Алтайский хариус на спиннинг. Из личного опыта.

MATM
MATM
14194 Маслянино
28 октября 2019, 07:54
обновлено 26 октября 2021, 13:11

Здравствуйте! Сразу крамольное начало: я не очень-то и люблю Горный Алтай. Не поверили? А зря…

Осознание того, что сам по себе Горный меня особо не вдохновляет пришло уже после 2-ой или 3-ей поездки (все по разным местам). Ну, горы, ну, реки, ну, лиственницы… Не спорю, разок там нужно побывать обязательно – впечатлит.  А «любовь», думаю – это нечто протяженное…

Но мы же на рыболовном форуме?))) Так вот, РЫБАЛКУ в реках Горного Алтая я всем сердцем горячо и страстно люблю! Скажу честно, ежегодная рыбалка в тех краях для меня традиционно является Главной в летнем рыболовном сезоне. На подготовку к ней не жалею ни сил, ни времени, ни финансов…

Даже если меня просто так, бесплатно, пригласят в «просто поездку» или поход по ГА (даже в новые места), имея ввиду, что никакой рыбалки не будет, ответ мой будет, скорее всего, отрицательным…

 

ВОДОЁМЫ.

Реки, где нашей рыболовной команде удавалось поймать рыбу на спиннинг: Катунь, Чуя и Чулышман. Самый большой опыт (3 почти недельных рыбалки) у нас по реке Чулышман, поэтому почти все фото и вся описанная статистика будет именно по этой речке. Вдобавок, я бы рекомендовал именно эту реку спиннингисту, который в Алтае первый раз. Мелкого хариуса там всегда много (до сентября точно), и он не даст заскучать, если вы подойдете к процессу серьёзно, учитывая некоторые тонкости. Об этом будет ниже.

Чулышман прекрасен еще и тем, что вода в нём, если не идут дожди, чистая. Пьём мы её обычно прямо из реки. Вода очень вкусная. Напиться ей вдоволь – тяжело. Очень быстро захочется еще…

 Вспоминаю нашу первую поездку… Ехали «в никуда». Информации минимум, мат часть не изучена, с собой только огромное желание и молодецкий задор! Добавлю, что маршрут был такой: Маслянино (НСО) – Белокуриха – Усть-Кан – Усть-Кокса (два дня рыбалки). А назад: Усть-Кокса – Усть-Кан – Чемал (три дня рыбалки от Еланды до Куюса) – и домой в Маслянино.

Одной из «изюминок» поездки было то, что одним из автомобилей стала Ока. К слову, я был в ней пассажиром. Рекомендую попробовать!)

  

А рыбалка, конечно, провалилась… Что лишний раз говорит о том, как важна правильная подготовка.

 

ОН ЛОВИТСЯ!

Нам до сих пор говорят некоторые знакомые рыболовы, побывавшие в ГА, но не знающие о наших там успехах: «Алтайский хариус – это сто процентов рыбалка на мушки. Только сплетня с «балдой» или «тиролькой». Как альтернатива – нахлыст или маховая удочка. Всё. Это ж вам, блин, не Якутия какая-нибудь!»

Тут уже привычно начинаешь показывать фотки, на которых ты с хариусами на той же самой реке, где бывал и собеседник, но у твоих рыбин изо рта торчит «железяка».

  

Кто-то признаётся, что просто не пробовал ничего-подобного бросать, кто-то говорил, что бросал, вроде как, но не поймал… А кое-кто сразу сказал: «Эт вы на муху поймали, а потом с блесной сфотали!» … Ну-ну…)))

 

Главный мой совет: не стесняться! Даже если «с наскоку» поймать не удалось, а другие рыболовы на сплетню полавливают, не бросайте спиннинг. Понимаю, что в такие моменты чувствуешь себя дураком, не зная даже, ловится ли вообще на железо… Но он «железно на железо» ловится! Да еще как! Поклёвка и поимка, когда они случатся, даст эмоции, которые от ловли на сплетню никогда не получишь!

