Kosadaka Glide 90. Годы вместе.

Tima
Tima
8072 Новосибирск
21 февраля 2018, 23:40

 Я не зимний рыбак, поэтому зима для меня – пора воспоминаний и ожидания лета. Просматривая скучными и холодными вечерами свои рыбацкие фотографии за несколько лет, я вдруг неожиданно обнаружил, что при всём и, к тому же, довольно большом количестве топвотеров на снимках, там чаще всего мелькают лишь несколько моделей. О них уже много говорилось и писалось, в том числе и моей скромной персоной. Про все, кроме незаслуженно позабытого трудяги и надёжного помощника – Kosadaka Glide 90. К тому же, это одна из моих первых приманок класса «волкер», давших мне представление о рыбалке на поверхностные воблеры этого типа. Исправить это досадное упущение, собственно, мне бы и хотелось, рассказав о Glide 90 более подробно, чем удавалось ранее.

Появился он в моей коробке, если не ошибаюсь, в 2012 году. К выбору арсенала я подходил уже более или менее осознанно, учитывая то, что за рыбацкими плечами имелся опыт, пусть и небольшой, обращения с подобными приманками. Да и любимый мной цвет MHT не дал пройти мимо такого красавца – в воображении сразу замелькали картинки с ним, рассекающим водную гладь, и пятнистыми щуками – торпедами, приближающимися из засад в траве быстрыми стрелами. Сомнений уже не оставалось – беру!

 Понравился он мне сразу, что случается далеко не всегда. Бывает, что уходит масса времени на то, чтобы понять, что и как нужно делать с волкером в том или ином случае, а тут проводка практически сразу получилась на загляденье. Да и первые трофеи, пусть и не самые большие, не заставили долго себя ждать, вселив уверенность в правильном выборе и собственных силах. Имея даже небольшой навык обращения с приманками такого типа, можно без особых хлопот провести его так, как нужно вам. Хотите неспешные и широкие глайды – пожалуйста! Хотите мощную «ёлочку» с бульканьем воды – без проблем! Нужна скоростная проводка для быстрой проверки участка на наличие активного хищника – получите! Шумная погремушка, размещённая внутри пластикового корпуса, слышна издалека, привлекая внимание рыбы на большом расстоянии. На сильной струе, буду честен, ловить не приходилось, поэтому рассказать о том, как он ведёт себя в таких условиях, не могу. Более 90 процентов рыбалок провожу на прудах и озёрах, но на речках с небольшим течением проблем не было никаких абсолютно. 

 Девятисантиметровое тело довольно объёмное, имеет массу 11,1 грамма. Вес, сам по себе, не плохой, но парусность приманки (как раз из-за этого объёма) играет периодически со спиннингистом злую шутку. Поначалу я оценил это как плохую дальность заброса и был абсолютно не прав - Glide просто плохо «пробивает» ветер. Попав в его сильный поток, изначальная траектория может сильно измениться, оттого страдает точность и дальность полёта. И в этом, пожалуй, единственный минус «девяностого». Стоит попробовать переждать порыв ветра или подстроиться под его направление, как результат сразу поменяется в лучшую сторону. Кастинговые способности данной модели оценю на твёрдую «четвёрку» и продолжу, оставив эту тему, дальше. Волкер занимает в воде положение ближе к горизонтальному, что даёт определённые преимущества при ловле на заросших растительностью водоёмах. Это будет примерно 30 – 40 градусов по отношению к поверхности, поэтому даже при паузе в проводке и остановке значительно уменьшается шанс нацеплять «зелёнки» на нижний тройник. При приводнении глубоко не ныряет и не рикошетит, что тоже является плюсом на мелководье. Родные тройники хорошего качества, сходов уже засечённой рыбы с них практически не бывает.

 Порой, когда зелёный «ковёр» из водорослей затягивает большую часть рабочего участка «жабовника», я устанавливаю более лёгкие крючки соответствующего размера, например Owner ST-21. Их тонкое и острое жало лучше прорезает не очень крупные стебли большинства водорослей, а при зацепе за более серьёзные препятствия появляется возможность разогнуть тройники и хороший шанс не потерять приманку. Есть подозрения, правда, что при использовании крючков такого типа несколько увеличивается процент сходов окуня, засёкшегося за краешек губы. Но этот факт пока даже самому себе не доказан, поэтому продолжаю периодически пользоваться таким приёмом.

