Обзор костюма Norfin Scandic-2.

Майкл
Майкл
5417
24 мая 2018, 13:38

Давно мечтал о хорошем мембранном костюме, останавливало одно – цена. Я даже купил себе бюджетный мебранный костюм, от одной Российской конторы, но он вообще не впечатлил. Было ощущение, что ходишь обмотанный полиэтиленом, он не дышал вообще, хотя было заявлено 6000 паропроницаемость. Поэтому использовал его как дождевик. Но мечта оставалась, и в сентябре прошлого года, перед поездкой в Томскую область на несколько дней, я приобрел себе новенький Norfin Scandic-2 размера XL. Вот его праметры:

Демисезонный дышащий костюм для комфортной рыбалки в любую погоду. Изготовлен из прочного мембранного материала. Высокая водонепроницаемость мембраны обеспечивает надежную защиту от сильного дождя и ветра.

- Водонепроницаемость, мм – 6000

-«Дышащая» способность, г/кв м/24 часа – 5000

- Все внутренние швы надежно проклеены.

- Сетчатая подкладка обеспечивает лучший воздухообмен под курткой и комфортное состояние для тела.

- Штаны снабжены эластичным поясом и съемными, регулируемыми по длине, лямками.

- Подкладкa с зонами, улучшающими отвод влаги

Первая проверка костюма была очень жесткой, два дня  сильный ветер, третий день долгий, моросящий дождь, четвертый день тоже дождь, но уже с ветром. Все дни температура колебалась от +3 до +8. И Norfin Scandic-2 справился! Заявленная ветронепродуваемость оказалась не пустыми словами, костюм реально не продувается, но сначала в нем было холодно, одного термобелья Norfin Nord оказалось маловато. Но на этот случай у меня было с собой белье Norfin Cosy Line, и с двумя комплектами термобелья стало гораздо теплее, и дополнил я все это термоносками Norfin Comfort и зимними сапогами Lapland. Ведь не даром говорят, держи ноги в тепле))) следующее испытание было водой. Пошел дождь. Мелкий, противный, бесконечный дождь. Выплыли мы на лодке часов в 9 утра и до 5 вечера были на воде, и все это время дождь не прекращался ни на минуту.  И знаете, какой это кайф когда по тебе течет вода ручьями, а внутри ты абсолютно сухой! Весь день под дождем костюм выдержал легко. На следующий день был дождь с ветром, но я все так же чувствовал себя вполне комфортно.

Больше в том году не надевал этот костюм, потому что стало резко холодать и все же  Norfin Scandic-2 не для минусовой температуры. В этом же году выдался очень холодный и дождливый май, и я все рыбалки, а их было около 10, отрыбачил в этом костюме. И мне он понравился в плане практичности, хороший крой, а конкретнее удобная куртка, с нормальными карманами, качественные молнии, крепкие липучки. Удобный капюшон, не большой и не маленький, а прям такой, как надо. Штаны на лямках, что тоже несомненный плюс, штаны не узкие и не широкие, а такие как надо, поэтому штанины при ходьбе не шоркают друг об друга, но и не мешают присаживаться. При лодочной рыбалке это особо не замечал, и все эти моменты удалось прочувствовать при ходовой рыбалке. Но есть и пара минусов у этого костюма, не без этого. Первый минус не особо критичный, но все же. Мой рост 193 и мне немного коротковаты штаны. Не хватает сантиметра 3-4 и носить их с кроссовками не особо удобно. С сапогами никакого дискомфорта не испытываю. И второе – непонятно почему карманы на штанах на липучке, почему нельзя было их сделать на молнии не понятно. Минусы небольшие, многие их даже не заметят.

Вывод: костюм лично мне очень понравился, заявленные характеристики соответствуют реальным, материал качественный, крой правильный, и при носке не возникает никакого дискомфорта. Всем рекомендую))).

Комментария3
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
24 мая 2018, 15:45
каков заявленный диапазон температур
Майкл
Майкл
5417
25 мая 2018, 11:20
Михалыч, не указан. По ощущениям от +5 до +25. С двумя термухами можно до 0 ходить
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
28 мая 2018, 16:15
Спасибо!
Doctor383
Doctor383
23698 Новосибирск
20 января 2026, 23:03

Инструментальный котлован.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В обед поехал на данный водоём с целью выставить жерлички. В течении часа поймал 7-мь плотвичек и пошёл выставляться. Пять штук выставил и пошёл рыбачить на бель. Глубина три метра, подо льдом верховка а на дне плотва и окунишка, закормил и отправил мормышку с болтушкой на крючке. Поклёвки пошли сразу, но с реализацией проблема, щипает и всё, лиш редкие подъёмы при подсечке выдавали рыбу. Пробовал безмотылки, окунь не соблазнился. Просидел до темна и пошёл проверять жерлицы. Из 5-ти выставленных один загар, холостой. Всех живцов благополучно отпустил подрастать, ни один рыб не пострадал. Вот такая получилась разведка в новом году.