  

СНАСТЬ И ПРИМАНКИ.

Так как статья о спиннинге, темы рыбалки на «сплетнЮ» я касаться не буду. Снасть простая, уловистая. Кое-что из особенностей её применения я описывал в своей статье:

https://www.fishingsib.ru/articles/view/131038/

Спиннинг.

Во-первых: удилище класса «лайт». Это будет просто удобно. Верхний тест я бы посоветовал условно «до 10-ти гр +-». Вполне можно повыше (у братка, например, Максимус Маник до 16-ти гр). Приманки, которые буду рекомендовать, в основной своей массе – летучие.

А вот чего бы точно не посоветовал – ультралайт, а-ля «до 2-х, до 3-х гр». Хариус на течении – соперник, которого порой приходится сдерживать. Опять же, реки ГА полны камней, под которые рыба на вываживании пытается спрятаться.

  

Предположу, что «в идеале», если он существует, иметь спиннинг, предназначенный для ловли форели в стриме (на течении). Несколько поездок у меня трудился Major Craft Nextino Stream Stage 662 l (до 10-ти гр), а крайнюю Graphiteleader Bellezza Correntia GLBCS-682UL-TW (до 8,5 гр). Обе удочки классно работают с приманками (о которых ниже) и с рыбой на сильном течении. Вторая удочка поизящнее… в прочем, о ней будет со временем «полнометражный» обзор. Ибо, прям «моя»).

  

На катушках останавливаться не буду. Лучше полегче, поменьше, с укладкой, с хорошим фрикционом… Главное, чтобы шнур не «убила»!

У меня работал раньше Okuma RTX 30, Exage 1000, сейчас Stradic c2000s. Не могу в этом месте не передать привет и слова благодарности Антошке!)

По шнурам: пользовался в разные годы недорогими 0.8, 0,6 и 0,4 РЕ. Сейчас считаю, что бюджетный 0.6 – оптимально. На следующий год рискну 0.3 РЕ, но «топовым» с высокой разрывной…

  

Очень важная мелочь: поводок из флюрика или лески перед приманкой обязателен! Поймать можно и без него, но количество поклёвок, как нами замечено, сокращается в разы. Флюр у меня был 0,2мм. Связывал напрямую – «морковкой». Приманку крепил микро-застёжкой.

 

Приманки.

Номер один в нашем с братком (именно мы с ним из всей нашей большой рыболовной компании всерьёз упирались в изучение вопроса «железного хариуса») рейтинге – микроколебалка.

Приманка, идеально подходящая под горную реку. Даже сильный поток переката не убивает её игру. Проводка почти всегда равномерная. Иногда (в затишках за большими камнями) полезно «отдать шнур» и дать блесне «осыпаться».

  

 Как таковой «твичинг», как при ловле окуня микроколеблом, результатов не принёс, а вот потяжки с паузами или сбой рывком игры на равномерке находили «отклик» у обитателей горных рек.

  

И очень важно, что не только у хариусов

"Таймень" дуплетом...

Рекомендую модель Pure от Smith в весах 2 и 2,7 гр. В наших коробках многократно продублирована.

  Приманка номер два – вертушка. То, с чего многие начинали спиннинговую рыбалку и то, к чему нам пришлось заново «прийти» в условиях горной реки. Поначалу не клеилось с ними. А потом, вдруг само-собой…

 

Если колебалкой предельно удобно совершать облов «площадей», то вертушка оказалась более локальной приманкой. Заводи, крупные камни, «чашки» порогов – это её стихия.

Замечу важность подбора модели. Лучше иметь блесну потяжелее (3-4 гр), но при этом максимально компактную, чтобы при проводке против течения её меньше выкидывало на поверхность. Стабильная работа лепестка важна «по умолчанию»

3,5-граммовые Smith ARS – отличный вариант.

