Первый опыт area-ловли форели или закрытие UL-сезона

Danila0608
Danila0608
331 Новосибирск
14 октября 2018, 18:37

В воскресенье рано утром договорились с Максом съездить на Изумрудный, свежим воздухом подышать, может быть даже форель поймать?. С первых забросов начались неудачи. Замёрзли руки, сгнил шнур и оборвал единственную микроколеблку ?. Опустились руки, сел пить кофе Макса. Потом вспомнил, что у Максима есть форелевая резина

"Boroda baits" и одолжил ту, которая вкуснее пахла?. Этой приманкой оказалась "Antares Junior" . Поставив червя на одинарник 4 номера, в тандеме с чебурашкой 1 грамм, я забрался в угол озера штурмуя скалы. Тут же с четвёртой проводки недалеко от берега садится хорошая форель. Услышав визги фрикциона, прибегает Макс и помогает мне схватить добычу. Без подсака это дело ох какое нелёгкое. Вытащив её на берег я порядком поднимаюсь духом и взвешиваю её. 980 показывают мои весы. Продолжаю обкидывать угол озера, ко мне подключается Макс поставив ту же приманку. Неполучив внятных поклевок опять штурмуем горы, только в другую сторону. С первых забросов у Макса садится форель ощутимо больше моей и с необычно-чёрной спиной, но спустя 3-4 секунды по непонятным для нас причинам сходит. Глаза Макса загораются небывалым азартом и он продолжает ловлю. А я забираюсь подальше по наклонному берегу, чтобы пробить те места, до которых обычно не достают рыболовы. Моя мысль оказалась верной. С третьего заброса, почти под ногами садится явно "бонусная" форель, и я понимаю, что мои дела плохи, потому что взять её там было нереально. Со спинингом в одной руке, опираясь другой рукой на землю, я ползу к Максу, пытаясь не давать слабину форели. Всё получается. Форель в руках. 1380 говорят мне весы. Через некоторое время пошёл дождь со снегом. Макс остался ловить, я спрятался под навес собирать снасти. По окончанию рыбалки, поделив рыбу на двоих мы пошли на электричку. Макс хочет реванша, ну а меня все устраивает ?. Очень неплохое закрытие UL-сезона.

Комментария3
Alpix
Alpix
324 Новосибирск
14 октября 2018, 22:19
Молодцы!За зиму втаривайтесь снастями и давайте к нам в форелевую лигу))
Danila0608
Danila0608
331 Новосибирск
14 октября 2018, 23:11
Alpix, спасибо!Думаю безбородыми крючками/джиг головками втаримся, а с подсаком хозяин озера что-то говорил про аренду)
pon4ik666
pon4ik666
5670 Новосибирск
15 октября 2018, 08:52
Danila0608, да, они там есть. Но если хотите принимать участие в турнире, то советую обзавестись своим.
Vic-03
Vic-03
44080 Новосибирск
6 ноября 2026, 20:17

Предзимняя малоречка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Посетил речушку с целью МДЖ-рыбалки.

За эту ночь перспективный участок реки замёрз от берега до берега. Лёд тонкий. Открытой воды тоже много, но там нет рыбы! 😕 Проверял методично - только мелкоокунь иногда. Ушёл на поиски.

Нашел 1 небольшой участок жидкой воды (прогал в более-менее нормальном по рыбе месте), там и рыбачил. Поскольку участок небольшой, то и рыбы там немного было. Но, в целом, доволен, поклëвки видел, было 2 схода ещё. Поймал травянок и ещё одну (2350 гр). Окуня там совсем не было.

Погода шикарная стояла, солнце, тихо, рыбаков ноль... 🙂

Подышал, половил, пофотал красоты - хорошо!

