Каникулы таёжного режима!

Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
19 января 2018, 02:09

После декабрьской экспедиции на оз. Глухое, которая носила тренировочный характер (обкатка новых методик и технологий используемые в атономках, рыбалка на таёжных  озерах, испытания и проверка снаряжения, ну и проверить свою физическую и моральную подготовку). Вездеход решил задрать планку, и подготовил 7 дневную экспедицию на озера Б. Светлое и Близнецы, которые спрятались в лесо – болотах Верхнекетского р-на., ТО. Данная заброска отличалась от прошлых выходов многим, это и продолжительное автономное проживание на берегу озера, 5 ночевок ( максимально до этого мы проводили 2), дистанция выросла с 44 км до 65 км, плюс очень сложный рельеф по лесо – болотистой местности. Была проведена большая работа по подготовке, сбор информации о маршруте и местности, организация экстренной мото эвакуации и много важных мелочей.

 Совместно встретили новый 2018 год, и начались дни ожидания, морально мы были уже там – в Тайге. Но два дня пролетели не заметно, и мы уже грузим снарягу в нашу боевую митсу, ритуальный поцелуй жены пред стартом, сверяем часы и выдвигаемся в намеченный квадрат. Трасса была в очень хорошем состоянии, движение практически отсутствовало (2 января, ночь). Проехав Асино, мы сделали остановку, что бы перекусить и смениться, за штурвал сел я. Температура за бортом была – 15 по Цельсию и полный штиль. В 05 – 30, мы прибыли в д. Палочка, созвонились с егерем, он объяснил, как проехать к базе (благо в этой глухомани стоит вышка Мегафон). Находим быстро, паркуемся, выгружаем шмурдяк, переодеваемся.

Получаем полезную информацию от егеря, и вот наши обудки уже шагают по путику, который то петляет по хвойной гриве, то пересекает одну из огромного количества рек и речушек, то по продуваемым всеми ветрами болоту. Движение осуществляли по темноте, с применением фонарей. Шло все хорошо, ну как оказалось это мы так думали. Одна из проблем с которой мы столкнулись, это большое количество путиков (одни свежие, одни под дутые, постоянные развилки), Гриня их не видит. И вот на одной из таких развилок, мы повернули не туда, курс был параллельный и мы не почуяли подвоха (тем более из опыта знаем, как могут петлять путики). Рассвет мы встретили на берегу р. Алсет, было ощущение, что на небе разлили розовую и фиолетовую краску и подсветили прожекторами. Завораживающая красота, а в это время столбик термометра опустился на отметку – 22 С. На данном участке пути, приходилось пробираться по заросшим кустарниками и карликовыми елками лугам, многократно пересекали скованные сибирским морозом рекам. Иногда путик шел прям по реке, метаясь то к правому берегу, то к левому. Многочисленные подъемы, медленно, но верно забирали наши силы). Пройдя 22 км. , мы вышли на луговое болото, усеянное молодыми елками и соснами, которые были покрыты серебренным инеем и переливались в лучах зимнего солнца. В этой сказочной красоте, мы сделали небольшой привал. 

Отдышавшись и перекусив, трогаемся дальше, пересекаем ельник и упираемся в гриву, значит рядом озеро. Пройдя по гриве метров 100, натыкаемся на избушку, которая затаилась в ельнике. Осматриваемся, изба открытая, дрова заготовлены, внутри много рыболовных снастей, вещи, продукты. Пройдя еще метров 20 по путику в глубь леса обнаружили баню. Видно, что зимовье часто посещается, все в хорошем состоянии. Решаем пройти дальше, и обнаружили старую просеку, которая выходила как раз на нужное нам озеро, расстояние примерно 8 км. Но снега на ней по пояс, этот вариант не возможен. Связываемся с егерем, связь там ловила кое как, объясняем, что сбились и ушли севернее. Находимся у избы, по навигатору дали привязку к озеру, благо он знал местность и хозяина избы. Нам было велено, расположиться пока в ней и ждать решения, приедут за нами сегодня или будем ночевать здесь.