 

На этом о «железе» и основных приманках – всё. Цветовые варианты работали разные. На больше понравились тёмные и натуральные, но и кислота тоже ловит (искал точно имеющуюся фотку, но найти не смог…).

На качестве приманок советую не экономить, пожертвовав лучше их количеством.

И да, одинарные крючки лучше! С тройников, даже маленьких и качественных заметно больше сходов. Не логично, но факт нашей статистики. К тому же, мы с каждым годом отпускаем всё больший и больший процент пойманной рыбы, а с одинарником это очень просто делать.

 

С пластмассой результата не было. Микро-кренк хариусы несколько раз «били», но не засекались. Был еще выход за поверхностным «тараканом». Без поклёвки. Это тема для следующих поездок!)

 

ХАРАКТЕРНЫЕ МЕСТА ЛОВЛИ.

Горная рыбалка – иная. Сразу вспоминается диалог из Лукьяненко:

- Иной – это плохо или хорошо?

- Это иначе…

Я ловил до алтайских поездок спиннингом на микро-железки ельцов в реках с «горным характером» - верхнее течение Берди, пороги Суенги под известным мостом… Но на Чулышмане столкнулся с ситуацией, когда точно был уверен, что в таких порогах, как на фото, рыбы нет. Потом делал проводку вдоль самого берега – ап! Поклёвка! 

За те недели, что мы жили на реках, складывалось ощущение, что хариусов можно поймать практически везде. Приведу только самые «классические» примеры.

 

Мелководный перекат.

Самая классическая локация. Хариус почти всегда есть. Часто кормится с «плюхом». Как правило, много мелочи (замучает на сплетню своими поклёвками…).

Самое место для колебалки. Заброс чуть выше от перпендикуляра, даём блесне, осыпаясь немного утонуть и начинаем меленную равномерную проводку «на снос». Повторяем многократно по разным дугам и траекториям. Харёк, что на фото выше, взял микроколебалку на 13-15-ой проводке по одному и тому же месту. До этого он два раза «стукал».

На перекате поклёвку не пропустишь – она всегда мощная, с моментальным нажимом. Вываживание самое эмоциональное: рыба встаёт в струю, тянет вниз по течению, делает сумасшедшие свечи, какие щуке и не снились!)

 

В одном из таких перекатов у меня на крючке сидела рыба за полкило… Про тройники я же уже говорил?)))

 

Затишки за валунами.

 

Еще одно место, куда «кидают все». Но кидают в 99,8 случаях - сплетню! Железо с высокой долей вероятности может «уговорить» уже наученного жизнью и мушками харька.

В этом году шел по «россыпи» таких валунов по следам 5-ти (5-ти!!!!) местных рыболовов со сплетнями. Складывалось впечатление, что иду первыми. Первым за неделю!))

 

Вертушка чуть в большем приоритете, но и колебалка к месту. Особенно хорошо - «красиво сыплющаяся»!

 

Плёсы.

Плёс - на горной реке понятие относительное. Течение там всё равно сильное. Характеризуется мной в основном увеличением глубины, а ширина часто наоборот уменьшается…

  

В таких местах я ловил хариусов прямо посреди реки. Колебалку или вертушку выбирал потяжелее, чтобы опустить пониже.

А вот на сплетню у друзей поклёвок здесь почти не бывало. Только прибрежные харюзки зарились на мушку.

На плёсах хариусы держались за большими подводными камнями или же в прибрежных затишках.

 

Заводи и «чашки» порогов.

Места новые, опробованные только в одной поезде. Рыба есть, но мелковатая… Удобнее облавливать с забросом вниз по течению, давая приманке самой играть в струях. Вертушка сподручнее.

Вот такая получилась статья. Основная цель её – донести реальность, продуктивность и интерес ловли алтайского, как говорят - «малоротого» хариуса на классические спиннинговые приманки тем, кто, может быть, этого еще не попробовал, но очень хочет.

