Ультралайт-турбинки. #СВОИМИКРИВЫМИ

MATM
MATM
17108 Маслянино
29 мая 2019, 15:39

                                                                                            Турбинки для ультралайта.

                                                                                                                                                                 «Приобретатели захватывают Мир…

                                                                                                                                                                  Раньше Мир захватывали Чингисханы,

                                                                                                                                                                  Тамерланы, Македонские. Теперь его плотно

                                                                                                                                                                  и неумолимо захватывают приобретатели…»

К чему этот эпиграф? А, собственно, только к тому, чтобы подчеркнуть ценность вещей, которые мы не приобретаем, а делаем сами, и для придания таким вещам некого дополнительного «романтического» ореола.

В рыбалке вопрос «самоделок» встаёт очень часто. Порой хочется сэкономить, изготавливая, к примеру, джиг-грузики. Иногда творческие порывы, направленные в нужное русло, приводят к созданию, например, джерков и воблеров, которые иначе как Произведением искусства и не назовёшь (не раз видел на сайте). А иногда к рукоделию нас толкает банальное отсутствие в магазинах нужных предметов… Так я и начал делать турбинки.

Занявшись ультралайтом, я быстро приметил, что вращающиеся блесны сверхмалых размеров (00) не отвечают моим от них требованиям. Работа лепестка была крайне нестабильной. Особенно в локациях малых речушек и ручьёв. Вспомнил какую-то передачу, где показывали приманку с пропеллером и с этого всё началось…

На сегодняшний день я уже перепробовал несколько вариаций приманок класса «турбинки». Пробовал разные формы пропеллера, его пропорции относительно сердечника, материалы и формы сердечника, различные его расцветки, экспериментировал с крючками… И в этой статье предложу мой самый крайний вариант «эволюции» этой приманки. Эволюции, разумеется, в условиях «пробирки» моей домашней мастерской).

                                                                                                 Пропеллер.

Начать предлагаю с баночки хорошего пива! Или колы (если Вы «ни-ни», как и я). Это и поднимет настроение и, самое главное -  даст материал для изготовления пропеллера. Кстати, на турбинки сделанные из тары от безалкогольных жидкостей поклёвок больше. Пропагандирую, как бы…)))

А материалом послужит ДНО алюминиевой банки из-под напитка. Или её ВЕРХНИЙ ТОРЕЦ. Металл в этих местах потолще. Он не деформируется при поклёвках, оставаясь для своей толщины лёгким и простым в обработке.

Распускаем дно на полоски нужной ширины (удобно УШМ с применением тонких дисков, НО СОБЛЮДАЯ ВСЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСТНОСТИ! Ибо опилки летят в глаза, и заготовка порой вырывается из рук. Но вполне можно обойтись ножницами).

Далее рисуем на металле 8-ку нужного размера (у меня уже есть шаблон, поэтому на фото я рисовал по нему). Вырезаем. Обрабатываем надфилем или пилкой для ногтей. Намечаем иголкой примерный центр и пробиваем. Дорабатываем отверстие каналорасширителем. Чуть подгибаем лепестки пропеллера в разные стороны – вуа-ля! Готово

ПРИМЕЧАНИЕ: отверстие в пропеллере изначально лучше сделать минимального диаметра для выбранной Вами оси приманки. Лучше потом постепенно расширить его до необходимого. Лишние люфты в этом месте совсем ни к чему.

Сердечник.

Пробовал я разные варианты: металлические стопоры от гитарных струн, пластмассовые бусины, поплавочные свинцовые «дробинки» … Но в конце концов пришел к варианту с самодельными свинцовыми сердечниками. Этот вариант трудозатратный, но по итогу получилось именно то, чего я хотел. Проще было бы купить готовые свинцовые грузики-оливки со сквозными отверстиями, но это не наш Путь!)

Итак, нужны заготовки. Их я делал тремя способами заливки свинца:

1.       Заливка в каналы, просверленные в кирпиче. Диаметр сверла(по бетону) 4-6мм.

