Первый нырок

ЛЁШКАнчик
ЛЁШКАнчик
206
24 марта 2010, 04:00

Действия происходили года четыре назад, именно в этот год я и окунулся первый раз под лёд, с головой, как нырок...

Утро, часов 5, не позже, вышел и пошёл кормить кроликов. собак поросят, ну как полагается всю домашнюю скотину, благо коровы небыло а то доить то надо, и с рыбалкой обломы бы выходили...Покормил значит я своих любимчиков, только успел зайти во двор, да вытащить из сеней рюкзак, приготовленный с вечера, тут как тут уже батя вышел во двор и одновременно с ним затрещал за огородом одиной звучок старенького москвича, звук моментально приближался, и треск прям около калитки заглох, мы выходим а дядь Саня уже стоит у открытого багажника и смеётся :"Шпана, чо я вас долго ждать то буду?", ну мы то тоже не пальцем деланые, и чувством юмора не обделённые усмехнулись и скачками заняли свои места, по заранее закаанным билетам-полученные авторитетом, то есть я на задних сидушках, зато один, прям как VIPперсона, правда у випов как всегда появляются заморочки-дверь не закрывалась, а закрылась она тогда, когда батя вышел и пнул в мою дверь с улицы. Сразу видно военная техника, не страшны ей не забоки после дождя не охотничьи угодья припорошённые свежим снегом, вобщем хорошая машина, по темну вылетаем на трассу со всех коптилок и на заправочку, потом разворачиваемся и решаем ехать в Узенькую, с утра по наледи машина едет по трассе как по асфальту, а хотя через каких-то пару часиков до нижнего можно будет проехать только на тяжёлой технике или рейсовом пазике "Сузун-Тараданово".

Не прошло и получаса как мы поставили в деревне машину и спустились на лёд..шуровали мы шустренько, и заранее догадывались чего мы сегодня наловим:леща, судака, щуку окуня..но не тут то было.. поклёвка за поклёвкой и мы ушли вглубь протоки ловить чебачка..а ловился он хоть на что, кинеш пустую мормышку и он кидается мне интересно и ладно, а батя ушёл в коряги пытать счастья на хищника, ему удалось с окунем была такая же картина как и с чибаком ловили и ловили, а его не убавлялось, но что ты хотел, уважаемый читатель, последний лёд как никак..а что последний мы узнали только вечером, наловили его столько что нести было очень туго, ну куда мне пацану лет двенадцати, мне в мой рюкзак, что когда то был школьным ранцем, положили не больше пяти килограмм, не потому что я больше не унёс, а потому что в него больше и не входило.

Днём температура поднялась до пяти градусов тепла, уже потекли ручьи и образовались забереги. Отец с дядь Саней не испугались, куда им таким мужикам, а даже если и испугались, то скорее всего за меня.Забереги были в пределах полутора метра на протяжении всего берега, и нам не приходилось ничего другого, как прыгать через водное пространство. Глубины там было сантимеров семьдесят не больше, ну и ростом я был около полутора метров тогда, мне получается по пояс. Выбрали пологий берег и первым перескочил, и удачно дядь Саня, мы же с батей остались на льду, не прошло и пяти минут как на воду сверху скатилась чурка и следом мне поступила команда катапультироваться с лёдного покрова путём прыжков через чурку, а если точней то получается как на "Зарнице" прыжки по кочкам-два шага и я на берегу, ну батя же ростом почти два метра эту трещину просто почти перешагнул. Когда мы прошли по берегу к самой Оби то оказалось наши забереги это были цветочки, а вот настоящей дрейфование только предстояло. На Оби же забереги были около трёх метров, и мужики деревенские ходили по кромке льда и кидали на чистое поплавочные удочки, не обращая на нас внимание, у нх подъязки клевали бешеным клёвом, и лиш один дед нам сказал :"Ребятки не пугайтесь, не вы первые. Через метров сто сегодня упала лесина, земля оттаяла и глина стала мягкая и лесина завалилась естественным путём, тем самым создав переправу".Но ведь мы живём в России, а тем более в Сибире и к нам пословица "Хорошего по маленьку" не относится. Вода пошла верхом, течение не столь стало с бивать с ног, сколько делала поверхность невыносимо скользкой и нам приходилось переплывать, буквально в прямом смысле "от пупка до пупка", но ведь я то человек самостоятельный и мне хватило фантазии не идти сзади, по следу отца, а идти сбоку от него-на равных и один шаг, бульк, и мгновенье меня за шкварник ручкой от бура поднимают наверх как краном, ставят на поверхность, дают пинка, и напоминают "Вода не прощает ошибок, летом тонул тонул, видать мало было". Подходя же уже к противоположному, то есть правому берегу, уже было видно сейчас то мы напляшемся. С этой же стороны лёд отошел на 30 метров и все перебирались на лёд по грудь в воде. Так же сделали и мы. Батя посадил меня на плечи и опираясь на буры преодалевали водные преграды. Преодолев эту преграду мы немогли выехать на нашем"внедорожнике" в горку-пришлось идти в деревню, и вытаскивали нас уже тройка лошадей.Экзотика!

