По тропам года уходящего.

EGOIST
EGOIST
2630
26 декабря 2018, 22:38

С каждым днём год собаки покидает нас, всё ближе приближая к году свинье. Что интересного он нам принесёт в рыболовном плане скоро узнаем, а пока решил вспомнить, что же запоминающегося произошло в году уходящем, акцентировав своё внимание на зимний период.

После нового года, уже наверно по старой доброй традиции, решил сменить леску на удилищах. На часть из них намотал от компании SPRUT, одной из таких оказалось окуневая самоделка-переделка для  ловли на блесны и небольшие балансиры. Выбор пал на Skyline Ice Silver в размотке 50 метров и диаметром 0.145 миллиметров.

Зимняя леска SkyLine Fluorocarbon Composition Ice Tech PRO максимально прочная, особенностью данных лесок является фторо - углеродное напыление, которое и обеспечивает абсолютную невидимость лески в воде для хищника. Выпускается леска в диаметрах от 0.105мм до 0.305мм, каждый рыболов любитель сможет подобрать под свои условия, типы удилищ и объект ловли.

Леска за сезон зарекомендовала себя как надёжная, а при её ценовом сегменте ещё и очень доступная всем рыболовам. Никак намёков на обрывы без причины, леска не ссыхалась и не перетиралась о кромку лунки. Крупных рыб, под разрывную нагрузку поймано не было, но щуку немного за килограмм и судака около семи ста грамм весом, удалось выудить без опасности обрыва, хотя и периодически приходилось сдавать лесу.

К сезону твёрдой воды 2018-2019 компания SPRUT запустила блесны, не скажу что я часто их использую, тем не менее, они всегда есть в коробке и периодически выручают, особенно в период глухой поры или как привычнее рыболовному кругу - глухозимье.

Несколько блёсен оказалось и в моей коробке, одну из которых я испытал, правда, дополнительно её оснастил искусственным мотылём, так как ранее на блесны с одним впаянным крючком я не ловил, и считаю, что подвесной тройник привлекает окуня больше, хотя надо понимать, что с впаянным крючком ловля получается скоростнее. Так что выбирайте, что Вам важнее и вперёд. Я же наловив вблизи камыша около десяток матросов на бульон ухи, направился дальше искать крупного горбатого окуня.

Если выбирать из коробки самый лучший балансир, то первое место уверено занимает мой «старомодный» SPRUT HIKO цветовом решении OBK и в размере 5 сантиметров для окуня и 7 см для судака, хотя нередко в поисках крупного окуня я использую и «семёрку».

За 2018 год, окуневая пятерка лишилась переднего впаянного крючка. Около пяти раз я выпрямлял крючок после ударов о лёд, на шестой он просто отвалился, при этом на количество поклёвок это не сказалось, ведь даже если окунь и атаковал спереди, то всасывал с потоком воды и тройник-каплю.

Работа и дела семейные часто не отпускают на рыбалку, радует что скоро будут новогодние праздники, а значит рыбалкам быть, и быть отчётам и наблюдениям, а какая приманка у Вас стала хитом 2018 года? Я жду в комментариях Ваши ответы, Всем НЧНХ с уважением Сергей Эгоист.

 

 

Комментария4
Апостол
Апостол
25865 Новосибирск
27 декабря 2018, 10:18
Сергей, постоянно пишу в комментариях Вам, но Вы меня почему-то игнорируете((( Очень это расстраивает мою разрушенную сибирскими морозами психику и печень. Я ведь так не получил множество ответов от Вас, а ведь с каждой Вашей Великолепной статьёй возникают новые вопросы. Вот опять, про абсолютную невидимость лески, а как Вы на ней узлы вяжете? До сих пор переживаю, что там с высокомодульным графитом и двойниками.
Ваш верный поклонник, Александр.
Fomich_D
Fomich_D
6293 Новосибирск
5 января 2019, 22:06
Апостол, Да не ответят вам) ребята с дулись из(кам фиша),стали писать заказные статьи и отзывы. А так норм начинали,рапалы-каризмакс-нильс мастер(не нуждающиеся в рекламе),реальные видео обзоры снимали. п.с. куда катится мир(задумчивый смайлик)...
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
10 января 2019, 12:12
"обеспечивает абсолютную невидимость лески в воде"
Вот одна фраза - и вся статья всеръез не воспринимается....
Апостол
Апостол
25865 Новосибирск
11 января 2019, 06:00
Михалыч, Анатолий Михайлович, пора уже слезть с дерева. Привыкли в своей Сибири рыбачить не на спрут... Тьфу, срамота...
Автор, Вы мне даже вконтактике не отвечаете. Что я вам сделал?(((
farun
farun
534 Новосибирск
17 июня 2026, 11:09

Путешествие на Коргон, Кумир,Чарыш.

Вести Алтайский край

Всех приветствую!

Удалось побывать с сыновьями в прекрасных местах с чистой водой, рыбой, воздухом. Стояли на Коргоне прошлую неделю меняли дневные места и реки, по рыбе 5+, местные рыбаки за час на вечерке 7/10шт у нас чуть меньше. Ходили в радиалку по Коргону до Чертова моста по конной тропе, виды захватывающие, также были на Девичьих плесах и выше у Ипатьевского моста на Кумире. Лучше всего ловилось на Чарыше.

