Первый нырок

ЛЁШКАнчик
ЛЁШКАнчик
206
24 марта 2010, 04:00

Действия происходили года четыре назад, именно в этот год я и окунулся первый раз под лёд, с головой, как нырок...

Утро, часов 5, не позже, вышел и пошёл кормить кроликов. собак поросят, ну как полагается всю домашнюю скотину, благо коровы небыло а то доить то надо, и с рыбалкой обломы бы выходили...Покормил значит я своих любимчиков, только успел зайти во двор, да вытащить из сеней рюкзак, приготовленный с вечера, тут как тут уже батя вышел во двор и одновременно с ним затрещал за огородом одиной звучок старенького москвича, звук моментально приближался, и треск прям около калитки заглох, мы выходим а дядь Саня уже стоит у открытого багажника и смеётся :"Шпана, чо я вас долго ждать то буду?", ну мы то тоже не пальцем деланые, и чувством юмора не обделённые усмехнулись и скачками заняли свои места, по заранее закаанным билетам-полученные авторитетом, то есть я на задних сидушках, зато один, прям как VIPперсона, правда у випов как всегда появляются заморочки-дверь не закрывалась, а закрылась она тогда, когда батя вышел и пнул в мою дверь с улицы. Сразу видно военная техника, не страшны ей не забоки после дождя не охотничьи угодья припорошённые свежим снегом, вобщем хорошая машина, по темну вылетаем на трассу со всех коптилок и на заправочку, потом разворачиваемся и решаем ехать в Узенькую, с утра по наледи машина едет по трассе как по асфальту, а хотя через каких-то пару часиков до нижнего можно будет проехать только на тяжёлой технике или рейсовом пазике "Сузун-Тараданово".

Не прошло и получаса как мы поставили в деревне машину и спустились на лёд..шуровали мы шустренько, и заранее догадывались чего мы сегодня наловим:леща, судака, щуку окуня..но не тут то было.. поклёвка за поклёвкой и мы ушли вглубь протоки ловить чебачка..а ловился он хоть на что, кинеш пустую мормышку и он кидается мне интересно и ладно, а батя ушёл в коряги пытать счастья на хищника, ему удалось с окунем была такая же картина как и с чибаком ловили и ловили, а его не убавлялось, но что ты хотел, уважаемый читатель, последний лёд как никак..а что последний мы узнали только вечером, наловили его столько что нести было очень туго, ну куда мне пацану лет двенадцати, мне в мой рюкзак, что когда то был школьным ранцем, положили не больше пяти килограмм, не потому что я больше не унёс, а потому что в него больше и не входило.

Днём температура поднялась до пяти градусов тепла, уже потекли ручьи и образовались забереги. Отец с дядь Саней не испугались, куда им таким мужикам, а даже если и испугались, то скорее всего за меня.Забереги были в пределах полутора метра на протяжении всего берега, и нам не приходилось ничего другого, как прыгать через водное пространство. Глубины там было сантимеров семьдесят не больше, ну и ростом я был около полутора метров тогда, мне получается по пояс. Выбрали пологий берег и первым перескочил, и удачно дядь Саня, мы же с батей остались на льду, не прошло и пяти минут как на воду сверху скатилась чурка и следом мне поступила команда катапультироваться с лёдного покрова путём прыжков через чурку, а если точней то получается как на "Зарнице" прыжки по кочкам-два шага и я на берегу, ну батя же ростом почти два метра эту трещину просто почти перешагнул. Когда мы прошли по берегу к самой Оби то оказалось наши забереги это были цветочки, а вот настоящей дрейфование только предстояло. На Оби же забереги были около трёх метров, и мужики деревенские ходили по кромке льда и кидали на чистое поплавочные удочки, не обращая на нас внимание, у нх подъязки клевали бешеным клёвом, и лиш один дед нам сказал :"Ребятки не пугайтесь, не вы первые. Через метров сто сегодня упала лесина, земля оттаяла и глина стала мягкая и лесина завалилась естественным путём, тем самым создав переправу".Но ведь мы живём в России, а тем более в Сибире и к нам пословица "Хорошего по маленьку" не относится. Вода пошла верхом, течение не столь стало с бивать с ног, сколько делала поверхность невыносимо скользкой и нам приходилось переплывать, буквально в прямом смысле "от пупка до пупка", но ведь я то человек самостоятельный и мне хватило фантазии не идти сзади, по следу отца, а идти сбоку от него-на равных и один шаг, бульк, и мгновенье меня за шкварник ручкой от бура поднимают наверх как краном, ставят на поверхность, дают пинка, и напоминают "Вода не прощает ошибок, летом тонул тонул, видать мало было". Подходя же уже к противоположному, то есть правому берегу, уже было видно сейчас то мы напляшемся. С этой же стороны лёд отошел на 30 метров и все перебирались на лёд по грудь в воде. Так же сделали и мы. Батя посадил меня на плечи и опираясь на буры преодалевали водные преграды. Преодолев эту преграду мы немогли выехать на нашем"внедорожнике" в горку-пришлось идти в деревню, и вытаскивали нас уже тройка лошадей.Экзотика!

