Обзор автоматической палатки «зонтичного» типа Терма WiFi – 3

lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
3 января 2019, 04:30

Зимняя палатка, это чуть ли не главная вещь зимнего рыбака, если только рыбак не является ярым судачатником. Вот и я рыбак не ярый судачатник, хотя иногда пытаюсь поймать этого клыкастого, ну да ладно я не об этом...

Считаю что зимняя палатка для рыбалки в первую очередь  должна защищать от неблагоприятных условий погоды, например мороз, ветер, снег или дождь, ну а во вторую очередь укрывать нас от сторонних глаз соседей рыбаков )))  Конечно же материал палатки должен быть не продуваемым, влагоотталкивающим, а так же прочным и конечно же дышащим, ибо если материал будет не пропускать воздух, то  конденсат будет осаживаться  внутри и обмерзать. Ну и конечно же палатка должна сохранять тепло.

Вот уже год как являюсь обладателем Автоматической палатки «зонтичного» типа Терма WiFi – 3. WiFi : от англ. Winter Fishing – Зимняя Рыбалка. Размер  палатки:  260 x 260 x 170 см. У меня трехслойный вариант (ткань + утеплитель + ткань).  Такой «сэндвич» позволят рыбачить в свитере или даже в футболке, даже если на улице далеко за минус тридцать.

Я в общем то так и рыбачу в палатке, либо в свитере либо в растегнутой на растапашку куртке. 

Давно хотел попробовать палатку типа зонт и вот наконец то на просторах интернетмагазинов начал выбирать себе палатку. Ох и великое ж множество этих девайсов я пересмотрел, прям аж глаза разбегаются, так уж огромен их выбор. Начал читать отзывы рыбаков о палатках тех или иных производителей и потихоньку это великое разнообразие начало уменьшаться. У некоторых палаток качество хромает, как жидкие конструкции каркаса так и материал, некоторые необосновано дороги, есть палатки которые просто внешне не понравились. В общем выбирая палатку я опирался не только на цену (хотя это наверное весомый аргумент), но и на прочие факторы, кстати внешний вид один из наиболее значимых был. Да и выбирал я палатку не одноместную, а как минимум 2-3 местную, ввиду того что у меня вся семья увлекается рыбалкой и жена и ребятишки, да и с друзьями мы тоже порой выбираемся на рыбалку на белую рыбу (сорога, подлещик, карась) и здесь нужна надежная, удобная, безопасная и теплая палатка. 

Выбор я сделал в пользу малоизвестной фирмы "Терма". Как я понял основное их направление было мобильные бани, а с недавних пор они запустили в производство зимние палатки зонт. Поштудировав отзывы о их мобильных баньках, я предположил что и палатки у них такие же качественные. Да и честно говоря мне понравилась рсцветка палатки (бело-оранжевая), ну и цена в сравнении с брендовыми палатками значительно ниже. Сильно экономить на подобных вещах не нужно, но и отдавать баснословную стоимость всего лишь за бренд нет никакого желания.  В целом при магазинном осмотре цена качество вполне меня устроило. Ну а уж дальше проверим так-ли это на самом деле. 

Скажу коротко пару слов о данной палатке.  

Храктеристики заявленные производителем:

Размеры и габариты:
  • Вес: 4.0 кг
  • Размеры внешней палатки (ДхШхВ):  260 x 260 x 170 см.
  • Размеры в упакованном виде (ДхШхВ): 120 x 20 х 20 см.

Что касается веса палатки, так она действительно довольно таки легкая не смотря на ее внешние габариты. 

Размеры палатки достаточны для того чтобы в ней было комфортно рыбачить двоим или троим взрослым рыбакам. Я зачастую рыбачу вместе с женой, а она любит комфортно расположиться в перерывах между клевом. 

Данная палатка это позволяет. 

Иногда выбираемся на рыбалку всей семье. Тут уж сами понимаете что ребятишкам нужен простор. Кто рыбачил в палатке с детьми, тот меня поймет. 

Дети радуются каждой пойманной рыбке и конечно же начинают хвастаться нам родителям. В общем пока дети у нас еще маленькие нас эта палатка вполне устраивает. Но в перспективе 2,9 на 2,9.

