Щука озера Светлое

Майкл
Майкл
5417
18 мая 2018, 18:18

Пока на реках половодье, тренируюсь на прудах, недалеко от Кемерово. Был несколько раз на Красном, в Кедровке, в Ягуново. Так же побывал на платном озере, которое все называют «Металка», хотя его название оз.Светлое, и неплохо половил некрупную щуку. Захотелось повторить, и вот 17 мая в 10-00 мы на Металке. Напарник (Дмитрий) сразу заряжает микроджиговый комплект, я же решаю начать с воблеров. Спиннинг Панда Твич/Джиг 236 7-28, катушка Чулым 830,  шнур Salmo Tioga #1. Воблер Квинто 98мм, поводок - струна от дяди Васи)))). Первым счет открывает Дима, поднимает щуку около килограмма. Сработала акула 65 в цвете шартрез (W06) на 2г чебурашке, оснащенная двойником №6

Немного прошли по берегу, теперь поклевка уже у меня, но около берега сход. Дима же ловит еще одну

Да, джиг щуке сегодня явно вкуснее воблера, но я не сдаюсь. И вот в очередном прогале мощный рывок, секунда сопротивления и сход. Решаю вести воблер более мягко, и в следующем месте четкая поклевка на паузе и первая щука есть!

Продолжаем, довольно быстро ловлю еще на Квинто, потом опять сход, потом опять ловлю. Понимаю, что воблер работает, надо попробовать другие. Ставлю Локи 98мм расцветки фаер тайгер. Воблер хоть и одного размера с Квинто, но тяжелее почти в полтора раза и более упористый на проводке. Выдает очень привлекательную, размашистую «елочку» на проводке, прям сам бы ел, будь я щукой))).  Но он оказался крупноват  для этих щук, да и слишком активная игра у него для такой холодной воды, но парочку удалось уговорить, плюс было две поклевки. 

Очевидно Квинто по холодной воде работает лучше, все же игра у него мягче. Ради эксперимента попробовал Квинто в 120 размере, было 2 поклевки, но обе мимо. Понятно, что крупноват воблер, но тем не менее клюет.

 Немного погрелись в машине, попили чайку. Убираю воблерную палку, беру микроджиговый комплект. Спиннинг Навахо Лайтджиг 2,16м 2-8г, катушка предсерийная, размер около 1500, шнур Sunline X-CAST 0.4. ставлю джигголовку 2г и виброхвост 2,5СМ. Выходим на залив, и дуплетом ловим две щуки

Далее Диман ловит, а у меня пустые поклевки и сходы

Меняю джигголовку на шарнир, 2,5г крючок Single Spoon №4 и торпеда 55 шартрез (W06). И очередная щука заглатывает эту приманку по самые жабры

Немного погрелись в машине, переезжаем на ближний берег. Встаем в залив, в котором ловили утром и пошли поклевки! Ловим с одной точки штук 6-7, плюс пустые поклевки и один срез. Но постепенно поклевки в этом заливе сошли на нет, . Попробовал поймать форель, но поймал маленькую щуку. 

Диман остался, я пошел дальше, и т.к. ловле сильно мешал ветер, поставил 3.5г. Ступенька получилась более короткая, но чувствительность сильно возросла. Было интересно, как на это отреагирует щука, и ей это определенно понравилось! Поклевки пошли в каждом месте, буквально за 15-20 минут ловлю 5 щук, и шестая щука заводит в кусты, и запутывает там шнур. Обрываю, и решаю не перевязываться, едем домой))) Рыбалка и так удалась на все 150%, всю рыбу отпустили подрастать)))

KostyaZed
KostyaZed
7958 Новосибирск
3 августа 2026, 15:32

Копчёные дни

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

На последней неделе отпуска, по красивому обычаю сложившемуся среди меня, съездил погостить к приятелю в деревню, расположенную в Болотнинском районе вблизи реки Обь. Был в деревне с четверга по воскресение (30.07-02.08.2026).

Установившийся режим дня в обязательном порядке включал в себя следующие позиции: Разговоры о важном, калорийное, но в тоже время здоровое питание, напитки, в т. ч. о чрезмерном употреблении которых предупреждает Минздрав, непродолжительный восстанавливающий сон. После сна, превращение предварительно пойманной бледной, холодной рыбы в горячую и загорелую, с помощью процедуры известной в народе как Копчение.

