Проверка заливного озера в ТО

М717
М717
9176 Новосибирск
8 января 2019, 12:51

Доброго дня коллегам!

Решили  мобильной командой (4 рыбака + 3 аппарата) исследовать одно заливное озеро. Были там из Парабели пару раз года три назад: по первому льду и в феврале. Озеро было интересным, есть исток через систему луж и проточек в Кеть, глубины от 1.5 м до 4.1 м , достаточное количество зачетного окуня, наличие щуки от кило до трех (проскочил один раз даже в тот год трофей на 6.1 кг), каждая примерно седьмая рыбка чебак – сладкий живец! Ну и, конечно же, выручили хозяева домика, приняли, проводили до места, почаевничали душевно вместе. Но 2 года назад на озере был почти, именно почти, полный замор: выжил лишь линь и карась. Поэтому по местным приметам там 2 года рыбы толком быть не должно.

Проверяем. Озеро по рыбе реально изменилось: бели нет вообще, с живцом для жерлиц ой как туго, каждому окуньку-сахарку радуешься как горбачу в 400 грамм. Озеро буквально забито мелкой щукой, которая хватает даже на трижды проглоченных окуньков. Лед белый одинарный 50-60 см, кое-где снега на льду почти не было – там промерзшая хорошая такая наледь была.  Сейчас хоть вальсируй.  Метров за 200 от берега из лунок начинала сильно идти вода и появлялись рукотворные наледи, прямо-таки нехорошо и опасно для ног и аппаратов.  Пришлось  жаться к берегам.      

Александр (ник «Милосердный», т.к. много раньше отпускал рыбы) снова был таковым: жалел живцов и ловил на мойву. Получалось, но иногда даже и ее стаскивали шустрогайки. Другой Саша-трудяга каким-то волшебным полосатым бананом уговаривал сахарков, разбурил вручную своей соткой аж три поляны в 70 дырок и сумел выставить за два дня более 40 жерличек. Он же был рекордсменом как по количеству (56 щучек), так и по трофею (ровно 4 кг). Валентин стабилен как всегда – более 30 штучек за три дня, у автора с 4-х жерлиц 8 щучек и одна на блесенку. Кстати, на мормышку каждый поймал по 1-2 щучки (Валентин - аж целых пять), поклевка оригинальнейшая - удар прямо сходу, и - не зевай! Окуни были 200-400 гр, упорные и живые, три штуки утянули за 600 грамм.

Еще очень хотелось проверить байки про щуку «берет – не берет при высоком давлении с восточным ветерком». Так вот – берет, да еще как! В первые два дня было очень высокое давление 770-775 мм (обычно зимой около 750-ти), - 26 градусов и временами оч. «веселенький» восточный ветерок, аж пробирало. Короче, все дни щука ела регулярно, начинала около 10.30, заканчивала примерно в три дня. Окунь после трех до сумерек был уже штучно, хоть закорми его.

Бытовые условия как всегда на уровне, тепло, просторно, хватило всего кроме хлеба (один из хлеборобов не выполнил норму по заданию).

Про лесную живность. В подлеске и в чаще полно следов: лиса, заяц, соболек. На куропаток вообще раза три чуть не наехали. В последнюю ночь всю нашу рыбацкую деляну проверил то ли лис, то ли волчок. Собрал всех до одного пользованных живцов.

 

Проверка прошла успешно, в ноябре можно двигать на первый лед гонять щуку!

