ДЖИГ - РИГ. Чем же он так хорош? Советы опытных рыбаков. Видео

Moderator
Moderator
0
11 июля 2019, 13:18
обновлено 20 января 2021, 16:53

Содержание

  1. Изучаем джиг-риг: оснастка, монтаж, проводка
  2. Варианты монтажа джиг-рига
    1. Грузило
    2. Крючки
  3. Приманки для джиг-рига и их проводка
  4. Преимущества и недостатки джиг-рига
    1. ПРЕИМУЩЕСТВА
    2. НЕДОСТАТКИ
  5. Видео: Оснастка джиг-риг - съемки под водой

Все большую популярность получает этот способ подачи приманки к столу хищника. Техника ловли на спиннинги развивается, появляются новые тренды и удачные способы ловли. Сегодня мы поговорим об одном из них…

Джиг-риг на закате

Изучаем джиг-риг: оснастка, монтаж, проводка

До чего только не додумается, как не исхитрится наш брат рыболов, чтобы угодить привередливому хищнику. Что придумать, как бы извернутся, чтобы получить преимущество на соревнованиях перед другими спортсменами. Так и появляются новые оснастки, которые получают дополнительные преимущества в соблазнении рыбы.

Родом джиг-риг из США, разработали его специально для ловли басса в зарослях густой травы. А теперь это самая трендовая оснастка в России, которая только набирает обороты, и завоевывает сердца рыболовов.

Фото вариантов оснастки джиг-рига

Варианты монтажа джиг-рига

Один из самых простейших способов монтажа джиг-рига с помощью обычной застежки вы увидите в этом видео. Все предельно просто. Но есть один небольшой нюанс. Сперва следует заводить крючок, за ним грузило, так застежке будет сложнее расстегнуться, а вам слить трофей.

В более сложном варианте используется заводное кольцо. В таком монтаже, возможно, приманка будет играть свободней и немного интересней. Но заводное кольцо - дополнительный слабый элемент в оснастке, и не всегда удобно его быстро одеть без инструмента.

Грузило

Чаще всего используют свинцовые грузила в виде палочки, вытянутой капли или «банана». Если ловят не крупную рыбу, допустим, окуня, используют более деликатный монтаж - каплю менее вытянутой формы или вообще грузило из вольфрама, которое по сравнению со свинцовым имеет меньшие размеры.

Фотография спиннинговых грузиков

Крючки

Стандартным вариантом считается использование офсетного крючка. Джиг-риг и задумывался как не зацепляющаяся приманка для ловли среди травы. Но если места вашей ловли не так сильно заросли и закоряжены, вполне допускается использование и двойника.

Приманки для джиг-рига и их проводка

Особое внимание следует уделить проводке этой оснастки. По сути, в этом и заключается вся «соль» использования джиг-рига. Его можно анимировать разнообразней, придавать насадке более интересную игру, нежели используя обычную джиг-головку или чебурашку.

Главное отличие джиг-рига от монтажа на чебурашке, в том, что даже в стандартной джиговой ступеньке появляется еще одна небольшая составляющая, дополнительно привлекающая рыбу, и дающая ей еще несколько мгновений для атаки. Груз падает, но так как приманка находится немного выше, она сразу «не прилипает» с ним ко дну, не сливается и не выходит из поля видимости рыбы. Совершает еще некоторые заторможённые движения, переламываясь на заводном кольце и нехотя падает каждый раз под разными углами. Этой незначительной, казалось бы, составляющей вполне достаточно, чтобы хищник проявил интерес и успел атаковать. Вся суть работы джиг-рига в нюансах, но как раз они и дают ему преимущество в сложных ситуациях, когда рыба отказывается клевать. Нужно только мастерски овладеть техникой подачи приманки и чувствовать эти моменты в проводке.

В целом силикон на таком монтаже имеет более свободную, вялую развалистую игру, чем при обычном монтаже.

Использование токио-риг еще больше поднимает приманку над дном, усиливая эффект парения и создает еще более ломаную и непредсказуемую игру на падении, при остановках проводки.

Пассивного рака или «червя», можно вести короткими подбросами, рывками, сочетая с медленным волочением по самому дну и это будет иметь отличный эффект.

Преимущества и недостатки джиг-рига

Ничего волшебного, или сверх уловистого в джиг-риге нет, как говорят многие. Каждый монтаж имеет как преимущества, так и недостатки, и только верное понимание их и раскрытие положительных качеств по максимуму дает хороший результат.

ПРЕИМУЩЕСТВА

  • интересная игра приманки и большой полет фантазии для анимации с волочением по дну и на самом нижнем горизонте от него;
  • дальнобойность - очень большой плюс для береговой ловли;
  • проходимость оснастки, джиг-риг меньше подвержен зацепам.
  • быстрая смена груза и приманки - застежка позволяет быстро подобрать вес и подходящую приманку.

НЕДОСТАТКИ

  • застежки, вертлюги – все это слабые элементы в оснастке при ловле трофейной рыбы - следует использовать хорошую, качественную фурнитуру;
  • виброхвосты играют хуже и подаются менее аккуратно, чем на джиг-головке;
  • не фиксированное и хаотичное расположение крючка увеличивает холостые поклевки и хуже засекают рыбу.

Это видео можно назвать энциклопедией джиг-рига. В нем очень подробно описываются все нюансы, плюсы и минусы этой оснастки, разбираются варианты проводок.

Видео: Оснастка джиг-риг - съемки под водой

Чтобы наглядно и еще лучше понять нюансы в проводке, представлять как играет приманка на разных монтажах, советую посмотреть подводные съемки. Это позволит лучше понимать, то что вы делаете, правильно подбирать проводки с той или иной приманкой, и более творчески относиться к искусству спиннинговой ловли.

Теперь вы еще лучше вооружены на водоеме и имеете багаж знаний о современных тенденциях спиннинговой ловли. Остается только на практике освоить их и с успехом применять.

Лучшие комментарии
Andreich.
Andreich.
8307 Новосибирск
11 июля 2019, 16:07
Очень всё подробно.Я как раз хотел начать осваивать такой метод лова +
Комментариев7
Andreich.
Andreich.
8307 Новосибирск
11 июля 2019, 16:07
Очень всё подробно.Я как раз хотел начать осваивать такой метод лова +
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2383 Новосибирск
11 июля 2019, 16:09
Andreich., спасибо, рад если помог.
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
12 июля 2019, 00:26
Очень полезная статья,++++
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2383 Новосибирск
12 июля 2019, 08:53
Кренк, благодарю :)
gr0m0b0y
gr0m0b0y
0 Екатеринбург
5 сентября 2019, 09:14
так все таки это плохой метод или хороший?
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2383 Новосибирск
5 сентября 2019, 09:38
gr0m0b0y, отличный, для своих условий и если вы чувствует хорошо приманку и желаете дополнительно поиграть с ней.
александр70
александр70
3 Кемерово
19 февраля 2020, 09:30
В этом году тоже ришил освоить джиг-риг.Спасибо, все подробно расказали показал?