Maximus Gravity 23ml 5-21 Ex-Fast (SST). "Идеальный" спиннинг для Берега.

Berdskiy
Berdskiy
3501 Новосибирск
13 сентября 2018, 23:10

Этим летом я уже писал отчет о спиннинге Maximus Gravity 23ml, но я писал свои первые впечатления о нем. На данный момент с этой удочкой у меня было более тридцати рыбалок, и накопилось достаточно информации и впечатлений об этом спиннинге. 

Название статьи выбрано не просто так. Действительно, лично по моему мнению это лучший спиннинг для берегового средне-лёгкого джига, сейчас объясню почему я сделал такие выводы.

 ас

Этой удочкой удалось мне порыбачить абсолютно во всех условиях что есть на Бердском заливе. Это и глубина до 18 метров, это и отвесная бровка под берегом, густой коряжник  и конечно же так называемый дальний рельеф (когда до рыбы необходимо было докидывать). Начнем с глубин, рыбалка с лодки. На такой глубине я конечно же использовал тяжелые веса чебурашек, это 20 и 22 грамма. Конечно спиннинг на таких весах, да еще и с приманкой 10см проваливается, не удивительно, но он просекает судака на такой глубине. Не смотря на её лёгкий тест, не составляло труда с такой глубины просечь килушного судака. 

Ловля в корягах- это стихия Gravity. Ex-фастовый строй и облегченные кольца делают и на то сухой комель Gravity еще злее, как раз что бы быстро можно было вывести рыбу из заломов.  

Вот на то яркий пример, судак на 600-700 граммов, клюнувший в самом лесу был молниеносно достат из своей стихии.

Перейдем к самой главной проблеме спиннингов такой длинны- отвесная бровка под берегом. И тут Gravity нельзя не упоминать, опять же супер быстрый строй спиннинга и очень злой бланк с легкостью достают рыбу из под отвесной "Скалы". Ситуации знакомая всем рыбакам, рыбачущим с берега- Меляк под самыми ногами, и в 15 метрах резкий обвал в русловую яму 12-14 метров. Не многие спиннинги с подобной длинной смогут вытащить увесистого судака на поверхнсть, ведь именно это решает главною роль в береговом джиге. 

Вот на то яркий прмиер. Судак на 1320 грамм клюнувший прям под бровкой, был без проблем достат из под "злой бровки" шнуром 7 либров на разрыв.

Ну и самое главное в береговом джиге-это дальность заброса. Так называемый "Дальний рельеф". Сравнивали Мы Gravity с очень изветсным и "реликтовым" спиннингом Major Craft KGLights 782M 5-20. Данная удочка славится в рыболовных кругах отличной чувствительностью и дальностью заброса. Сравнивали  эти спинниги потому что они почти одинаковы, по крайней мере комлем точно. Верхнее колено у MC KGLights чуть чуть пожиже. Условия были обсолютно одинаковые. Одинакового диаметра шнуры, мало того, так они одного производителя. Одинаковые приманки, 8см+ чебурашка 18 граммов, почти одинаковый диаметр шпули. Результатом сравнений мы были удивлены. Заброс абсолютно одинаковый! По чувствительности- тоже самое. А теперь стоимость этих удочек в розницу... Major Craft KGLights 782m 5-20 цена в розницу составляет 12 040 р.. Maximus Gravity 23ml 5-21 цена в розницу составляет 4 425 р. Сказать что это повергло в шок, это ничего не сказать)) Разница колосальная.

Конечно когда рядом стоящие рыболовы кидали Спиннингами длинной 2.40-2.70 метра, после того как увидили мою дальность заброса они были удивлены. Да и я сам удивлен) Ожидал от этой удочки куда меньшего. Идеальная дальность заброса получается на 14-18граммах. Спиннинг на таких весах "раскрывает" все свои секреты) Ну и конечно этой удочкой я бросал туда, куда мне надо было. Если не долетало 12 граммов, я ставил 16 и перебрасывал интересующий меня участок на 10 метров:) С просечкой судака на выбрсое у спиннинга так же все на высоте.

Вот пожалуй и все, описал все плюсы данного спиннинга для ловли с берега и частично с лодки, а минусов я и не обнаружил) Разве что самую малость, собственно как бывает у всех спиннигов потрескался лак возле колец, но в этом абсолютно нет ничего страшного) 

Спасибо за внимание!

Комментарий1
соловей
соловей
5666
1 октября 2018, 16:51
Одному Максимусу известно как ты его не сломал, бросая 20-ть грамм +2" с такой резкостью, если б сам не видел - не поверил бы), а чуйка на выбросе просто шикардос!