Лучшие комментарии
romrom
romrom
71005 Кемерово
14 января 2019, 20:35
молодцы ребята отличный улов, выкладывайте еще фото, а то скоро просто друг другу про рыбу будем рассказывать, а показать затрухаем, вдруг осудят
Vadimich
Vadimich
461 Новосибирск
8 января 2019, 17:02
Ребята ,очень ,при очень завидую вам !
Комментариев14
Vadimich
Vadimich
461 Новосибирск
8 января 2019, 17:02
Ребята ,очень ,при очень завидую вам !
Dolphin78
Dolphin78
0 Новосибирск
8 января 2019, 22:16
Отдохнули хорошо! Искренне рад, приятно что в глухозимье, при восточном и, судя по красным лицам не слабом ветре, удалось поймать рыбку) +++пока, в силу многих забот, даже не открывал сезон, но лучшее конечно впереди)
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
8 января 2019, 22:41
Привет! Молодцы, мы сегодня тоже прибыли с бычьих яиц)
Mihalych
Mihalych
4120 Бердск
8 января 2019, 23:37
Душевно! Спасибо! А след на 99% волчий.
zima
zima
1311 Новосибирск
9 января 2019, 23:45
Молодцы !!! Неплохая рыбалка ...
А след лисовина ...У волка след крупнее и круглый
Memnok
Memnok
1180 Новосибирск
11 января 2019, 20:33
Патрикеевна приходила
Baloba
Baloba
1154 Новосибирск
13 января 2019, 01:51
Завтра, наверно, на базаре увидим эти лица: щуку будут продавать)). Ну явно ведь не бедные пацаны, куда стока? Зачем хвалиться переловом, в случае, если не смогли удержаться от хапка (как с любым из нас, конечно, такое тоже может быть)?

- минус.
М717
М717
9176 Новосибирск
13 января 2019, 12:06
Memnok, судя по цепочкам следов - действительно лиса, ее нормальных следов более чем. Но некоторые отпечатки, как на фото, как у хорошей овчарки, может и Mihalych прав: были оба по очереди.
М717
М717
9176 Новосибирск
13 января 2019, 12:21
Для Baloba подробности: норма вылова в ТО за день на 1 чел. 10 кг, норма вывоза с водоема при рыбалке более 1-го дня (хоть за неделю) - 2 дневных нормы на человека. Арифметика: (56 шт + 33 шт + 9 шт + 7 шт) х 0.7 кг/шт : 4 чел : 3 дня = 6 кг в день на 1 чел. Норма (10 кг х 2 дня х 4) = 80 кг
Соблюдение закона: 6 кг х 3 дня х 4 чел = 72 кг. 72-80 = - 8 кг оставлено в природе на замор и на мартовский невод аборигенов.
А вот на рынок с такими фейсами не пустили ))). Успехов!
Baloba
Baloba
1154 Новосибирск
14 января 2019, 17:06
М717, спасибо за пожелание успехов, в новом году они пригодятся! Просто мысля вслух: я пишу статьи для журналов, сайтов и т.п. Так вот, в последнее время модераторы перестали принимать фотки с такими грандиозными уловами, объясняя: "мы не публикуем фото с горой трупов". Я сначала возмущался, а теперь вижу: действительно похоже на гору рыбьих трупов)). Такие фотки я теперь только для личного пользования делаю...
romrom
romrom
71005 Кемерово
14 января 2019, 20:35
молодцы ребята отличный улов, выкладывайте еще фото, а то скоро просто друг другу про рыбу будем рассказывать, а показать затрухаем, вдруг осудят
М717
М717
9176 Новосибирск
15 января 2019, 12:48
Baloba, м.быть и резонно, надо поразмышлять об этом с коллегами. С другой стороны - вокруг стараются сделать все сахарным, глянцевым и гламурным. В итоге - пошло ...
Baloba
Baloba
1154 Новосибирск
15 января 2019, 20:49
М717, тут я с вами полностью согласен! Трудно найти грань. Сам все больше прихожу к позиции: нашел - молчи; украл - молчи; потерял - тоже молчи! Хорошая стратегия, конечно. А общение? Тут и так 90 процентов вестей: "был где-то, поймал стока-то, всем удачи!" В ответ:"Ля, да это фотомонтаж!" Вот сюжеты большинства вестей. Спрашивается, публике не надоели еще такие "телеграммы"? Я все реже сую свой нос на фишсиб...
dvv.fiz
dvv.fiz
0
2 февраля 2019, 16:12
Baloba, Вы в чём-то правы. Каждый должен себе отвечать на вопрос: "Зачем столько рыбы?" Принцип "поймал-отпустил" только внешне кажется
изящным. Примерно 30% отпущенных щук дохнут в силу особенностей повреждения дыхательного аппарата при изъятии приманки.Поэтому важно знать: "зачем ты приехал на рыбалку?" В холодильнике рыба достаточно быстро теряет свои лучшие кулинарные свойства. Думаю, что нужно полу-
чать удовольствие в самом процессе, общении с природой и друзьями.
Vlakar
Vlakar
34 Томск
21 сентября 2026, 11:06
На Томи
KostyaZed
KostyaZed
8148 Новосибирск
21 сентября 2026, 10:42