GRISHKO37
GRISHKO37
10499 Камень-на-Оби
19 января 2026, 18:24

Каменская

Вести Алтайский край

Всем доброго. Решили поехать на пару часов поискать рыб, пока мороз не лютый. На термометре - 25,ветер ЮВ, сойдёт. Приехали, народу нет от слова совсем. По реке машин 7 от силы. С первой лунки с голодным ударом залетает щукарь. И тишина. Начинаю бурить, искать, и вот подход по эхолоту не заставил ждать. Удар и мой любимый из рыб на льду. У супруги два тычка и всё. У меня была ещё звонкая поклёвка щуки, но увы не моя. Довольные поехали домой. Всем удачи, берегите себя, с Крещением!

Doctor383
Doctor383
23698 Новосибирск
18 января 2026, 14:11

Славная была охота.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Перед наступлением лютых морозов отправился с другом и напарником Диманом в окрестности острова Тань Вань поохотиться за окунем. На прошлой рыбалке желанная рыба была найдена, но ждала ли она нас на прежнем месте, было тайной, вот и пошли проверять. На лыжах дошли без труда, из рыбаков кроме нас в далеке экипаж на судака и всё. Проверяем наличие рыбы, есть, ждала нас. Ставим палатки. На разведку отправляю безмотылку, с первой проводки получаю реализованную поклевку, первый полосатый есть. Ещё один и ещё один, поклёвка, подсекаю, начинает давить от самого дна, аккуратно вываживаю , глубина в 7 метров смягчает рывки и даёт рыбе успокоиться, в лунке появился приятный арбуз, на вскидку около 700 гр. Клёв стих, щепотка придавленного мормыша и смена мормышки приносит свои плоды. Поднялась метель, но даже почти с нулевой видимостью нас нашли и оббурили, клёв как обрезало, в камеру рыбы нет. В стороне нахожу стаю, сместилась. Время обед, решили перекусить. На свежей лунке подобрал мормышку и начинаю таскать приятных окуней. Наловился от души, под вечер клёв стих. Не могло быть всё гладко, обратный путь оказался очень тяжёлый. Из за потепления на лыжы налипали огромные снежные комки, которые затрудняли и не давали двигаться дальше.Мело так что небыло видно берегов, навигация помогла не сбиться с пути. До берега с трудом доползли уже потемну. Довольные и уставшие ещё долго обсуждали рыбалку. Всем добра.

Doctor383
Doctor383
23698 Новосибирск
18 января 2026, 12:32
На глубине загибает кивок. Обское водохранилище. Рыбалка 2026.
vanomaxno
vanomaxno
459 Новосибирск
17 января 2026, 22:22

Морозный Тань Вань.

Вести Новосибирская область

Добрый вечер рыбакам, сегодня с зятем ходили к острову Тань Вань ,с утра было холодновато идти , вечером на обратном пути полегче.

Вопщем нашли только в три часа рыбку за островом на глубине 6 метров.

Doctor383
Doctor383
23698 Новосибирск
16 января 2026, 23:37

Морозный Затон.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Ну как усидеть дома в столь морозный денёк? До обеда раздумывал, не усидел и поехал сбить зуд. На большой улов не расчитывал, цель была проветрится и уйти от ноля. Приехал на берег, на льду уже стояло две палатки , не один я мороза не испугался и пошол на прошлогодние места. Передвигаться тяжело, снега навалило сполна, благо сухой без воды под ним. Расчистил пятак, присыпал хорошенько палатку и закормил пару лунок готовой мелкой фракцией прикормкой.Глубина около 3-х метров, лёгкий потяг, мормышка с болтушкой на крючке отправилась на дно. Зажёг свечи для обогрева, ташкент. Пока ждал поклевку аж два раза перекусил. Кивок дрогнул, думал показалось, уверенный подъём кивка, подсекаю, мимо. Повторяет подъём, секу, опять по губам и затихло. С наступлением сумерек рыбка явно подошла на прикорм, то на одной то на другой удочке кивки показыаали её присутствие. Подъём, подсекаю, есть, не крупная сорожка но счёт открыл. Только опустил мормышку опять щипает, кивок к верху, эта уже сопротивляется, не плохая сорожка, радости нет предела. Следом ловлю ещё одну мелкую и на этом рыбалку заканчиваю. Цель достигнута, чего и вам желаю.

