Ящик для рыболовных снастей

Югр
Югр
1698 Новосибирск
22 апреля 2018, 12:42

Зима в том году была холодная и к празднику 7 ноября Обское море должно было замерзнуть. Первый лед -это праздник для рыбака, открытие зимнего сезона с которым связаны новые надежды. В этот раз к зимней рыбалке я подготовился основательно. Так как до места рыбалки надо было ехать на автобусе с двумя пересадками,  было решено взять с собой не рюкзак, а рыболовный металлический ящик. Места в автобусе всегда были заняты и на ящике можно было в углу автобуса посидеть, а бур поставить рядом.От берега  Обского моря до места рыбалки на судака предстояло по льду пройти примерно семь километров, поэтому, что-бы идти было легче, я купил в рыболовном магазине легкие, дюралевые саночки с раздвижными лыжами, назывались они тогда «Романтика».

Прикрепил я эти санки на болты к одной из сторон ящика и привязал к ним веревку, а к ящику приделал резиновые ремешки для крепления палатки и бура,  дело было сделано. До этого продавались различные металлические рыболовные ящики с привинченными ко дну маленькими раздвижными лыжами, но площадь опоры при передвижении по колее или по рыхлому снегу была мала и они частенько переворачивались на бок при движении. У меня-же получилась очень надежная, устойчивая система, которая, при малых усилиях с моей стороны, легко передвигалась даже по рыхлому снегу, не закапываясь в него. Руки были разгружены, так-как бур я положил и укрепил накидными плоскими резинками на рыболовный ящик.

В то время, у кого была возможность, делали рыболовные ящики на работе из листа тонкой нержавейки. По форме они примерно такие-же, как и пластиковые санки, которые сейчас продаются в спортивных магазинах, но сверху на них устанавливалась крышка-сидение с прикрепленными ремнями под переноску, как у рюкзака. Так-же внутри они разбиты на секции под термос с чаем, удочки и другие принадлежности. Получался очень удобный ящик для рыбалки. Пластиковые санки тоже разгружают рыболова при передвижении по льду на дальние  расстояния, но при перевозке в маршрутном автобусе они не удобны. Получается, что необходимо загружать в автобус уже три вещи-санки, бур, снятый рюкзак.

Да и трение скольжения у пластиковых санок намного больше, чем у дюралевых лыж, и закапываются в рыхлый снег они глубже. Доехав до места на автобусе, я погрузил свой бур на ящик-санки, раздвинул лыжи и пошел к  берегу водохранилища, на котором, к моему удивлению, никого не было. В пределах видимости на море тоже не видно было не одного рыбака. Я еще подумал, что праздник, поэтому никого нет, но впоследствии понял, что причина кроется совсем в другом. Придется искать и ловить судака одному, как я делал это не раз и я пошел, таща за собой санки с буром. Пройдя метров триста, где на дне должен быть первый коряжник, я распаковал бур, собрал его и поставил на лед, чтобы пробурить лунку и вдруг бур провалился под лед.

Сначала я ничего не понял, но понемногу до меня стало доходить, что лед-то еще совсем не окреп, толщиной где-то три сантиметра, вместо пяти-семи, а подо льдом темная бездна, которая бывает при большой глубине водоема. Сердце замерло и я представил следующую картину, что я провалился под лед, пытаюсь на него залезть, а он обламывается под моими руками и помощи ждать неоткуда, так-как никого на море нет, не из-за праздника, а ввиду малой толщины льда. Я сразу весь вспотел, и потихоньку, положив бур на санки, не отрывая ног от льда, пошаркал к берегу. И мне повезло выбраться, так-как весил я немного и вес ящика и укрепленного на нем бура находился не на мне, а на лыжах. Хорошо, если  этот очерк прочтут другие люди и сделают надлежащие выводы из этого. Берегите себя!»>

В этом очерке приводятся сведения о том, как модернизировать рыболовный ящик для более удобного использования его в зимний период. И рассматривается неординарный случай на рыбалке зимой, когда наличие этого рыболовного ящика помогло мне избежать несчастного случая, который мог произойти со мной на зимней рыбалке по тонкому льду.

Источник: http://upors.ru/ящик-для-рыболовных-снастей/

ARMAGEDDON
ARMAGEDDON
1908
9 мая 2026, 21:21

Сухарка, разнорыбица.

Вести Новосибирская область

Друзья, всем привет! Сегодня удалось выехать на рыбалку в район Сухарки — половить мирную рыбу на фидер.

Приехал около 08:00 утра. Рыбаки на берегу присутствовали, был слышен звон колокольчиков. Остановился на первом прогале между двумя кустами, промаркерился, выбрал комфортную дистанцию — 35 метров.