 Сложно, впрочем, если вообще возможно, понять, как работает система поимки или не поимки хищника, которого мы ловим на поверхностные приманки. Случается, что число нереализуемых поклёвок доходит до нескольких десятков подряд, а бывает, наоборот, и так, что все или практически все атаки, произведённые на волкер, не остаются безнаказанными. Причём размер приманки, скорость проводки и размер крючков на это не почти влияет. Я думаю, что всё зависит от настроя рыбы на данный момент – если захочет съесть, то съест, если не захочет, то просто имитирует атаку, отогнав непрошеного гостя из своих владений подальше, или поиграет в догонялки, чтобы размять застоявшиеся косточки. Вопрос этот весьма непростой и ответ на него могут дать только зубасто-колючие рыбы, а мы можем только рассуждать и предполагать.

 Частой причиной холостых поклёвок является чрезмерно быстрая реакция рыболова на всплеск возле приманки. Атака хищника ещё только началась, а спиннингист уже инстинктивно сделал подсечку, выдернув добычу из пасти решившего пообедать обитателя пучины. Нелегко выдержать паузу, особенно когда видишь внезапно возникший бурун на поверхности воды, но это необходимо. Если сразу не чувствуется сопротивление на другом конце снасти, то я ожидаю пару секунд и, если приманка не всплыла и не оказалась вновь в моём поле зрения, подсекаю. Если нет уверенности в том, что это был выход щуки, а не окуня, то подсечка производится без излишнего фанатизма, так как слабые губы «полосатого» почти со стопроцентной вероятностью не выдержат сильного рывка. Ну, а если всё же попалась щука, то острые тройники, скорее всего, отлично выполнят свою работу сами.  

 Kosadaka Glide 90, прежде всего, несомненно, предназначен для ловли щуки на мелководных участках водоёмов, оттого от острых зубов бесстрашной хозяйки рек и озёр ему приходится несладко. Лучше всего, по моему мнению, противостоят повреждениям воблеры с матовой окраской. На ней остаются следы от многочисленных укусов и царапины, но покрытие не продолжает сползать дальше. В принципе, это не так уж и важно, но с эстетической точки зрения очень хочется, чтобы мои любимцы имели презентабельный вид как можно дольше. Расцветки волкеров я предпочитаю яркие, заметные – это помогает контролировать проводку и их местонахождение даже при ряби на поверхности воды и пасмурной погоде. Несмотря на «взрослый», полноценно щучий размер приманки, довольно часто ей интересуется окунь, как я уже ранее говорил, причём даже и не самого крупного размера. И всё же целенаправленно ловить «матросов» на Глайда я бы не рекомендовал, для этого лучше выбрать, допустим, его младшего брата Kosadaka Glide 70, но это уже будет совсем другая история.

 И, в заключении, как эпилог - если вам нужна универсальная, недорогая, простая в обращении приманка и, самое главное, вы в душе больше лирик, а не физик, то этот обзор я написал для вас! Трофейные экземпляры не очень часто попадаются на топвотеры, но масса впечатлений, незабываемых моментов и адреналина в крови, несомненно, стоят того, чтобы ловить на них!

Комментариев5
voleg1
voleg1
0
22 февраля 2018, 03:04
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
игорян768
игорян768
773 Обь
22 февраля 2018, 09:33
а я к этому =кренделю=приспособил физику -была вмонтирована лопатка ловля на усы
и на течении, по мутной воде =май июнь=по ночному судаку у него конкурентов вообще нет как только вода светлеет работать перестаёт
на последних двух фото-просто праздничный костюм - на моём краски осталось %30
Tima
Tima
8072 Новосибирск
22 февраля 2018, 16:16
игорян768, я и писал, что, обычно, такая окраска более стойко переносит щучьи зубки. А так - без разницы, какого цвета будет поверхностник. Ловят все, даже совсем без краски и чёрные.
игорян768
игорян768
773 Обь
22 февраля 2018, 17:32
Да я не в укор. А ночь, судак,мутная вода -лимон зелень....впереди!
Кренк
Кренк
1741 Новосибирск
26 февраля 2018, 19:11
Хороший обзор, однозначно плюс. По своему опыту цвет волкера для рыбы значения не имеет ни какого. Цвет важен для рыбака, для визуального контроля проводки и поклевки. Ну и эстетика-кому то нравится кислота, кому то натуралка.
Tima
Tima
8072 Новосибирск
26 февраля 2018, 21:26
Кренк, спасибо, Олег!
KostyaZed
KostyaZed
7958 Новосибирск
3 августа 2026, 15:32

Копчёные дни

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

На последней неделе отпуска, по красивому обычаю сложившемуся среди меня, съездил погостить к приятелю в деревню, расположенную в Болотнинском районе вблизи реки Обь. Был в деревне с четверга по воскресение (30.07-02.08.2026).