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
06.11.2026
Время ловли
10:30 - 17 примерно
Место ловли
Уень.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Чебурашка 4 и 5 гр, резина 2.4 и 2.9 дюйма
Улов
Щучки
Погода
Кайф!
донской
донской
18588 Новосибирск
6 ноября 2026, 16:54

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 10 до 12, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, слабый южный ветер выдувает остатки ночного морозца, и +1С. Уровень холодной воды привычно низкий. Окунь и мелкий судачок иногда заглатывали прозрачных и пивных виброхвостов 55мм на выбросе, на паузе при волочении «балерины» 10гр. Всю рыбу отпускал возле уреза, и наблюдал за её вальяжным убытием на глубину… Возможностью порыбачить на спиннинг в ноябре - доволен вполне! Всем удачи на всех берегах!

Модератор
Модератор
631 Новосибирск
6 ноября 2026, 13:32

70 лет Обскому водохранилищу: как посреди Сибири появилось море

Новости
5 ноября 2026 года Обское море отмечает 70-летие. Именно в ночь с 4 на 5 ноября 1956 года строители Новосибирской ГЭС завершили перекрытие русла Оби. Так началась история огромного искусственного водоема, который сегодня стал одним из главных мест рыбалки в Новосибирской области.
Akella
Akella
4150 Новосибирск
6 ноября 2026, 10:25

Закрытие 2026. Верха ОВХ. Рыб козел, но новичкам везет.

Вести Алтайский край

Здравствуйте.

Отправились мы на закрытие в Верха ОВХ в три заряженных экипажа.

Отпахали от Усть-Алиуса дробилки Малетино Соколовки и конечно же Крутихи. Болтяра у всех конкретный! В Крутихе после 36 счет лодок был остановлен. Столько не разу не видел!

Количество бели зашкаливает, хищник пару раз проводил приманку пару метров и на этом все.

В итоге новый мой студент, впервые осваивающий джиг, обловил в пух и прах ВСУХУЮ заряженные лайфскопами 100 сильные лодки!!! ))))

Причем на базе говорят ловили недавно хорошо, но в этот раз все экипажи на базе так же заряженные отмечали полное отсутствие поклевок. Так штучно у кого-то что то было.. Ни о чем.

Может к выходным и проклюнется, но мы сезон закрыли. Душевно классно позитивно.

Спасибо всем за компанию. Сезон был наполнен яркими красками и интересными приключениями с новыми знакомствами.

Всем натянутых лесок и рыбы своей мечты!!

Диман1975
Диман1975
78742 Новосибирск
4 ноября 2026, 20:21

" Двадцать два светлых мгновений летнего сезона"

Рыбацкие блоги
Май - ноябрь 2026 временной отрезок нынешнего сезона открытой воды у меня. Двадцать два раза был на рыбалочке. Много или мало? Да мало конечно!. Время отведённое на рыбалку пролетало мгновенно, и это...
перейти к прочтению
" Двадцать два светлых мгновений летнего сезона"
O.S.M.
O.S.M.
67858 Новосибирск
4 ноября 2026, 19:33

Отводной, фидер, поплавочка.

Вести Новосибирская область

На отводный поводок 2 пивный окуня. На фидер 3 подлещика. Остальная рыбка на поплавок.

В одиннадцать , на месте. Пытаемся поймать на отводной окуня. Поймали , но только двух, и то пивный. Достаю пикер,, кормушка 30гр. Хорошо, что все взял с собой,, прикорм, опарыш. Небольшое ожидание , и первая плотвичка в садке. Потом подлещик, потом второй, третий, и тишина.

Время 13.30. Достаю маховую семерку. Поплавок , и 4 шара прикорма в воду. Рыба подходила долго, но подошла. Подошла сорога, средних размеров. До 15.00 поймали несколько рыб, и на этом решили рыбалку закончить.

P.S. рыбалкой остались довольны , хотя, за какой рыбой приехали не поймали.

На сегодня вести все, всем НХНЧ.

Дата рыбалки
04.11.2026
Время ловли
11.00-15.00
Место ловли
Затон Яринский.
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Пикер 40гр. Поплавочка 7м. Спиннинг до 20гр.
Улов
Около 2 кг бели, и 2 окуня.
Погода
Дождь, мокрый снег, температура плюс два.