Высота палатки позволяет мне бурить лунки прямо в палатке, не во весь рост конечно, но вполне удобно. 

Хотя обычно сначала бурю лунки, потом ставлю палатку, 

но иногда по месту бывает и добуриваем лунку, другую...

Каркас палатки выполнен из упругих, долговечных и надёжных трубок дюралюминиевого сплава. В принципе после года использования этой палатки все дуги целы и конструкция каркаса не разболталась.  Кстати, кто меня знает, тот соответственно осведомлен насколько часто я выбираюсь на рыбалки зимой. Палатку я применял не только зимой, но и летом часто ее использовал при походах на природу и отдыхе на берегу,

 

а так же периодически дома разбираю и собираю по просьбе детей. В общем здесь у меня нареканий нет. Действительно качественно все сделано. 

Тент палатки изготовлен из практичной синтетической ткани Oxford 240D с полиуретановой пропиткой. Ткань не продувается ветром и не промокает. Этот пункт тоже не оспорю. Неоднократно попадал с этой палаткой под дождь. Палатка не подвела. 

У многих палаток типа зонт вход L-образный дверной узел. В палатку фиры "Терма" вход осуществляется через широкий Т-образный дверной узел. 

Данный узел состоит из двух отдельно  открывающихся на замке-«молнии» створок. Такое техническое решение позволяет, открыть либо одну, либо сразу две створки. Кстати замки установлены крепкие и двусторонние.

Створки дверей подвязываются специальными завязками. Таким образом в более теплую и безветренную погоду можно рыбалить с открытыми дверьми.

 Тут уж кому как удобно.  При этом образуется достаточно широкий (1,2 метра) проход в палатку. Это позволяет беспрепятственно заходить например крупному рыбаку или заходить в палатку, например держа загруженные сани в руках. Так же можно растегнуть нижнюю молнию любой из створок, чем создать дополнительный приток свежего воздуха не открывая дверей. Да и вообще при использовании например горелки при отоплении палатки необходимо создавать вентиляцию в палатке. Я в таком случае открываю вентиляционные отверстия в куполе палатки

 и растегиваю нижний замок одной из створок двери сантиметров на 15-20.

 Этого вполне достаточно для нормальной вентиляции палатки.  

 

По периметру палатка имеет широкую «юбку», которую необходимо присыпать снегом для дополнительной герметизации от наружного воздуха. Юбку присыпаю только в сильный мороз или при сильном ветре, это позволяет сохранить тепло в палатке и рыбачить с комфортом.

 

В комплект палатки входят 6 ветровых оттяжек, которые закрепляются в специальные точки крепления на тенте палатки, а так же 6 надёжных колышков - ввёртышей для фиксации оттяжек на льду. Ввертыши крепкие (как говорится не одноразовые, да да не одноразовые) удобно вбуриваются в лед и так же удобно извлекаются из него.

 

На тенте палатки имеются два вентиляционных отверстия и узел разделки для установки дымохода печи. 

Вентиляционные отверстия вполне удобны. Они сделаны со специальными поддерживающими упорами из плотного материала. 

Узлом разделки для дымохода печи я не пользовался, так как печь не приобретал. Хотя у данной фирмы печи имеются в наличае. Этот узел наверное правильнее было б сделать на плотных липах с возможностью заменять прозрачным окном так же на липах. Тут бы каждый выбирал для себя что ему нужно. Хотя палатка светлая и необходимости в окне я не вижу, если просто наблюдать за обстановкой вокруг, или подглядеть за более удачливыми рыбаками. 

 

Так же дополнительно можно приобрести ПВХ - пол, в котором предусмотрено несколько открываемых мест для доступа к лункам, но я данную опцию не приобретал.

 Изначально думал, что пол мне будет без надобности, а потом когда понял, что при ловле белой рыбы с полом было б комфортнее рыбачить, приобрел в хозяйственном магазине утеплитель фольгированный и сделал себе пол в палатку. 

Сначала это был пол с двух сторон палатки, а середина свободная для бурения лунок. Но потом сделал цельный пол на всю палатку. 

