Norstream Rebel 1.98 m, 3-12 g

LeXXXuS
LeXXXuS
12145 Новосибирск
14 сентября 2018, 16:15

Всем привет! Вот и наступила Сибирская осень, за окном заморосил дождик, а это значит, что пора подводить итоги лета, итоги основного рыболовного сезона.

В этом сезоне довелось погонять одну интересную палочку - спиннинг Norstream Rebel RBS-662ML. Сделан для России руками корейцев.

Уже давно я присматриваю себе бюджетную палочку лайтовой серии в бюджетном  диапазоне для твичинга воблеров с берега и лодки и вот, ко мне в руки попало это удилище.

Основными требованиями были: длина до 2,2 м, тест либо "классический лайтовый" 5-15 г, либо от 3 г, что еще лучше, т.к. люблю покидать миниатюрные воблеры.

Давайте рассмотрим детальнее.

Дизайн без особых изысков, я бы его назвал современный, технологичный и минималистичный.

Чехол - простой, полиэстровый, черного цвета, слава богу с липучкой, а не шнурками!

Покрытие бланка матовое. Баткап металлический, с логотипом производителя.

Небольшая длина, типичная для удилища под твич, о чем даже написано на самом бланке.

Длина 6 футов и 6 дюймов, что в переводе на понятный язык - 1,98 метра. Прекрасная длина для ловли с лодки, но может быть коротковата для рыбалки на больших и широких водоемах, где требуется докинуть до рыбы. В данном случае лучше 2,1-2,2 метра, но это придирки.

Тест по приманке 3-12 грамма, по леске 4-8 фунтов. Производитель указывает в маркировке ML - Medium Light - средне-легкий, хотя нижняя граница теста близка к ультралайту - UL.

Скажу сразу, палка довольно жесткая, чувствуется запас прочности, и диапазон теста явно занижен. Я бы сказал, джиговый тест где-то 5-18. Кончик нагружается где-то с 5 г. Заброс джига 14 или 16 г совершенно не перегружает бланк и отстукивает как надо!

Но палка у нас твичевая и как раз 4-12 - реальный твичевый диапазон. Спиннинг отлично твичит воблера типа минноу в весе 8-12 граммов, это рабочий диапазон теста, но если ставить воблер тяжелее - продергивает плохо, оно и понятно - до 12 г же. С воблерами легче 5 г будет трудно - практически не нагружают вершинку.

Строй я бы охарактеризовал скорее как средне-быстрый, отличная посылистость воблеров даже без системы дальнего заброса и успешный твичинг их.

Про материал. На комлевой части бланка стоит пометка - High modulus carbon. Производитель заявляет, что используется высокомодульный карбон, не говоря ни слова о степени его модульности. 

Полевые испытания с джигом показали, что действительно, спиннинг довольно чувствительный, четко отбивает ступеньку и удары рыбы по джигу чувствуются четко, ясно и прямо в руку.

Баланс спиннинга без нареканий. Центр тяжести там, где он должен быть по ГОСТу?Катушка 2000 размера по классификации Daiwa.

Вес 121 г. Немало и немного для лайта и при современных технологиях. Но для такого ценового класса - очень хорошо.

За счет этих двух характеристик рука во время ловли особо не устает.

Колена соединяются плотно, не болтаются, люфта нет.

Катушкодержатель и рукоятка выполнены из EVA. Без опознавательных знаков. Есть предположение, что это неплохие корейцы. Для фанатов "старой школы" - не комильфо, хоты на практике EVA выигрывает пробке. Лично я больше люблю пробку, это просто красивее, но и к EVA отношусь хорошо ?Дело вкуса.

Плюсы разнесенной ручки вы наверняка знаете - это облегчение массы спиннинга. В твичевых сериях это особо важно, когда при проводке работает лишь кисть рыболова. Ну и так модно сейчас?

Гайка катушкодержателя находится спереди от катушки - довольно необычно для меня, нужно привыкнуть. Между гайкой катушкодержателя и бланком есть небольшая щель и люфт, бюджетная серия всё же. Заметно конечно, но на клёв не влияет ?А главное - в процессе  рыбалки не раскручивается.

Имеется hook-keeper. Мелочь, а приятно. Кольца нужно беречь.

О кольцах. Посадка колец выполнена в современном стиле на 2 ножках, конструкция которых минимизирует трение о шнур и препятствует его запутыванию и перехлестам за тюльпан. 

Вставки без жестких ребер, гладкие, довольно округлые. Расстановка колец равная, по линейке, изъянов на лаковом покрытии ножек нет.

Подводя итоги, могу сказать что это прекрасный недорогой лайт, для дёрганья воблеров весом 5-10 г на небольших реках, заливах, либо для рыбалки с лодки. В нем чувствуется запас прочности, что позволит вам победить зубастых и не очень хищников. Рабочая лошадка, строгая и надежная, как АК-47, каким и должен быть спиннинг?

Комментария2
noook
noook
3763 Новосибирск
14 сентября 2018, 21:27
Фотки класс!
++
Кренк
Кренк
1741 Новосибирск
16 сентября 2018, 21:33
Хороший отзыв,интересный . От меня +
biznesonkak.
biznesonkak.
37343 Новосибирск
24 октября 2026, 16:57

Иня. Издревая.