Установившийся режим дня в обязательном порядке включал в себя следующие позиции: Разговоры о важном, калорийное, но в тоже время здоровое питание, напитки, в т. ч. о чрезмерном употреблении которых предупреждает Минздрав, непродолжительный восстанавливающий сон. После сна, превращение предварительно пойманной бледной, холодной рыбы в горячую и загорелую, с помощью процедуры известной в народе как Копчение.

Рыбачили с берега, только на спиннинги, в среднем по три часа утром и три часа вечером. Погода все дни стояла очень жаркая, днем не менее +30 градусов. Уже к десяти часам утра солнце нещадно припекало. Вода в реке Обь, как парное молоко. Возможно, это обстоятельство повлияло на активность щуки, а точнее на отсутствие этой самой активности. Тем не менее после каждой рыбалки были с уловом.

Особое удовольствие доставила суббота. Утром приплыли проверить «щучье» место. Различные воблеры, колеблющиеся и вращающиеся блесны, а также джиг результата не принесли. Проверили без результата еще несколько мест и в районе десяти утра с грустным видом поплыли в сторону дома. Но на обратном пути приятель предложил проверить одну интересную косу, разделяющую фарватер и протоку, на предмет окуня.

Как оказалось это место, с достаточно сильным течением, для окуней санаторий-профилакторий, где все включено, шведский стол, у нас «можно со своим!», различные акции, типа съешь пять мальков – получи ещё десять с собой, СПА и аквапарк до кучи, и на текущий момент там БОЛЬШОЙ заезд отдыхающих)) и мы тоже решили присоединиться к этому празднику…

Высадились на косе. Приятель ставит поппер Kyoda, заброс, пара плюхов и мощная атака отличного окуня. Я ставлю поппер Gorn от TsuYoki, заброс, проводка, есть атака! сильное сопротивление и отличный окунь! Грустные физиономии начинают растягиваться счастливыми улыбками. Веселье пошло! Адреналин, яркое солнце и голубое небо, хрустальные брызги воды в разные стороны, резкие атаки окуней на каждой проводке, промахи, повторные атаки, сходы, ненормативная лексика, сопротивление на течении, и это всё в темпе, в два спиннинга, это просто нереальный кайф!!!)))

По прошествии времени активность окуня снизилась или он сместился дальше по течению, поэтому остатки «отдыхающих» в санатории долавливали на отводной поводок. К полудню усилием воли прекратили рыбалку, искупались и вернулись в деревню.

Ну, а вечером, конечно, нам захотелось продолжить банкет. На импровизированном пляже, где спускают лодки, многолюдно. Народ отдыхает с напитками, собаками, детьми и женами, с традиционным репертуаром музыкального сопровождения, купается в теплой реке. Мы спустили лодку, загрузили снасти и поплыли к заветному перекату. А между тем жаркий субботний вечер набирал обороты. Когда уже добрались до места, со стороны пляжа нам в след, мощными раскатами громыхала над широкой сибирской рекой Обь композиция «Highway to Hell» австралийского вокально-инструментального ансамбля AC/DC. Улыбнувшись, подумал про себя - а ещё говорят, что не умеет наш народ культурно отдыхать...)))

На месте, после одиночных поклевок на поппер, опять перешли на отводной поводок. Банкет с поверхностными приманками похоже отменили или мы уже посуду помыть приехали...) На отводной окунь клевал неплохо. На закате клев совсем утих, и мы вернулись в деревню.

Приятель с легкостью посчитал, что с вечера четверга и по утро воскресения у нас получилось шесть рыбалок, и я ему верю, он в институте старательно учился. В целом рыбалкой и проведённым временем доволен. Накоптили рыбки на яблоневой щепе, сами закоптились на солнце) Свежий речной воздух, красивые пейзажи, купание в теплой реке, практически полное отсутствие нормального интернета, опять же…)

Два раза на одном и том же берегу видели черного аиста. Красивая птица. Сфотографировать из далека оптика в телефоне не позволила, а приблизиться, даже немного, к ней не получилось, сразу улетает, очень осторожная. Зато в деревне, на грядки с горохом, за своей долей приходил бурундук. Полосатый рэкетир вставал на задние лапы и как бы говорил: «А теперь хватит пустому базару греметь… Ничего не говори… Много у тебя не попрошу…» (ц)

Тому кто дочитал до конца низкий поклон, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

И это… Берегите Природу – Мать Вашу!

