Дубровинский медведь

мехханик
мехханик
1045 Новосибирск
5 апреля 2010, 03:00

Эта дивная история произошла в начале 80-ых прошлого века.Сразу хочу попросить прощения у рыбаков это не совсем рыбацкая история ,а вернее сказать совсем не рыбацкая.Ну всё-же она про реку лес природу что меня в какой-то мере извеняет.Вобщем дело было так в 82году мне практически по наследству досталась лодка (Казанка)и мотор(Нептун-23) ,а так же место на лодочной базе и сейф .Для рыбака постоянно пропадающего на реке несметные богатства.Но что самое паразительное мне достался изумительный сосед Сергей Семёнович Мальцев.Такой весёлый дядька вечно под мухой краснобай и балагур увидив меня впервые сказал:

- Так это тебе всё Андреечво доро досталось . Андреич небось в гробу перевернулся от гордости такой

герой на его лодке ездить будет

Правда на героя я тогда не тянул и да-же обиделся подумав (Дал же бог соседа забулдыгу).Моё первое

впечатление, как нередко это бывает оказалось ошибочным.Семёныч оказался человеком добрым и во многом мне помог .Он бывший речник стал можно сказать моим наставником.Я до сих пор вспоминаю его добрым словом он научил меня правельно спускать лодку на воду иубирать её на место ухаживать за мотором и управлять лодкой.Даже права на управление лодкой получил я с его лёгкой руки. А главное что сделал Семёныч это заразил меня рассказами про север какая там природ рыбалка щуки во-от такие по его словам (север край похожий на рай)

- только до августа туды не суйси камары заедять мать их заногу!

Мы смеро смелых четыре парня три девчёнки наслушавшись тех дивных рассказов рассказанных под (агдам или портвейн 777) начали готовится к путешествию. Запаслись необходимыми продуктами а похдный инвентарь у нас уже был не новички а главное достав более 30 и литров спирта,стали дожидатся августа.Про спирт я написал не случайно жившие в то время в Томской облости люди под твердят, в то время рукаводил облостью Егор Кузмич Легачёв приверженец сухого закона ,так что за 0,5 спирта в Томской облости можно было залить бензином не только все ёмкости но и обе наши лодки по борта.Алкоголь в магазинах не продавали всё лето , с самогоноварением боролись сособой жоскостью и рвением . Наконец наступил тот торжественно волнительный день, когда мы загрузив свои Казанки до придела двинулись на встречу северным ветрам , как сказа мой друг и хозяин второй Казнки с Вихрём 25 Игорь Росин. Медленно пропллывали берега ,урчал Нептун. тащился плот сделанный из автомобильных камер с не влезшей в лодки поклажей. А на душе хорошо! Но время идёт,а перед отездом поели мы на спех вобщем кушать захотелось как тому чукче из анегдота.Решили сделать привал сказано сделано.Причалили в живописнейшем месте недолеко от деревни Дубровино в сосновом бору место нам так понраавилось что мы решили сдесь же за ночеватьЗагнали лодки в заливчик достали и развернули обе наши полатки, развели костёт, наварили подной лапши по флотски с сушоным мясом, наелись.Сидим попиваем чай у костра блаженствуем, а тем временем стемнело (просто глаз коли ) лес затих тишина аж жутко.Тут одна из девчёнок спрашивает:

-А что если волк выйдет или к примеру медведь он же нас сожрёт нам даже защитится нечем.Ну скажите что делать то будем?

Девчёнки по ближе прижались к костру.А мы парни расхорахорились:

-Да мы его кипятком ошпарим, огнём опалим, головешек полную задницу на пихаем.