Вести Новосибирская область

Сменил осеннюю локацию. Давно не был на Ине. Ближе к девяти на берегу. Рыбу не сразу нашёл. Да и после этого она редко баловала своим присутствием. Замесил пачку прикорма и молотые сухари с землей. Добавил ещё молотого кориандра. Рыба мелкая. Опарыша, как ни наденешь, сдирает мелочь. Использовал маховую 6-ку. Поставил поводок с 16 крючком. В общем маленько поймал. Раньше Иня пестрила рыбными уловами в это время. Куда подевались Мотково и Паровозная с хорошем ельцом непонятно? Сегодня ловил до 15.00 . Не сидим дома. Сезон поплавка продолжается.

Morthey
Morthey
253 Новосибирск
23 октября 2026, 23:27

Издревушка

Вести Новосибирская область

Вода поднялась сильно, течка жесть, на мормо минимум 0,6 ставить. Как не удивительно, ельчик и уклейка еще не скатились, окушек тоже проскакивает.

Времени на отдохнуть к сожалению почти не было, между электричками и дачными делами буквально минут 20 удалось. Все равно кайф))

Егор2012
Егор2012
674 Новосибирск
21 октября 2026, 18:04

Побил рекордик и отвёл душу по судаку.

Вести Новосибирская область

Сегодня рыбачил с берега ветер был боковой или в спину так что самое оно)

Первого судака поймал на силикон от Esox 75мм и 16 грамм но был незачет

Второго на 20 грамм но уже мандула 90 мм

Ну и бонуса на 25 грамм и мандула 90мм

Так же сошла щучка под берегом под двушку, было немного бели и очень много сходов и поклевок

Vic-03
Vic-03
43888 Новосибирск
20 октября 2026, 22:24

Уень, пустая речка...

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Посетил данную локацию сегодня. Что сказать, речка почти мëртвая (по рыбе). То ли год такой (жаркое лето), то ли ещë чего?... В общем, рыбëшки минимум, кое-как вымучил мелочи немного.

Кидал джиг на 4 и 5 гр с резиной 2.4 и 2.9 дюйма.

В одном месте очень много меееелкого окушка, прям мелкого. Но брал на каждой проводке. Ушëл оттуда.

Вместо рыбы на Уени теперь бобры, похоже. 🤣🤣

Короче, в данный момент делать там нечего. ☝

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
20.10.2026
Время ловли
С полудня до сумерек.
Место ловли
Уень.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Джиг, 4-5 гр, тиога и др приманки 2.4-2.9 дюйма
Улов
Ни о чём.
Погода
Моросящий дождь с перерывами.
romrom
romrom
71361 Кемерово
20 октября 2026, 11:11

Закрытие в Томской области.

Вести Томская область

Всем доброго дня.

Хочу поведать как мы сгоняли своим дружным коллективом на Обь на закрытие, хотя не факт , рыболовного летнего сезона.

Посетили Колпашевский район Томской области.

Прибыли специально пораньше, покемарили в деревне до утра немного.

Сон, даже всего три часа сделал свои вещи.

Бодрые после семичасовой дороги отправились скидывать наши рыболовные суденышки.

Один катер притащили с собой и мотор, который водрузили на Крым, предоставленный гостеприимно нам принимающей стороной, правда весла не дали.

Но ничего, главное рыболовный процесс.

Вода очень прилично упала, пришлось скидываться ехать на дальний кордон. Вышли на Обь, сходу сразу завалили первую зубастую.

С погодкой конечно не повезло, целый день дождина лил, да ещё с ветерком.

Но мы не унывали, занимались рыболовным процессом.

В первый день удалось завалить с десяток оппонентов хищного племени.

Второй день был уже повеселее, дождь отступил.

Скакали по волнам кидали джиги, да троллили параллельно.

Особый калории в такую погоду приобретает обеденный перерыв в живописном месте.

За ветром, на бревнах с костерком, эх красота.

Каша с тушенкой, да ещё с бедрами гриль очень хорошо зашли в озябшие рыболовные организмы.

Второй день, как и первый махом пролетел.

Осенний денек короток.

Утром в воскресенье ещё немного поерзали и оправились в обратный путь.

В общем, все как обычно прошло на позитивной ноте.

Спасибо с плаченному коллективу за взаимовыручку и самоотверженность.

Не смотря на суровые погодные условия, получили массу удовольствия от общения с природой и рыболовного процесса.

Все пока, активных и жирных трофеев.

Увидимся на водоеме.

Akella
Akella
4146 Новосибирск
19 октября 2026, 22:28

ТО. Без 7 часов 7 суток вне работы и дома

Вести Томская область

Здравствуйте, рыбаки и читатели фишенгсиба.

Провели неделю отпуска на Севере Томской области. Накатали без малого 500 км.

Невозможно подобрать слова, что бы описать тот кайф от рыбалки от той атмосферы которая царила на воде и особенно вечерами на базе.

Очень рады новым знакомствам и уже новым друзьям!

Погода менялась каждый день, от летней осени до начала зимы с 7см снегом.

Впервые взял налима.

Спасибо Сэнсэю Ване, вывел на новый уровень рыбалки! Рыбалка в приглядку с пониманием дает просто километр новых эмоций и насыщает рыбацкий день адреналином нон-стоп даже если не берет сразу. Не в обиду православному джигу.

Судак только-только начинает брать. Вода за неделю упала всего лишь с 9.3 до 6.1.

Цвет и резина на фото есть. Рабочая глубина от 2 до 4м.

Эмоций на год точно хватит и запомниться на всю жизнь, на этом прощаюсь.

Всем трофеев!

П.С. ждите видосы от АГАТа, будет крутой контент. Мужик настоящий!!!