P.S: Копчёные фотографии в первом и втором комментариях.

sy54
sy54
58 Новосибирск
3 августа 2026, 13:55

Обь 02.08

Вести Новосибирская область

Был на реке с 19 часов, рыба клевала плохо, прошёл много, прежде чем нашёл место. Всего поймал штук 6 окуней и пару недосудаков. 2 самых "крупных" на фото. Вода очень теплая.

p/s вся рыба отпущена.

Дата рыбалки
02.08.2026
Время ловли
19:00
Место ловли
Обь, левый берег
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Силикон
Улов
Окунь
Погода
Жара
biznesonkak.
biznesonkak.
36733 Новосибирск
3 августа 2026, 12:28

Юго-Западный котлован.

Вести Новосибирская область

В восьмом часу на знакомом мне месте. Замешиваю 4 кг примерно земли, 2 пачки прикормки+ кукуруза и печеньки. Подготавливаю место и снасть и ок 8 начинаю ловить. Поначалу только опарыш немного работал на 12 крючке. После девяти рыба сменила вкусовой приоритет и ловилась на перловку. В улове плотва, парочка подлещиков и по паре уклеек, один подъязок. Уловом в жаркую погоду доволен. На жарешку пойдёт. Ловил на 6 мах. В 11.30 к дому.

Способ ловли
поплавочная удочка
Погода
Жара
Диман1975
Диман1975
75838 Новосибирск
2 августа 2026, 22:55

Привет Вам, ребята, с речки "Издревая".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

У каждого есть такие места, забыть о которых невозможно, хотя бы потому, что там воздух помнит твоё счастливое дыхание.

Вот и 2 августа сего года я на мгновение вернулся на симпатичную речешку "Издревая". Есть маленько время пройтись, по рыбалить в тиши на перекатиках и омутах в дебрях речки.

Находился "в сказке" недолго, около трёх часов. Поплавочная удочка с глухой оснасткой леской 0,14 с одним крючком, и червячок на нём. Вот и весь набор.

Прошёл по речке с километр, на одном из перекатиков рыбка обнаружена визуально. Вода чистая, как слеза, и глубина сантимов 50 показывало наличия ельца.

Ельчик клевал резким окунанием поплавка, сопротивлялся бойко. Поймал десятка полтора хорошего ельчика, в садок не опускал, сразу возвращал в родные пенаты.

Значит, живёт речка, и рыбка ловится малость, и это уже хорошо.

В общем, погулял по дикой местности со знанием дела), посмотрел на природу и подышал тишиной и чистым воздухом.

Рыбакам, НХНЧ и возвращайтесь время от времени к своим местам которые запали в душу!

P.S. Чем старше становишься, тем больше хочется быть там, где зарождалась увлечение рыбалкой.

Doctor383
Doctor383
27633 Новосибирск
2 августа 2026, 12:53

Деревенские кругляши.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Рыбачил в Сузунском районе на одном из деревенских прудов. С берега возможности рыбачить практически нет, всё заросло ёлочкой. Зашёл в забродном костюме прочистил прогал, с вечера закормил пьяной кукурузой а утром отправился проверять наличие рыбы. В качестве орудия лова удочка Херабуна 4,8 м. в 19 строя. Глубина около метра, делаю первый заброс, оснастка ещё не коснулась воды, как стартанет торпеда, волна как от катера, сазан стоял кормился, спугнул его. На 5-м забросе поплавок вылетает из воды, секу, есть. Не плохого размера карась попался, круглый как блюдце, обычно прогонистых ловлю. Пару штук поймал, тишина. Пошли ройки сазана, карась отошёл. Что я ему только не предлогал, попробует а дальше нет поклёвок. Рыбачил на три вида теста: моллюски 2-ка, клубника с крилем и 3-ка от старого призрака. Перестал бурунить, пошли карасевые поклевки, лучше клевал на клубнику. Поклевки вялые, но когда попадется бой дает до последнего.Клев как начался так же быстро и закончился. На жареху наловил а больше и не надо. После рыбалки съездили в лес, набрали лисичек, только пошли. Вот такое продуктивное утро получилось.