В День Рыбака

DavidRST
DavidRST
2343
15 июля 2019, 23:03

           Так выпало что на День Рыбака я был с ночной смены, на рассвете на воду попасть не смог, но все равно решил поехать. Быстрые сборы дома и спешу на водоем, потому как где еще надо быть в такой праздник всех Рыбаков как ни на берегу у воды да еще и со спиннингом!!! Далеко не стал ехать, а поехал на микроджиговый канал половить мелких окушков, развлечься так сказать.

            В 10 часов рыбаков практически нет и некоторые выезжают, а у меня дорога долгая так как решил преодолеть дистанцию 3 км и только потом пробовать ловить на отрезке 1 км. Таким образом сделал потому что в конце канала есть труба соединяющая с рекой, и вода на данном отрезке чистая, в некоторых местах не сильно заросшая водорослями под берегом. 

            Выбор приманки с которой можно начать у меня это пассивные пиявочки или же виброхвосты, твистеры лично у меня не сильно ловят. Начал с активных приманок на грузе 3 грамма, его было маловато из-за небольшого встречно-бокового ветра и утяжелился до 4 грамм чебурашки. Окунь не сразу но при правильном выборе места давал о себе знать, мелкий бойкий, но при этом не стайный, 2-3 окушка с точки и можно было идти дальше, не помогал и перебор приманок. 

            Дойдя до трубы в реку и оборвав там приманку решил идти дальше, а то чем дольше на камнях ловить тем меньше останется приманок, хотя место очень перспективное с притоком свежей воды. Но судачка в этот раз нет здесь, и щуки тоже ни одной. Обратно пошел по противоположному берегу и так же в некоторых местах ловился окунь, которого отпускал расти после фото сессии.

            Рыбалка была непродолжительной, дольше занимал переход, и больших уловов не было. Ловился окунь мелкий, но все равно приятно на сверхлегкую снасть его ловить.

            Из приманок работал синего цвета маленький виброхвост Kitori Strong 40. Для меня синий и фиолетовый цвет стал открытием этого года, на тех водоемах где я ловлю рыба чаще предпочитает именно такие цвета. Я не говорю конечно что на другие цвета не ловится, но на эти больше, или я их чаще стал использовать на рыбалках, но при этом ставя другие цвета не всегда получал поклевки. В общем у каждого свой взгляд на цвет приманки и каждый ловит тем чем ловит.

            На обратном пути тучки подгоняли, но опасался зря дождя так и не было. Шел и любовался природой, фотографировал все красоты, собирал дары природы для вкусного компота. 

            Почти в конце встретил стадо коней, честно скажу немного боязно было проходить, долго стоял наблюдал за ними, очень красивые и грациозные. 

            Пользуясь случаем хочу поздравить всех рыбаков любителей и спортсменов с таким замечательным праздником. Любите и цените природу и тогда она ответит тем же. До встречи на водоемах.