Способ удобный, если под рукой есть СУХОЙ кирпич, дрель или перфоратор. Отверстия НЕ должны быть сквозными. После остывания свинца кирпич раскалывается.

 

 

2.       Заливка в каналы, просверленные в деревянной доске. Диаметр тот же. Справится даже простенький шуруповёрт. Деревяха после остывания свинца также раскалывается.

 

3.       Заливка в трубочки, свёрнутые из картона. Подходит картон с обложек тетрадей типа «48 листов». Диаметр заготовок получается «на глаз». Требуется аккуратность при работе. Трубочки сворачиваю вокруг гвоздя и фиксирую от раскручивания проволокой и изолентой. Нижний торец подвернуть.

После остывания свинца получаются «свинцовые колбаски», которые нарезаем ножом порционно. Затем аккуратно просверливаем сквозное отверстие под ось. Я делаю это мини-дрелью. Вполне возможно осуществить данную операцию теми же иголкой и каналорасширителем. «Задний» (или «нижний») выход отверстия лучше немного расширить, чтобы потом туда спрятать проволочную скрутку оси.

И вот теперь только придаю заготовке нужную форму. Инструменты: нож и надфиль. Как правило, формы использую две: капля и оливка. Если «упереться», то выходят вполне недурные сердечники.  Эстетизмъ, как говорится, присутствует!)

Покраска. Сначала обезжиривание в ацетоне. Затем покрытие белым лаком. Только потом покрываю лаками нужного цвета в различных сочетаниях. «Краснопопик» - хит прошлого сезона)))

На этом с сердечником всё…)

Сборка.

Самый приятный процесс! Части собираются в единое целое. Тут тоже есть свои нюансы.

Если Вы играете на гитаре, то имеете доступ к отличному материалу для оси турбинки. Это первая гитарная струна. И особенно хорошо подойдёт первая струна для электрогитары. Опять же, качественные струны не ржавеют, а это плюс) Ну, а если Вы не «коллега» Ричи Блэкмора и Сергея Калугина, но очень увлечены рыбалкой, то в закромах всегда найдётся ПОВОДОК-СТРУНА – очень неплохой материал. Особенно та, что помечается как 0.28.

Делаем петельку (не «намертво»). Помещаем в неё крючок.

ПРИМЕЧАНИЕ: о выборе крючка особенно рассуждать не буду. Выбирайте под ту рыбу, которую Вы ловите. Замечу лишь то, что «оперённый» мушкой крючок, по моему мнению, намного предпочтительнее голого, при ловле БЕЛОЙ рыбы. Тем более – т.н. «сложной» рыбы (елец, уклейка, плотва…)

А теперь петельку заворачиваем «намертво». Обрезаем лишнее, обрабатываем торчащий конец проволоки.

 

Надеваем на ось сердечник, пряча скрутку в расширенное с одного конца осевое отверстие.

Далее обязательна маленькая бисеринка. Желательно правильной, округлой формы. Она будет служить подшипником скольжения для пропеллера.

Далее сам пропеллер. Проверяем его работу, слегка на него подув. Корректируем при необходимости углы наклона лопастей и диаметр отверстия в нём. Сверху можно добавить еще одну бисеринку, но со временем я от этого ушел. Просто внимательно слежу за аккуратностью верней скрутки и минимально допустимым диаметром отверстия в пропеллере.

Делаем финальную скрутку. Всё… Отлична приманка для ультралайта готова!)

Немного о применении.

 

Что касается видового состава трофеев, то тут, что называется – на ваш выбор. Лично я целенаправленно ловил на турбинки окуней, сорожек, ельцов, уклеек, хариусов… В прилове попадались щучки, гольяны… Один раз даже карасик. Приманка, в этом плане, универсальная.

Проводка. Как основа – равномерка. Порой очень на пользу паузы (пропеллер на падении начинает вращаться в обратную сторону). Ловил так же твичингом. Приманка хорошо работает апстрим (с забросом вверх по течению) даже в горных реках.

Турбинки в ультралайте просто незаменимы в условиях малых речушек и ручьёв. Именно там, где не требуется дальний заброс (приманка не самая «летучая»), но требуется моментальное «включение» привлекающего фактора приманки. Часто поклёвка происходила на первом же после заброса опускании приманки ко дну.

