Выбираем налобный фонарь: советы и рекомендации

Moderator
Moderator
0
14 июня 2018, 14:54

Налобный фонарь – это незаменимая вещь на рыбалке, охоте, кемпинге и различных видах спорта. Обычные, «ручные» фонари, не всегда удобны в использовании, так как могут ограничивать движения. Главным преимуществом налобников считается режим «свободные руки», что позволяет ускорить и упростить работу в темноте. Как выбрать хороший налобный фонарь – читайте в этой статье.

Сферы применения налобных фонарей

Налобные фонари активно используются рыболовами, охотниками, спортсменами, альпинистами, спелеологами, туристами и диггерами. Они дает полную свободу движениям и позволяют не отвлекаться от поставленных задач.

Характеристики налобных фонарей

Яркость

Она отвечает за то, насколько сильно будут освещаться необходимые вам объекты, находящиеся далеко от источника света. Ее необходимо подбирать исходя из цели, для которой будет использоваться фонарь.

Если фонарь нужен для ежедневного использования, например, для чтения книг ночью, починки машины или ремонта – свой выбор лучше остановить на модели с небольшой яркостью. Если же фонарь необходим для похода, охоты, рыбалки или активного отдыха –выбирайте мощные налобные фонари с наибольшей яркостью.

Свет фонаря ночью

Специальные режимы

  • «Строб» используется при езде на велосипеде для безопасного движения в темное время суток;
  • Режим «SOS» используется в экстремальных ситуациях;
  • «Светлячок» экономит заряд батареи и продлевает время использования фонаря.

Параметры

Речь идет о цвете диода и ширине луча. Чаще всего фонари представлены с холодным и теплым светом. Здесь все сугубо индивидуально – выбирайте тот, который вы считаете комфортным и приятным для глаз.

Что касается ширины света, то советуем выбирать фонарь с равномерным и широким светом.

Пыле и водонепроницаемость

Это два основных параметра, на которые следует обратить особое внимание. Качественный налобник должен обладать высшей степенью пыле и водонепроницаемости – IP68. Это позволит использовать фонарь в различных экстремальных ситуациях.

Фонари в воде

Материал

Качественные налобные фонари делают из прочных материалов. Одним из таких считается авиационный алюминий. Он защищает фонарь от царапин, трещин и сколов. Кроме того, фонарь из такого материала имеет маленький вес и хороший теплоотвод.

Размер и вес

Налобный фонарь должен быть компактным и легким. Это достаточно важно, так как он крепится на голову. При выборе налобника важно помнить, что производители указывают вес фонаря без учета элементов питания. Поэтому смело прибавляете и вес батареек/аккумуляторов.

Крепление

Безопасность и комфорт во многом зависят от крепления. Оно прочно фиксирует фонарь на голове и препятствует скольжению. Хорошее крепление должно состоять из двух лент: одна огибает голову, а вторая крепится поперек. Заметим, что крепление должно прочно фиксироваться на голове, но в тоже время вы, при необходимости, сможете повернуть фонарь.

фонарь на манекене

Источники питания

Выбор источников питания зависит от целей, в которых вы планируете использовать фонарь. Для ежедневного использования отлично подойдут батарейки АA или AAA. Они дешевые, и их можно купить в любом магазине. Более мощным источником питания считаются Li-ion батареи типа CR123A и 18650. Они значительно продлевают время работы налобного фонаря в максимальных режимах.

Рассмотрим характеристики на примере налобного фонаря Armytek Wizard Pro Magnet USB:

 

Сфера применения Туризм, активный отдых, рыбалка, спорт, авто, вело, работа, охота, на каждый день
Яркость 2300 лм
Специальные режимы Слепящий, сигнальный, маяк
Цвет диода Холодный и теплый свет
Ширина луча Широкий (70/120)
Материал Авиационный алюминий
Размер 110 х 29 х 24.5
Вес 65гр
Степень защиты пыле и водонепроницаемости IP68
Крепление Есть 
Источник питания 1x18650 Li-lon
Число режимов 11
Время работы Max 1800лм (1ч)
Раб 165лм (10,5ч)
Min 0,15лм (200д)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводя итог, можно сделать вывод, что качественный налобный фонарь не только прослужит долгие годы, но и станет незаменимым помощником в разных сферах вашей деятельности. А по промокоду «fishingsib» вы получите скидку 12% на всю продукцию компании Armytek.