Рыбачили с берега, только на спиннинги, в среднем по три часа утром и три часа вечером. Погода все дни стояла очень жаркая, днем не менее +30 градусов. Уже к десяти часам утра солнце нещадно припекало. Вода в реке Обь, как парное молоко. Возможно, это обстоятельство повлияло на активность щуки, а точнее на отсутствие этой самой активности. Тем не менее после каждой рыбалки были с уловом.

Особое удовольствие доставила суббота. Утром приплыли проверить «щучье» место. Различные воблеры, колеблющиеся и вращающиеся блесны, а также джиг результата не принесли. Проверили без результата еще несколько мест и в районе десяти утра с грустным видом поплыли в сторону дома. Но на обратном пути приятель предложил проверить одну интересную косу, разделяющую фарватер и протоку, на предмет окуня.

Как оказалось это место, с достаточно сильным течением, для окуней санаторий-профилакторий, где все включено, шведский стол, у нас «можно со своим!», различные акции, типа съешь пять мальков – получи ещё десять с собой, СПА и аквапарк до кучи, и на текущий момент там БОЛЬШОЙ заезд отдыхающих)) и мы тоже решили присоединиться к этому празднику…

Высадились на косе. Приятель ставит поппер Kyoda, заброс, пара плюхов и мощная атака отличного окуня. Я ставлю поппер Gorn от TsuYoki, заброс, проводка, есть атака! сильное сопротивление и отличный окунь! Грустные физиономии начинают растягиваться счастливыми улыбками. Веселье пошло! Адреналин, яркое солнце и голубое небо, хрустальные брызги воды в разные стороны, резкие атаки окуней на каждой проводке, промахи, повторные атаки, сходы, ненормативная лексика, сопротивление на течении, и это всё в темпе, в два спиннинга, это просто нереальный кайф!!!)))

По прошествии времени активность окуня снизилась или он сместился дальше по течению, поэтому остатки «отдыхающих» в санатории долавливали на отводной поводок. К полудню усилием воли прекратили рыбалку, искупались и вернулись в деревню.

Ну, а вечером, конечно, нам захотелось продолжить банкет. На импровизированном пляже, где спускают лодки, многолюдно. Народ отдыхает с напитками, собаками, детьми и женами, с традиционным репертуаром музыкального сопровождения, купается в теплой реке. Мы спустили лодку, загрузили снасти и поплыли к заветному перекату. А между тем жаркий субботний вечер набирал обороты. Когда уже добрались до места, со стороны пляжа нам в след, мощными раскатами громыхала над широкой сибирской рекой Обь композиция «Highway to Hell» австралийского вокально-инструментального ансамбля AC/DC. Улыбнувшись, подумал про себя - а ещё говорят, что не умеет наш народ культурно отдыхать...)))

На месте, после одиночных поклевок на поппер, опять перешли на отводной поводок. Банкет с поверхностными приманками похоже отменили или мы уже посуду помыть приехали...) На отводной окунь клевал неплохо. На закате клев совсем утих, и мы вернулись в деревню.

Приятель с легкостью посчитал, что с вечера четверга и по утро воскресения у нас получилось шесть рыбалок, и я ему верю, он в институте старательно учился. В целом рыбалкой и проведённым временем доволен. Накоптили рыбки на яблоневой щепе, сами закоптились на солнце) Свежий речной воздух, красивые пейзажи, купание в теплой реке, практически полное отсутствие нормального интернета, опять же…)

Два раза на одном и том же берегу видели черного аиста. Красивая птица. Сфотографировать из далека оптика в телефоне не позволила, а приблизиться, даже немного, к ней не получилось, сразу улетает, очень осторожная. Зато в деревне, на грядки с горохом, за своей долей приходил бурундук. Полосатый рэкетир вставал на задние лапы и как бы говорил: «А теперь хватит пустому базару греметь… Ничего не говори… Много у тебя не попрошу…» (ц)

Тому кто дочитал до конца низкий поклон, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

И это… Берегите Природу – Мать Вашу!

