Сезон арбузов

EGOIST
EGOIST
2630
16 ноября 2018, 23:09

Чаще всего при выборе цвета приманки, не важно это мягкие силиконовые или твёрдые, такие как воблеры или блёсны, я отдаю свой выбор в пользу натуральных, то есть цветов близких к цвету естественного и привычного объекта пищи хищника. Тем не менее в коробке всегда имеются приманки и натуральных цветов и совершенно «дикие цвета» смотря на которые задаешь себе вопрос «И что, на это в действительности будет реагировать хищник?». Об одном из таких цветовых решений хочется сегодня поговорить.

Очень часто слышу от друзей и знакомых что не так важен цвет приманки, как вера в неё, да и сам иногда так считаю, но есть дни или определённый период времени, когда некоторые приманки «диких цветов» показывают просто фантастические результаты. В течении сезона было время очередной раз в этом убедится на моей, уже любимой модели от компании SPRUT.

 

Арбуз, именно так многие рыболовы называют сочетания красных и зелёных цветов на приманке. HORI арбуз, только в этот раз речь пойдёт не о окуневой 70-ке, а о 100-ке, ведь именно она понравилась нашей щуке. Несмотря на то, что окунь, особенно осенью, нередко атакует примаки 100+, за два сезона поймать хоть одного полосатого не посчастливилось.

 

Так же хочется немного заострить внимание на ловле клыкастого. Если на тёмные тона приманки судак периодически и клевал и ловился, то на арбуз я увидел всего две поклёвки, одну из которых удалось реализовать. Так что считаю, что кому кому а судаку не стоит предлагать приманку такого цвета, да согласен, бывают исключения, но они очень редки и я думаю что продолжу ловлю и однажды об этом расскажу ещё раз.

 

В «крепких» местах, где оставить приманку на память Нептуну большой шанс я использую классический по форме офсетный крючок SPRUT SUNA в размере №4, который никогда ещё не подводил и не разгибался на рыбе, а на чистых участках реки использую двойники KIBA в размере №2/0 того же производителя о которых я уже как-то упоминал в одном из рассказов. Лично я считаю, что использовать крючки больших размеров нет смысла, но Вы можете поэкспериментировать и потом это вместе обсудим и я уверен придём к единому, правильному мнению.

 

HORI в размере 100 мм в отличии от модели длиной 70мм более подвижна в воде, совершая мощные колебания из стороны в стороны соблазнительно двигается привлекая щуку к атакам, считаю что большая пятка при узком теле помогает в этом. Цена кстати всего 200 рублей за пачку, с учётом того что в упаковке 6 штук, HORI доступна всем рыболовам.

 

На одной из рыбалок мы ловили втроём в одной лодке. После того как счёт по выловленным щукам в мою пользу стал 6-2-1, стало видно, что ребят это явно не устраивало, и они попросили у меня HORI в цвете арбуз. Спустя время они быстро меня нагнали по количеству выловленных хвостов, но обогнать, к моей радости, у них не получилось.

 

В заключении хочется отметить, что по итогу сезона, глядя на хорошие показатели силикона, Анжелла заказала себе 7 пачек HORI в размере 100мм и в цвете арбуз, а это я Вам скажу о многом говорит, Всем НЧНХ, с уважением Сергей Эгоист.

Комментария3
Апостол
Апостол
25012 Новосибирск
19 ноября 2018, 22:14
Только сейчас сполз с ветки, расчесал хвост...
Сергей, так всё-таки про оффсеты. Как они влияют на игру, в отличии от двойника? И меня до сих пор беспокоит вопрос про высокомодульный карбон. Ответьте уже. Пожалуйста.
HaZaR
HaZaR
1492 Новосибирск
20 ноября 2018, 21:08
Я канешна не Сергей... Но мог бы рассказать тебе как оффсеты чудодейственным образом помогают ловить говна-щук, но ты не поймешь.
Разлохмать хвост и лезь абратна. Тебе же сказали Анжела заказала 7 пачек.
Апостол
Апостол
25012 Новосибирск
21 ноября 2018, 13:55
HaZaR, а... Анжела... Извиняюсь, был не внимателен. Не прочитал про Анжелу. Сразу стало все понятно, вопросов больше нет.