Щука озера Светлое

Майкл
Майкл
5417
18 мая 2018, 18:18

Пока на реках половодье, тренируюсь на прудах, недалеко от Кемерово. Был несколько раз на Красном, в Кедровке, в Ягуново. Так же побывал на платном озере, которое все называют «Металка», хотя его название оз.Светлое, и неплохо половил некрупную щуку. Захотелось повторить, и вот 17 мая в 10-00 мы на Металке. Напарник (Дмитрий) сразу заряжает микроджиговый комплект, я же решаю начать с воблеров. Спиннинг Панда Твич/Джиг 236 7-28, катушка Чулым 830,  шнур Salmo Tioga #1. Воблер Квинто 98мм, поводок - струна от дяди Васи)))). Первым счет открывает Дима, поднимает щуку около килограмма. Сработала акула 65 в цвете шартрез (W06) на 2г чебурашке, оснащенная двойником №6

Немного прошли по берегу, теперь поклевка уже у меня, но около берега сход. Дима же ловит еще одну

Да, джиг щуке сегодня явно вкуснее воблера, но я не сдаюсь. И вот в очередном прогале мощный рывок, секунда сопротивления и сход. Решаю вести воблер более мягко, и в следующем месте четкая поклевка на паузе и первая щука есть!

Продолжаем, довольно быстро ловлю еще на Квинто, потом опять сход, потом опять ловлю. Понимаю, что воблер работает, надо попробовать другие. Ставлю Локи 98мм расцветки фаер тайгер. Воблер хоть и одного размера с Квинто, но тяжелее почти в полтора раза и более упористый на проводке. Выдает очень привлекательную, размашистую «елочку» на проводке, прям сам бы ел, будь я щукой))).  Но он оказался крупноват  для этих щук, да и слишком активная игра у него для такой холодной воды, но парочку удалось уговорить, плюс было две поклевки. 

Очевидно Квинто по холодной воде работает лучше, все же игра у него мягче. Ради эксперимента попробовал Квинто в 120 размере, было 2 поклевки, но обе мимо. Понятно, что крупноват воблер, но тем не менее клюет.

 Немного погрелись в машине, попили чайку. Убираю воблерную палку, беру микроджиговый комплект. Спиннинг Навахо Лайтджиг 2,16м 2-8г, катушка предсерийная, размер около 1500, шнур Sunline X-CAST 0.4. ставлю джигголовку 2г и виброхвост 2,5СМ. Выходим на залив, и дуплетом ловим две щуки

Далее Диман ловит, а у меня пустые поклевки и сходы

Меняю джигголовку на шарнир, 2,5г крючок Single Spoon №4 и торпеда 55 шартрез (W06). И очередная щука заглатывает эту приманку по самые жабры

Немного погрелись в машине, переезжаем на ближний берег. Встаем в залив, в котором ловили утром и пошли поклевки! Ловим с одной точки штук 6-7, плюс пустые поклевки и один срез. Но постепенно поклевки в этом заливе сошли на нет, . Попробовал поймать форель, но поймал маленькую щуку. 

Диман остался, я пошел дальше, и т.к. ловле сильно мешал ветер, поставил 3.5г. Ступенька получилась более короткая, но чувствительность сильно возросла. Было интересно, как на это отреагирует щука, и ей это определенно понравилось! Поклевки пошли в каждом месте, буквально за 15-20 минут ловлю 5 щук, и шестая щука заводит в кусты, и запутывает там шнур. Обрываю, и решаю не перевязываться, едем домой))) Рыбалка и так удалась на все 150%, всю рыбу отпустили подрастать)))