Ну вот мы выехали на трассу, а перед нами проехал только-только вечерний рейсовый автобус, и мы поехали по его колее.Под мелодичное потрескивание движка "Москвичонка" я прикимарил, и уже не замечал как пролетали мимо деревни и деревья, и как мы уже подъезжали к крайнему району Сузуна-ПТУ-71, как мы ехали по местным "дорогам", у меня в голове кружились поклёвки и с каждой поклёвкой рыба была крупнее.Рождалась жилка самостоятельного рыбака, которая с каждым годом крепчает.

Комментариев10
KiLiN
KiLiN
3005
24 марта 2010, 20:54
я бы не потащил сына на рыбалку по такому льду, да и сам бы не поперся... лучше как грица перебдеть...
Бортник
Бортник
25
24 марта 2010, 20:59
Хороший рассказ из разряда "Как закалялась сталь" молодец хорошо пишеш у меня такого таланта нет, завидую.
ЛЁШКАнчик
ЛЁШКАнчик
206
24 марта 2010, 21:01
KiLLiN не взять меня на рыбалку это тогда было бы только ему хуже)))
а так спасибо)
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
24 марта 2010, 22:56
KiLLiN такого бы сына как ЛЁШКАнчик я бы взял на такую рыбалку,:-)шутю ЛЁХА
а так история хорошая сам в том возрасте на Щючем провалился под лед,а тогда на серединке 8метров там было,до сих пор боюсь ходить по тонкому льду
ЛЁШКАнчик
ЛЁШКАнчик
206
24 марта 2010, 23:04
Гриня незнаю как назвать, юношеским ли максимализмом или ещё как но страх страхом, а азарт берёт своё...главное соблюдать правила бесопасности я считаю и ничего не произойдёт!
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
24 марта 2010, 23:08
я теперь по льду тоньше 10см не хожу, просто внутрннний страх не произвольно после того нырка
BellBus
BellBus
23 Чик
25 марта 2010, 03:23
Всегда был против НЕОПРАВДАННОГО риска. И как бы мой "шкет" на меня бы не "давил", если существует малейшая опасность - с рыбалкой он "обломался". Да и я лишний раз стараюсь не искать "приключений".
Booster
Booster
3999 Новосибирск
25 марта 2010, 03:43
ЛЁШКАнчик, ты ли рассуждаешь о правилах безопасности? Забыл уже, как в комментариях к фоткам ехидничал на тему, что мол в спасжилетах рыбачат только те, кто плавать не умеет? )
ЛЁШКАнчик
ЛЁШКАнчик
206
25 марта 2010, 04:30
Booster было такое, ехидничал, но ведь и без жилетов можно плавать соблюдая правила и обращать внимание на ветер и волны и тогда всё отично будет. а подниматбь всю муть желания сейчас нет просто. каждый смотрит на своё мнение как на наилучший вариант поэтому я считаю не стоит тут заводить уже ранее обсужденные вопросы))
Якут
Якут
5298 Новосибирск
27 апреля 2010, 12:22
Похоже, в ранце, вместо учебников, автор только рыбу и носил, а вместо уроков русского языка и литературы, кроликов кормил и собак гонял……. Хорошо хоть коровы не было.....
донской
донской
16575 Новосибирск
13 июля 2026, 22:19

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 14 до 17, рыбачил на отводной поводок. На пустынном берегу солнце скрыто за белёсой дымкой, +27С, умеренный юго-западный ветер спасает от насекомых. Уровень воды на небольшом спаде, малёк отошёл от уреза на течение. Окунь и мелкий судачок держались за дальней бровкой, на струе, и периодически хватали прозрачные виброхвосты. Поклёвки были не частыми, но уверенными, в основном на паузе, реже при подмотке шнура. Оснастку и пойманную рыбу постоянно приходилось продирать сквозь разросшиеся водоросли и тину. Регулярно кормил коршуна. Поймал около двух десятков полосатиков и клыкастиков. Забрал пару едовых судачков и четырёх окуней, остальных отпускал расти дальше. Впервые, вблизи, наблюдал стрекозу с добычей. Когда решил сменить истерзанную приманку на новую, спиннинг поставил на держатель, и тут же, на его пропускное кольцо села стрекоза с крупной подёнкой в челюстях, и стала быстро поедать её. Я достал телефон и стал фотографировать этот процесс с минимального расстояния, стрекоза за минуту сожрала подёнку и не улетала, пока я её резко не стряхнул с бланка. Я раньше видел подводную съёмку о личинке стрекозы, охотящейся на мальков: она, на всех стадиях своего развития – грозный хищник среди насекомых… Кстати, всю рыбалку, совсем рядом, утка с подросшими утятами плавали у берега и кормились водорослями, почти как толстолобики)). От рыбалки получил новые эмоции. Всем удачи на всех берегах!