Ну вот мы выехали на трассу, а перед нами проехал только-только вечерний рейсовый автобус, и мы поехали по его колее.Под мелодичное потрескивание движка "Москвичонка" я прикимарил, и уже не замечал как пролетали мимо деревни и деревья, и как мы уже подъезжали к крайнему району Сузуна-ПТУ-71, как мы ехали по местным "дорогам", у меня в голове кружились поклёвки и с каждой поклёвкой рыба была крупнее.Рождалась жилка самостоятельного рыбака, которая с каждым годом крепчает.

Комментариев10
KiLiN
KiLiN
3005
24 марта 2010, 20:54
я бы не потащил сына на рыбалку по такому льду, да и сам бы не поперся... лучше как грица перебдеть...
Бортник
Бортник
25
24 марта 2010, 20:59
Хороший рассказ из разряда "Как закалялась сталь" молодец хорошо пишеш у меня такого таланта нет, завидую.
ЛЁШКАнчик
ЛЁШКАнчик
206
24 марта 2010, 21:01
KiLLiN не взять меня на рыбалку это тогда было бы только ему хуже)))
а так спасибо)
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
24 марта 2010, 22:56
KiLLiN такого бы сына как ЛЁШКАнчик я бы взял на такую рыбалку,:-)шутю ЛЁХА
а так история хорошая сам в том возрасте на Щючем провалился под лед,а тогда на серединке 8метров там было,до сих пор боюсь ходить по тонкому льду
ЛЁШКАнчик
ЛЁШКАнчик
206
24 марта 2010, 23:04
Гриня незнаю как назвать, юношеским ли максимализмом или ещё как но страх страхом, а азарт берёт своё...главное соблюдать правила бесопасности я считаю и ничего не произойдёт!
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
24 марта 2010, 23:08
я теперь по льду тоньше 10см не хожу, просто внутрннний страх не произвольно после того нырка
BellBus
BellBus
23 Чик
25 марта 2010, 03:23
Всегда был против НЕОПРАВДАННОГО риска. И как бы мой "шкет" на меня бы не "давил", если существует малейшая опасность - с рыбалкой он "обломался". Да и я лишний раз стараюсь не искать "приключений".
Booster
Booster
3999 Новосибирск
25 марта 2010, 03:43
ЛЁШКАнчик, ты ли рассуждаешь о правилах безопасности? Забыл уже, как в комментариях к фоткам ехидничал на тему, что мол в спасжилетах рыбачат только те, кто плавать не умеет? )
ЛЁШКАнчик
ЛЁШКАнчик
206
25 марта 2010, 04:30
Booster было такое, ехидничал, но ведь и без жилетов можно плавать соблюдая правила и обращать внимание на ветер и волны и тогда всё отично будет. а подниматбь всю муть желания сейчас нет просто. каждый смотрит на своё мнение как на наилучший вариант поэтому я считаю не стоит тут заводить уже ранее обсужденные вопросы))
Якут
Якут
5298 Новосибирск
27 апреля 2010, 12:22
Похоже, в ранце, вместо учебников, автор только рыбу и носил, а вместо уроков русского языка и литературы, кроликов кормил и собак гонял……. Хорошо хоть коровы не было.....
romrom
romrom
70944 Кемерово
28 августа 2026, 11:15

