С лодки на озере

DavidRST
DavidRST
2348
19 июля 2019, 20:44

Поиск перспективных мест

            С появлением  лодки и мотора конечно больше месть можно посетить чтобы попробовать поймать рыбку, причем как мирную так и хищную. Было одно озерцо на примете куда я приезжал иногда с берега половить мирную рыбку на пикер, и знаю что в нем обитает весь спектр хищной рыбы. Со слов, как обычно бывалых, есть сомы, судаки, щуки и окуня мордатые. Я в такие слова обычно не верю, но по моим наблюдениям хищник тут точно есть. Вот и решил проведать небольшое озеро да с лодки половить на джиг. 

            На берегу быстрые сборы, всего 30 минут, и я уже на веслах иду глядя в эхолот, отдаляюсь от берега. В наличие рыбы которую показывает мой простенький эхолот Garmin Echo 150 я особо не верю, но то что она есть это уже хорошо, вопрос какая? И самое главное на что надо в принципе обращать внимание это на перепады глубин, бровки, канавки, пупки и поливы и уже делая забросы проверять наличие рыбы. Как раз от берега было плавное падение глубины 5 метров, затем небольшой свал до 6 и опять подъем с последующим плавным увеличением глубины, небольшой ров длиной метров 20 параллельно берегу. Начал сначала с 10 грамм и приманка Kagami 70, очень рабочего фиолетового цвета. Сделано множество было забросов и я внутренне чувствовал что в таком месте должна быть рыба, озеро мелкое, точка локальная. Приманку решил не менять, а вот вес чебурашки увеличить до 16, проводка стала активнее и быстрее и это сразу дало результат, первый судачишка атаковал с ударом. Затем окунь, потом опять судачок. И брался не в самой канавке а уже на выходе где ровное дно начиналось. 

            Когда переколол всю рыбку направился искать дальше интересные места. Шел в основном вдоль бровки ниже ее и кидал приманку в берег чтобы проводка была на стягивание. Нашел небольшую косу где так же в нижней части ловился окунь небольшой и судачок. 

            Опять иду вдоль бровки. В очередном месте интересно было что сначала бросал в берег и одна была глубина, затем бросил от берега и глубина была меньше, несколько забросов и пройдя глядя в эхолот нашел пупок на 6 метрах при фоновой 8. Но при этом всего пару судачков, когда поднял якорь-гирю понял почему, ил с глиной был на дне и видимо рыбе тут нечего делать, так как мирной нет и нет кормовой базы. Когда переходил от места к месту пробовал ловить в толще воды на диповый кренк Roko 80F, который не смотря на размер иногда провоцировал окуня на поклевки. 

            Еще были поиски по эхолоту и нашел опять канавку  на 9 метрах и подъем на 8, вот с него был выловлен самый крупный судак за сегодняшний день, 1.054 грамма, по сравнению с основной массой 400-700 грамм это был монстр. Он соблазнился на пассивку Satoshi 80. И так же несколько мелких судачков попалось. 

            Весь активный выход судака был долгим и длился с 7 до 11.20, затем как обрезало и были лишь поклевки окуня. Вся пойманная рыба была именно с необычного рельефа но на ровном месте вблизи него. Вот такая интересная и уловистая рыбалка у меня была с лодки.

Dmitriy42
Dmitriy42
0
10 июня 2026, 15:31

Хотие верьте, хотите нет...

Вести Новосибирская область

Рыбачил 09.06, вечером с 18:00 по 21:00, в районе СНТ Зелёный мыс-1. На мелкий виброхвостик кислотно-зелёного цвета соблазнился один окушок весом 165 гр. Море отдыхающих и океан комаров не способствовали удачной ловле, но хоть сезон открыл.

пчёл
пчёл
2985 Новосибирск
10 июня 2026, 09:44

Рыбачий, протока.

Вести Новосибирская область

Всем здравствуйте, вода на протоке упала ,решил проверить осталась ли рыба глубина в месте ловли 80 см ,прикорм использовал для плотвы ловил на 2 червя .на одного не хотел брать, рыбачил с 6-8:00 .нужно приезжать пораньше солнце взошло клев отрубили кроме карася язи и лещи отпущены.

RUS_ak1987
RUS_ak1987
1084 Новосибирск
9 июня 2026, 23:03

Вылазка

Вести Новосибирская область

Всем привет , сегодня посетил ельцовку, все стабильно рыб присутствует но мелкий, пару в коптилку приговорил, солнечные ванны принял, рыбалкой доволен. Встретил Юрия Дмитриевича, немного пообщались. Всем нхнч!

Дата рыбалки
09.06.2026
Время ловли
11:00-14:30
Место ловли
Ельцовка
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной
Улов
Окунь
Погода
Пекло
донской
донской
15441 Новосибирск
9 июня 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в день рождения российского императора Петра I, с 12 до 15, рыбачил на отводной поводок. На солнечном берегу жара и почти штиль. Уровень воды низкий, продолжается его антирекорд за всё время наблюдений для начала июня... На отмели держатся бойкие стайки народившейся молоди. На струе мелкие окушки и судачьи недоросли регулярно и жадно заглатывали прозрачные и пивные виброхвосты 55мм. Все отправлялись набирать вес. Груз «балерина» 10гр. Трёх окуней скормил местному коршуну. Шесть средних окуней и щучку забрал. Пребыванием на реке доволен. Всем удачи на всех берегах!