Колыванская речка 20.09.2026

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Погода преимущественно пасмурная, с не обещанным синоптиками, моросящим дождём… Рыбачить начали около 11 часов утра. Я контролировал береговую линию, напарник действовал непосредственно на воде))

Ловил на воблеры. Активность щуки на три с минусом, хотя в течении рыбалки приходилось наблюдать как она периодически гоняет малька, но как всегда там, куда приманку с берега не добросить. Тем не менее трёх щучек удалось поймать, одну отпустил. Были ещё атаки на поппер мимо и срез шнура выше поводка. Ну а сработали TsuYoki Bad и Pontoon21 Cheerful. В процессе рыбалки на крэнк поймал одного подъязка, которого отпустил.

К пяти часам вечера напарник обнаружил дислокацию более-менее активного окуня, который кушал поппер! (и это в конце сентября, Карл!). Так как мой поппер срезала щука, поставил крэнк с мелким заглублением и поимел несколько приятных поклёвок. Сработали TsuYoki Xaker и TsuYoki Fugas.

К шести вечера рыбалку закончили и стали собираться в сторону дома. Не смотря на небогатый улов, проведённым временем доволен, так как на рыбалке не был давно.

Всем, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
28428 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:10

Урвал денёк для рыбалки.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В среду весь день лил дождь. На четверг передавали ясную погоду без осадков, рано утром отправился в сторону Криводановки попытаться проехать на одно из озёр. Дорога на удивление оказалась проезжаемой, значит быть рыбалке.До дождей был на данном водоеме и открыл для себя очень интересное место с кувшинками и хоть и не долго но удалось половить упитанных осенних карасей. Оставил машину перед грязным участком дороги и дальше отправился пешком. Глубина в данном месте чуть больше двух метров, поэтому рыбачил на удочку 3,8 м., тесто моллюски 2-а, корейская оснастка, стиль ловли Херабуна. Плотва с первых забросов себя обозначила а вот карась подошёл на точку спустя пару часов, первый клюнул в 11 часов. Небо распагодилось, стало припекать солнышко, красота. Рыба клевала с переменным успехом, поклевки желаной рыбы приходилось выжидать, зато размер радовал. Уже на последних забросах поплавок приподнялся и ушёл под воду, подсекаю а рыба уже утащила в кувшинки, что то мощное село, еле вывел из зарослей. Приятная борьба и достойный боец карась- богатырь был заведён в подсак. Погода порадовала, рыбалка удалась. Процесс ловли заснял и смонтировал для вас ролик. Приятного просмотра.

донской
донской
17520 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День работников леса, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер и +15С. Уровень воды ниже среднего многолетнего более полуметра, выраженная межень. Окунь держался далеко от берега, на сильной струе, и регулярно заглатывал пивного виброхвоста 55мм. Проводка динамичная, с частыми и длинными паузами, шнур с поводком постоянно на вытяжке, «балерина» 10гр. Жадные поклёвки, в основном на выбросе, далее просто выматывание шнура. Поймал примерно два десятка, пять покрупнее забрал и отдал знакомому дачнику, остальных отпускал. В самом начале рыбалки офсетник с приманкой заглотил дерзкий мелкий елец. Короткой нескучной рыбалкой доволен, рад, что окунь ещё не в ямах, которые надо проверять на его наличие... Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!

