Вяленая рыба - еще один пошаговый рецепт

Moderator
Moderator
0
13 июля 2018, 13:08
обновлено 18 января 2021, 14:54

Содержание

  1. Как вялить рыбу в домашних условиях
  2. Сколько держать рыбу в соли перед сушкой
  3. Сколько вялить рыбу по времени
  4. Как уговорить жену, вялить рыбу в квартире?
  5. Как проверить вяленую рыбу на готовность?
  6. Видео: Как можно завялить рыбу дома
  7. А какие рецепты знаете вы?

Полосатые разбойники? Щука? Хорошие судачки? Не важно, что вы поймали, важно другое – если вы решили забрать улов с собой домой, что с ним делать? Сегодня мы вам расскажем, что с ним делать, и как это провернуть без запаха так, чтобы жена не выгнала из дома. 

Вяленый окунь

Как вялить рыбу в домашних условиях

Друзья, прежде всего, после того как вы наловили окуней или иную рыбу для вяления, вы должны не только определить место, где все это действо будет разворачиваться, но и заранее подготовить то, что поможет. В противном случае вы можете получить не только некачественный продукт, но и проблемы от жены (так как неприятный запах будет распространяться с катастрофической скоростью). 

Как вялить рыбу

Именно поэтому мы подготовили эту статью, в которой расскажем о каждом отдельном этапе. От подготовки «инструментов» и засолки, до проверки готовности рыбы.

Сколько держать рыбу в соли перед сушкой

Для того чтобы правильно ответить на этот вопрос, сперва рассмотрим поэтапно инструкцию, которая признана самой простой и доступной, без излишеств, тонкостей и суперсекретов.

Соленая рыба

  1. Потрошим, обязательно удаляем жабры. Как заверяют некоторые специалисты – делать это нужно только с крупной рыбой, к мелкой это не относится.
  2. Выбираем емкость для засолки. Подойдет любой деревянный лоток или пластмассовая ванночка, к примеру, детская.
  3. Подготовленная рыба растирается солью со всех сторон. Делать это нужно против чешуи.
  4. В выбранную емкость засыпаем соль, поверх которой укладываем тушки. Самый первый слой – самые крупные тушки.
  5. Сверху все это дело накрываем тканью или марлей. Чтобы не было паразитов.
  6. Через 2-3 дня достаем. 

Вот, собственно, мы и ответили на вопрос - сколько времени солить рыбу для вяления. 

Сколько вялить рыбу по времени

Предварительно, прежде чем вы узнаете ответ на этот вопрос, давайте рассмотрим более подробно весь процесс «приготовления» сушеной рыбы. От подбора необходимых материалов, до правильного выбора места.

Что нам нужно. Прежде всего – тонкий шнур или бечевка. Можно воспользоваться даже проволокой. Чтобы без проблем пропускать через головы рыб выбранный тип шнура, понадобится либо гвоздик, либо шило. Кстати, не забудьте про спички или зубочистки, которыми вы разопрете рыбку изнутри для лучшего проветривания. 

как вялить рыбу

Где будем вялить. Это один из главных моментов, так как не везде это можно делать. Вообще, главных требований к месту завялки рыбы три:

  • Днем там должна быть тень;
  • Большую часть времени – сквозняк;
  • Место должно быть защищено от дождя и быть без мух. 

Идеальным местом признана летняя веранда на даче. Однако, если нет дачи, то как вариант можно использовать балкон или нежилую комнату в квартире. Вялить можно на растяжках, как описали выше, а можно на сушилке для одежды, или в сушилке для овощей. Вы можете вялить летом, но и завялить рыбу зимой - тоже не проблема. Главное правильно соблюдать пошаговую инструкцию. 

Пошаговая инструкция. А теперь приступаем к самому процессу.

  1. Берем тушку, отряхиваем от соли. Для того, чтобы она была менее соленой (это на любителя), можно на пару секунд опустить ее в кипяток.
  2. Используя шнур или проволоку, смотря что вы выбрали, соединяем рыбешек через глазницы или через жаберные щели. Главное, чтобы рыба была размещена не плотно. Это нужно для свободной циркуляции воздуха и испарения воды.
  3. Подвешиваем «гирлянды» в то место, которое выбрали заранее и закрываем марлей от мух. Напомню, что это самый простой и популярный способ. Некоторые эстеты брызгают совсем чуть-чуть уксуса, чтобы он отпугивал мух и ос, которых на соленую рыбу тянет как на мед. Но это по желанию, можно ограничиться просто марлей.

Сколько вялить. А теперь к главному вопросу – какое количество времени рыба должна вялиться?

Если обратиться к интернету, то можно наткнуться на совершенно разные сроки, от 2-3 дней, до 2-3 недель… Сроки разнятся из-за нескольких параметров, таких как размер, срок засолки, жирность и т.д. Однако, самый главный параметр, как уверяют специалисты в этом вопросе - это жара. На ней вялить – категорически не рекомендовано. Так как мясо будет сухим, твердым и неприятно горчить. Поэтому и стараются найти золотую середину. 

