Метель.

НиколайМ
НиколайМ
9413 Новосибирск
17 января 2007, 04:00

Субботнее утро. За ночь снега навалило прилично. По трассе то нормально, а вот отвороток к самому месту перемело. Включаю полный привод. Еду. Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Если что, за трактором далековато пендюрить. В багажнике сиротливо покоиться лишь «сапёрная» лопата. Ей одному можно до вечера откапываться. Пожалуй, всё-таки надо приобрести «совковую». Да побольше. С такими беспокойными мыслями незаметно подъезжаю почти до берега. На этот раз пронесло, однако.

Расчищаю место, бурюсь, ставлю палатку, окапываюсь. Да-а, немало снега, немало…

Нет, что ни говорите, а в палатке, в такую то погоду, лепота. Хотелось бы еще, чтоб рыба ловилась. Искать её, в данный момент, желания никакого. В общем, устраиваюсь поудобнее, ну-с приступим.

Минут через несколько кивок слегка вздрагивает. Подсечка… и никого. Ещё пару проводок, опять всё повторяется. Не понял. Не уже ли мелочь. Точно, вот он. Да-а. С таким уловом меня кошки засмеют. Иди-ка ты обратно и позови лучше свою бабушку. Следующий покрупнее, не гигант, но начинать с чего-то надо. Так, решено, этого в мешочек. Потихоньку, помаленьку, дело пошло. Поклёвки очень осторожные, чуть завис кивок, подсечка, есть. Некоторые просто интуитивно чувствуешь, глазом практически не видно.

Уже словил с пяток окуней, как на очередной подсечке, что-то не так как обычно. На подъёме кивок завис, тяну, идёт тяжеловато, движения какие-то вялые, плавные. Из лунки показываются мясистые губы. Ба! Неплохой подъязок. Не ожидал его увидеть среди окуня. Сгодится. Ловлю дальше. Опять несколько штук поймал, подсечка, тяжесть, сход. Жалко. Буквально следующая проводка, тук, есть. Та же знакомая тяжесть. На этот раз не уйдёшь! Через несколько мгновений толстенький окунь отправился составлять компанию подъязку. Где то за час, полтора, поймал два с небольшим десятка, и клёв затих.

Как не охота выползать из палатки. Снег, метель не унимаются. Собираю силу воли в кулак, не ленится, я же на рыбалку приехал, а не в палатке посидеть. Помогает. Бурю чуть глубже. Установка палатки, то сё, на всё про всё минут 20. Клёв продолжился. Часов до двенадцати ловлю ещё порядка трёх десятков и тишина… К 14-30 сменил 3-5 лунок. Ни поклёвки. Возвращаюсь на ту, с которой начинал утром. Одного ловлю и всё. Передвигаюсь на вторую. Опять одного. Время к трём. Поры бы собираться. Ладно, складываю вещи, пробую на «первой утренней» лунке и домой. Так и сделал. Только мормышка достигла дна, есть. Пять минут, шесть штук. Ну, теперь точно, пора.

Итого: 62 окушка (4610 гр.)+1 подъязок (176 гр.). ТОР-5 (окуни)-118, 136, 160, 164, 229 гр.

P.S. А «конкурента» не было! …??? :)

Комментария2
Егор1
Егор1
1534
17 января 2007, 15:59
Красиво написано! Как будто на рыбалку съездил.
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
3 декабря 2010, 15:50
средний вес 74 грамма... да уж... были счастливые времена)))
Vic-03
Vic-03
44147 Новосибирск
6 ноября 2026, 20:17

Предзимняя малоречка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Посетил речушку с целью МДЖ-рыбалки.

За эту ночь перспективный участок реки замёрз от берега до берега. Лёд тонкий. Открытой воды тоже много, но там нет рыбы! 😕 Проверял методично - только мелкоокунь иногда. Ушёл на поиски.

Нашел 1 небольшой участок жидкой воды (прогал в более-менее нормальном по рыбе месте), там и рыбачил. Поскольку участок небольшой, то и рыбы там немного было. Но, в целом, доволен, поклëвки видел, было 2 схода ещё. Поймал травянок и ещё одну (2350 гр). Окуня там совсем не было.

Погода шикарная стояла, солнце, тихо, рыбаков ноль... 🙂

Подышал, половил, пофотал красоты - хорошо!

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
06.11.2026
Время ловли
10:30 - 17 примерно
Место ловли
Уень.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Чебурашка 4 и 5 гр, резина 2.4 и 2.9 дюйма
Улов
Щучки
Погода
Кайф!
донской
донской
18644 Новосибирск
6 ноября 2026, 16:54

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 10 до 12, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, слабый южный ветер выдувает остатки ночного морозца, и +1С. Уровень холодной воды привычно низкий. Окунь и мелкий судачок иногда заглатывали прозрачных и пивных виброхвостов 55мм на выбросе, на паузе при волочении «балерины» 10гр. Всю рыбу отпускал возле уреза, и наблюдал за её вальяжным убытием на глубину… Возможностью порыбачить на спиннинг в ноябре - доволен вполне! Всем удачи на всех берегах!

Модератор
Модератор
631 Новосибирск
6 ноября 2026, 13:32

70 лет Обскому водохранилищу: как посреди Сибири появилось море

Новости
5 ноября 2026 года Обское море отмечает 70-летие. Именно в ночь с 4 на 5 ноября 1956 года строители Новосибирской ГЭС завершили перекрытие русла Оби. Так началась история огромного искусственного водоема, который сегодня стал одним из главных мест рыбалки в Новосибирской области.
Akella
Akella
4188 Новосибирск
6 ноября 2026, 10:25

Закрытие 2026. Верха ОВХ. Рыб козел, но новичкам везет.

Вести Алтайский край

Здравствуйте.

Отправились мы на закрытие в Верха ОВХ в три заряженных экипажа.

Отпахали от Усть-Алиуса дробилки Малетино Соколовки и конечно же Крутихи. Болтяра у всех конкретный! В Крутихе после 36 счет лодок был остановлен. Столько не разу не видел!

Количество бели зашкаливает, хищник пару раз проводил приманку пару метров и на этом все.

В итоге новый мой студент, впервые осваивающий джиг, обловил в пух и прах ВСУХУЮ заряженные лайфскопами 100 сильные лодки!!! ))))

Причем на базе говорят ловили недавно хорошо, но в этот раз все экипажи на базе так же заряженные отмечали полное отсутствие поклевок. Так штучно у кого-то что то было.. Ни о чем.

Может к выходным и проклюнется, но мы сезон закрыли. Душевно классно позитивно.

Спасибо всем за компанию. Сезон был наполнен яркими красками и интересными приключениями с новыми знакомствами.

Всем натянутых лесок и рыбы своей мечты!!