Doctor383
Doctor383
27102 Новосибирск
13 июля 2026, 20:00

Криводановка + Херабуна =Карась.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Выбрался сегодня на Криводановское озеро порыбачить на Херабуну. В 8:30 на месте, замешал моллюски, пока набухали, докидал остатки клубничного теста с прошлой рыбалки. Поймал на него одного карася. Рыба плескалась и бурунила а клевать не спешила. Сменил место не подалеку, ещё пару поймал но уже на моллюски и на этом всё. Подъехал рыбак, поинтересовался что да как, у него с раннего утра по нолям. Прошёлся по берегу а в том месте где до этого кормил вода просто кипит, поверхность воды в пузырях. Бегом за снастью и вещами. Только закинул и уверенный подъём, подсекаю, повёл в затопленные кусты, успел вывести. Ну думаю началось ,а нет. Рыба явно подходила на закормленное место, но брала редко и очень вяло, в час по чайной ложке. Но когда удавалось подсечь очередного тёмного красавца бой давал достойный, с глубины 2 метра вываживать одно удовольствие. Были холостые поклёвки и сходы, кое что удалось поймать.

Akella
Akella
3816 Новосибирск
13 июля 2026, 13:33

Сузун. Спонтанная рыбалка с женой и кумой...

Вести Новосибирская область

Здравия, всем.

Букв будет не мало. Пишу себе на память.

На прошлой неделе получилась отличная вылазка на Cузунские протоки с племяшом. Душа насыщенная сильными вываживаниями злых щук. Мыслей рвать на рыбалку ноль. И тут в конце недели от кумы/сестры: «Возьмите меня на рыбалку! Давно мечтаю, на настоящую рыбалку!».

Делать было нечего, ПРЁМ! Нюансы с горючкой можно уже опускать..

Куда ехать «в первый раз!»? Черта города, Боровое, верха овх? Ну неделю назад же все было, значит по максамалке, в Сузун!

Пятничные долгие сборы и на реку до темна не успели. Спим в лодке прям на базе. Утро встретило кроваво-красным рассветом.

Краткий курс молодого бойца. Опыт уже наработан!) И четко ловим каждый по одной. Ну понеслась! И понеслась более мелкой рыбехой нежели неделю назад. Неужели скатилась?..

И вот уже закономерность - утром мелочь, к обеду и далее идет укрупнение результатов.

В проблесках связи сыпаться вопросы «ну как? ну чо? Есть?», а новый ученик уже преодолел цифру 10! Планов на рыбу куча, семья там большая. Значит действуем дальше.

В субботу погода кайф. Тучи ветерок. Оводов и гнуса по минимуму. И работали светлые тона. Красноголовик с первого заброса начал косить в руках новичка.

Вечером каша с тушенкой и ночь в лодке. Засыпается после дня рыбалки молниеносно!

Утром, яичница с кофе прям в лодке на реке! Короче Журалайф головного мозга навсегда.

Воскресенье вспыхнуло солнцем с жарой. В пол-одиннадцатого уже купаться, ибо зной. Здравствуйте оводы. Но не так как неделей ранее конечно... и в яркую погоду уже работали более темные тона.

В обед выдвигаемся домой! Довольные с обгоревшими моськами. Дома ждет группа поддержки со своими гастрономическими планами.

Всем желаю рыбалки своей мечты! У кого-то она на этих выходных состоялась!..)) Всем удачи!

Леопольд
Леопольд
7309
13 июля 2026, 10:41

В праздник рыбака.

Вести Алтайский край

Праздник захотелось отметить правильно, тоесть побыть на рыбалке. К вечеру созрел и поехал на речку на проверенное место.Пейзажи я вам скажу невероятно сказочные.

Вода падает , уже глубоко осенний уровень.Перекаты основательно обмелели. Язь видимо скатился,пара штук была и все. Щурье зато злобствует на вертушку или на воблер с активной игрой в близи переката , а то и на нем атакует весело. По размер в основном прищепки. Окунь редок. На виброхвост атак меньше и реализована всего одна.

