Поговорим о мелочах - "Чебурашки в классе Ultralight"

SPIN23
SPIN23
27298 Бердск
7 марта 2018, 21:15

Данная заметка посвящается всем любителям ультралайта, а именно тем людям кто не может вообразить свою рыбалку без микроджига.

Я так же состою в данных рядах, и микроджиг в ультралайтовой рыбалке у меня занимает практически все время! Ведь этот вид ловли позволяет поймать абсолютно разнообразных рыб! Я бы сказал что всё, что плавает в наших водоёмах, успешно ловится на микроджиг.

Основной монтаж который используется в данном классе спиннинга это шарнир, а именно чебурашка и одинарник с большим ухом, либо офсетный крючок, двойники используются крайне редко.

Сегодня речь пойдёт как раз о таком расходном материале как чебурашки. Как и большинство спиннингистов в своей ловле я использую свинцовые чебурашки, как правило разборного типа, т. к. очень удобно в них вставлять крючок, будь то одинарник или офсет.

Конечно пытаясь минимизировать потери при ловле, а ловлю я очень много 3, 4 дня в неделю! Я отдавал предпочтение свинцовым чебурашкам, и как правило по минимальной цене. Несколько лет я пользовался чебурашками компании «Три Кита» к их достоинствам я бы отнёс достаточно тонкую проволоку, и очень низкую цену по сравнению с другими производителями. Толщина проволоки позволяла крючку даже с не широким ухом сидеть свободно и не застревать при резких движениях на самом ухе. Очень смущало конечно качество самих изделий, и их разбег по весу от 0,1 до 0,5 грамма! Так один и тот же заявленный вес 2 грамма мог весить и 1,8 грамма и 2,3, конечно это заслуга «додельщиков» на производстве, ну и самой технологии литья. В целом это меня устраивало, но когда ко мне в руки попали «Тульские чебурашки» в малых весах, я конечно забыл об изделиях компании «Три Кита».

Тулки отличались очень хорошим качеством литья, калибровкой, а так же мне очень нравится проволока используемая в данных чебурашках. Ну и вариативность весов так же импонирует.

Единственное «но» это цена чебурашек, всё же изделие из свинца весом в 1 грамм не должно стоить 12 рублей, как то же самое изделие весом в 12 грамм! Но это лирика, за качество приходится платить.

На данный момент я пока не нашёл альтернативы данным изделиям из свинца.

Несколько лет я и не думал переходить на грузики из какого либо другого материала.

Тем временем произошёл вольфрамовый «Бум», не побоюсь этого слова, к которому я отнёсся скептически, и продолжал ловить на свинец, но в один прекрасный момент ко мне попали в руки золотистые чебурашки из вольфрама. Поначалу я не нашёл в них ничего кроме эстетической составляющей, но вскоре я в корне изменил своё мнение и докупил этих красивых золотистых шариков побольше.

По прошествии сезона ловли, в котором были не просто любительские рыбалки, но так же и несколько соревнований, у меня чётко сформировалось мнение что на вольфрам клюёт в разы лучше, сами поклёвки уверенней, рыба реагирует на приманки абсолютно по другому нежели со свинцовой головой, берёт охотнее и намного жаднее, а в дни когда рыба просто прикусывала приманку на свинце, при переходе на золотистый или серебристый вольфрамовый шарик удавалось поймать пассивную рыбу.

Почему так происходит, ответ на мой взгляд лежит на поверхности. Блестящая яркая голова служит дополнительным раздражителем для рыбы, как блестящая коронка на чёрной мормышке, возможно является точкой атаки в каком то роде. Скорее всего более звонко и отчётливо для рыбы стучит по дну, по крайней мере звук от свинца и вольфрама разный в удилище. Конечно более глубоких наблюдений я не проводил, и возможно вольфрам при контакте с водой создаёт какие то дополнительные электрические поля, которые заставляют рыбу клевать, но это всё домыслы. Ну и конечно же есть у вольфрама огромный плюс, это его полётные характеристики, летит реально дальше чем свинец, особенно это ощутимо при ловле в ветренную погоду.

В итоге к концу первого сезона я понял что практически полностью перешёл на вольфрамовые чебурашки, забыв про свинец.

