Почему мы люди отбираем естественные нерестилища у рыб?Почему не хотим их вернуть нашей Матери Оби?Рассмотрим участок реки в черте города Новосибирска от плотины ГЭС до впадения реки Иня по правому берегу.Строительство ГЭС ,обводного канала с отсыпкой дамб (Нижняя Ельцовка) отсекли систему болот и пойму реки Ельцовки.Это конечно государственная политика и благо для развития нашего города и развития региона.Дамба в районе Матвеевка построенная для вывоза песка, перекрыла сразу две протоки Оби,это первая и вторая протоки(местные названия).Эта дамба дала развитие дачным обществам и активному отдыху граждан.Немного ниже Матвеевки дамбой перекрыта третья протока которая в районе бывшей деревни Пестерёвка (Звездная) соединялась со второй протокой и уже в районе "Камешка"впадала в Обь.Дамба была построена для спокойной работы земснаряда для добычи песка.Естественно для вывоза песка дамбой перекрыта первая протока,всего на первой протоке их4.После успешной работы по добыче песка земснаряд кротчайшим путем промыл себе дорогу в Обь ушел оставив тихо умирать систему проток и нерестилищ.Данная дамба некому не нужна.Через 2-3 года Обь окончательно замоет песком выход проток и выход земснаряда, образуя стоячие озерки . Железнодорожная насыпь "Комсомольского "железнодорожного моста разделила систему заливных курей и стариц ,вернее сказать отделила их от Оби и Ини по которым рыба многими путями шла без препятственно на нерест в верховья реки Иня и её притоки.Самая варварская дамба перегородила саму реку Иня в районе "Карьер борок"пустив поток воды в протоку.Это конечно сделано для блага "Карьера борка"и увеличения добычи щебня для нужд города.Все эти плановые и неплановые дамбы в конечном счёте сильно повлияли на ихтеофауну как Оби так и Ини.Нужно задать себе вопрос нужныли нам людям,человекам эти природой устроенные нерестилища!?Можноли,спасти и недать окончательно погибнуть сотворенные матерью Обью естественные обитания рыб,пока они ещё не заросли тиной и не превратились в смрадные комаринные болота.Надо добывателям,строителям убрать никому ненужные дамбы дать реке самой обустроить свой дом.
Естественные нерестилища в черте города Новосибирска.
ОВХ 12-13 июня,окрылся с лодки много отборного окуня.
Вести Новосибирская областьВсех приветствую! Так мне было хорошо что решил поделится. 🤭
Первый выход на лодке. Раненько вышел на ОВХ на старую точку где всегда отлично открывал сезон, в итоге облом 5шт. полосатых один правда на закилошник, с десяти начал поиск рыбы прокатался весь день, истратил почти бак бензина и все терпение, на всех точках одна две поклевки чаще пустые, чаще совсем пусто, уже стал подумывать о дороге домой, но около 18ти нашёл стаю бели, а в ней и искомый объект, поклевывал подходами до 22х, а вот после как из пулемёта, клевал везде и на все, и на выбросе пока падает до дна, и на проводке, один сядет, слетит тут же садится другой, и возле лодки при подъеме приманки, и дуплетами, много сходов и отрывов поводков, сдолбили три пачки резины, рыба от 300гр. и до 1.2кг., закончил я пол двенадцатого он ещё поклевывал.
Утром в субботу немного проспал, долго чистил и солил улов, получилось полное ведро 25л.,на точку прибыл около шести, в эхолоте сильно меньше бели, но окунь оказался на месте, поимка с первого заброса, поклевывал подходами по несколько штук, а в восемь задул ветер и как по щелчку вся рыба исчезла из эхолота, а вместе с ней и окунь, прокидал ещё пол часа без поклёвок и пошел домой.
Рыбалка получилась трудовая в плане поиска, но результат превзошёл все ожидания, моя безмерно доволен, чего и всем желаю.
Фото особо не делал, за качество извеняйте.
Открытие сезона на Иртыше
Отчеты о рыбалке
Открытие рыбалки с лодки на ОВХ
Вести Новосибирская областьРанее утро... Думал я буду первым -- счас! Смотрю лодки уже стоят! Пошёл на заветное место и там народ присутствует !Встал начал пробрасывать с глубины на мель поклёвок нет, у соседей тоже! Меняем место! Народ тоже шевелится носятся туда сюда! Итог всего ДВА окушка... На слипе разговаривал с рыбаками кто то и поклёвки не видел! Вот такое открытие!
За огородами...
Вести Новосибирская областьБуду краток.
С 7.00 до 13.00 вялотекущий клев бели. На кукурузу ловил сорогу, на опарыша всю остальную рыбу.
Ловил на 2мах шестёрки. Пробовал и пикер. На пикер скучно, всего 3 хвоста..
С 11.00 до 12.00 выловил 2х карасёй.(третьего слил) В прилове были и окуни, и подъязки, и подлещики, ну и конечно мелко-средняя сорога. После 2х выловленных карасей, интерес к бели пропал, и в 13.00 решил рыбалку закончить.
Вроде все , всем НХНЧ. 🎣.
Умревинская протока! Слинял до грозы!!!
Вести Новосибирская областьДоброго здоровья Друзья!
Сегодня как и в прошлый раз,в пять вечера на протоке!