Мы затопили печь, приготовили еду, отдохнули, вдруг услышали звук снегохода, вышли из избы и увидели местного дедка на буране. Поздоровались, он был удивлен нашему присутствию. Он приехал проверить свои капканы, которые ставит на соболя. Он даже предложил пробить нам путик по просеке, но его старания были напрасны, буран через 3 метра зарюхался так, что ели вытащили. Как назло в озере водится только карась, по этому рыбалки нет, Рома пошел в избу, а я вооружившись фото – техникой пошел снимать местные красоты. Вокруг куда не глянь, всюду дикая, но такая пленительная красота. Запечатлив на память местные красоты, направился к избе, как издалека раздался звук снежика. Я ускорил шаг, зайдя в зимовье, где дремал Роман, сообщил ему, что кто - то едет сюда. Вышли на улицу и увидели нашего егеря, короткий диалог, грузим снарягу и себя в волокуши и выдвигаемся в сторону деревни.

На середине пути, волокуши налетели на торчащую палку, и мы с рюкзаками разлетелись кто куда. Темень, все лицо в снегу, пытаюсь встать, рядом, кто то вошкается, включаю фонарь, это Рома пытается тоже встать. Из темноты раздался голос Максима – живые, да сказали в один голос. Грузим вылетевшие вещи, и продолжаем двигаться дальше. Прибыли в деревню в 18-30, термометр показывал -32 С. Сразу начали решать самый главный вопрос, как нам сегодня добраться до Б. Светлого, не хотелось тратить завтрашний день на заброску. Максим сначала не соглашался, но после того когда объяснили, что вся экспедиция идет коту под хвост, поддержал наш авантюризм. Произвели дозаправку снегохода, перекурили, перекрестились и со словами « С богом» скрылись в ночной тайге. Следовало преодолеть 22 км по рекам, лесам и болотам в кромешной темноте. В начале 9 прибыли на озеро, за это время еще похолодало и градусник уже показывал – 35 С. Сгружаем вещи, при свете фонаря выбираем место для палатки, пока Рома очищал площадку от снега, я заготавливал лапник. Коллективная работа дала свои плоды, за 20 минут наша хижина была установлена и подготовлена к запуску. Пока устанавливали лагерь, выяснилось, что рюкзак – дежурка уехал с егерем обратно в деревню (а там и набор для розжига, котелок, плитка и т.п. и т.д.). Тихо поматерив себя, вспоминаю что в безрукавку еще 1,5 года назад прятал спас набор (сух. горючие и охот. спички). Пока рома заготавливал дрова, я растопил печку, подготовил спальное место и быт. И вот самый лучший момент за сутки, мы в теплой палатке, пьем кофе с бутербродами. 

По соседству с нами была изба, в которой проживают  рыбаки, которых забрасывает егерь. Как выяснилось позже, это были мужики из Анжерки (Кемеровская область), земляки! Пригласили к себе в гости, за рюмочкой чая прошло знакомство. Они забросились вчера, двое на своем снежике, а двое с егерем. Рыбалка была не плохая, 4 щуки (самая крупная 4 кг), а окунь от 300 до 700 гр. Посиделки затянулись до полночи, но усталость взяла верх. Мы побрели с Ромой в палатку, а градусник уже показал – 37 с, при таком минусе в палатке были комфортные + 20. 

