Легендарный плетеный шнур

Shindin
Shindin
2004
3 апреля 2018, 17:23

Каждый сезон я меняю шнуры на своих катушках. Когда рыбачишь, плетёный шнур постоянно контактирует с разными препятствиями: ракушки, ветки, камни и т.д. К тому же вода в водоёмах может быть разного качества. В чистой воде шнур будет оставаться при своих характеристиках гораздо дольше, нежели в мутной воде, например, если в ней много песка. В таких условиях любой шнур, неважно какой фирмы и качества, быстро получит повреждения, которые не дадут рыбачить в дальнейшем. 

Шнур может разлохматься, потерять цвет, и самое главное  ̶  может перестать держать нагрузки, и вы попросту начнёте терять свои драгоценные приманки. 

А что может быть хуже, чем потерять своего уловистого бойца? 

Поэтому очень важно снасть держать на контроле. 

У меня летний сезон начинается ещё зимой. Ну, или почти зимой. В период, когда ещё рыбаки сидят на льду, но есть реки, которые зимой не замерзают по каким-то причинам. Так называемый "зимний спиннинг" так же способен ускорить процесс увядания шнура. В минусовую температуру на кольцах спиннинга и на самом шнуре намерзает лед, от которого мы защищаемся всевозможными маслами. Но какие бы не были масла, лед делает своё дело! 

Как правило, лед-то и добивает шнур, который и так потрудился весь прошлый сезон на славу. 

Скоро наступит настоящая весна, и я собрался поменять шнуры на некоторых катушках.

Тут есть один хитрый момент. Шнур можно попросту перевернуть, чтобы та часть, которая поизносилась, оказалась под низом шпули. Но такой ход конём доступен не всем. Если намотали изначально меньше 100 метров, то нужно учитывать, что при дальних забросах может испортиться больше половины шнура. В этом случае переворачивание не поможет! 

Поэтому я всегда наматываю леску целиком, будь то 135 или 150 метров. Даже если учитывать, что какая-то часть шнура отрезается в процессе привязывания приманки на каждой рыбалке, то обычно такая размотка оставляет минимум половину шнура состояния нового! 

Я перевернул шнуры на двух катушках, все отлично! 

И на одной из катушек, оказалось, что я шнур уже переворачивал, и он требует полной замены. 

Теперь вот этот момент самый интересный. Ведь можно провести работу над ошибками, и, в зависимости от результатов, поменять шнур с характеристиками, которые увеличат рыболовные результаты! 

Мне предстоит поменять шнур на мультипликаторной катушке Shimano Calais 201A. У данной катушки довольно большой объём шпули, который может вместить в себя шнур диаметром до 0,25мм в размотке до 135 метров. 

Какой же шнур выбрать для мультипликатора? 

Во-первых, увеличение диаметра шнура не влияет на дальность заброса, но это касается только инерционных катушек. Во-вторых, мягкость шнура так же не влияет на дальность заброса с мультипликатором. Т.е. мы можем позволить себе шнуры повышенной жёсткости, мощные, суровые с покрытиями, защищающими от разного рода абразива. 

Таким шнуром на 100% является всеми любимая "прошка". Четырехжильная Spectra покрыта специальной оболочкой, которая защищает шнур от абразива в виде камней, ракушек, льда и т.д. И соответственно, долгое время шнур остаётся "сильным"! 

Power Pro  ̶  самый известный бренд во всем мире, который заслужил свой статус, высоким качеством продукции! 

На свой мульт я намотал Power Pro 0,23мм 135 метров  желтого цвета. Мой мульт знаменит ещё с тех времён, когда ставились рекорды по дальности забросов мультипликаторными катушками. Power Pro был на пике своей популярности. 

И сейчас, во времена перенасыщенности рыболовного рынка, я на берегу реки с катушкой и шнуром, поставившие в своё время  рекорды, которые до сих пор никому не перебить.

Делаю заброс! Шнур словно сам стремится вперёд. Стоит подтянуть тормоза. С более мягким шнуром такого не было. 

Довожу настройки мульта. Заброс, идеальный полет. 

По дальности, конечно, не проверить, т.к. речка не широкая, но даже в этих условиях заметно преимущество «прошки»! 

По поводу цвета ходят разные мнения. Но одно мнение точно правдивое  ̶  шнуры, покрытые оболочкой, рыба чувствует боковой линией гораздо меньше! И, пойманные на этой рыбалке несколько щук, этому доказательство!

Комментария2
Gori72
Gori72
461 Новосибирск
4 апреля 2018, 21:06
Добрый день. Прошка, действительно держит лучше многих (большинства) новомодных шнуров и абразив и т.д. Сам к ней неравнодушно дышу. Объективно, она спокойно может прожить два сезона (при условии 1-2-3 плотных рыбалки в неделю, если зацепами не часто будете её драть). Особенно в таких диаметрах - 0,23 мм. Вот ссылка на оф. сайт PPro (официальный) - http://www.powerpro.com/content/powerpro/northamerica/us/en/homepage/PDP.P-POWERPRO.html
Ничего не заметили? Выберите там Диаметр ваш (с картинки) - 0,23 мм. Разрывная нагрузка (с вашей картинки) - 15 кг. А на сайте? 0,23 мм - 9 кг !!! И это правда. Сами попробуйте на разрыв... Выдержит она 15 кг? На....вают нашего брата (пытаются), причем наши же официальные представители ППро в России. Сам долго искал эту информацию. Но когда нашел - всё встало на свои места. Ориентироваться при покупке нужно именно на данные оф. сайта (Штатовского). И покупать лучше оригинальную. Например на Ебей: https://www.ebay.com/sch/Line-Leaders/179965/i.html?Brand=Power%2520Pro&LH_FS=1&Color=Yellow&_dcat=179965&Length=150%2520yds&rt=nc&_trksid=p2045573.m1684 (Брал сам у этого продавца - shimreels) Всё нормально.
Baloba
Baloba
1154 Новосибирск
5 апреля 2018, 18:41
много раз сталкивался с "хвалеными" китайскими подделками. их довольно легко можно узнать по упаковке, если вы разбираетесь в современной полиграфии. китайцы на десяток лет еще отстают от штатовских печатников. Вывод: лучше дешевый, но оригинал, чем дорогой, но "палёный" бренд.