А водичка то прибыла и довольно прилично,в прошлую рыбалку посередине протоки появилась песчаная коса,а сейчас её нет!🤔
Малька поймал быстро и так же быстро зарядил донку,а сам попробовал покидать поппер,благо сегодня взял его и коробку с приманками,хотя кидать было невыносимо!
По поверхности плыл пух одуванчиков и трава с ветками,то и дело приходилось чистить поппер со шнуром!🤪
Бросил затею со спиннингом и стал рыбачить только на донку!
Поклёвки следовали одна за другой,с перерывом в 15-20 минут,но не каждую получалось реализовать!🤗
Зато побил свой рекорд по окунь(предыдущий был в 700 гр.), а сегодняшний думаю потянет на кило!😱
Дал он мне "прикурить"😂,не мог понять кого тащу,толи щуку,толи язя,пока не показался горбач!🫨
Попался и совсем неприличный окунек (на фото видно),его скормил коршуну Косте,как и множество живцов,которых покусали,но не съели!
Было поймано четыре судака и три окуня!
Щук не наблюдал,что странно!🤔
И попадалась уклейка у которой бежала икра, неужели ещё не отметала икру!?
Таких конечно сразу отпускал обратно в воду,пусть отнереститься!
Только приехал на дачу,как началась Такая Гроза 😲,что даже свет отрубило во всей деревне!🧐
Результатом рыбалки остался вполне доволен!😉
Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и побить свои рекорды!
С уважением Шнивовод!🤝
Редкие одиночки...
Фото На рыбалке Новосибирская область
Что новый день тебе готовит?
Фото Природа Республика Алтай
Хороший улов. Но мало...
Фото На рыбалке Новосибирская область
Разведка на мелкоречке.
Вести Новосибирская областьЗдравствуйте, товарищи!
Сегодня потратил несколько часов на проверку активности хищника на одной из Колыванских речек. Если коротко, то грустновато. Пару мелких окушей, несколько холостых поклëвок и 1 язь. Ловил на лëгкий джиг (4 и 6 гр) с резиной 2.4 и 2.9 дюйма, на вращалку, и пробовал попперы. Язик на вращалку, окушки на джиг 4 гр. Щучка обозначала иногда своё присутствие, но я её не изловил, хотя обкидывал аккуратно места всплесков - не берёт...
Рыбу вернул в речку.
Всем здоровья и НХНЧ!
В четверг на Оби.
Вести Новосибирская областьДоброе утречко, любителям природы!
Поздравляю с днём России!
Погода правда не балует, но природе дождь нужен.
Ходил на Обь на кормушку, открыть сезон.
Утром прямо у реки порадовала радуга🌈, хоть и небольшая часть, но видимо на Удачу!
На берегу Оби много брёвен, топляка, зато можно удобно сидеть, жечь 🔥костёр, дров завались...
Первые поклёвки - мелочь подлещики, а потом язь и подьязки пошли. С левого берега часам к 9 утра подошла тучка, разогнав часть рыбаков... Дождь был небольшой, клёв продолжался...
В итоге садок набил, мелочь отдал чайкам и коршунам которые с удовольствием подбирают рыбные потраха с воды... Почистил улов на берегу, чтобы дома не возиться. Погода наладилась, можно и дальше рыбачить, но рыбы достаточно, собираюсь домой.
На леску цеплятся водоросли, пух ...
Приходится постоянно всё это убирать с шнура... Иначе всё будет на катушке.
Спасибо Оби за трофеи.
Вода немного спала, места где встать достаточно. Чуть ниже Матвеевки.
Чемпионат города Новосибирска по ловле спиннингом с берега
Рыбацкие блоги
А ведь на все эти стройки оформлялись документы и свои подписи на них ставили те, кто по роду деятельности просто таки обязан об этом думать. И все эти документы где-то есть. И все эти подписи было бы очень правильно придать гласности, чтобы уже сегодня все знали кому и какое сказать спасибо. А доброе слово оно и строить и жить помогает....Пусть и им оно поможет так же, как они помогли природе.
После канала были угроблены заливные луга в районе устья Ельцовки и кустарник вдоль реки. В нём аж шорох по весне стоял от нерестящейся рыбы и в канале были совсем не пиписочные окуньки. А теперь там дачи. И на этих разрешениях стоят подписи. И им того же!
А когда-то по Ельцовке ходили баржи. Можно в это поверить сейчас?
Благие намерения и хорошие помыслы! :-)
Но! акцент сделан на "мелочи" - всего то дамбы...
На самом деле систему болот и пойму реки Ельцовки, а также пойму от Бугринки до Кудряшей; а также пойчу от Кудряшей (от очистных) до Криводановки - Оеш - Скала - устье Чауса; а также пойму от Кр.Яра до Кубовой - Зеленого Мыса; а также пойму от Пристань Почта до Батурино... = все высушила ПЛОТИНА Новосибирской ГЭС (будь она неладна! ).
Уровень воды ниже плотины зарегулирован - поэтому нет высокого подъема воды от весеннего паводка и следующего июньского подъема "коренной" воды, а также длительность и плошадь затопления мизерно мала!
Высокая вода промывала, прочищала заливные озера, старицы, протоки; потом вода на заливных быстро прогревалась - туда заходила на нерест рыба, метала икру; вылуплялся малек, который быстро подрастал и со спадающей водой уходил в реку.
Часть рыбы и малька оставалась в заливных водоемах: из них часть погибала, а часть благополучно жила и перезимовывала до следующего прихода большой воды. Ниже Томска слава богу все осталось по прежнему и все так и есть!