Примечание: На фото, что ниже, "севший" на турбинку ельчик, которого на вываживании схватила полукилошная щучка. Долго не "отдавала", но всё-таки "выплюнула". Через пару минут была доловлена колебалкой.

Само-собой, пруды и озёра попадают под «поражающее действие» турбинок. Особо отмечу горные реки. У меня на них получалось ловить только с забросом вверх по течению или в заводях за камнями. Просто при забросе турбинки вниз, на проводке её быстро выкидывает на поверхность.

Ну, вот, собственно и всё) Помните, с чего нужно начать? ;)

Спасибо!)

Комментариев6
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2404 Новосибирск
31 мая 2019, 08:49
Отличная статья :)
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
31 мая 2019, 23:15
Статья супер!!!

На продажу можно спросить маленько турбинок?
MATM
MATM
17108 Маслянино
1 июня 2019, 22:32
lushkoff.serg2, Серега, спасибо! Я бы тебе и так подарил наборчик. До 15-го я на работе. Напиши мне в лс свой почтовый адрес. По приезду могу отправить почтой. Оплатишь потом только пересыл.
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
2 июня 2019, 00:11
MATM, Спасибо от души???
yzumchik
yzumchik
453
15 октября 2019, 12:41
Привет) Тоже бы хотелось попробовать ваши турбинки, как нам решить этот вопрос? Все лето на ультралайт рыбачу
MATM
MATM
17108 Маслянино
15 октября 2019, 14:24
yzumchik, привет!) а у меня к Вам "вопросов" нет, чтобы нам их вместе решать. Да и турбинок тоже нет сейчас. Совсем нет. Раздал друзьям остатки. Ориентировочно, начну собирать ближе к глухозимью - вот тогда и пишите в личку - наладим бартер.
А можно просто сделать самому, как указано в статье - будут сверхуловистыми!) Факт)
Doctor383
Doctor383
27948 Новосибирск
20 августа 2026, 08:02

Судак за подсак.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Выбрался вчера вечером на матушку Обь поохотится за судаком. По такому уровню ещё не рыбачил, великоват, течение бешенное, но раз приехал надо пробовать. Накачал лодку и поплыл на прошлогодние точки. Доплыл до острова, бросил якорь на 1,5 метре, поставил разведчика 80-го размера в натуральной расцветке с заглублением до 1 метра и в бой. Малек выпрыгивает на поверхность, хищник явно его гоняет, но моя приманка его не заинтерисовала. Перебираю свой набор, пробую на все, тишина. Стемнело, плюхов нет, ставлю Васхнила светофор, на третьем забросе удар, подсекаю, есть. Выматываю шнур, на поверхность сразу не поднялся, значит хороший сидит. Подвожу к лодке, пытаюсь завести в подсак, даже не понял что произошло, подсак оказался за бортом и поплыл по течению. Беру рыбу рукой, хороший клыкастый, настроение поднялось, первый в этом сезоне. А подсак мне не нравился, есть повод приобрести новый. Спустя время была ещё одна реализованная поклёвка, мелочь, отпустил подрастать. По поверхности поплыла пена, воду начали скидывать . Просидел до 12 ночи и поплыл на берег, поклёвок больше не было. Дома взвесил судака, потянул на 680 гр. , вот такая получилась рыбалка.

romrom
romrom
70859 Кемерово
19 августа 2026, 13:11

Томская область, Парабельский район.

Вести Томская область

Всем привет, посетили мы своим дружным коллективом Томскую область.

В этот раз решили встать на песке, отмотав предварительно от места слипа 35 км.

Груженые, со шмурдяком шли больше часа на наших пиратских суденышках.

Обь встретила пасмурной безветренной погодкой, в общем то что надо, ни жарко ни холодно, гнуса практически нет.

Красотище на воде, пернатые летают, мощь Обская завораживает.

Рыбаков прилично, сарафанное радио работает, начался активных клев хищника.