Утром, завтракаем, собираемся и выдвигаемся всей толпой на лед. Температура -35 с, но желание поймать рыбу глушит разум. Сходу ловлю пару матросов, и все затишье, у Ромы по тому же сценарию. Ходим, бурим, но результат очень скромный, правда размер стал радовать (300 – 500), у каждого было по жесткой поклевки с отрывом мормышки и обидному сходу. Я пробовал на мормышки и столбик, Рома на блесну и балансиры. Самой результативной стала блесенка - столбик с золотой расцветкой. Немного поймав, решаем выдвинуться к лагерю, погреться и по обедать. Наши соседи присоединились к нам. Решили сварить суп на всех, пока шел процесс приготовления, делились своими впечатлениями о клеве. Мужики грешили на скачок погоды, вчера был клев, а сегодня как отключили. За ночь не сработала не одна жерлица. Перед тем как идти на лед, провели переустановку палатки, добавили лапника под дно, расширили площадку, подсыпали юбку снегом. Ночью в - 37 С, было не до фен - шуя). Послеобеденная рыбалка, была еще хуже. С 6 лунок, 2 рыбы у меня и 5 у Ромы. По сумеркам вернулись в лагерь, протопили палатку, переоделись, провели планерку по обсуждению прошедшего дня. Земляки пригласили к себе в гости, на дружеские посиделки с кофе и вафлями. В компании простых и веселых людей время летит быстро, уже за полночь и мы стали собираться в палатку, как поступило предложение остаться на ночлег, тем более верхняя нара была свободна. Мы с радостью согласились, можно было обоим нормально выспаться.

 Рома в 7 утра уже отправился на лед, я проснулся в 09 -00. Мужики начали собираться домой, скоро егерь должен забросить новую группу, а их увести в Палочку. Температура повысилась до – 25 с, правда дул ветерок и казалось еще холоднее, чем вчера. Дойдя до Ромы, узнаю, что за это время он поймал всего 3 шт. Кое - как поймали живца и поставили жерлицы. Придя в лагерь, познакомились с новой группой рыбаков. Ребята с г. Северска (Паша, Сергей и Саня). За обедам, поговорили о том, о сем и опять на лед. За старания рыболовный бог наградил Рому бонусам, штук десять отборных окуней (пару грамм под 800). Ключиком была маленькая блёсенка с подсадкой мотыля. Жерлицы молчали. Вечером, вернувшись со льда, занялись бытовыми делами. Наступала ночь перед рождеством, сделали праздничный ужин и выйдя на гладь озера запустили сигнальную ракету. Мы с Ромой легли по раньше, так как рано утром выдвигались в радиалку на оз. Близнецы( туда – обратно примерно 24 – 25 км.).

Ранний подъём, сборы и вот мы уже бредем по путику в сторону заветных озер. По лесу шлось хорошо, но когда вышли на болото, хоть караул кричи. Путик был задут, в свете фонаря ели, ели виднелся буртик от путика. Пройдя 14 км, понимаем, что где то промахнулись. Выдвигаемся обратно, к 13-00 находим нужный сверток, до озера осталось 2 км. Рома предлагает, не рисковать и возвращаться в лагерь, но я так хотел дойти до них, что решаю идти один. Отдохнув, беру у Ромы волокуши и держу путь на Бычьи яйца. С Ромой договорились, что если я к 22-00 не объявлюсь, пусть начинают поиск. Пока шел, наслаждался красотой местной природы, огромное кол –во свежих лосинных следов. И вот наконец долгожданное озеро, пробираюсь через валежник и кусты и попадаю на лед. Снега по пояс, отхожу от берега метров 250, начинаю бурить, пробую ловить. Но погода сделала свое дело, даже живца не удалось поймать. Но рыбалка это рулетка, а время неумолимо летело, и уже нужно было выдвигаться обратно. Идти было тяжело, особенно по болоту. Но каким - то чудом я добрел до лагеря (преодолел 32 км). Подходя к точке базирования, увидел, что Рома еще рыбачит. Увидев меня, он направился ко мне. Забрал волокуши и помог добрести до палатки. Согревшись, делюсь своими впечатлениями, ужинаем, и спать, завтра нужно до 12 собраться, и ждать егеря.

Утром выделяем 2 часа на рыбалку ( рыбалка не какая 3 шт. на двоих). Собираем лагерь, упаковываем волокуши и ожидаем Максима.