                                                                                      ***

На этом, думаю, можно заканчивать. Всё, что знаю – рассказал. Это наш опыт и наработки одной из самых любимых рыбалок. Точно знаю, что еще не раз отправимся на горные реки и не раз почувствуем на другом конце шнура сопротивление Алтайского Парусника!

Спасибо!

#пейзажРыбака #хариус #натюрмортРыбака

Лучшие комментарии
MATM
MATM
14194 Маслянино
23 октября 2020, 13:19
@o-dati, дерзайте, Вам понравится! Я в этом году за неделю с небольшим рыбалки в ГА, не привязал ни одной мухи)))) ловил только железом, с рыбой и эмоциями был каждый день)))
Таймень
Таймень
0 Бийск
30 октября 2019, 08:42
Отличная статья! Сам харьюзятник с тридцатилетним стажем (НЕ ловлю балдой, сплетнёй, тем более корабликом - исключительно на одну обмушёную мормышку), увидел в обзоре много интересного. Уже сезонов пять-шесть периодически пробую лайтом обмануть глазастенького, но т.к. условия нижней Бии кардинально отличаются от верхов, то результат, честно скажу, не всегда положительный. Использовал мелкие вертушки от 00 до 1, кое-что ловил, но в основном "слышал", что он бьёт... Тройник - вот в чём проблема! Перекручу блёсны на одинарники, в следующем сезоне попробую. Ну и микроколебло - очень интересно! Спасибо огромное за добрую статью! НХНЧ!
MATM
MATM
14194 Маслянино
28 октября 2019, 08:02
Очень затянул с обещанной статьёй по Алтаю... Не хотел писать в формате "Вот Кату-Ярык, вот Красные ворота..." Это отлично сделали ребята с профессиональной фототехникой.
Формат, вроде бы, придумал. Как появилось время - оформил. Хотелось рассказать о таком пока не популярном виде ловли. Не боюсь, делясь опытом, за популяцию хариуса, ибо люди "дошедшие в спиннинге до лайта" в основной своей массе относятся к рыбе бережно.
Надеюсь, статейка "зайдёт")))
Пишите в комментах свой опыт подобной рыбалки! Инфы по этой теме не много, и она разрознена...
Комментария33
MATM
MATM
14194 Маслянино
28 октября 2019, 08:02
Очень затянул с обещанной статьёй по Алтаю... Не хотел писать в формате "Вот Кату-Ярык, вот Красные ворота..." Это отлично сделали ребята с профессиональной фототехникой.
Формат, вроде бы, придумал. Как появилось время - оформил. Хотелось рассказать о таком пока не популярном виде ловли. Не боюсь, делясь опытом, за популяцию хариуса, ибо люди "дошедшие в спиннинге до лайта" в основной своей массе относятся к рыбе бережно.
Надеюсь, статейка "зайдёт")))
Пишите в комментах свой опыт подобной рыбалки! Инфы по этой теме не много, и она разрознена...
Егор1
Егор1
1390
28 октября 2019, 11:54
Интересный опыт! На железо ловил хариуса и ленка только на Байкале. В ГА только на мухи. +
Егор1
Егор1
1390
28 октября 2019, 11:58
MATM, вот вроде бы относительно новичок на сайте, а сколько "свежих струй" привнёс!
Респект, Семен!
MATM
MATM
14194 Маслянино
28 октября 2019, 15:30
Егор1, спасибо!) перевёл почти всю свою интернет-активность на ФС. Буду стараться чего-нибудь превносить с 15 по 30 каждого месяца. Первую половину работаю...)))
А на Алтае я вообще никого с лайтом и микро-железом ни разу не видел... Надо исправлять ситуацию)
HaZaR
HaZaR
1492 Новосибирск
28 октября 2019, 20:46
