День шнурков

DavidRST
DavidRST
2343
20 июня 2019, 22:33

            Было немного времени сутра и захотелось срочно на рыбалку, решил переключиться немного на воблеры и разловить пару новинок в своем арсенале. Рюкзак с воблерами готов, и вперед на воду. Водички немного прибыло, луга подраскисли и пришлось идти пешком около одного км, зато полюбовался красотами. Подходя к месту ждало препятствие в виде затопленного проходя, а я то не в сапогах, разулся и вброд по палкам. 

            Открытая вода есть но уже в разы меньше, соответственно приманки попперы или же подповерхностники пойдут в дело. Первое местечко, оснащаю  спиннинг и составной воблер Asaka 90S  летит прямо под кромку камыша на противоположном берегу, буквально десяток сантиметров и в камыш, и возможно зацеп, а купаться сегодня не хочется совсем. Серия легких рывков практически на месте и есть блеск зубатой и атака,  вывожу а это малютка как то забагрилась снизу пасти, отпустил обратно. Там же забросы но чуток в другое место и то же из-под кромки камыша опять такая же мелкота. Ну хорошо хоть она активная и не надо уговаривать. 

            Далее переходы, много мест с ряской на воде, поэтому ищу окошки небольшие где можно провести приманку.  Нашел такое интересное место, окно метров 7 шириной а вокруг водоросли, тут можно и сменить воблер, поэкспериментировать. Так же заброс, приманка медленно тонет примерно на пол метра и начинаю коротенькие рывочки с паузами, рывок... рывок... пауза... только делаю рывок удилищем как она выскакивает из засады и бьет в воблер. Опять мелкая, и все однотипные по размеру. 

            Очередной переход и опять смена приманки на поппер, который уже доказал свою уловистость, тем более что воды мало над водорослями и его время и место. Забросы, несколько холостых, меняю направление и бросаю в тенечек от дерева нависающего, хлюп хлюп... потом появляется она как дельфин выныривая и атакуя, зрелищная конечно ловля на попперы. Опять малютка, где то же должна быть их мамка, я уже не говорю о бабушках. 

            Переход. Раз щука кушает все что ей попадает под нос то и поставлю я свою новинку, воблер составник подповерхностный и по форме очень похож на рацион местных зубастых, на карася, Genzo 80F. Игра у воблера на равномерной проводке просто загляденье, очень плавная и натуральная, на твичинге немного ломаная, поэтому сделал заброс и кручу медленно катушку. Не сразу но небольшая щучка вышла за воблером и видно было по воде как она идет на атаку, удар, подсекаю и сидит небольшая, но крупнее предыдущих. 

            Еще немного половил, но все шнурки мелкие, видимо жара влияет на крупных щук и им ничего не охота, только детсад на прогулке. На рыбалке был, рыбку ловило, новинку разловил, и с чувством удовлетворения пошел обратно пешочком.