Отверстия вырезал так как мне удобно и сделал их закрывающимися, каждое по отдельности. Крышки лунок загибаю под пол.  К данному расположению лунок я уже привык и бурю их  без меток. А по первости ложил пол на лед, намечал места под лунки и вуаля. 

Вот и дошел черед до чехла палатки. Вполне удобный чехол, в который палатка помещается через торцевое отверстие. Эх... как же это неудобно при упаковывании палатки после рыбалки в 20-30-ти градусный мороз. В первую же рыбалку мы втроем еле еле засунули палатку в чехол. По прибытию домой я обратился в местное ателье и мне увеличили объем этого мешка для палатки (добавили лоскут сантиметров 20) и по моей прозьбе вшили крепкую молнию по длине чехла. 

Еще в двух местах пришили липы по окружности, которые позволяют более плотно стянуть уже упакованную палатку. Теперь я один без проблем упаковываю палатку в два счета. 

 Кстати на сайте производителя я об этом нюансе написал. Мне ответили, что данный недочет они исправят, и поблагодарили за мое беспокойство. Не знаю конечно исправили или нет. Специально не проверял. 

В палатке имеется пара больших карманов под различную мелочевку, ну или там удочку можно вних зафиксировать, на случай если решили выйти из палатки и переживаете что в этот момент клюнет рыба и утащит эту удочку. 

Я же обычно в один карман ложу чехол от палатки, в другой рукавички и прочую мелочевку. Данный девайс не супер нужный, но в принципе почему бы и нет. Мелочь а приятно и удобно. 

На уровне стыка (складывания) дуг в  палатке на внутренней стороне вшиты плотные прозрачные квадраты из мягкого материала (полителен наверное, или я ошибаюсь). 

Эта вставка защищает материал палатки от механических повреждений при складывании и раскладывании палатки. 

В общем палатка вполне удовлетворяет мои требования, очень удобная, теплая и комфортная. Иной раз, когда с друзьями едем на рыбалку и занимаемся  активным поиском окуня на определенной территории, данную палатку беру с собой как стационарный пункт обогрева. 

Палатка легко помещается в багажнике автомобиля. 

Считаю что с выбором палатки я не ошибся, и она мне послужит еще не один год, как на рыбалке,

так и на отдыхе... 

Ребята  это не реклама палатки данного производителя, а небольшой краткий обзор о ней. Мне понравился этот зонт я о нем вам потрудился поведал, а кому-то возможно кубики больше по душе, или мобильные восьмерки-автоматы. Каждому свое. Выбор за вами.

С уважением Сергей Лушков.