Отличная статья! А не думали на одинарнике связать легкую муху. Понимаю, не спортивно но...
MATM
MATM
14194 Маслянино
28 октября 2019, 20:59
HaZaR, большое спасибо! Пробовали с заводскими мухами блёсны. Увеличения количества поклёвок не заметили...
Ахах, вспомнил! Один друг "откусил" тройник от двоечки Меппс, завёл в петлю поводочек-струну, на конец которой закрепил маленький оперенный тройник!) На такую конструкцию одного харька словил)
игорян768
игорян768
621 Обь
29 октября 2019, 11:43
Надеюсь, статейка "зайдёт")))
Статья класс -для меня реально зашла !!! Спасибо !
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
29 октября 2019, 12:25
Привет принял, передаю в ответ))
Статья супер, во всех смыслах!
Задумался... Меня супруга каждый год на Алтай тягает, а я там ни разу ещё не рыбачил, всё наоборот стараюсь отдохнуть от рыбалки в отпуске. Но после такой статьи, видимо прийдется пересматривать своё мировоззрение)))
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2384 Новосибирск
29 октября 2019, 12:47
Отличная статья! Всем начинающим харюзятникам перед поездкой на Алтай будет очень полезна!
MATM
MATM
14194 Маслянино
29 октября 2019, 13:27
игорян768, спасибо за отклик!)
MATM
MATM
14194 Маслянино
29 октября 2019, 13:28
Антошка, спасибо!) Обязательно надо попробовать, это прям круто!)
MATM
MATM
14194 Маслянино
29 октября 2019, 13:31
FishingSib.ru, спасибо!) Надеюсь, действительно пригодится)
Серж-рыболов.
Серж-рыболов.
295 Новосибирск
29 октября 2019, 13:56
Отличная статья! Примите Благодарность за то, что делитесь опытом и вселяете надежду тем, кто хочет половить хариуса на спиннинг в Горном Алтае!
MATM
MATM
14194 Маслянино
29 октября 2019, 14:00
Серж-рыболов., вам спасибо за комментарий!)
игорян768
игорян768
621 Обь
29 октября 2019, 20:00
поводок из флюрика или лески перед приманкой обязателен
Длинна поводка-если не секрет.
люрий
люрий
2631 Новосибирск
29 октября 2019, 20:04
МАТМ, статья хорошая, вдохновила " на борьбу с железом", СПБ.
VDA
VDA
12
29 октября 2019, 22:36
Серж-рыболов., Случайно минусанул, sorry.
MATM
MATM
14194 Маслянино
30 октября 2019, 00:07
игорян768, У меня, в среднем, сантиметров 40 был. Спиннинг 2 метра - удобный свис для заброса)
MATM
MATM
14194 Маслянино
30 октября 2019, 00:08
VDA, восстановил "равновесие")))
MATM
MATM
14194 Маслянино
30 октября 2019, 00:08
люрий, спасибо за оценку!)
Таймень
Таймень
0 Бийск
30 октября 2019, 08:42
Отличная статья! Сам харьюзятник с тридцатилетним стажем (НЕ ловлю балдой, сплетнёй, тем более корабликом - исключительно на одну обмушёную мормышку), увидел в обзоре много интересного. Уже сезонов пять-шесть периодически пробую лайтом обмануть глазастенького, но т.к. условия нижней Бии кардинально отличаются от верхов, то результат, честно скажу, не всегда положительный. Использовал мелкие вертушки от 00 до 1, кое-что ловил, но в основном "слышал", что он бьёт... Тройник - вот в чём проблема! Перекручу блёсны на одинарники, в следующем сезоне попробую. Ну и микроколебло - очень интересно! Спасибо огромное за добрую статью! НХНЧ!
MATM
MATM
14194 Маслянино
30 октября 2019, 10:50
Таймень, большое вам спасибо за комментарий! Вот до Бии мы еще не добрались пока) На следующий год, очень может быть, возвращаясь с Чулышмана, заскочим на пару дней. И вам ни хвоста!