 В 13-00, услышали гул снежика, и вот Максим заезжает на заимку. Погрузка, перекур и мы выдвигаемся в деревню. Добрались без приключений. Сразу грузим вещи в авто, переодеваемся в гражданское и держим путь в сторону родной Юрги. Слава богу, доехали хорошо, и в 23-00 уже сидели за столом с близкими и вели рассказ – как там в Тайге.

P.S. Экспедиция получилась очень насыщенной, были  сложности,  экстремальные ситуации, новые знакомства и трудовая рыбалка - короче все как мы хотели!

Лучшие комментарии
Егор1
Егор1
1534
19 января 2018, 04:06
Безумству храбрых поем мы песню! +
vpv55555
vpv55555
134 Новосибирск
24 января 2018, 08:41
Нет слов. Отчет офигенный (как всегда), за мужество и настойчивость огромный ПЛЮС!!!
рыбачок73
рыбачок73
782 Искитим
19 января 2018, 09:27
Отчаиные вы пацаны!Респект и уважуха!!!
Комментария24
Егор1
Егор1
1534
19 января 2018, 04:06
Безумству храбрых поем мы песню! +
Волк62
Волк62
3132
19 января 2018, 08:49
Молодцы! Рисковые вы парни. Прочитал отчёт с удовольствием,фото вообще красивые. Берегите себя.
Robin
Robin
1772 Новосибирск
19 января 2018, 08:57
Красиво и с душой написано,ну а фото просто обалденные,молодцы мужики,настоящие исследователи!!!
рыбачок73
рыбачок73
782 Искитим
19 января 2018, 09:27
Отчаиные вы пацаны!Респект и уважуха!!!
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
19 января 2018, 10:44
Всем привет! Спасибо за положительные слова. Будем и дальше продолжать свои экспедиции и воять отчеты)
romrom
romrom
71005 Кемерово
19 января 2018, 10:55
молодцы ребята, эх в след раз надо вам буранницу набить, гуляйте себе туда сюда-наслаждайтесь природой (шутка), отчет прочитал с удовольствием, дальнейших вам успехов, мы в этот раз отложили экспедицию из за морозов, и правильно сделали, сегодня звонил местные сказали термометр показывает -48С, в том году намучились http://www.fishingsib.ru/reports/view/106856/
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
19 января 2018, 11:01
romrom, Привет! Нет -48 это уже жесть даже для таких отморозков как мы)
Hudjakov.michael
Hudjakov.michael
1016 Бад-Мергентхайм
19 января 2018, 12:11
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
19 января 2018, 12:35
Hudjakov.michael, Привет! Спасибо.
Moderator
Moderator
0
19 января 2018, 16:29
А фильм будет? Видива хотим!)))
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
19 января 2018, 16:41
Moderator, Приветствую! Гоу про проходит тестирование, материал копится, после февральской экспедиции подготовим ролик о сезоне 2018 года.
Алексей_
Алексей_
435 Новосибирск
21 января 2018, 20:05
вот почему такой худой)))везде пешком))))за отчет+)))
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
21 января 2018, 20:37
Алексей_, Привет! Я из гончай породы!
хрыч
хрыч
1318
23 января 2018, 19:45
привет, А Б А Л Д Е Т Ь..!!!!!!!!!!!!!!!
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
23 января 2018, 23:31
хрыч, Привет! Спасибо)
vpv55555
vpv55555
134 Новосибирск
24 января 2018, 08:41
Нет слов. Отчет офигенный (как всегда), за мужество и настойчивость огромный ПЛЮС!!!
sss13
sss13
0
24 января 2018, 12:22
И я там был, мужики отличные,в хорошем смысле отмороженные,отчёт замечательный!Спасибо что нас не забыли!!!
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
24 января 2018, 14:10
sss13, Серега привет! Вас забудешь))) Вы тоже отличные мужики! Скинь в ЛС почту, я скину фотки с вами, всем привет от нас.
Mangoost
Mangoost
96 Новосибирск
24 января 2018, 22:08
Раз у вас такие большие пробеги, то наверное стоит добавить лесные лыжи, будет, быстрее и легче!
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
24 января 2018, 22:23
Mangoost, Привет! Мы на лыжах начинали, из опыта пришли к таким методикам: По путику ногами или в снегоступах, а по рекам и насту на охотничьих лыжах.
sss13
sss13
0
25 января 2018, 12:37
Женя сюда фотки скинь плиз,sss.sinyakov13@mail.ru
Bezrukov
Bezrukov
10219 Новосибирск
10 декабря 2018, 20:23
В очередной раз открыл Ваш профиль))) Евгений огромный респект,здоровья и сил Вам,чтобы радовать нас,тех кто боится,занят, или просто не может решиться на такое))))
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
10 декабря 2018, 20:26
Bezrukov, Приветствую! Спасибо, очень приятно! Есть теперь и канал свой! Вы и являетесь нашим вдохновением.
Bezrukov
Bezrukov
10219 Новосибирск
10 декабря 2018, 22:11
Евгений.сибиряк, тут поспорю все таки, вдохновение оно не от слов интернет пользователей,оно от души первым делом.Каждые вести и отчёты читаю,порой и плюс не ставлю по запарке,но внутри себя оцениваю такие отчаянные похождения))) Успехов Вам искренне и от всей души и главное здоровья в столь не легком хобби)))
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
10 декабря 2018, 22:15
Bezrukov, Есть интернет пользователи, а есть преданные читатели)
vadim.l.bbr
vadim.l.bbr
0
23 сентября 2026, 17:40

