Окунёвая блеснилка

nik58
nik58
1617 Новосибирск
25 декабря 2017, 20:40

Мой дружище увидел на сайте удочку чудилку, загорелся купить, но я его отговорил, пообещав в кротчайший срок сделать для него нечто подобное. Поехали. Берём аллюминиевую трубку на 8мм., отрезаем 6-7см., садим на эп. смолу пробку, стягиваем через шпильку. Сушим. Обрабатываем шкуркой, под струёй воды, до нужной конфигурации. Сушим. Берем хлыстик из стеклопластика, зажимаем в эл. дрель и под струёй воды доводим до нужного нам диаметра, устанавливаем тюльпан, кольца (сколько нужно), я счёл, что при такой длине хлыстика хватит одного кльца, устанавливаем петельки (мотовило). Приклеиваем тонкую пробку на заднюю часть, обрабатываем, вклеиваем хлыстик в трубку (я вклеил на поксипол).

Комментария3
San-Sanich
San-Sanich
5157 Новосибирск
25 декабря 2017, 20:53
я делаю немного проще, но с катушкой, так как глубины бывают и 3+ метра и на мотовило мотать не удобно
любой хлыст от спининга - на него наклеивается пробка, и катушка на термоусадку.
mikki
mikki
4662 Новосибирск
26 декабря 2017, 19:45
Я делаю по другому, трубку беру длинной см. 25, на сантима приблизительно 23 на клей/лучше эпоксидный/ надеваю предварительно просверленные пробки от шампанского, край трубки слегка завальцовываю или если от антенны то и не надо завальцовывать. Вставляю шестик, проверяю на сколько выдвигается,надо чтобы в выдвинутом положении в трубке оставаллось 3-4 см. Торец заклеиваю пробкой засверленной не до конца, колльцо - тюльпан вклеиваю вдоль трубки в пробку и на кончик шестика другое кольцо/ на эпоксидку с подмоткой капроновой ниткой/ пробковую рукоятку обрабатываю после высыхания ножом и наждачкой. Преимущество в компактности, т.е хлыстик выдвигается телескопически, к ручке из пробки изолентой креплю катушку.
люба
люба
945 Барнаул
26 декабря 2017, 21:48
То же самое. Удочка самодельная, легкая, компактная. От пробки руки не мерзнут. В воде не тонет. Одним словом - рекомендую. С маленькой катушкой - удобнее. В алюминиевую трубочку втыкаю шестик, на него кивок - и готовая снасть.