Рыбацкие узлы для крючков и поводков

Jimmmi
Jimmmi
70 Иркутск
2 марта 2019, 18:17
обновлено 27 января 2021, 12:05

Настоящий рыболов не осмелился бы выйти на рыбалку со скудным арсеналом узлов. Разные ситуации требуют разных узлов. Узлы необходимые для привязки лески к крючку, отличаются от узлов, необходимых для соединения двух участков лески. Чтобы быть готовым ко всему, изучите эти узлы, прежде чем отправлять на рыбалку.

Конечно, рыболовных узлов в мире существуют сотни, но все они чем-то похожи и поэтому мы предлагаем рассмотреть следующие, которые пригодятся для любой ситуации.

Клинч

Узел для привязывания крючка к леске, который надежно держится на леске из любого материала. Его достоинствами считаются простота завязывания и неспособность к развязыванию в воде.
  1. Проденьте леску через проушину крючка, затем сделайте 5-7 оборотов вокруг нее свободным концом.
  2. Проденьте свободный конец лески через петлю, ближайшую к ушку, затем обратно в свободный участок лески.
  3. Потяните оба конца лески до упора.
  4. При необходимости обрежьте свободный конец лески.

Паломар

Также популярный среди рыболовов узел для привязывания крючка к леске. Его можно применять с любым видом лески, он также надежен, как клинч, и никогда не подведет вас в процессе рыбалки.
  1. Удвойте леску, чтобы сделать петлю, затем просуньте петлю через ушко крючка.
  2. Завязать свободный узел сверху.
  3. Наденьте петлю вокруг конца крючка.
  4. Потяните на леску, чтобы затянуть.
  5. При необходимости обрежьте свободный конец лески.

Узел Турле

Наверняка, новое название для вас, но этот узел был назван в честь человека, который активно начал пользоваться им. Не утверждается, что именно он изобрел его, но это произошло приблизительно в 19 веке в Англии.

Узел применяется для привязывания очень маленького крючка к тоненькой леске, можно сказать ювелирная работа. Петля получается настолько маленькой, что узел ни за что сам по себе не развяжется, разве что рыба сможет полностью сорвать его.
  1. Просуньте леску через ушко крючка, затем завяжите свободный двойной узел в конце лески.
  2. Проведите незамкнутую петлю через крючок и затяните все так, чтобы петля затянулась вокруг ушка.

Змеиный узел

Известный также как кровавый этот узел завоевал любовь рыбаков. Его используют для связывания двух частей лески, узел настолько крепок, что они будут прочно держаться вместе и никогда не развяжутся.

Вы можете испугаться, что узел получится массивным, что порти всю эстетическую картину, но не переживайте, узел ничему не помешает.
  1. Выровняйте концы каждой лески вместе на несколько сантиметров, затем оберните первую леску вокруг второй по крайней мере пять раз.
  2. Оберните вторую леску вокруг первой по крайней мере пять раз снова, и переместите оба свободных конца назад к середине между двумя лесками.
  3. Вытяните плотно на каждой леске до тех пор, пока узел не затянется.

Узел-проводник

Этот узел не имеет точного названия среди рыболовов, но он часто применяется для привязывания поводка к основной леске. Такая ситуация возникает довольно регулярно при снаряжении снастей, поэтому каждый рыбак обязан знать, как это сделать.

Узел достаточно прост и надежен, вяжется в несколько этапов, но обеспечит вам идеальную рыбалку на спиннинг, поплавочное удилище или донку.
  1. Сложите десять сантиметров проволочной лески обратно над собой, чтобы сформировать изгиб в конце лески.
  2. Проведите поводок через середину изгиба, затем оберните его один раз вокруг нижней части изгиба.
  3. Поводком сделайте семь близких оборотов вокруг обеих лесок.
  4. Переместите свободный конец поводка над центральной частью и ниже основной лески, затем плотно затяните.

Вот и самые универсальные и практичные узлы, которые выручат любого рыбака. Однако, мы не утверждаем, что вам стоит знать только эти узлы: с удовольствием изучайте все узлы, которые вам интересны, это никогда не помешает. 

По материалам первого канала об узлах и веревках на Яндекс.Дзен. Подписывайтесь и используйте лучшие узлы в своем хобби.

Комментария4
джемм_54
джемм_54
293 Новосибирск
2 марта 2019, 21:39
узел паломар просто спасенье для меня с моим то зрением и деревянными пальцами
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
4 марта 2019, 10:36
Клинч - использую его много лет, карабины, поводки....так же зимой вяжу безмотылки при помощи его.
boriskin
boriskin
84
4 марта 2019, 10:42
Ну, клинч - это понятно. 2 лески я связываю "змеиным", но даже клинч в клинч нормально, в принципе.
key08rus
key08rus
210 Новосибирск
4 марта 2019, 21:27
Я флюоркарбоновый поводок привязываю только узлом Рапала (Rapala knot), все остальные плывут или фиг завяжешь. Только не делайте ошибку в самом начале, просовывайте леску в петельку с правильной стороны. Если перепутать, то узел не держит.
Диман1975
Диман1975
75838 Новосибирск
2 августа 2026, 22:55

Привет Вам, ребята, с речки "Издревая".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

У каждого есть такие места, забыть о которых невозможно, хотя бы потому, что там воздух помнит твоё счастливое дыхание.

