В канун новогодних праздников

ul_nn
ul_nn
82
20 января 2019, 23:12

Случилась эта рыбалка в новогодние праздники. Я гостил у родителей в старинном русском городе Арзамасе и в один из праздничных дней решил съездить на зимнюю рыбалку. Почитал, что пишут на местном рыболовном форуме по поводу клёва рыбы, и решил ехать на водоём в черте города – пруд 408 километра. Я много раз был на этом водоёме летом, а вот зимой ловить рыбу мне там не доводилось.

До водоёма я доехал очень быстро, но долго искал место для парковки. В конце концом место было найдено, и я по лесным сугробам направился к воде. На пруду уже были рыболовы, которые активно искали рыбу, и те, которые сидели и ждали поклёвок на жерлицы.

Я выбрал место подальше от скопления людей и попытался пробурить первую лунку. При бурении лунки мой льдобур поднял ил со дна. После бурения лунки в середине водоёма я смог найти более-менее глубокое место, но и оно было всего на 30 сантиметров ниже края льда.

Погода в тот день была не сильно морозная, но достаточно ветреная. На рыбалку я надел термобельё Forsage Extreme и костюм Redbor Severus. При температуре в -4 градуса по Цельсию я решил не надевать верхний слой флиса.

На льду было очень много снега, под котором выступала вода. При ходьбе ноги вязли в снеговой каше. Брюки костюма для моего роста немного коротковаты, но в эту рыбалку это был реальный плюс.

Я сделал несколько лунок. Толщина льда на пруду составляла около тридцати сантиметров. Поставил две удочки на стоячку, оснастив мелкие мормышки пучком мотыля. А на одну стал играть.

Первая поклёвка случилась на игру. Некрупный окунёк, согнувший кивок, вскоре показался из лунки.

К полудню ветер усилился. Многие рыболовы ушли со льда. Жерличники собирали жерлицы. Было понятно, что в глухозимье ждать иного результата от рыбалки не приходится.

Я стал активно бурить лёд и искать рыбу. После серии новых лунок у меня снова случилась поклёвка, и я поймал несколько окуней. Все они взяли приманку активно, на активной игре. Вся рыба была отпущена.

Другая рыба в ту рыбалку мне не попалась, хотя в этом водоёме есть плотва. Думаю, в другой раз я её обязательно поймаю. В любом случае, рыбку поймал и душу отвёл. Всех ещё раз с праздниками! Ни хвоста ни чешуи!

sy54
sy54
58 Новосибирск
3 августа 2026, 13:55

Обь 02.08

Вести Новосибирская область

Был на реке с 19 часов, рыба клевала плохо, прошёл много, прежде чем нашёл место. Всего поймал штук 6 окуней и пару недосудаков. 2 самых "крупных" на фото. Вода очень теплая.

p/s вся рыба отпущена.

Дата рыбалки
02.08.2026
Время ловли
19:00
Место ловли
Обь, левый берег
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Силикон
Улов
Окунь
Погода
Жара
biznesonkak.
biznesonkak.
36733 Новосибирск
3 августа 2026, 12:28

Юго-Западный котлован.

Вести Новосибирская область

В восьмом часу на знакомом мне месте. Замешиваю 4 кг примерно земли, 2 пачки прикормки+ кукуруза и печеньки. Подготавливаю место и снасть и ок 8 начинаю ловить. Поначалу только опарыш немного работал на 12 крючке. После девяти рыба сменила вкусовой приоритет и ловилась на перловку. В улове плотва, парочка подлещиков и по паре уклеек, один подъязок. Уловом в жаркую погоду доволен. На жарешку пойдёт. Ловил на 6 мах. В 11.30 к дому.

Способ ловли
поплавочная удочка
Погода
Жара
Диман1975
Диман1975
75838 Новосибирск
2 августа 2026, 22:55

Привет Вам, ребята, с речки "Издревая".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

У каждого есть такие места, забыть о которых невозможно, хотя бы потому, что там воздух помнит твоё счастливое дыхание.

Вот и 2 августа сего года я на мгновение вернулся на симпатичную речешку "Издревая". Есть маленько время пройтись, по рыбалить в тиши на перекатиках и омутах в дебрях речки.

Находился "в сказке" недолго, около трёх часов. Поплавочная удочка с глухой оснасткой леской 0,14 с одним крючком, и червячок на нём. Вот и весь набор.

Прошёл по речке с километр, на одном из перекатиков рыбка обнаружена визуально. Вода чистая, как слеза, и глубина сантимов 50 показывало наличия ельца.

Ельчик клевал резким окунанием поплавка, сопротивлялся бойко. Поймал десятка полтора хорошего ельчика, в садок не опускал, сразу возвращал в родные пенаты.

Значит, живёт речка, и рыбка ловится малость, и это уже хорошо.

В общем, погулял по дикой местности со знанием дела), посмотрел на природу и подышал тишиной и чистым воздухом.

Рыбакам, НХНЧ и возвращайтесь время от времени к своим местам которые запали в душу!

P.S. Чем старше становишься, тем больше хочется быть там, где зарождалась увлечение рыбалкой.

Doctor383
Doctor383
27633 Новосибирск
2 августа 2026, 12:53

Деревенские кругляши.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Рыбачил в Сузунском районе на одном из деревенских прудов. С берега возможности рыбачить практически нет, всё заросло ёлочкой. Зашёл в забродном костюме прочистил прогал, с вечера закормил пьяной кукурузой а утром отправился проверять наличие рыбы. В качестве орудия лова удочка Херабуна 4,8 м. в 19 строя. Глубина около метра, делаю первый заброс, оснастка ещё не коснулась воды, как стартанет торпеда, волна как от катера, сазан стоял кормился, спугнул его. На 5-м забросе поплавок вылетает из воды, секу, есть. Не плохого размера карась попался, круглый как блюдце, обычно прогонистых ловлю. Пару штук поймал, тишина. Пошли ройки сазана, карась отошёл. Что я ему только не предлогал, попробует а дальше нет поклёвок. Рыбачил на три вида теста: моллюски 2-ка, клубника с крилем и 3-ка от старого призрака. Перестал бурунить, пошли карасевые поклевки, лучше клевал на клубнику. Поклевки вялые, но когда попадется бой дает до последнего.Клев как начался так же быстро и закончился. На жареху наловил а больше и не надо. После рыбалки съездили в лес, набрали лисичек, только пошли. Вот такое продуктивное утро получилось.