Поппер рулит

Вести Кемеровская область

Всем привет, вчера на 40 мин сходил за огород подергал резвого зверя.

Котлов не было, штучный попадает.

Активно щука кормилась, но далеко от берега не достать.

А так конечно самое зрелищное шоу ловля на поверхностные приманки.

Собираемся в Томскую область, косолапого развелось в этом году прилично.

Вчера даже сбили одного на трассе как Колпашево ехать.

Приобрел гранатки, поставлю на растяжки и на заброс.

Ни у кого опыта не было обращения с таким штуками. Фото приложил.

Всем пока, активных и жирных трофеев.

Диман1975
Диман1975
76264 Новосибирск
28 августа 2026, 05:00

Обь. "Оптимист".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

В эту ночь в приподнятом, в хорошем настроение вырвался порыбалить в район Октябрьского моста. Вообще-то на рыбалку всегда надо ехать в в путёвом расположении духа, если желание отсутствует, тогда лучше на кроватки дома провести ночь.

По сути: прибыл с вечера, в часиков так около 19-00. Рыбацкий люд присутствуют и пытается что-нибудь изъять у реки. Ну, и я в стороне не остался, одел "ползунки" и рванул в Обь за поклёвками.

До темноты словил одну "зубатую", которая позарилась на безымянный воблер в 55 кузове. И, вот наступила ночь. Оптимизм прям накрыл с головой), сейчас начнутся судачьи удары. Не начались), сразу.

Первая поклёвка около 23-00 на "утюг" в 130 размере. На заднем тройнике совсем тоскливо расположился "клыкастик" меньше воблера. Вот у него оптимизма во взгляде не отображалось, а зря , ведь реабилитация на лицо, и садок ему не нужен.

В, общем до 01-00 словил 9 штук, самый крупный грамм на 400), и всё на этом. Простояв до 04-00 утра не увидел ни одной поклёвки, и почему-то не расстроился). Воблера в работе были представлены "утюгами", в месте лова умеренное течение и глубина до 1 метра.

Ближе к полуночи потихоньку начали "кидать" воду, но не критично. Малька тьма, резвятся во всю. Прозрак обская водица имеет, и сильно ещё не остыла.

Вот так прошла ночная рыбалка, судачок мелковат, ну и ладно, в другой раз едовых поймаю, наверное).

Рыбакам, НХНЧ и рыбацких ночей, ну и дней конечно!

Шнивовод
Шнивовод
24825 Новосибирск
28 августа 2026, 00:47

Умревинская протока!.. Адреналин надо?

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Адреналин никому не нужен?

Могу поделиться!

А если серьезно,то вылез он отовсюду!🤣

Приехал сегодня на протоку в восемь вечера,чтобы половить окунька,ну и на живца кого-нибудь!

Правда с живцом проблема,вода ещё упала и вместе с ней и малёк отошёл от берега!🤔

С горем пополам поймал пару штук и в работу!😉

Сам же стал прокидывать поппером перекат,но ни до заката,ни после окунь никак себя не проявлял!🤨

Да и донка молчала!?

И где-то в девять,начало десятого, поклёвка, но это был не окунь!