Как уговорить жену, вялить рыбу в квартире?

Если у вас нет дачи, нет балкона, но есть много окуня, которого хочется завялить - вяльте! Только предварительно договоритесь с женой. Мы не призываем растянуть «гирлянды» по всей квартире, можно же выделить уголок… Небольшой… Тут главное – дипломатия. Поэтому вот вам несколько «ЗА» завялить рыбку.

сушеная рыба

  1. Вяленая рыба – это богатейший источник кальция, о пользе которого написано немало статей.
  2. Находящаяся в рыбе кислота Омега-3 способна вывести из депрессии не только мужчин, но и женщин.
  3. По данным французских ученых, сушеная рыбка способствует улучшению памяти, все так же благодаря кислоте Омега-3.
  4. Те же ученые опубликовали доклад, что употребление в пищу вяленой рыбки позволит избежать возникновения многих сердечно-сосудистых заболеваний.
  5. Ну и самое главное, вяленая рыбка - это вкуснейший деликатес под пенный напиток. Об этом знают многие.

Как проверить вяленую рыбу на готовность?

Все сделали по рецепту? Каждый шаг проконтролировали? Теперь главное – правильно проверить степень готовности. Вот вам несколько советов.

вяленая рыба

  • На просвет должно быть видно строение рыбы.
  • Соль не должна выступать.
  • Мясо не должно быть чрезмерно сухим, но и чрезмерно влажным.

Видео: Как можно завялить рыбу дома

Друзья, если вам не хочется читать советы выше, то вполне можно обойтись вот этим роликом, в котором автор наглядно продемонстрировал, как правильно вялить рыбку дома своими руками. Все этапы, от засолки до дегустации.

А вот очень инетерсный способ вялки окуня в домашних условиях. Рыбка, сделанная своими руками - вдвойне вкуснее! 

А какие рецепты знаете вы?

Уважаемые рыбаки, в этой статье мы рассмотрели самый простой и общедоступный вариант. Однако все мы знаем, что подобных советов и нюансов – намного больше! Поэтому предлагаем вам поделиться в комментариях под этой статьей своими наблюдениями по этому поводу, а быть может – и личными наработками. Кстати, можно рассказать о рецептах копчения рыбы, так как это тоже один из способов приготовления улова. Рыба холодного или горячего копчения, не важно. Главное - желание поделиться личным опытом с товарищами по увлечению. 

Лучшие комментарии
Danya
Danya
13891 Новосибирск
15 июля 2018, 08:40
Летом рыбу вообще не вялю, именно из-за жары . Вкус не тот. Бель держу в соле подольше (соль разъедает мелкие кости), затем просто вымачиваю несколько часов. Вешать стараюсь вниз головой, чтобы выходила горечь. Приятного аппетита!
Комментариев7
Danya
Danya
13891 Новосибирск
15 июля 2018, 08:40
Летом рыбу вообще не вялю, именно из-за жары . Вкус не тот. Бель держу в соле подольше (соль разъедает мелкие кости), затем просто вымачиваю несколько часов. Вешать стараюсь вниз головой, чтобы выходила горечь. Приятного аппетита!
San-Sanich
San-Sanich
5157 Новосибирск
16 июля 2018, 20:40
солю мелкого окуня до 150 в обычном пластиковом ведре под гнетом, каждый слой пересыпаю солью, через 1-2 дня рыба дает сок и полностью в нем лежит 2-3 дня, потом я промываю рыбу в проточной воде столько часов сколько дней рыба солилась, после этого вешаю на открытом балконе на 21 этаже прям в квартире, вялится примерно 2-5 дней в зависимости от погоды.
biznesonkak.
biznesonkak.
30493 Новосибирск
20 июля 2018, 11:32
Белую рыбу месяц, а то и больше по времени солю. Вымачиваю часа два. Зараза в речной рыбе не дремлет
traivex
traivex
2756 Новосибирск
2 октября 2018, 11:25
С судаком щукой и окунем нормальный рецепт, а по поводу белорыбица ни кому не советую так мало солить, описторхоз очень неприятная зараза.
Alex12y
Alex12y
0 Кондопога
11 марта 2020, 15:54
@traivex, муксун, окунь, щука, нельма (другое название белорыбица), карась, язь, сырок. Также, описторхоз может быть в стерляди, пеляди, плотве, щуке, чехони. Список можно дополнить семгой, плотвой, налимом, судаком и прочими рыбами.
НиколайЛебидский
НиколайЛебидский
0 Челябинск
17 марта 2020, 22:13
эх, попробую, наконец-то, сделать самому! Столько хотел а всё руки не доходили
bracomp
bracomp
0 Ташкент
4 ноября 2020, 18:50
При засолке 2 кг некрупных сазанчиков(по 200 гр) я добавляю пару тройку листов лаврушки