Леопольд
Леопольд
7150
17 июня 2026, 10:27

За год язек хорошо подрос.

Вести Алтайский край

Вечерком прокатились на Бурлу для закрепления результатов прошлого выезда.Воды еще даже очень много.Течение приличное ,вода теплая, у берега все затянуто тиною.

Первый в бой пошел ветеран язевой охоты не известный китайский воблерок с большим послужным списком. На третьем забросе дал результат , два удара в руку на третьем сильная потяжка и спиннинг в дугу. О эти моменты борьбы , подвожу ближе к себе вижу широкую спину ,крупную чешую и между нами полтора метра травы. Продрать не получилось ,а боец воспользовался шансом и ушел. Ловим настроение уже задано.

Дальность заброса решает, крупный язь рыба осторожная шума и волнения не любит. Ну и все вводные определены рыбалка пошла .Частые аккуратные перемещения одна две поклевки с поимкой или нет и надо менять место. Лучше через время вернутся.

В сравнении с прошлым годом подъязок изрядно подрос и стал язем. Крпный был грам 400, сегодня 600 грамм самый мелкий.

P.S. Выезд позитивный к тому же внушающий надежы на трофей.

Дата рыбалки
16.06.2026
Время ловли
18-00 23-00
Место ловли
р. Бурла
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
воблеры вертушки
Улов
9 голов
Погода
солнечно
Doctor383
Doctor383
26189 Новосибирск
16 июня 2026, 22:25

Вечерняя Угрюмка.

Вести Новосибирская область

Привет. Стоит жара, рыба малоактивная , знакомые водоёмы почти замолчали. Ни сидеть же дома, отправился изучать новые места. Приехал на Обскую протоку, пух летит, комары с мошкой не дремлют, побрызгался и пошел изучать новое место. В работе удилище в росте 3,8 м. Оснастка в стиле Херабуна. Глубина в данном месте около 2-х метров, очень хорошо, есть шанс на поимку крупной рыбы. Замешал два вида теста, клубнику и клубнику с красной 2-ой. Заброса с 5-го ловлю приятного размера карася, следом ещё одного и обидный сход, поторопился с подсечкой. Тишина, лишь изредка вздрагивает поплавок от мелочи. Очередной заброс и антена поплавка стемительно вылетает из воды, подскажите и приятное сопротивление, как же это круто. За пару часов активности удалось хоть немного но кайфануть. Разведка удалась.Улов отпустил подрастать).

RUS_ak1987
RUS_ak1987
1250 Новосибирск
16 июня 2026, 19:16

Зелёный мыс

Вести Новосибирская область

Всех приветствую! Вчера посетил нижнюю ельцовку, результат плачевный, окуня мало и очень мелкий, вода значительно прибыла. Поэтому сегодня принял решение посетить окрестности зелёного мыса и не зря, окунь проявил себя сразу, размер более менее, в копилку собрал самых крупных, цвет предпочитал натуральный либо моторное масло, крупные приманки его уже не пугают, кормится отлично малька гоняет. На рыбалку потратил около 3-х часов больше небыло возможности. Всем нхнч и натянутых лесок! Первое фото с ельцовки.

Дата рыбалки
16.06.2026
Время ловли
11:30-15:00
Место ловли
Правый берег
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной
Улов
Окунь
Погода
👍
ГайдингНСК
ГайдингНСК
162 Новосибирск
16 июня 2026, 15:13

Очередная ночная вылазка подарила трофея

Вести Новосибирская область

Отрыбачили минувшей ночью, и сказать честно, ночью рыбачить максимально приятно и по рыбе и по погоде.

Нашли на предрусловом столике концентацию хорошего пелагического судака и как итог влетел знатный Сударь весом 9,500 кг😎 сработала геко 6,9(цвет на втором фото) и резкий небольшой рывок у носа рыбы

Builder_nsk
Builder_nsk
396 Новосибирск
16 июня 2026, 15:01

Утренний спиннинг р.Иня, Первомайка.

Вести Новосибирская область

Всех приветствую.

Выбрался сегодня утром на реку Иня порыбачить на спиннинг. Взял 2 палки 1.8м 0-8 гр и вторую 2.6м 10-36гр. На микроджиг чебурашка 6 гр и силикон лечинка стрекозы 50мм, шнур 008 поймал клыкастика незачет - утоплен. Последующие забросы 0.

На второй спиннинг цепляю груз 18гр отводной с силиконом радиус облова больше, но тоже 0.

Ставлю воблер крэнк медленно тонущий 70мм 8гр обкидиваю место и вот с 5й проводки долгожданная хватка и сопротивление - подматываю вытягиваю появляется жадная зубастая пасть, делает свечку и тянет ко дну.

Вот щука! Вытягиваю на берег без подсака и на кукан.

Заглотила сильно воблер жабры порвала и губу - забрал на сковородку. Дома взвесил 1.95 кг. Обновил рекорд по щуке =)

НХНЧ.

Дата рыбалки
16.06.2026
Время ловли
С 9-00 до12-00
Место ловли
Новосибирск, Первомайка, р. Иня
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Джиг 6гр. Воблер медленно тонущий 8гр 70 мм.
Улов
Судачок, Щука 1.95кг.
Погода
Хорошая. На солнце жарит и комаров туча.