Оз. Калиновое

Вести Новосибирская область

Были 20.09.26

Дорога до озера оставляет желать лучшего(еле доплыли)

Щука хоть малька и гоняла но брала очень редко.

Работали воблера и железо.

Щука не пыталась съесть приманку, а просто подбивала её.Самая большая грам 800(

Вся была выпущена восвоясье.

НХНЧ!

DUNAEVNSK
DUNAEVNSK
1837 Новосибирск
22 сентября 2026, 21:02

Ловля плотвы на матч

Видео Видеоотчеты о рыбалке Новосибирская область
Впервые пробуем матчевую ловлю — и это совсем не то, что привычная поплавочка! В этом видео покажу, как устроена матчевая снасть, почему она позволяет ловить на дальней дистанции и что вообще нужно, чтобы начать. Разберу удилище, катушку, поплавок и огрузку — простыми словами. Первые забросы, настройка глубины, первые поклёвки и пара ошибок, которые я точно не советую повторять. Если ты только присматриваешься к матчу — это видео для тебя. А если уже ловишь — пиши в комментариях, с чего начинался твой путь! Не забудь поставить лайк и подписаться — впереди ещё много рыбацких экспериментов.
Ловля плотвы на матч
slavyan5991
slavyan5991
6
22 сентября 2026, 15:16

Ловим хищника на реке!Судак и щука в сентябре! 🎣

Видео На рыбалке Новосибирская область
Всем привет!В этом видео отправляемся на Бердь. Вода хорошо остыла, температура опустилась до 16 градусов, и хищник начал понемногу отъедаться. Но, как всегда, рыбу ещё нужно найти, а это оказалось не так просто!
Первые поклёвки и рыбки удалось поймать на русле. 🐟 Казалось бы, нашли рабочую точку, но вскоре клёв затих. Решили сменить место и отправились на поляны с глубинами от 2 до 5 метров.
По эхолоту рыбы было много, находили бель, но хищник почему-то отказывался клевать рядом с ней. 🌅 К вечеру решили вернуться ближе к руслу и проверить ещё раз. И результат не заставил себя долго ждать!
Перебрав несколько приманок, решил снова попробовать силикон GEKTOR от ZanderMaster в цвете 32 «Машинное масло». И, как оказалось, рыбе он вновь пришёлся по вкусу! Именно эта приманка принесла долгожданные поклёвки и помогла оживить рыбалку.
Приятного просмотра, друзья! 👀 Подписывайтесь на канал, ставьте лайки в поддержку и пишите в комментариях, как у вас сейчас обстоят дела с клёвом хищника.
Всем НХНЧ! 🎣
#ВячеславРыбачимВместе #Рыбалка #ZanderMaster #Щука #Судак #РыбалкаНаРеке #GEKTOR
Ловим хищника на реке!Судак и щука в сентябре! 🎣
Doctor383
Doctor383
28446 Новосибирск
21 сентября 2026, 17:30
Осенний карась на Херабуну в кувшинках. Рыбалка 2026
Vlakar
Vlakar
34 Томск
21 сентября 2026, 11:06
На Томи
KostyaZed
KostyaZed
8170 Новосибирск
21 сентября 2026, 10:42