Вспоминаю я про него теперь только в местах где очень много обрывов, всё же цена у вольфрамовых изделий пока очень высокая. Кстати на вольфрам «натуральных» расцветок — ближе к свинцовому цвету, улучшения результатов ловли я не заметил.

Из тех фирм что я использовал хотелось бы выделить чебурашки компании Eco-pro. Продаются в большой фасовке, до 10 штук, что очень удобно.

Ухо на данных чебурашках сделано таким образом, что разрыв между проволокой в который заводится крючок смотрит не вверх, как у большинства изделий, а вниз. На мой взгляд таким образом намного проще заводить в них крючок, а так же само качество изделий на очень хорошем уровне.

Резюмируя сегодняшний разговор о мелочах хотелось бы сказать что любую приманку нужно использовать целесообразно, вольфрамом я ловлю в местах где количество зацепов сведено к минимуму, а в местах где чебурашки застревают в россыпи камней или буреломе веток я ловлю на свинец, где то более дорогой и качественный, а где то на самый дешёвый.

Конечно вольфрам это не панацея и не «съедобная» чебурашка, но количество поклёвок в правильно заточенных руках возрастает, в отличии от свинцовых голов.

Очень хотелось бы узнать и ваш опыт использования вольфрамовых чебурашек, в данном классе в комментариях!

С уважением! Сергей.

Комментариев5
Testmaker
Testmaker
2089 Новосибирск
8 марта 2018, 11:25
если заглянуть в учебник, и там поискать плотность материала под названием вольфрам, то найдется следующая информация: плотность вольфрама 19,3 г\см3...
плотность свинца 11,3 г\см3... те при равных габаритных размерах свинца и вольфрама, вольфрам на 60% тяжелее свинца...
дальше вспоминая школьную физику получаем следующее: парусность вольфрама и свинца (при равных весовых категориях) будет разная, соответственно вольфрам и летит дальше...
насчет "электровариаций" мне кажется что это фантазия... бОльшее колво поклевок может основываться опятьже на "габаритах" вольфрама, тк скорость падения вольфрам VS свинец будет отличаться в связи с той же "парусностью", те совсем разная игра приманки на разных головах ...

ЗЫ данные измышления навеяны остаточными знаниями школьного курса...
ЗЗЫ чудес не бывает, продолжаем учить матчасть... :)
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
8 марта 2018, 15:23
Случается, что джигом ловишь с ним лучше - ибо чуть быстрее, чуть больше возможностей ( выброс ), чуть более отчетливые проводки и для окуня часто актуальна максимальная компактность приманки. Все за счет большей плотности вольфрама, соответственно, меньших размеров шара при том же весе.
SPIN23
SPIN23
27298 Бердск
8 марта 2018, 19:52
Testmaker, "почему" вольфрам дальше летит и ежу ясно, а вот по поводу цвета не особо, т. К. В ясную погоду по прозрачной воде окунь чаще предпочитал у меня блестящие головы нежели темные.
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
9 марта 2018, 15:59
С интересом прочитал заметку. Решил раз и навсегда закрыть для себя вопрос "есть ли у плюмбума и вольфрама реальная альтернатива?"
Ответ "нет". Т.е. "тяжелые" металлы есть, но реальной альтернативы нет. Ну, например, из тех, что на слуху: золото (19300, как у вольфрама), платина (21500, ещё больше), уран (19000, чуть меньше, но о-очень круто). Ещё "тяжелее" вольфрама какие-то мало знакомые в обычной жизни осмий, иридий и рений. Между свинцом и вольфрамом есть ртуть (13500), но она жидкая, таллий (11850), но им шпионов травят. Короче, в ближайшей перспективе если хотим "утяжелиться", покупаем вольфрам. Единственное, что приходит в голову, это делать из вольфрама крючки, тогда головку можно сделать ещё меньше, а может даже и вообще исключить. Но они, скорее всего, тоже окажутся гораздо дороже стальных.
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
13 марта 2018, 09:42
Не забудьте еще то, что вольфрам не прикусывается зубами (и клыками :)) , в отличие от свинца. Так что подсечка явно эффективнее. Ну а про токсичность килограммов свинца в местах прессинга я уже молчу...