Кормушка весом в 60 грамм стоит, не сносит. Крючок № 10, поводок — толщиной 0,10 мм. Насадка — от трёх опарышей до восьми с подсадкой красного опарыша. Такая комбинация хорошо работала. По рыбе: клевал хорошо яз ь, лещи и единственный карась. Фото лещей нет — забыл сфотографировать.

Ловил до 12:00. Есть фото самых первых рыб, остальных отпускал восвояси, взял  парочку домой.

Всем добра, мирного неба над головой!

#DUNAEV #dunaevmedia #DunaevНовосибирск

донской
донской
14711 Новосибирск
9 мая 2026, 20:30

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День Великой Победы, после просмотра всех праздничных мероприятий, прибыл с супругой и младшей дочерью на берег, в два часа пополудни. Мои дамы отдыхали и загорали, а я рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, порывистый южный ветер, +25С, уровень мутной воды высокий. Окунь держался далеко от берега и уверено заглатывал виброхвост 55мм на офсетнике, при классической проводке с двумя оборотами катушки и паузой. Поводок 0.25 длиной 180см, груз «балерина» 35гр. За пару часов (до начала внезапного ливня) выловил семь окуней покрупнее, и более десятка, спортивного размера, отправились набирать вес. Активность окуня во время цветения черёмухи порадовала. Скоротечной рыбалкой доволен, эмоции на высоте. Всем удачи на всех берегах!

Шнивовод
Шнивовод
22744 Новосибирск
9 мая 2026, 18:22

"За четыре часа до..."

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Всех поздравляю с Великим праздником Днём Победы!!!🎇

Сегодня впервые в этом году поехал на Умревинскую протоку,чтобы хоть поклёвку увидеть!

В полдвенадцатого я уже на берегу,пока разложился,прикормил точку с глубиной в два метра,с часу дня я уже пялюсь на поплавок!🤣

И вдруг поплавок вздрогнул и пошёл под воду!🫣

Неописуемое ощущение!😂

Вот первая плотвица у меня в руках!

Поклёвки очень редкие,но без сходов!

Плотва не крупная и не занята процессом размножения,но даже её было приятно вываживать!🤗

Попробовал закинуть донку на живца, поклёвки не увидал!

Вот так за четыре часа до дождя,получилось выловить около трёх десятков сорожки!

Две из них скормил коршуну (Косте),остальных отдал брату!

Будем ждать когда хищник переболеет,вот тогда будет праздник!

Всем Спасибо,Всех ещё раз с Праздником!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
09.05.2026
Время ловли
С 13-00 до 17-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Червь,живец!
Улов
Фото прилагаю
Погода
Портится!☔
oleg1984
oleg1984
719 Новосибирск
9 мая 2026, 16:09

Фишинг Блитз

Вести Новосибирская область

Всем привет. Сегодня мы в 6 отправились всей семьёй на рыбалку. Пришли на первое место – много всплесков. Много травы, карась нерестился. Пошли дальше. Кинули раз 5-6 – поймали карасика. И так продолжалось, пока – бум! – и не поймали ротана. Потом половили ещё поймали карасей, ротана отпустили, поехали домой.

Дата рыбалки
09.05.2026
Время ловли
С 8 до 10
Место ловли
Колыванский район
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Червь
Улов
6-7 карасиков, ротан один
Погода
👍
Buterat
Buterat
8361 Новосибирск
9 мая 2026, 15:56

Глухое

Вести Новосибирская область

Всех читающих с великим праздником победы🤝

Сегодня была короткая вылазка на озеро Глухое, с целью половить плотва и подучить азам фидерной ловли моего товарища.

Корм замешал простой - дунаевская плотва, которая в чёрной пачке. Сварил немного пшено с пшеницей, на маловероятный случай прихода карася🤷‍♂️

Точкой ловли выбрал ярковыраженную бровку метрах в 15 - самое то для короткого пикера 2.7м🎣

Плотва встала быстро, но мелкая.. Что я только не делал, но крупную приманить не получилось, а мелкую в хороший темп поклевок получилось поставить подливая кукурузную ароматику🌽

Насадка - 2-3 опарыша, лучше белых👆

К обеду солнце начало нехило так пригревать и я ретировался с водоёма, оставив товарища оттачивать свои навыки в новом для него деле🎣

Плотва вся шершавая - на нерест собирается, а большая уже видимо там🤷‍♂️

plxzzll
plxzzll
140
9 мая 2026, 00:40

Угрюмка повтор

Вести Новосибирская область

Прибыл на протоку к 9. Вода просто кипела от всплесков сазанов, рыбы кормящейся на дне. Приятно удивлен тем что начали поклевывать караси и сазаны. Подлещи клевали даже на падении кормушки как бешенные, так и просидел до вечера.

К моему сожалению повторил судьбу "Romik'a777", а именно сорвавшийся сазан возле берега (сломанный кручек при вываживании рыбы), хоть сазан был не таким большим, кило на 2, все равно сгрустнул(