Вот и мы вооружившись воблерами да джигами, принялись выкашивать хищное племя на Обских просторах.

Воблеры лучше работали кислотных цветов, полосатые под окуня.

Активно хищница брала прямо с берега на вертушки блюфокс 3 номер, белый лепесток, красный сердечник.

Кому интересно, после Томска с бензом туговато, или цена космос или очередь, что надо стоять около 40 мин.

В Кемеровской области проблем с топливом нет, все лимиты сняты, поэтому все поперли с собой, просто взяли прицеп побольше.

Брали с собой отпрысков своих, вымахали ребятки уже выше родителей.

Все остались довольны, каждый поймал что хотел.

Основной плюс лагеря на песке это конечно костер и нереально звездное небо.

Вечером начинает все в округ скакать и плюхать, хищник набивает животы перед зимним сезоном.

Половили, накупались и довольные с загорелыми фэйсами вернулись в родные пенаты.

Всем пока , активных и жирных трофеев.

O.S.M.
O.S.M.
66983 Новосибирск
19 августа 2026, 12:36

Юго-Западный.("Озеро смерти").

Вести Новосибирская область

Вчера, перед дождём, при ураганном ветре, за пару часов выловил 8 подлещиков и пару карасиков (с садком улов потянул чуть больше 2 кг) . Самый крупный карасик потянул на 440гр.

Пока приспособился к такому ветру( пришлось делать оснастку с 4 гр поплавком), пошел дождь , и клев выключили.

И еще, как обычно , на закате покидал силиконовые приманки от Олты. За час выловил 7 хвостов .

Как и говорил раньше, окуни клюют не охотно , или просто их нет на моей локации. Но не пойдешь же искать его с рюкзаком прикорма, и с чехлом набитым мах. удилищами.

Вроде все,, всем НХНЧ.

Да, карасей поймал в интервале 30 мин, с 16.45 до 17.15.

Дата рыбалки
18.08.2026
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
Прикорм Дунаев.Червь, опарыш.
Погода
Жесть. То ураган, то штиль.
Anton_night1
Anton_night1
144
18 августа 2026, 16:45

Ночной клыкастый

Вести Новосибирская область

Всем 👋

Вчера с 22:00 - 1:00 полоскал воблера, в начале рыбалки был сход и невнятные тычки.

23:30 мощный удар и клыкастый на берегу)

До 1:00 тычки и тишина, не стал ждать последующих выходов, поехал домой)

Из всех воблеров предложенных к столу, судак выбрал Marionette Minnow 108F SR от P21

Черта города

Левый берег

Время ловли
22:00 - 1:00
Место ловли
Новосибирск
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблер
Улов
Судак
biznesonkak.
biznesonkak.
36837 Новосибирск
18 августа 2026, 15:03

Юго-Западный котлован.

Вести Новосибирская область

Около восьми на берегу со стороны контейнерной. Прошлогоднее место с глубиной 1.5 м. Замешал прикорм с землёй и печеньем. Всё собрал и настроил место. Первым клюнул на двух опарышей подлещик. Думал попрёт, и на тебе клюёт в час по чайной ложке. Пробовал перловку, кукурузу, червя. Делал разные бутерброды. Менял глубину... И бестолку. Со дна и на пару опарышей. Где-то 12 подлещиков, 2 подъязка, 6 или 7 уклеек. В прилове мелкий жёлтый карасик. Весь отпущен. В 14.00 закончил рыбалку. Или не попал на рыбу, или уже просто не клюёт в этой локации. Окунь изредка гоняет малька у границы елочек.

Диман1975
Диман1975
76200 Новосибирск
18 августа 2026, 12:15

24 часа на Оби.

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Прибыли на Обь с напарником в район острова "Медвежий". Река встретила полным штилем, пасмурным небом и полным отсутствием рыбаков и отдыхающих. Река словно вымерла, ни птиц, ни гнуса, ни какого движения на воде, лишь спокойная водная гладь.

Бивак на материковой части, рыбалили на самом острове, как с воды так и с берега.

