Старый водоем

DavidRST
DavidRST
2343
5 июля 2019, 01:37

            Было у меня в списке любимых водоемов одно озеро, я часто там ловил мерного подлещика да и судачка с окунем тоже. И что интересного так это то что рыба начинала ловиться хорошо в озере только после мая, уже когда вода очень хорошо прогрелась везде. Озеро не закрытого типа, есть втекающая очень маленькая речка и есть выход в реку другую через протоку, рыбы тут достаточно много но поймать ее сложно. И глубины с резким бровками, до 9 метров доходят, есть и косы на отмелях куда часто выходит судак кормиться. По приезду вижу что воды очень много по сравнению с нормальным уровнем, по воде примерно на 60 см поднялась, низовка дует и водичка прибывает. 

            Решил пройтись на косу, это отмель где можно стоять в воде со свалами по сторонам. У нее есть перспективные места это углы левый и правый, если кидать прямо в глубь озера то обычно там нет ни кого, за редким исключением. Вот и стал обрабатывать сначала левую сторону, но как бы я не старался и не перебирал приманки не получил не единой поклевки. На правой стороне при проводке с затаскиванием с глубины на мель, так же без поклевок. А вот отойдя метров на 20 дальше и когда я начал стаскивать с меляка на глубину, примерно с 1,5 метра на 4-5 метра вот тут то и начались уверенные поклевки. Небольшой судачок отозвался практически сразу, время было 8:24, и примерно через час поклевки прекратились полностью, это был видимо выход. 

          Атаковал он как настоящий судак с ударом, без повисания, и от этого ощущения были очень приятные чувствовать его удар. По приманкам рабочие пассивные рачки и пиявки в других местах, на данном озере предательски не ловили. А работал виброхвост  Kagami 70 в двух расцветках, это фиолетовый и белый с блестками, оба цвета очень хорошо видны вводе и не сливаются. Был один интересный судачишка, поймал его вытащил свою приманку из пасти, а у него из желудка торчит леска, потянул и вытащил вместе с крючком, все прошло аккуратно и боец был отпущен поправлять здоровье. 

            Так же ходил на место впадения реки в озеро, река мелководная но небольшое течение вымыло канавку в которой обычно держится окунь небольшой. Но тут меня ждало разочарование, течения нет и наоборот в реку вода идет, еле еле удалось вымучить одного полосатика на пассивную приманку. 

            После этого пошёл обратным путём и домой собираться,  водоем разведал, теперь можно сюда и на лодке приезжать и более интересной будет рыбалка.