o-dati
o-dati
0 Барнаул
23 октября 2020, 13:13
Отличная статья. Также как и большинство рыбаков считал что не ловится хариус в наших реках на блесны. В реках горного Алтая ни разу не ловил хариуса на блесну. Честно говоря мелкие блесны и не кидал. Например в Туве можно кидать любого размера блесну, гоняются очень активно, причем бывает по несколько штук за одной блесной. Там он хищник в отличии от наших, в желудках у пойманных встречается именно мелкая рыба, это харюзята либо осман. Ловится он там конечно и на сплетню либо на тирольку. В желудках наших хариусов не встречал ни разу мелкую рыбу. Инфо теперь есть, буду пробовать если погода позволит. Нужно прикупить мелких колебалок, а то у меня только вертушки из мелочи.
MATM
MATM
14194 Маслянино
23 октября 2020, 13:19
@o-dati, дерзайте, Вам понравится! Я в этом году за неделю с небольшим рыбалки в ГА, не привязал ни одной мухи)))) ловил только железом, с рыбой и эмоциями был каждый день)))
джемм_54
джемм_54
293 Новосибирск
14 сентября 2021, 20:58
@MATM, а вот через три дня дай бог поеду на горный алтай .купил блесен вертушек до 4 грамм штук 20 но все с тройниками ((((( .а спиннинг навахо до 8 грамм . и катя со шнуром 0.8 .как думаеш пойдет для начала ? поеду в сторону ташанты первый раз в никуда. нет ваще информации
MATM
MATM
14194 Маслянино
14 сентября 2021, 22:03
@джемм_54, вертушки и с тройниками ловят, главное, чтобы крючок хариусу в рот влез) сходов с тройников, как показалось, побольше было, но и доведенных до фотографии хариусов было достаточно)
Я бы в том направлении упёрся в Чую, если вода будет чистая.
А снасть конечно подойдёт)
джемм_54
джемм_54
293 Новосибирск
4 февраля 2023, 22:53
@MATM, короче мне не повезло в прошлом году .поездил по горному алтаю доехал до кош агача рыбачить просто было невозможно дожди вода просто грязь сплошная река Чуя просто молоко текло рыбаков почти небыло уровень воды был большой .вернулся в Чемал и стал подниматся выше по катуни тоже не подарок вода грязная шла . уже дважды попадаю на такую погоду ((((( . в этом году хочу попробовать сьездить на реку кокса .только нет никакой информации что за река и что там водится
MATM
MATM
14194 Маслянино
5 февраля 2023, 09:21
@джемм_54, да, погода - такое дело... Попасть на чистую воду в горах не всегда получается... Ну, удачи, чтоли, в следующей поездке!)
джемм_54
джемм_54
293 Новосибирск
5 февраля 2023, 21:01
@MATM, не доводилось рыбачить на реке Кокса тебе Семён ? что она из себя представляет . стоит ли туда ехать? . про места и снасти не спрашиваю
джемм_54
джемм_54
293 Новосибирск
15 сентября 2021, 20:49
@MATM, о спасибо вселил надежду )))))
djfugas
djfugas
15 Омск
30 июня 2022, 00:04
Большое спасибо за очень подробную статью!!! Собираемся на Алтай в Чемальский район, планирую спиннинг прихватить, попробовать на горных реках половить)
MATM
MATM
14194 Маслянино
30 июня 2022, 05:38
@djfugas, спасибо!) Ни хвоста Вам, как говорится!)
VSV1953
VSV1953
297 Кемерово
30 июня 2022, 10:55
15 лет назад, был на Чулышмане. Просто отдых. Но спининг был с собой. Блесна 20-25 грамм обская. Железяка.
Решил покидать под Кату-Ярыком. Так таймешок сел за кило. Удивился. Говорили не может быть.