Модератор
Модератор
521 Новосибирск
16 января 2026, 10:09

Смотрим под воду: как определять ямы, глубины и ключевые зоны активности рыбы

Снасти, техника и снаряжение
Интерес к подводному рельефу и поведению рыбы формируется через наблюдения, опыт на разных водоёмах и желание понять, что происходит под водой. Рыболову важно не просто стоять на берегу, а знать, где...
перейти к прочтению
Смотрим под воду: как определять ямы, глубины и ключевые зоны активности рыбы
Doctor383
Doctor383
23698 Новосибирск
15 января 2026, 16:54

Солнечный Тань-Вань.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Впервые в этом сезоне вооружившись лыжами отправился на поиски ТаньВаньских горбачей. Утро встретило морозной свежестью и штилем. До первой точки дошёл минут за 30-ть и приступил к поиску, первые лунки оказались безрыбными, иду дальше проверяя перспективные места. Влетел в наледь, не успев одуматься как лыжи сверхом накрыла кашеобразная масса, быстро выскочил и давай чистить, немного морозом всё же прихватилось. Глубины проверял от 5 до 7 метров продвигаясь всё дальше от берега но везде одна картина, пусто. Время близится к обеду, надежда пропадала с каждой пробуренной лункой и вот на 7,5 метрах в камеру увидел леща, ещё одного и ещё одного а под ним по дну плавает окунь, ураа! Ставлю палатку, щепотку мормыша в лунку, в бой пошла безмотылка. Поклёвки пошли сразу и размер приятный. При затихании поклевок менял мормышку и поклёвки возобновлялись. Не даром проделал этот не лёгкий путь, душу отвёл сполна, чего и вам желаю. Всем добра.

рыбачка253
рыбачка253
11678 Искитим
14 января 2026, 14:36

Новогодние каникулы

Вести Новосибирская область

Вот и кончились долгожданные новогодние каникулы. За эти дни мы наконец- то открыли сезон льда😆. Побывали два раза в Нижнем Сузуне на Оби и раз удалось половить на ОВХ хищника💪.

Первый выезд выпал на числа со 2 по 4 января. В эти дни в рыбу не попали, ставили на самой Оби. Поймали налима и пару лещей за двое суток, на блесну карасика и нано уклейку. На этом всё.

Так как остался мормыш и мотыль с этой рыбалки, то пришлось ехать с 7 по 9 января. Мотыль сохранили , а вот стаю мормыша порядком подкосило. На 10 живчиков сотня мертвецов🥹.

В этот выезд мы ставили комбайны в протоке, причем не на абум, а подъезжали к комбаньерам и интересовались как с рыбой🤔. Благо мужики честные попадались, ничего не утаили.

Где-то её не было от слова совсем, а кто-то отвечал ,что есть. Поэтому получилось поставить на места уезжающих и отловившихся .

За двое суток 46 голов леща, пару хороших язей, сорога. Вся рыба с ночей, днём абсолютная тишина. Практически на каждом комбайне было про 2-3 головы. Неплохо, даже идеально, если учесть прошлый выезд .

В свободное время искали окуня по Оби, нашли в численности 6 голов и щучка гр на 400.

Вот такая получилась рыбалка в праздники.

На море ездили 11 января. В Быстровку. Хотели до окуней добраться, но не смогли😁

С моря привезли 6 судаков, 2 малыша выпустили. Рыбачили на глубине от 8-11 , рыбу

Всех поздравляю с Наступившим новым годом! С Наступающим Крещением! Всем НХНЧ!

И мирного неба над головой….

PinGwin
PinGwin
7588
13 января 2026, 20:58

По следам Димана и Доктора

Вести Новосибирская область

Хотя следов-то как раз и не было, все замело нафиг. Ну да лыжи в помощь, дошел. Рыба нашлась на 6-й или 7-й лунке, часов в 12, глубина 8,5 метров. Вот только не клюет. Ну я-то уже на опыте, цепляю на крючок одного мотылька - а вот фиг вам, нет поклевок. Пробую все остальные возможные варианты, меняю мормышку на чертика и обратно - аналогичный результат. А эхолот периодически весело попискивает. Убрал его, чтобы не нервировал, и начал просто менять наживки по кругу каждые 10 минут. Первую поклевку получил в пол-третьего - на безмотылку клюнула сорожка. Радовался, как ребенок! Вторая поклевка в начале четвертого - на этот раз окунь на двух мотылей. Радость удвоилась. На этом клев и закончился. В 4 часа собрался и пошел пережидать морозы. Размер обоих рыбов примерно одинаковый, грамм по 250.

НХНЧ. Миру-мир!