Вот и 2 августа сего года я на мгновение вернулся на симпатичную речешку "Издревая". Есть маленько время пройтись, по рыбалить в тиши на перекатиках и омутах в дебрях речки.

Находился "в сказке" недолго, около трёх часов. Поплавочная удочка с глухой оснасткой леской 0,14 с одним крючком, и червячок на нём. Вот и весь набор.

Прошёл по речке с километр, на одном из перекатиков рыбка обнаружена визуально. Вода чистая, как слеза, и глубина сантимов 50 показывало наличия ельца.

Ельчик клевал резким окунанием поплавка, сопротивлялся бойко. Поймал десятка полтора хорошего ельчика, в садок не опускал, сразу возвращал в родные пенаты.

Значит, живёт речка, и рыбка ловится малость, и это уже хорошо.

В общем, погулял по дикой местности со знанием дела), посмотрел на природу и подышал тишиной и чистым воздухом.

Рыбакам, НХНЧ и возвращайтесь время от времени к своим местам которые запали в душу!

P.S. Чем старше становишься, тем больше хочется быть там, где зарождалась увлечение рыбалкой.

Doctor383
Doctor383
27633 Новосибирск
2 августа 2026, 12:53

Деревенские кругляши.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Рыбачил в Сузунском районе на одном из деревенских прудов. С берега возможности рыбачить практически нет, всё заросло ёлочкой. Зашёл в забродном костюме прочистил прогал, с вечера закормил пьяной кукурузой а утром отправился проверять наличие рыбы. В качестве орудия лова удочка Херабуна 4,8 м. в 19 строя. Глубина около метра, делаю первый заброс, оснастка ещё не коснулась воды, как стартанет торпеда, волна как от катера, сазан стоял кормился, спугнул его. На 5-м забросе поплавок вылетает из воды, секу, есть. Не плохого размера карась попался, круглый как блюдце, обычно прогонистых ловлю. Пару штук поймал, тишина. Пошли ройки сазана, карась отошёл. Что я ему только не предлогал, попробует а дальше нет поклёвок. Рыбачил на три вида теста: моллюски 2-ка, клубника с крилем и 3-ка от старого призрака. Перестал бурунить, пошли карасевые поклевки, лучше клевал на клубнику. Поклевки вялые, но когда попадется бой дает до последнего.Клев как начался так же быстро и закончился. На жареху наловил а больше и не надо. После рыбалки съездили в лес, набрали лисичек, только пошли. Вот такое продуктивное утро получилось.

farun
farun
778 Новосибирск
2 августа 2026, 00:00

По рекам Республики Алтай.

Вести Республика Алтай

Всех приветствую и здравия желаю!

Пришлось в очередной раз побывать на талых водах реки Оби в верховьях рек: Малый Яломан, Катунь, Аргут, Чулышман, Башкаус, Чебдар, Чарыш, Коргон. С 12.07 по 29.07 приходилось дышать свежим воздухом гор и пить воду талых вод этих рек и время от времени добывать себе на чушь и пожарить местных пресноводных обитателей водных фаун вкуснейших рыб. По ситуации водной обстановки в реках и по у лову везде разная и нужен подход индивидуальный к каждой реке, но рыба была во всех, поймана на Малом Яломане, Башкаусе, Чебдаре, Чулышмане, Коргоне. За исключением Аргут и Катунь, был радиальный выход на с лияние Катуни с Аргутом 7 км нес спин, но снасти не взял с собой, понял года дошел до слияния:). На Башкаусе было много воды и мутноватая в верхах шли дожди, было сложно поймать, Чебдар чистый на яме на слияние с Башкаусом хорошая яма, получилось поймать несколько штук и много сходов, идти на Чебдар то же в радиалку через перевал. Малый Яломан это маленькая речка но в верхах на ямах с Катуни поднимается хороший Хариус, добираться либо на Уазике или на 4везде ливтовом, возможно на коне или пешком, шлёпать км 18 вверх по течению. И вновь порадовал Коргон и количеством и размером, природой, видами, погодой, местными доброжелательными людми. Когда приехали воды было много, но на следующий день она спала, днём ловится на терольку под закат на сплетню, в принципе на всех реках подход такой, нужно подбирать мухи.

Ситуация с ГСМ: до Барнаула можно заправиться по 63/67, после Бийска уже сложнее, только на Роснефти такая цена и очереди, на Ника цена от 150 до 170, это за Чеке Таманом в населенных пунктах Иня, Акташ, Улаган и Усть Кане.

донской
донской
16717 Новосибирск
1 августа 2026, 21:36

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День Тыла Вооружённых Сил России, с 14 до 17, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, слабый ветер, и +32С. На песке много отдыхающих, на воде – плавсредств всех типов. Тёплая вода в реке на уровне сентября, возле уреза, среди водорослей, стайки малька окуня, других нет. Мелкий полосатик изредка хватал приманку только на выбросе, поймал полтора десятка, пятерых скормил коршуну, остальные уплыли. Наблюдал охоту крупного красавца зимородка, который зависал на месте, и нырял за мальком как чайка)). Хотя в садок ничего не положил, рыбалкой доволен, (купанием в реке тоже), август только начался... Всем удачи на всех берегах!