Лёгкое удовольствие!

EGOIST
EGOIST
2630
18 октября 2018, 23:39

Так уж сложились обстоятельства, что старый спиннинг для ловли на лёгкие приманки пришлось отправить на заслуженный отдых и настало время подыскать ему достойную замену. Не скажу что часто выбираюсь половить рыбу легкой ультролайтовой снастью, причина тому появление лодки с мотором, тем не менее такое удилище обязательно должно быть в наличии как для ловли окуня, так и для ловли лобастого хищника.

 

С удилищем моделью SABURO 190UL от SPRUT я познакомился ещё в конце прошлого года, тогда это были предсерийные модели, который готовили к запуску в серию. Рыбу на них поддержать не довелось, так как был конец сезона, тем не менее «на потрях», больше всего понравилась именно эта модель, и именно ей я решил заменить свою старую «палочку».

 

Спиннинг SABURO это яркий представитель серии BLACK STREAM, созданный специально для джиговой рыбалки, но при этом также подходящий и для всех видов спиннинговой ловли. Красивый и современный дизайн удилища и титановый окрас элементов, прочная и надёжная передняя гайка катушкодержателя и классический горизонтальный хуккипер для удобства крепления приманки, хотя скажу честно я редко когда им пользуюсь предпочитая ножку от кольца.

Звонкий бланк создан из высокомодульного карбона, чувствительность как говорится на высоте, чувствует даже когда окунь «нюхает» приманку. Расстановка колец GUIDE 3D CONCEPT с противозахлестными рамами KNOT FREE FRAMES несмотря на длину удилища позволяет делать дальний и точный заброс.

 

Нередко в дополнении к основному джиговому удилищу в лодку я брал и SABURO для облова мелководного коряжника в поисках полосатого. Груза в основном использовал от четырёх до десяти грамм, меньше и больше не вижу смысла ставить, так как на мой взгляд именно в этом диапазоне комфортно ловить данным удилищем. На десяти граммах чувствуется небольшой, но при этом контролируемый перегруз с которым можно ловить, но новичкам я бы советовал использовать свинец до восьми грамм.

 

Крупной рыбы пока не было поймано, порадовал лишь шнурок, который два раза атаковал приманку, да так, что я на секунду его спутал с судаком. Приятно на такую лёгкую снасть форсировать вываживание, ведь если немного замешкаться в коряжнике, можно потерять не только рыбу, но и приманку.

 

В заключение хочется отметить стоимость «палки», на мой взгляд лучшее соотношение цена качество, которое доступно многим рыболовам, а с учётом того что в этой линейки двенадцать вариантов удилищ, каждый выберет то что ему нужно под конкретные условия ловли, Всем НЧНХ с уважением Сергей Эгоист.

 

 

 

 

 

Комментарий1
Апостол
Апостол
25901 Новосибирск
20 октября 2018, 13:55
Скажите, как профессионал, что такое высокомодульный карбон? Спасибо.
sy54
sy54
58 Новосибирск
3 августа 2026, 13:55

Обь 02.08

Вести Новосибирская область

Был на реке с 19 часов, рыба клевала плохо, прошёл много, прежде чем нашёл место. Всего поймал штук 6 окуней и пару недосудаков. 2 самых "крупных" на фото. Вода очень теплая.

p/s вся рыба отпущена.

Дата рыбалки
02.08.2026
Время ловли
19:00
Место ловли
Обь, левый берег
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Силикон
Улов
Окунь
Погода
Жара
biznesonkak.
biznesonkak.
36733 Новосибирск
3 августа 2026, 12:28

Юго-Западный котлован.

Вести Новосибирская область

В восьмом часу на знакомом мне месте. Замешиваю 4 кг примерно земли, 2 пачки прикормки+ кукуруза и печеньки. Подготавливаю место и снасть и ок 8 начинаю ловить. Поначалу только опарыш немного работал на 12 крючке. После девяти рыба сменила вкусовой приоритет и ловилась на перловку. В улове плотва, парочка подлещиков и по паре уклеек, один подъязок. Уловом в жаркую погоду доволен. На жарешку пойдёт. Ловил на 6 мах. В 11.30 к дому.

Способ ловли
поплавочная удочка
Погода
Жара
Диман1975
Диман1975
75838 Новосибирск
2 августа 2026, 22:55

Привет Вам, ребята, с речки "Издревая".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

У каждого есть такие места, забыть о которых невозможно, хотя бы потому, что там воздух помнит твоё счастливое дыхание.

Вот и 2 августа сего года я на мгновение вернулся на симпатичную речешку "Издревая". Есть маленько время пройтись, по рыбалить в тиши на перекатиках и омутах в дебрях речки.

Находился "в сказке" недолго, около трёх часов. Поплавочная удочка с глухой оснасткой леской 0,14 с одним крючком, и червячок на нём. Вот и весь набор.

Прошёл по речке с километр, на одном из перекатиков рыбка обнаружена визуально. Вода чистая, как слеза, и глубина сантимов 50 показывало наличия ельца.

Ельчик клевал резким окунанием поплавка, сопротивлялся бойко. Поймал десятка полтора хорошего ельчика, в садок не опускал, сразу возвращал в родные пенаты.

Значит, живёт речка, и рыбка ловится малость, и это уже хорошо.

В общем, погулял по дикой местности со знанием дела), посмотрел на природу и подышал тишиной и чистым воздухом.

Рыбакам, НХНЧ и возвращайтесь время от времени к своим местам которые запали в душу!

P.S. Чем старше становишься, тем больше хочется быть там, где зарождалась увлечение рыбалкой.

Doctor383
Doctor383
27633 Новосибирск
2 августа 2026, 12:53

Деревенские кругляши.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Рыбачил в Сузунском районе на одном из деревенских прудов. С берега возможности рыбачить практически нет, всё заросло ёлочкой. Зашёл в забродном костюме прочистил прогал, с вечера закормил пьяной кукурузой а утром отправился проверять наличие рыбы. В качестве орудия лова удочка Херабуна 4,8 м. в 19 строя. Глубина около метра, делаю первый заброс, оснастка ещё не коснулась воды, как стартанет торпеда, волна как от катера, сазан стоял кормился, спугнул его. На 5-м забросе поплавок вылетает из воды, секу, есть. Не плохого размера карась попался, круглый как блюдце, обычно прогонистых ловлю. Пару штук поймал, тишина. Пошли ройки сазана, карась отошёл. Что я ему только не предлогал, попробует а дальше нет поклёвок. Рыбачил на три вида теста: моллюски 2-ка, клубника с крилем и 3-ка от старого призрака. Перестал бурунить, пошли карасевые поклевки, лучше клевал на клубнику. Поклевки вялые, но когда попадется бой дает до последнего.Клев как начался так же быстро и закончился. На жареху наловил а больше и не надо. После рыбалки съездили в лес, набрали лисичек, только пошли. Вот такое продуктивное утро получилось.