Это была ЩУКА!!!😲

Ох и дала она Жару,до сих пор руки трясутся и адреналин выходит!😂

Но на удивление борьба была не долгой (пару минут) и она сдалась,но когда выводил на берег,разогнулись крючки,щука срывается уже на берегу,поппер летит возле уха, уже на урезе воды схватил ее за жабры и вытащил подальше от воды!🫡

Посидел ещё до одиннадцати и решил что на сегодня адреналину хватит!😆

Смотал снасти и вернулся на дачу!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и не передаваемых ощущений!

С уважением Шнивовод!🤝

P.S. Мимо сплавлялись двое рыбаков на надувной лодке и один из них спросил:"Вы не Шнивовод случаем?"

Я сказал что да!

Ребята оказались Кемеровские!

Дата рыбалки
28.08.2026
Время ловли
С 20-00 до 23-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
O.S.M.
O.S.M.
67306 Новосибирск
27 августа 2026, 20:09

Юго-Западный.

Вести Новосибирская область

Три дня на болоте. Уловы подлещика стабильны , от 11до 17 хвостов. В весовом эквиваленте 2-2.5 кг. Плотвы нет. В день по 1-3 шт. Карася не видел уже с 19 августа. Поклевывает рыбка до 17.30-18.00. Потом как в ванной. Коротко все, всем НХНЧ.

Да, сегодня на червя выхватил окунька на 300гр. ( отпущен).

Дата рыбалки
25.08.2026 - 27.08.2026
Время ловли
С 15.30 до 19.30
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
6мах, пикер иногда. Прикорм Дунаев, опарыш , червь.
Улов
На фото.
Mishok_54
Mishok_54
3564 Новосибирск
27 августа 2026, 10:37

Дело было 25 августа

Вести Новосибирская область

Всем привет давно хотел проверить как раньше рыбачил на муравья, оснастил удочку тоненьким шнуром лёгеньким поплавочком и повешал крючочек 2,5 и внизу мормышку где-то 1 г такая золотая капелька, перед рыбалкой заехал в лес нашёл муравейник набрал ведро муравьёв закрыв их плотно крышкой. приехал на берег время было час дня накачал лодку положил спиннинг и свою собранную удочку, заплыл недалеко от берега нашёл место где сорога изредка выпрыгивала из воды и ловила мушек закинул Якорь привязался с другой стороны камышу и начал рыбачить поклёвки были почти сразу то мелкая попадалось то крупная размер меня конечно радовал вываживание было просто фантастические. немного порыбачив часика три я поплыл. Устал сидеть и решил побросать спиннинг поставил блесну вертушку Мепс Лонг один плюс в красном цвете и начались поклёвки окуня да такие звонкие удары в руку красота, а не рыбалка. почаще нужно выбираться чтобы так отдыхать спокойно в тишине. Всем нхнч 🤝

Romanov
Romanov
262 Новосибирск
27 августа 2026, 03:09

Не всё коту масленица...

Вести Новосибирская область

Приехали на речку нашу Обь засветло, на место на котором зависали последнее время. Упс... а место уже занято резинщиками. Срисовали нас походу, а то туда пятьсот и туда пятьсот, и обычно никого. А тут в одном месте спиннингисты топчутся постоянно, ловят поди, как не "оббурить"-то. Облом-с, точка то сильно локальная. Проскакиваем дальше по берегу до ещё одного заветного местечка. И тут этот, он самый - Облом. Достаточно большоё плёсо всё утыкано тычками. То ли резинки, то ли перетяги, то ли ещё что... Время уже поджимает, решаем тормознуться в месте в котором хорошо отловились в прошлое полнолуние, до подъёма уровня воды. Но то было в прошлое... а на этот раз в месте ловли, увы, глубоковато и течение достаточно сильное. И с рыбой как-то не очень как оказалось. Словил трёх судачков грамм по 500-700 и всё. Первая за месяц получилась рыбалка когда не удалось хоть одну достойную рыбку поймать. Бывает... Зато какая была ночь - безветренная, светлая, с лампочкой во всё небо)))