novosib_tv
novosib_tv
602 Новосибирск
20 сентября 2026, 01:54

Не успех

Вести Новосибирская область

Доброй ночи всем, собирался целую неделю на рыбалку. Все думал на что поехать, хотел посидеть на донки в ночь на налима. В итоге никто не смог со мной поехать, пришлось 1 скататься, я взял спининг и в бой. Донки не стал ставить, а вот спининг покидал с 21.00 до 00.00. Тычки были но мелочь, шт 5 отпустил. Все хотел узнать, щас с берега судака не поймать, нужно обязательно в костюмах в воду заходить, просто смотрю так то они не далеко заходят от силы метра 3, это примерно удилище такой длины. Тогда зачем стоять в воде и кидать, если судак около берега и берет? И подскажите какое удилище посоветуете взять на судака, хочу обновится на сл сезон,

Vic-03
Vic-03
43525 Новосибирск
19 сентября 2026, 21:36

Колыванская речка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Плотина ведёт себя по-свински, совсем воды в Оби мало...

Поехал на мелкоречку. Прибыл к 10 примерно. Рыбаки в небольшом количестве присутствовали. Пробовал джиг, воблеры, железки. Поимки только на воблер. На джиг 2 тычка мимо, железки по нолям. Рыбы немного, клюет нечасто. Но вымутил немного щучек, 1 окушка. Всплески в траве, кувшинках и на границе упомянутого. Трава ещё не упала, зелëная.

Зимородок ловил лучше меня, 1 рыбка в 45 секунд, понаблюдал. 🙂

В целом, отдохнул хорошо, поклëвки видел, подышал, погрëб вëслами, поглазел на природу. Всë нормально. 🙂

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
10 - 18 примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Пойдëт.
Погода
Дождик с прояснениями.
noooyme
noooyme
62
19 сентября 2026, 17:36

Окунь около Сибирь арены

Вести Новосибирская область

Сегодня с утра выбрался на Обь в Новосибирске. Погода пасмурная, вода спокойная, сначала с поклёвками было довольно глухо.

Ловил на спиннинг с отводным поводком. После 8 утра окунь вдруг начал активизироваться — поклёвки пошли одна за одной.

Основная приманка, которая сегодня сработала — Tioga 2,4” в салатовом цвете и Murena. Окунь её явно предпочитал, несколько поклёвок практически подряд.

Рыбачил с берега, далеко заходить не пришлось. Окунь в основном небольшой стоит стаями у берега, но для утренней рыбалки вполне хороший результат.

Интересно, у кого сегодня тоже была активность по окуню на Оби? На что ловили и где стояли — поделитесь результатами 👇

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
7:00-10:00
Место ловли
Сибирь Арена
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной поводок
Улов
Окунь
Погода
Пасмурная с небольшим дождем
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2407 Омск
19 сентября 2026, 17:26

После дождя: холод, морось и две трудовые щуки

Отчеты о рыбалке
Сегодня мы с Мишей и Папой рванули на утреннюю рыбалку. Дождь прошёл, оставив после себя свежесть, туман над водой и лёгкую надежду, что хищник наконец-то проснётся. На Иртыше были к рассвету, когда...
перейти к прочтению
После дождя: холод, морось и две трудовые щуки
EZDOK54
EZDOK54
2137
19 сентября 2026, 12:37

Протока Луговая

Вести Новосибирская область

Всем привет, долго небыл на рыбалке и вот свершилось. Место рыбалки протока луговая, каждый год там в сентябре неплохо ловил судака на малька. В этом году был один раз и тот не особо удачный. И вот прибыл на место вода сильно упала. Течение уменшилось, малька под берегом полно а значит надежда на улов. Воощем ожидание не сильно оправдались первые поклевки пошли только с наступлением темноты. Обновил свой рекорд по судаку. Улов на фото, самый большой 3100.

Дата рыбалки
17.09.2026
Время ловли
с 14 до 8
Место ловли
Протока луговая
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Малек
Улов
на фото
Погода
Хорошая