В рыбацкой работе только спиннинг с набором воблеров и вертушек. Клевал язь, лучше к вечеру, и только с лодки. Вертушки 3 номера светлого окраса в приоритете. Вся рыба с одного переката, очень локально. А, так, сколь мест проверил которые по этому уровню воды работали раннее, в этот раз демонстрировали полное отсутствие поклёвок.

По ночному судаку ситуация там пока тоже ни ахти. Первые поклёвки около 22-00 , и до 00-00, потом "глушняк". Забрал двух "клыкастых" и одну щуку. "Утюги" в 100 размере у ночного хищника в приоритете. Проводка равномерная, спокойная. Поклёвки хорошие, особенно шучья, симпатично сопротивлялась.Ночная рыба вся с берега и с одного места на песчаной косе.

По итогу: 5 язей домой, остальные десятка полтора в воду, хватит и этих. 7 судачков до 200 грамм также оставил на "удалёнке"), пусть плавают.

Рыбалку завершили сегодня с утра, и река нас проводила вновь безмолвием, лишь ветерок малость разгонял небольшую рябь на водной глади. Рыбаков нет!

Рыбакам, НХНЧ и "своих" 24 часа на рыбалке, хотя и больше можно.

P.S . Много мусора на воде, ночью вода хорошо прибывала, к утру начался спад.

AlexandrRibolov
AlexandrRibolov
106
18 августа 2026, 01:44

Мелочь и лещ в черте города

Вести Новосибирская область

Всем добрый день! 17.08 был на Михайловской набережной с 8.00 до 13.00, сначала всё грустно было, одна мелочь по 300-500 грамм клевала. У соседей хуже ситуация, кто-то вообще ничего не поймал, один пытался на воблера, другой поймал одного пескарика для кошки, просидел 2 часа и домой пошёл. Но к 12.00 у меня пошло-поехало, поймал хорошего леща на 2,36 кг (он к тому же толстый, на фото плохо видно). Всем НХНЧ!

Дата рыбалки
17.08.2026
Время ловли
08.00 - 13.00
Место ловли
Михайловская набережная
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Прикорм самодельный, кормушки, кукуруза
Улов
Мелочь (вся на 2,41 кг) + Лещ (2,36)
Погода
Солнечно
Alhimov944
Alhimov944
946
17 августа 2026, 23:16

Первая пятерка

Вести Новосибирская область

Всем привет!

Первая моя новость в этом году на форуме.

Июльским днем приехал ко мне в гости друг со своим сыном и поехали мы гонять зубастую.

Хоть лодка и не большая, но втроем мы там поместились, подвесил электромотор (больше он на этой реке не нужен) и погнали искать, пробовать, ловить!

Пролетали неплохие окуни, мелкие щучки, окуней оставляли, щук, которые не пострадали от воблеров - топили обратно.

Подплываем к перекату, место, ну прям, ну вот нутром чую, должен тут кто-то жить….

Небольшая заводь перед перекатом - заброс, пару оборотов катушки и спинннинг сгибается в дугу, рыба категорически отказывается отрываться ото дна, фрикцион трещит, сердце колотит на 160 уд/мин, щука делает нырок под лодку, но каким-то чудом выходит из-под нее, трясущимся голосом прошу подать подсак🤣🤣🤣🤣 наступает момент Х, она начинает всплывать ближе к поверхности, ловкое зачерпывание друга подсаком и рыба в подсаде, но радоваться было еще рано, два жестоких удара и подсак разлетается пополам🤣🤣🤣 успел схватить только за дужки и закинуть в лодку🤣🤣🤣

Ни щипцов с собой, ни зевника с собой почему-то не оказалось, пришлось выплывать на берег и изымать воблер.

По итогу, подсак в щепки, воблер пострадал немного, не критично, был изъят (рабочие функции сохранились, сломлен, но не побежден)

Было в ведре после выхода на берег 5 окуней, два шнурка (пришлось оставить, глубоко захватили воблер, пострадали сильно), 1 язь грамм на 500 и, потом уже, взвесив дома, зубастая на 5 кг.

Спасибо всем, кто прочитал, всем НХНЧ!