Колыванская речка 20.09.2026

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Погода преимущественно пасмурная, с не обещанным синоптиками, моросящим дождём… Рыбачить начали около 11 часов утра. Я контролировал береговую линию, напарник действовал непосредственно на воде))

Ловил на воблеры. Активность щуки на три с минусом, хотя в течении рыбалки приходилось наблюдать как она периодически гоняет малька, но как всегда там, куда приманку с берега не добросить. Тем не менее трёх щучек удалось поймать, одну отпустил. Были ещё атаки на поппер мимо и срез шнура выше поводка. Ну а сработали TsuYoki Bad и Pontoon21 Cheerful. В процессе рыбалки на крэнк поймал одного подъязка, которого отпустил.

К пяти часам вечера напарник обнаружил дислокацию более-менее активного окуня, который кушал поппер! (и это в конце сентября, Карл!). Так как мой поппер срезала щука, поставил крэнк с мелким заглублением и поимел несколько приятных поклёвок. Сработали TsuYoki Xaker и TsuYoki Fugas.

К шести вечера рыбалку закончили и стали собираться в сторону дома. Не смотря на небогатый улов, проведённым временем доволен, так как на рыбалке не был давно.

Всем, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
28446 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:10

Урвал денёк для рыбалки.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В среду весь день лил дождь. На четверг передавали ясную погоду без осадков, рано утром отправился в сторону Криводановки попытаться проехать на одно из озёр. Дорога на удивление оказалась проезжаемой, значит быть рыбалке.До дождей был на данном водоеме и открыл для себя очень интересное место с кувшинками и хоть и не долго но удалось половить упитанных осенних карасей. Оставил машину перед грязным участком дороги и дальше отправился пешком. Глубина в данном месте чуть больше двух метров, поэтому рыбачил на удочку 3,8 м., тесто моллюски 2-а, корейская оснастка, стиль ловли Херабуна. Плотва с первых забросов себя обозначила а вот карась подошёл на точку спустя пару часов, первый клюнул в 11 часов. Небо распагодилось, стало припекать солнышко, красота. Рыба клевала с переменным успехом, поклевки желаной рыбы приходилось выжидать, зато размер радовал. Уже на последних забросах поплавок приподнялся и ушёл под воду, подсекаю а рыба уже утащила в кувшинки, что то мощное село, еле вывел из зарослей. Приятная борьба и достойный боец карась- богатырь был заведён в подсак. Погода порадовала, рыбалка удалась. Процесс ловли заснял и смонтировал для вас ролик. Приятного просмотра.

донской
донской
17530 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День работников леса, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер и +15С. Уровень воды ниже среднего многолетнего более полуметра, выраженная межень. Окунь держался далеко от берега, на сильной струе, и регулярно заглатывал пивного виброхвоста 55мм. Проводка динамичная, с частыми и длинными паузами, шнур с поводком постоянно на вытяжке, «балерина» 10гр. Жадные поклёвки, в основном на выбросе, далее просто выматывание шнура. Поймал примерно два десятка, пять покрупнее забрал и отдал знакомому дачнику, остальных отпускал. В самом начале рыбалки офсетник с приманкой заглотил дерзкий мелкий елец. Короткой нескучной рыбалкой доволен, рад, что окунь ещё не в ямах, которые надо проверять на его наличие... Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!