Вобщем, услышал бы нас тогда медведь помер бы отстраха.Но недаром есть поговорка *Бог шельму метит*и он нас пометил, вдруг всамый разгар бахвальства слышим нето рёв нето вой.Все тут же насторожились бровады как и небыло.Дикий вопль повторился двортерер Кубарик единственный четвероногий участник похода залился яростным лаем, мы все повскакивали с мест.Картинка получалась весьма забовная.Треск ломающихся веток рёв приблежающегося зверя и мы похватав палки топор и лопату сКорее от страха чем для обороны жмёмся вокруг костра.Утешаем друг друга тем что дикий зверь к огню не пойдёт.Тут же опровергая утверждение вдруг он раненый или бешенный.Прижались к костру ближе некуда можно сказать вжались внего ,а треск наростает рёв приближается тут кто то в суматохе нечаянно пнул рогатулинку на которой катёл дежался катёл упал чай вылился залив половину костра ошпарив половину экспидиции. Но на такие мелочи не кто не обращает внимания вот вот зверь выскочит на полянку. И вдруг из черёмушника ростущего в незинке окоймлявшей наш лагерь выскакивает не бритый оборванный расстрёпанный мужик и прямеком к нам размахивая руками.Оказалось это глухонемой приехал с кемто за грибами и заблудился проблудил больше суток оборвался проголодался после додумался залез на дерево увидил наш косёр и попёр на него на пролом временами крича охрипшим голосом что бы привлечь к себе внимание.Мы на него даже не рассердились умаялся бедолага накормили, напоили чаем и отправили вдеревню пытались оставить ночевать но пришелец отказался на отрез. Так закончилось Дубровинское проишествие другие случаи того похода опишу когда созрею. Засим позвольте откланятся с уважением МЕХХАНИК.

Комментария3
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
6 апреля 2010, 01:31
Судя по стилю написания, автор сам ещё не отошёл. А в целом неплохо
vsd
vsd
1001 Новосибирск
6 апреля 2010, 21:13
Хорошо, что вы на рыбалку поехали, а не на охоту....
Николаевна
Николаевна
9651 Новосибирск
27 июля 2010, 19:49
здорово... особенно глухоНЕМОЙ кричавший осипшим голосом... :)))
Vlakar
Vlakar
14 Томск
21 сентября 2026, 11:06
На Томи
KostyaZed
KostyaZed
8094 Новосибирск
21 сентября 2026, 10:42

Колыванская речка 20.09.2026

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Погода преимущественно пасмурная, с не обещанным синоптиками, моросящим дождём… Рыбачить начали около 11 часов утра. Я контролировал береговую линию, напарник действовал непосредственно на воде))

Ловил на воблеры. Активность щуки на три с минусом, хотя в течении рыбалки приходилось наблюдать как она периодически гоняет малька, но как всегда там, куда приманку с берега не добросить. Тем не менее трёх щучек удалось поймать, одну отпустил. Были ещё атаки на поппер мимо и срез шнура выше поводка. Ну а сработали TsuYoki Bad и Pontoon21 Cheerful. В процессе рыбалки на крэнк поймал одного подъязка, которого отпустил.

К пяти часам вечера напарник обнаружил дислокацию более-менее активного окуня, который кушал поппер! (и это в конце сентября, Карл!). Так как мой поппер срезала щука, поставил крэнк с мелким заглублением и поимел несколько приятных поклёвок. Сработали TsuYoki Xaker и TsuYoki Fugas.

К шести вечера рыбалку закончили и стали собираться в сторону дома. Не смотря на небогатый улов, проведённым временем доволен, так как на рыбалке не был давно.

Всем, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
28402 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:10

Урвал денёк для рыбалки.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В среду весь день лил дождь. На четверг передавали ясную погоду без осадков, рано утром отправился в сторону Криводановки попытаться проехать на одно из озёр. Дорога на удивление оказалась проезжаемой, значит быть рыбалке.До дождей был на данном водоеме и открыл для себя очень интересное место с кувшинками и хоть и не долго но удалось половить упитанных осенних карасей. Оставил машину перед грязным участком дороги и дальше отправился пешком. Глубина в данном месте чуть больше двух метров, поэтому рыбачил на удочку 3,8 м., тесто моллюски 2-а, корейская оснастка, стиль ловли Херабуна. Плотва с первых забросов себя обозначила а вот карась подошёл на точку спустя пару часов, первый клюнул в 11 часов. Небо распагодилось, стало припекать солнышко, красота. Рыба клевала с переменным успехом, поклевки желаной рыбы приходилось выжидать, зато размер радовал. Уже на последних забросах поплавок приподнялся и ушёл под воду, подсекаю а рыба уже утащила в кувшинки, что то мощное село, еле вывел из зарослей. Приятная борьба и достойный боец карась- богатырь был заведён в подсак. Погода порадовала, рыбалка удалась. Процесс ловли заснял и смонтировал для вас ролик. Приятного просмотра.

