70 миллиметров осеннего счастья

SpirinAleksey
SpirinAleksey
6405 Курган
9 ноября 2017, 01:17

Осень – время трофеев. Даже на моей домашней реке, которая летом крайне редко блещет трофеями, в этом осеннем сезоне отличилась. И этой осенью, одна по виду простая приманка показала себя лучше всего, эта приманка  SPRUT KAGAMI 70. Очень удивительно, но резина размером в 70 мм превзошла все мои ожидания, и ловила лучше резины размером 100-130 мм. 

KAGAMI – серия виброхвостов с узким телом и относительно массивной пяткой на хвосте. Приманка выпускается в размере 50 и 70 мм. Конкретно этой осенью я много практиковал ловлю относительно крупной рыбы на легкую снасть. Не все живут на побережьях рек, которые радуют трофеями, поэтому пришлось довольствоваться малым, и от этого минимума я всегда получал максимум удовольствия.

Осенний окунь на домашней реке – редкость для меня. Если летом и весной я без каких-либо проблем я ловлю его на микроджиг, то осенью совсем иначе. Обычно я его совсем не ловлю, либо редкий прилов в единственном экземпляре. Этой же осенью я изрядно половил полосатых, и работала только одна приманка указанная выше, и в большинстве случаев только в одной расцветке, которая стала для меня настоящем открытием сезона, при всем при том, что я не любил раньше подобные расцветки. И она в каталоге SPRUT носит название PRP.

 Это не привычный нам фиолетовый цвет, а что-то переходное между сиреневым и фиолетовым + синие блестки в добавок. Причем данная расцветка работала не только по окуню, но и по щуке различного размера. Слышал суждение о работе именно синих блесток, проверял на практике, работало именно только это сочетание. Все конечно только мое мнение и мои практические наблюдения.

Именно на приманку в этой расцветке я поймал свою самую большую ультралайтовую щуку весом слегка за 2 килограмма. 0.3-ий шнур, короткая дистанция, палочка до 8 грамм и заросли кувшинки вокруг, представляете мои ощущения? Восторг, да и только!

Помимо этой необычной расцветки неплохо проявили себя и флуоресцентно желтая расцветка (L), зеленая (KW), и полупрозрачная с блестками (GH). В прочем, наверняка и другие расцветки рабочие, но до них я еще я не добрался, да и эти просто показались для меня самыми интересными.

По огрузке, осенью с легким удилищем я использовал всегда огрузку весом 3-5 грамм, в зависимости от условий ловли. Этих весов вполне хватало для моих водоемов. В плане проводки, можно было использовать как стандартную ступеньку, так и проводку с подбросами и различными по продолжительности паузами, в зависимости от активности рыбы.

SPRUT KAGAMI 70 – отличный виброхвост, который теперь всегда будет лежать в моей рабочей коробке. Проявит ли он себя в зимнем спиннинге? Скоро узнаем.

Егор2012
Егор2012
328 Новосибирск
19 июня 2026, 16:03

Растущие трешки.

Вести Новосибирская область

Надоел окунь и отправился искать судака. Так то судак был найден но размер..... Ну и ладно. Клевал хорошо долбил для своего размера как надо на джиг отказывался брать ловил на отводной приманка 75 мм в цвете натурального малька(минога)

всем спасибо!

Motomehanik
Motomehanik
78 Бердск
19 июня 2026, 13:55

ОВХ, теил рулит, много отборного окуня.

Вести Новосибирская область

Всем добра! С пылу, с жару так сказать, закончил утреннюю ловлю и спешу поделится, кайфуйте со мной. 😁

Нашёл с первого раза, на точку прибыл около 6,глубина 4 метра в эхолоте немного рыбки, покидал отводной и всего пару тычков, поставил любимый теил и понеслось,почти все поклевки на выбросе в момент падения приманки или чуть тронул с дна и сразу поклевки, сел, сход и сразу другой, опять сход и сразу третий, видел как за пойманым окунем при подъеме у лодки сзади неслась толпа таких же😁, сходов больше чем поймал и после десяти брал каждого третьего,а то был бы перебор, как итог 51 штука отборного окуня, килошников к сожалению сегодня не раздавали, да и ладно, рыбалка и без них получилась отменная, отводной сегодня не поймал ни одной рыбки, я закончил пол двенадцатого если честно надоело🤭, а вот окунь ещё клевал.

Всем успехов на воде!

farun
farun
558 Новосибирск
17 июня 2026, 11:09

Путешествие на Коргон, Кумир,Чарыш.

Вести Алтайский край

Всех приветствую!

Удалось побывать с сыновьями в прекрасных местах с чистой водой, рыбой, воздухом. Стояли на Коргоне прошлую неделю меняли дневные места и реки, по рыбе 5+, местные рыбаки за час на вечерке 7/10шт у нас чуть меньше. Ходили в радиалку по Коргону до Чертова моста по конной тропе, виды захватывающие, также были на Девичьих плесах и выше у Ипатьевского моста на Кумире. Лучше всего ловилось на Чарыше.

Леопольд
Леопольд
7178
17 июня 2026, 10:27

За год язек хорошо подрос.

Вести Алтайский край

Вечерком прокатились на Бурлу для закрепления результатов прошлого выезда.Воды еще даже очень много.Течение приличное ,вода теплая, у берега все затянуто тиною.

Первый в бой пошел ветеран язевой охоты не известный китайский воблерок с большим послужным списком. На третьем забросе дал результат , два удара в руку на третьем сильная потяжка и спиннинг в дугу. О эти моменты борьбы , подвожу ближе к себе вижу широкую спину ,крупную чешую и между нами полтора метра травы. Продрать не получилось ,а боец воспользовался шансом и ушел. Ловим настроение уже задано.

Дальность заброса решает, крупный язь рыба осторожная шума и волнения не любит. Ну и все вводные определены рыбалка пошла .Частые аккуратные перемещения одна две поклевки с поимкой или нет и надо менять место. Лучше через время вернутся.

В сравнении с прошлым годом подъязок изрядно подрос и стал язем. Крпный был грам 400, сегодня 600 грамм самый мелкий.

P.S. Выезд позитивный к тому же внушающий надежы на трофей.

Дата рыбалки
16.06.2026
Время ловли
18-00 23-00
Место ловли
р. Бурла
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
воблеры вертушки
Улов
9 голов
Погода
солнечно
Doctor383
Doctor383
26193 Новосибирск
16 июня 2026, 22:25

Вечерняя Угрюмка.

Вести Новосибирская область

Привет. Стоит жара, рыба малоактивная , знакомые водоёмы почти замолчали. Ни сидеть же дома, отправился изучать новые места. Приехал на Обскую протоку, пух летит, комары с мошкой не дремлют, побрызгался и пошел изучать новое место. В работе удилище в росте 3,8 м. Оснастка в стиле Херабуна. Глубина в данном месте около 2-х метров, очень хорошо, есть шанс на поимку крупной рыбы. Замешал два вида теста, клубнику и клубнику с красной 2-ой. Заброса с 5-го ловлю приятного размера карася, следом ещё одного и обидный сход, поторопился с подсечкой. Тишина, лишь изредка вздрагивает поплавок от мелочи. Очередной заброс и антена поплавка стемительно вылетает из воды, подскажите и приятное сопротивление, как же это круто. За пару часов активности удалось хоть немного но кайфануть. Разведка удалась.Улов отпустил подрастать).