Лучшие комментарии
Lexx_pl
Lexx_pl
1838
7 января 2019, 15:38
Норм палатка Ванек мой у д.Сережи частенько сидит ловит и учится!!!!
Г.И.Л
Г.И.Л
2385
6 января 2019, 20:38
Обычно реклама быстро и красиво. Здесь--не одним днём. Значит пользуешься и нравится. За семью плюс отдельный. Молодец!!! Нужно ведь и от спрута отдыхать..)))
voitov8
voitov8
6138 Новосибирск
4 января 2019, 01:20
Как всегда молодец,умеешь правильно провести время с семьей,только +++
Комментария24
SashaK
SashaK
642 Новосибирск
3 января 2019, 19:30
И сколько стоит така красота?
Ribak54
Ribak54
2449
4 января 2019, 00:11
Палаточка отличная,судя по фото и описанию! Фото много,круто.Я думаю к
аждый сделает свой выбор,а обзор в не конкуренции!!+
vovkaPoc
vovkaPoc
82 Каргат
4 января 2019, 00:28
Очень подробно и грамотно написано ! Молодец ! По больше бы таких отзывов о снастях и технике писали люди , куда интнреснее чем похвалы произволителей или продавцов читать о своём товаре. "+"
voitov8
voitov8
6138 Новосибирск
4 января 2019, 01:20
Как всегда молодец,умеешь правильно провести время с семьей,только +++
_fishing-life_
_fishing-life_
1270 Верх-Ирмень
4 января 2019, 10:17
классная вешь! обзор довольно развернутый! +
yzumchik
yzumchik
453
4 января 2019, 10:20
Хороший обзор, сидел в такой палатке, оставила хорошее впечатление, тёплая несмотря на то что сидели без пола. Однозначно+
Vor4un
Vor4un
35 Новосибирск
4 января 2019, 15:47
Информативно и по делу! однозначно плюс!
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
4 января 2019, 17:28
SashaK, Цена от 6500 до 8970. Расцветки разные вроде как есть. Ну и цена видимо зависит от исполнения палатки.
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
4 января 2019, 17:33
Ребята спасибо за отзывы!!! ???
АЙВЕНГО
АЙВЕНГО
1315
4 января 2019, 17:38
Класный обзор в такую палатку можно и с малым порыбачить.Где ты раньше был а я взял себе куб.
Klasik
Klasik
1956 Новосибирск
4 января 2019, 18:50
Серега , дополню немного твою статью . Когда пил чай у тебя в палатке , особо не приглядывался , но по ощущениям там вполне комфортно двум здоровым мужикам ( если что я про себя :)). Ну и впечатлила батарея из удочек , в моей максимум 2 влазит . Из минусов - пожалуй только габариты в сложенном виде , но в разложенном они превращаются в плюсы . Хочется себе конечно такую , тем более что цена вполне демократична . Но я все таки люблю по морю побегать . А так палатка конечно классная !
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
4 января 2019, 19:21
АЙВЕНГО, На рыбалке я был видимо ?✌️
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
4 января 2019, 19:22
Klasik, Ну да, по обскому водохранилищу с ней не побегать в поиске окуня и судака. А вот если закормить бель, то самое оно.
kostyan83
kostyan83
3955 Новосибирск
4 января 2019, 23:52
Сергей отличный отзыв, только мне кажется что немного опасно зимой, если присыпать края, сидеть в белой палатке, а так прикольное сочетание цвета, и просторная
DGOKER
DGOKER
1115 Новосибирск
6 января 2019, 12:39
Сергей, отличный отчет! И замечательная палатка!
Жентяй
Жентяй
12664 Новосибирск
6 января 2019, 17:39
Серёга, отчет качественный, хоть я и стараюсь не рыбачить стационарно (больше двигаюсь) задумался о такой)) Ей бы пол как в китайках, чтоб расстёгивался (для меня это даже больше для лета интересней было бы, чтоб сикорахи не заползали, да и зимой чтоб не присыпать ничего - была бы идеальной палаткой) Отчёт огонь!!!+
Алексей__Ордынка
Алексей__Ордынка
19283 Ордынское
6 января 2019, 19:15
Отличный обзор, и для лета куда нибудь на природе с семьёй. И для спокойной рыбалки зимой, особенно для ловли карася.
Всё детально рассказал, от меня плюс.
Г.И.Л
Г.И.Л
2385
6 января 2019, 20:38
Обычно реклама быстро и красиво. Здесь--не одним днём. Значит пользуешься и нравится. За семью плюс отдельный. Молодец!!! Нужно ведь и от спрута отдыхать..)))
Lexx_pl
Lexx_pl
1838
7 января 2019, 15:38
Норм палатка Ванек мой у д.Сережи частенько сидит ловит и учится!!!!
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
7 января 2019, 20:37
Спасибо ребята! Всех с Рождеством Христовым!

Леха пора нам с Ваньком в Крутиху на сорогу ехать. ✌️
Володя
Володя
576
7 января 2019, 22:08
ну а что, норм палатка карасей ловить, оксфорд любой плотности, никогда не был дышашим;) вес явно больше 4 кг, расход ткани на данную палатку порядка 8 п.м. только на один слой, при плотности оксфорда 240г/м это уже порядка 2,5-3 кг, если конечно с плотностью не напутано), плюс каркас, плюс синтепон плюс фурнитура. Тема фактических характеристик не раскрыта! как говориться: "Читайте конспекты,в них всё есть"))
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
7 января 2019, 22:15
Володя, Спасибо за отзыв. Что касаемо веса сам не взвешивал. Это из характеристик палатки. Но обязательно проверю. В комментариях отпишусь потом.
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
9 января 2019, 15:10
Нельма-зонтик одноместная и однослойная 4кг, "так чта".......
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
6 февраля 2019, 12:26
Обещал взвесить палатку и отписаться. Действительно палатка весом больше заявленной. Вес 8.2 кг