донской
донской
17498 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День работников леса, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер и +15С. Уровень воды ниже среднего многолетнего более полуметра, выраженная межень. Окунь держался далеко от берега, на сильной струе, и регулярно заглатывал пивного виброхвоста 55мм. Проводка динамичная, с частыми и длинными паузами, шнур с поводком постоянно на вытяжке, «балерина» 10гр. Жадные поклёвки, в основном на выбросе, далее просто выматывание шнура. Поймал примерно два десятка, пять покрупнее забрал и отдал знакомому дачнику, остальных отпускал. В самом начале рыбалки офсетник с приманкой заглотил дерзкий мелкий елец. Короткой нескучной рыбалкой доволен, рад, что окунь ещё не в ямах, которые надо проверять на его наличие... Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!

novosib_tv
novosib_tv
600 Новосибирск
20 сентября 2026, 01:54

Не успех

Вести Новосибирская область

Доброй ночи всем, собирался целую неделю на рыбалку. Все думал на что поехать, хотел посидеть на донки в ночь на налима. В итоге никто не смог со мной поехать, пришлось 1 скататься, я взял спининг и в бой. Донки не стал ставить, а вот спининг покидал с 21.00 до 00.00. Тычки были но мелочь, шт 5 отпустил. Все хотел узнать, щас с берега судака не поймать, нужно обязательно в костюмах в воду заходить, просто смотрю так то они не далеко заходят от силы метра 3, это примерно удилище такой длины. Тогда зачем стоять в воде и кидать, если судак около берега и берет? И подскажите какое удилище посоветуете взять на судака, хочу обновится на сл сезон,

Vic-03
Vic-03
43506 Новосибирск
19 сентября 2026, 21:36

Колыванская речка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Плотина ведёт себя по-свински, совсем воды в Оби мало...

Поехал на мелкоречку. Прибыл к 10 примерно. Рыбаки в небольшом количестве присутствовали. Пробовал джиг, воблеры, железки. Поимки только на воблер. На джиг 2 тычка мимо, железки по нолям. Рыбы немного, клюет нечасто. Но вымутил немного щучек, 1 окушка. Всплески в траве, кувшинках и на границе упомянутого. Трава ещё не упала, зелëная.

Зимородок ловил лучше меня, 1 рыбка в 45 секунд, понаблюдал. 🙂

В целом, отдохнул хорошо, поклëвки видел, подышал, погрëб вëслами, поглазел на природу. Всë нормально. 🙂

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
10 - 18 примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Пойдëт.
Погода
Дождик с прояснениями.
noooyme
noooyme
56
19 сентября 2026, 17:36

Окунь около Сибирь арены

Вести Новосибирская область

Сегодня с утра выбрался на Обь в Новосибирске. Погода пасмурная, вода спокойная, сначала с поклёвками было довольно глухо.

Ловил на спиннинг с отводным поводком. После 8 утра окунь вдруг начал активизироваться — поклёвки пошли одна за одной.

Основная приманка, которая сегодня сработала — Tioga 2,4” в салатовом цвете и Murena. Окунь её явно предпочитал, несколько поклёвок практически подряд.

Рыбачил с берега, далеко заходить не пришлось. Окунь в основном небольшой стоит стаями у берега, но для утренней рыбалки вполне хороший результат.

Интересно, у кого сегодня тоже была активность по окуню на Оби? На что ловили и где стояли — поделитесь результатами 👇

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
7:00-10:00
Место ловли
Сибирь Арена
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной поводок
Улов
Окунь
Погода
Пасмурная с небольшим дождем
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2407 Омск
19 сентября 2026, 17:26

После дождя: холод, морось и две трудовые щуки

Отчеты о рыбалке
Сегодня мы с Мишей и Папой рванули на утреннюю рыбалку. Дождь прошёл, оставив после себя свежесть, туман над водой и лёгкую надежду, что хищник наконец-то проснётся. На Иртыше были к рассвету, когда...
перейти к прочтению
После дождя: холод, морось и две трудовые щуки
EZDOK54
EZDOK54
2131
19 сентября 2026, 12:37

Протока Луговая

Вести Новосибирская область

Всем привет, долго небыл на рыбалке и вот свершилось. Место рыбалки протока луговая, каждый год там в сентябре неплохо ловил судака на малька. В этом году был один раз и тот не особо удачный. И вот прибыл на место вода сильно упала. Течение уменшилось, малька под берегом полно а значит надежда на улов. Воощем ожидание не сильно оправдались первые поклевки пошли только с наступлением темноты. Обновил свой рекорд по судаку. Улов на фото, самый большой 3100.

Дата рыбалки
17.09.2026
Время ловли
с 14 до 8
Место ловли
Протока луговая
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Малек
Улов
на фото
Погода
Хорошая