P.S. В день рыбака рыбак рыбалкой доволен!!!

Дата рыбалки
12.07.2026
Время ловли
18-00 22-00
Место ловли
р. Бурла.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
воблер вертушка резина
Погода
солнечно ,слабый ветерок.
sy54
sy54
48 Новосибирск
12 июля 2026, 23:46

Обь 11.07

Вести Новосибирская область

Не смотря на встречный ветер 5-6м/с окунь немного клевал. Суммарно было поймано около 20 шт, все отпущены. На фото пара самых "крупных", остальных не фотографировал. Пару таких как на фото сошли около берега.

Дата рыбалки
11.07.2026
Время ловли
16:00
Место ловли
Бугринский мост
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Силикон
Улов
Окушки
Погода
Ветер
KostyaZed
KostyaZed
7742 Новосибирск
12 июля 2026, 21:41

Солнечный инской ультралайт 12.07.2026

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли!

Наступил очередной заслуженный отпуск, и я к нему немного подготовился)

Зная, что воленс-не воленс, буду на даче (дача на Ине) прикупил загодя (июнь месяц) 4х частник от Norstream с тестом 1-7 грамм. Ну, а сегодня провел испытания и надо сказать, что доволен) не реклама...

Доволен проведённым временем на речке.

Пришёл на Иню после двух часов дня. На реке движняк, сапбордисты плывут по течению нескончаемым караваном, ну правильно им бензин не нужен).. Водомоторники преодолевают течение в любых направлениях и гонят волну.. Под каждым кустом сидят поплавочники и пытают свою удачу)

Ну и я нашёл себе место. Переправился на островок, искупался заодно. Вода для купания температуры верной, можно плавать и не вылазить из речки)

Рыбачил только на мелкие кренки и воблерки. Отличились tsuyoki fugas, xaker, itteki и rival 35sp. Последний очень хорош, как у Владимира Маяковского если перефразировать... Ловить всегда, ловить везде! Вот лозунг мой и риджа!)

Три часа прошли скоротечно. Мелкий окунек периодически радовал своими поклевками. Белая рыбка, видимо переоценив свои возможности, тоже была в атаке, но не засекалась. В целом кайф, от погоды, от речки)

Всем здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

v.dolbyshev
v.dolbyshev
64 Новосибирск
11 июля 2026, 21:56

Поехали половить карпа, а наловили хорошей плотвы.

Вести Новосибирская область

Приает всем!

Поехали потестить новую прикормку на карпа и между делом решил немного половить плотвы и не пожалел.

Водоем "глубокое", что на северном объезде. Погода выдалась не самая удачная, как раз был слом, смена и давления и ветра. Карпа к сожалению мы не поймали, но плотвичка клевала исправно и даже неплохих размеров.

И так снасти:

Пикер до 30гр.

Основной шнур 0.1мм.

Кормушка 30гр. Средняя кормоемкость.

Поводок 70см. 0.14мм. монофил

Крючек №12.

Прикормка тутти-фрутти карповая.

Насадка опарыш красный и белый.

Ловилась в основном на красный если ставил одного, либо бутерброд из трех черудуя красный-белый-красный.

Подробнейрасказал в видео, предлагаю посмотреть его.

Ловил по принципу поймал отпусти, потом закопти! 🤣

Doctor383
Doctor383
27102 Новосибирск
11 июля 2026, 20:24

На сломе погоды.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Отправились с жёной на интересный водоём Тогучинского района с ночевкой, отдохнуть от городской суеты. Приехали на безлюдное место, пожарили шашлык а утром решили порыбачить. Подъём в 4:30 , туман опустился над гладью воды, тихо, красиво но очень холодно. Горячий кофе немного согрел, приступил подготовку к рыбалке. Рыбачьке закормил точку лова для маховой 5-ки, рядом сел на Херабуну. Глубина в месте лова 3 метра. Сидим ждём а поклёвок нет, хватило нас не надолго. Завтракаем жаренным мясом и меняем место. Здесь на метр мельче, солнце пригревает, мошка стала достовать. Поклёвки пошли сразу на Херабуну а вот обычный мах молчал. Забросе на 5-м ловлю карася, ещё и ещё одного, задул ветер, клёв стих. Замешиваю клубничное тесто , пошли поклёвки. Рыба вялая, долго мусолила, пока не заглотит крючек. Много холостых поклёвок и сходов но кое что удалось поймать. Подьезжал рыбак интересовался клевом, у него по нулям. Докормил тесто и рыбалку закончили. У жены на мах 2-е не реализованные поклёвки. Отдохнувшие и загоревшие отправились в сторону дома.