Окунь на лёгкую снасть

Solnechnyj
Solnechnyj
165
24 июня 2018, 03:45

Вот наконец-то и пришли на Южный Урал тёплые дни. Рыба ещё болеет, но совсем скоро она станет более активной, а значит, можно будет перейти на «пластмассовые» приманки, как я порой называю воблеры. А пока приходиться довольствоваться наноджигом.

Впрочем, ничего не вижу плохого в наноджиге и мормышинге. Когда на водоёмах тоскливо, то рыбалка на миниатюрные приманки на сверхлёгкую спиннинговую снасть – это достойный выход из положения. Даже небольшой окушок доставит радость. Проверено!

Прошло уже достаточно много времени, как я открыл сезон по наноджигу. В этот день дул приличный ветер, но я всё-таки решил отправиться на тренировку на свой любимый водоём в черте города – уж больно чесались руки. Да и тренировка в рыболовном спорте никогда не бывает лишней, особенно накануне соревнований. К тому же, был дополнительный повод – хотел испытать новый бюджетный спиннинг Kosadaka Pointer, созданный специально для ловли рыбы на нано и микроджиг.

Не буду вдаваться в подробности, но спиннинг (длина 198 см, тест 0,5-6 грамм) на первой рыбалке оставил приятные впечатления, превзойдя мои ожидания. Заброс чётки и меткий, даже не смотря на ветерок. Мормышка весом грамм чувствуется великолепно, поклёвки рыбы – тем более. Вершинка очень тоненькая, иногда даже кажется, что она вот-вот сломается… На полуторачасовой тренировке было поймано четыре окушка – все поклёвки реализованы, рыбу спиннинг вяжет отлично.

Вскоре с этим же спиннингом отправился и на чемпионат Челябинской области по береговому спиннингу. В первой половине тренировочного дня ловил также на свою новинку. Вполне успешно.

Но когда поднялся очень сильный ветер, перешёл на спиннинг Daiwa Tornado-X 702 ULFS (1-7 грамм, 213 см). А на самом чемпионате принял решение и вовсе ловить на третий спиннинг (позже, думаю, опубликую отдельный отчёт о моём дебюте в соревновании такого уровня).

Обязательно продолжу испытывать Kosadaka Pointer и дальше. Уделю этой модельки побольше внимания (в том числе попробую мормышки меньше грамма, а также чебурашки в пределах теста спиннинга). Всё-таки в наше время более дорогим аналогам должна быть альтернатива. Надеюсь, что я её нашёл, ведь во время рыбалок случается всякое. И именно в такие моменты понимаешь, что сломать спиннинг стоимостью в две с небольшим тысячи и сломать спиннинг стоимостью, например, в пять тысяч - разница ощутимая. Особенно для рыболова с небольшой заработной платой :)))

Спасибо за внимание. До встречи на водоёмах!

Верьте в успех, ведь вера в успех – это половина успеха!

MATM
MATM
16691 Маслянино
30 июля 2026, 18:17

За "горным" окунем...

Вести Новосибирская область

Сайт, привет!)

Рыбачил на прошлой неделе нахлыстом. Хоть после дождей реки и были мутными, но чистую воду удавалось найти. И ельцов половить получалось.

А сегодня достал один из любимых спиннингов и отправился творить ультралайтовые шалости. Очень уж захотелось покрутить безынерционную катушку...

А попал я в итоге на окуневое "застолье". Очень много поимок, много поклёвок... Невероятные по эмоциональности вываживании... Рыбы были в отличной спортивной форме!) Фрикцион так на Ваньке ещё не визжал)))

Поймал штук 25 полосатых... Всех отпустил. Два среза - одну из них доловил.

Даже не знаю, что сказать ещё... Прям вот "отвёл" сегодня)))

Возвращаюсь обратно к мушкам...