P.S: Копчёные фотографии в первом и втором комментариях.

sy54
sy54
58 Новосибирск
3 августа 2026, 13:55

Обь 02.08

Вести Новосибирская область

Был на реке с 19 часов, рыба клевала плохо, прошёл много, прежде чем нашёл место. Всего поймал штук 6 окуней и пару недосудаков. 2 самых "крупных" на фото. Вода очень теплая.

p/s вся рыба отпущена.

Дата рыбалки
02.08.2026
Время ловли
19:00
Место ловли
Обь, левый берег
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Силикон
Улов
Окунь
Погода
Жара
biznesonkak.
biznesonkak.
36733 Новосибирск
3 августа 2026, 12:28

Юго-Западный котлован.

Вести Новосибирская область

В восьмом часу на знакомом мне месте. Замешиваю 4 кг примерно земли, 2 пачки прикормки+ кукуруза и печеньки. Подготавливаю место и снасть и ок 8 начинаю ловить. Поначалу только опарыш немного работал на 12 крючке. После девяти рыба сменила вкусовой приоритет и ловилась на перловку. В улове плотва, парочка подлещиков и по паре уклеек, один подъязок. Уловом в жаркую погоду доволен. На жарешку пойдёт. Ловил на 6 мах. В 11.30 к дому.

Способ ловли
поплавочная удочка
Погода
Жара
Диман1975
Диман1975
75838 Новосибирск
2 августа 2026, 22:55

Привет Вам, ребята, с речки "Издревая".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

У каждого есть такие места, забыть о которых невозможно, хотя бы потому, что там воздух помнит твоё счастливое дыхание.

Вот и 2 августа сего года я на мгновение вернулся на симпатичную речешку "Издревая". Есть маленько время пройтись, по рыбалить в тиши на перекатиках и омутах в дебрях речки.

Находился "в сказке" недолго, около трёх часов. Поплавочная удочка с глухой оснасткой леской 0,14 с одним крючком, и червячок на нём. Вот и весь набор.

Прошёл по речке с километр, на одном из перекатиков рыбка обнаружена визуально. Вода чистая, как слеза, и глубина сантимов 50 показывало наличия ельца.

Ельчик клевал резким окунанием поплавка, сопротивлялся бойко. Поймал десятка полтора хорошего ельчика, в садок не опускал, сразу возвращал в родные пенаты.

Значит, живёт речка, и рыбка ловится малость, и это уже хорошо.

В общем, погулял по дикой местности со знанием дела), посмотрел на природу и подышал тишиной и чистым воздухом.

Рыбакам, НХНЧ и возвращайтесь время от времени к своим местам которые запали в душу!

P.S. Чем старше становишься, тем больше хочется быть там, где зарождалась увлечение рыбалкой.

Doctor383
Doctor383
27633 Новосибирск
2 августа 2026, 12:53

Деревенские кругляши.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Рыбачил в Сузунском районе на одном из деревенских прудов. С берега возможности рыбачить практически нет, всё заросло ёлочкой. Зашёл в забродном костюме прочистил прогал, с вечера закормил пьяной кукурузой а утром отправился проверять наличие рыбы. В качестве орудия лова удочка Херабуна 4,8 м. в 19 строя. Глубина около метра, делаю первый заброс, оснастка ещё не коснулась воды, как стартанет торпеда, волна как от катера, сазан стоял кормился, спугнул его. На 5-м забросе поплавок вылетает из воды, секу, есть. Не плохого размера карась попался, круглый как блюдце, обычно прогонистых ловлю. Пару штук поймал, тишина. Пошли ройки сазана, карась отошёл. Что я ему только не предлогал, попробует а дальше нет поклёвок. Рыбачил на три вида теста: моллюски 2-ка, клубника с крилем и 3-ка от старого призрака. Перестал бурунить, пошли карасевые поклевки, лучше клевал на клубнику. Поклевки вялые, но когда попадется бой дает до последнего.Клев как начался так же быстро и закончился. На жареху наловил а больше и не надо. После рыбалки съездили в лес, набрали лисичек, только пошли. Вот такое продуктивное утро получилось.