O.S.M.
O.S.M.
65388 Новосибирск
9 июня 2026, 14:58

Ловись рыбка большая и маленькая.

Вести Новосибирская область

В пять на берегу. В пять ноль пять уже закармливаю точку. В пять пятнадцать первая, рыба в садке. И так до восьми. Потом час перерыв. Смена места , кроме двух сорог ничего не дало. В девять вернулся , где начинал рыбалку. И до двенадцати уже вымучивал каждую рыбку.

Рыбка , как обычно ,на этом месте клевала неохотно, но все-же деликатная оснастка выручила в очередной раз.

Сегодня разнообразие рыбы радовало. Особенно порадовал очередной карасик и особенно лещ за кило.

Кормил прикормом Дунаев, ловил на 2 мах шестерки, на крючке опарыш.

Вроде все , всем НХНЧ.

Дата рыбалки
09.06.2026
Время ловли
5.00-12.00
Место ловли
Озеро за огородами
Способ ловли
поплавочная удочка
Улов
Около 5 кг.
Погода
Жара.
Димка_Седаков
Димка_Седаков
12665 Новосибирск
9 июня 2026, 12:02

Раннее утро на берегу Оби.

Вести Новосибирская область

Всем здравствуйте.

Вчера в 6.30 утра на берегу Оби рыбачит народа много, и стар и млад, кто со спиннингом, кто с донками, поплавочники, все собрались. Дошел до первого свободного места, закинул кормухи. Недалеко, на пляже, похоже ловили окуней. Рыбка играет, коршун тоже неплохого окуша тащил. Цель рыбалки откидать червя, но как всегда в этих местах пучёк червей интересен только улиткам и ершу. На мелкий крючок с опариком поклёвывал подлещ, чтобы не скучать его периодически и ловил, с пару десятков вытащил, а червивая медуза горгона никого не заинтересовала. С семи уже начала приходить жара.

Спокойно щёл обратно и насобирал - 4 мандулы с грузами (эти в воде вообще опасные крючками вверх мотыляются в воде, купаться не лучшее решение там), две огруженные резинки, воблер strike pro arc minnow 75, кормушка пуля 100 грамм новая, и грузиков штуки три, похоже от отводных. Собирательство во время спада воды дело хорошее, всё новое и будет когда-нибудь закинуто обратно.

Рыбалка заключительная в Новосибе в этом периоде, дальше тут уже в августе. Весна подлещиковская, чуть плотвы ещё вначале и всё, ну это ладно, коты едой обеспечены, поплавок скакал ,колокольчик брякал. Всем НХНЧ! Погнал на Вилюй, подальще от подлещика (но всё равно я буду скучать))

Дата рыбалки
08.06.2026
Время ловли
06.30 - 11.30
Место ловли
Берег Оби между ЛДС и Тулой.
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Червяк, траппер, опарь
Улов
Подлещ.
Погода
Жара с 7 утра уже начинается.
109050ru
109050ru
159 Новосибирск
9 июня 2026, 02:12

Вот и обрыбился в этом сезоне . Чемской. 8.06.26

Вести Новосибирская область

Поехал сегодня на воду к 9 вечера.

Вымучивал на отводной , итог 2 окуня 1 мелоч второй грамм 300-350. Оторвал оснастки 6 штук , камни. Стемнело перешёл на воблер слон от киода. 1 судачек грамм 700 . И на этом все . В час ночи собрался и до дому .

Builder_nsk
Builder_nsk
323 Новосибирск
9 июня 2026, 00:24

Окунь на отводной.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Выбрался сегодня на реку Обь не доезжая Матвеевки.

Много чего перебрал кидал, но сработала пиявка зеленая на отводной - полосатый на крючке. Клев не очень...У соседа по увлечению улов получше был шт 10 - тоже на отводной. Окунь брал на кракозябру похожую на личинку стрекозы цвет перламутр проводка равномерная. НХНЧ.

Дата рыбалки
08.06.2026
Время ловли
С 16 до19
Место ловли
Остров таловый, Звёздная.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг 20гр отводной поводок пиявка зеленая
Улов
Окушарик
Погода
Намечался дождь, обошел стороной.
Шнивовод
Шнивовод
23323 Новосибирск
8 июня 2026, 23:47

Умревинская протока,до комаров!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

После хозработ на даче,как по расписанию в пять на берегу протоки!

Супруга уехала в город,контроля никакого!🤣

Поймав живца,зарядил две донки и почти сразу получаю поклёвку,(нервы ни к черту)😂 поторопился,плохо просек и в итоге сход возле берега!🥴

Следом окунь позарился,вот его даже переждал(заглотил по самые гланды)!

Третья поклёвка и судачок в садке!😉

Поклёвок было много,толи 10 ,толи 11 !

Ну шанс рыбе тоже надо давать!🤗

Так как вторая донка опять молчала,то переделал её в спиннинг и прицепив облезлый поппер красноголовик,стал прокидывать перекат, и даже было три выхода окуня и лишь третий (гр.200) слопал таки его!😆

Затем поймал ещё одного судачка,(воды меньше и судак меньше),и начали появляться комары!😱

Решив что моя "шкура" мне дороже 😂, смотал снасти и ретировался!

Улов пойдёт на копчение!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и трофейных рыбалок!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
08.06.2026
Время ловли
С 17- 00 до 22 - 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Живец,поппер.
Улов
На фото
Погода
Был гром,но дождя не было!