Дата рыбалки
30.07.2026
Место ловли
Река Суенга, река Бердь
Способ ловли
спиннинг
Улов
Окуньки
Doctor383
Doctor383
27537 Новосибирск
29 июля 2026, 22:09

Жор карася после дождя.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В очередной раз съездил половить карасика на Херабуну. Заразился этим видом ловли, сколько бы я о нем не рассказывал, не понять пока не попробуешь.Водоём выбрал мне знакомый в Тогучинском районе, сложный но рыбный. К карасю ключик подобрал, не плохо берёт на моллюски 2-у и сладкую картошку, замешивал 50/50. С сазаном сложнее, надо разбираться. С раннего утра как не странно рыба клевать отказывалась но стоило пройти дождю как пошли поклёвки.Рубильник включили и понеслось. На каждом забросе подъём поплавка,реализовать не все удалось но и этого хватило чтобы насладиться процессом.Как же приятно вываживать с глубины 3-и метра, бой даёт не описуемый. Карась попадался трёх расцветок: белый,золотистый и немного с тёмным отливом.Десятка три удалось положить в садок,были и сходы.По поклёвкам оторвался, рыбы наловился а что ещё нужно рыбаку. Довольный и с хорошим настроением рыбалку закончил, когда понял что хватит. Хотя можно было и раньше остановиться. Многие рыбаки по разговорам и поклевки не видели. Уезжал от клева. Всем добра.

Г.И.Л
Г.И.Л
7854
29 июля 2026, 18:52

Огурцы.

Вести Новосибирская область

Привет всем!

Таки вырвался сегодня.

Времени было мало, дома пусто, идти в магазины некогда,

посему мешанул пачку бисквита шоколадного и сварил килограмм пшена...По объёму вышло нормально.

Ну и кукурузы две банки завалялось. (Закатилось и было найдено😃😅).

Получился обычный любительский корм..

Ловил на 45 метров, с отскоками на 40 и 50. На кукурузу же.

Поитогу , у друга 6+кг , у меня 3+.

Вот такой вот опыт.

Однако -развеялся перед работой.

Всем добра и НХНЧ.

Диман1975
Диман1975
75779 Новосибирск
29 июля 2026, 11:53

Возвращение на Обь.

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

После долгого перерыва ( месяц ) порыбалил с напарником на реке.

Ближе к 12-00 часам 28 июля прибыли на обскую акваторию в аккурат напротив острова "Медвежий". Над рекой переменчивая облачность, и практически штиль. Отсутствие рыбаков как с берега так и с воды плохой признак. Видать тоскливо.

Ну, а мне всё равно, хоть на воду посмотреть , да и спиннинг соскучился по моей руке)

Накачал лодку весельную "Нептун" 240. С собой колебалки и вертушки с воблерами. Первые взмахи весёл, и на душе прям так хорошо стало. Как же я долго не был на большой воде?!

Заякорился на выходе из переката, и приступил к рыбацкому процессу. Подобрав нужные блёсна пошли поклёвки, иногда на каждой проводке. "Лупил" язь так, что иной раз я чуть из лодки не вылетал). Вот это поклёвки! Предпочтение было в тёмных оттенках вертушек 3 номера. Помимо язя попадался окушок, мелочи многовато, но выбрать можно.

Пик клёва когда солнышко светило, и поднимался ветерок, ближе к 19-00 часам вечера всё стихло.

Перед закатом присоединился на часик к напарнику который сидел с берега и ловил на донки подлещика. Зарядил одну снасть, и за час словил одного карася и трёх подлещиков . На крючке пять белых опариков, в кормушке пшёнка, которую забрал) у напарника.

Начало сумерек. Донку в сторону. Настало время воблеров и ночного судака. По итогу за ночь "клыкастый" не разу меня не потревожил. Полное отсутствие поклёвок и никого присутствия. Малька тьма, и никто его не гоняет.

Наступил рассвет, и с ним наше окончание рыбалки. На фото представлена рыба взятая домой, десятка два язя отпущено обратно.

Уровень воды стабилен, прозрачность имеется. Гнуса практически нет, рыбалить комфортно.

Рыбакам, НХНЧ и рыбацких дней, ну и ночей тоже!