Рыбалка на Крещение на Оке

ul_nn
ul_nn
82
6 февраля 2019, 01:25

На прошлой неделе стояла нехарактерная для января тёплая погода, и я не упустил возможность сходить в выходной день на зимнюю рыбалку. В субботу был православный праздник Крещение. Обычно в этот день стоят сильные морозы, в этот же раз всё было совершенно по-другому.

Ловить рыбу я отправился в затон реки Ока, расположенный с Богородской стороны реки. На машине доехал до «Чайки» и перешёл Оку по проложенной по льду тропе. Лёд был вполне крепкий, несмотря на лёгкий минус, который держался достаточно продолжительное время. До затона я дошёл быстро и без происшествий. На переходе было одно место с проталиной, но она оказалась безопасной.

На льду затона наблюдалось большое количество рыболовов-зимников, но, судя по характеру их передвижения по льду, активного клёва ни у кого не было.

Я дошёл до одной знакомой по летним рыбалкам точки и пробурил лунки. В подводную камеру показалась некрупная плотва. Раз мелочь есть, то и крупная рыба должна быть, поэтому я решил не бегать по всему водоёму, а дождаться её выхода. Тем более что у тех, кто бегал, особых успехов не наблюдалось.

Пару удочек я оснастил мотылём и поставил на стоячку, а одной – безмотыльной – стал активно играть в толще воды.

Кивки на стоячих удочках несколько раз сгибались, рыба подходила, пробовала приманку, но чего-то ей не хватало. На игру у меня произошла первая поклёвка. Вскоре я поймал мелкого окунька, который тут же был отпущен обратно.

Примерно к обеду мой скромный улов состоял из нескольких отпущенных окуньков и одного ерша. Этот ёрш был настолько жадный, что атаковал приманку – «медузу» – несколько раз, в итоге был пойман. Клевал ёрш по-взрослому, с резким сгибанием сторожка.

Я походил по льду, побурил лёд, поискал рыбу. В новых сапогах Muckboot Arctic Ice Tail ходить по высокому снежному покрову, на котором выступала вода, было удобно и комфортно. Ноги в них не вспотели при длительной ходьбе, да и долго сидеть на одном месте при температуре -4 градуса по Цельсию было комфортно. По крайней мере, в костюме Redbor Severus было не жарко и не холодно.

Перед тем, как собираться домой, я нашёл свою «золотую» лунку и поймал одну плотвичку. Плотвица была поймана на стоячку, в качестве насадки я использовал пучок мотыля. Примерно в это же время я попал на раздачу ершей, которых, как и всю остальную рыбу, отпустил.

Примерно в три часа дня я смотал удочки и направился ближе к дому. К тому времени рыбаков на льду значительно поубавилось. Вот такая у меня получилась рыбалка выходного дня. На неделе передают морозы, а значит, слом погоды продолжается. Ни хвоста ни чешуи!

Комментария2
Лёха54
Лёха54
948 Карасук
6 февраля 2019, 09:10
Думал хоть здесь рекламы не будет... Надо ветку отдельную для вас создавать
Окунёк
Окунёк
2125
6 февраля 2019, 11:19
А я плюсик поставлю. Красивые фотки норм так отчет.