Еле еле от нуля ушел

DavidRST
DavidRST
2348
19 ноября 2019, 23:06

            Задул ветер и похолодало немного, но даже в такую непогоду очень хочется поехать половить рыбу в надежде что она будет активная и порадует поклевками и бойким  сопротивлением. Отправился на стоячие водоем, чтобы быть закрытым от ветра и комфортно ловить. Подходя замечаю что воды в озере прибавилось, из реки зашло и будет не очень просто добраться до рабочих мест с которых обычно ловлю взаброд.

             В одно место попробовал пройти но получилось только немного набрать воды так и не пройдя к месту, пришлось идти дальше в доступные места которых и так мало с берега.

            Солнца нет и сначала решил пробовать яркие цвета приманок, очень долго я экспериментировал с приманками, грузами и проводкой пока мне удалось поймать пару зачётных окуней, у щуки полный игнор, хотя точка рабочая. Обошел доступные места и ничего не поймав далее отправился к машине любуясь природой.

            Не долго думая решил переехать на озеро рядом с песчаным карьером. Тут картина совсем иная, из-за того что полным ходом идет добыча песка воду из озера выкачивают и все озеро можно спокойно обойти по берегу вдоль камыша где раньше прохода не было в принципе. Буду ловить с бровок которые не далеко от берега и есть пару пупков на выбросе куда смогу добросить приманку. Так же начал с ярких приманок, и так же долго не было поклевок, только зацепы регулярно на бровке, хорошо что удавалось обойтись без обрывов и методом отстрела освобождал приманки. 

            Обойдя по берегу стало ясно почему постоянно цепляюсь, местные работники с карьера по всему периметру озера ставили раколовки. Не стал дальше ловить с бровок и перешел на место где их нет а на выбросе свал и пупок. 

            Нащупав локальный пупок стал его облавливать, он находился на самом выбросе буквально рабочая зона 10-12 метров, и вся остальная зона к берегу без рыбы в принципе и никогда не приносила поклевок, только на выбросе. Было несколько поклевок явно не хищной рыбы, кто-то теребил приманку но не засекался, скорее всего это подлещик и тарань которая стоит на пупке, а значит рядом должен быть и хищник. И он тут оказался в очень ограниченном количестве, небольшой окунь был наконец то пойман, был судачий удар но не засек.

            По приманкам сегодня удалось уговорить на одну и ту же форму, работала Kagami  в размерах 70 и 90 мм яркий кислотный и фиолетовый. Конечно клев практически нулевой, но зато прогулялся по берегу, и рыбу в руках подержал.

Владимир-Н
Владимир-Н
234 Новосибирск
23 сентября 2026, 01:29
DUNAEVNSK
DUNAEVNSK
1832 Новосибирск
22 сентября 2026, 21:02

Ловля плотвы на матч

Видео Видеоотчеты о рыбалке Новосибирская область
Впервые пробуем матчевую ловлю — и это совсем не то, что привычная поплавочка! В этом видео покажу, как устроена матчевая снасть, почему она позволяет ловить на дальней дистанции и что вообще нужно, чтобы начать. Разберу удилище, катушку, поплавок и огрузку — простыми словами. Первые забросы, настройка глубины, первые поклёвки и пара ошибок, которые я точно не советую повторять. Если ты только присматриваешься к матчу — это видео для тебя. А если уже ловишь — пиши в комментариях, с чего начинался твой путь! Не забудь поставить лайк и подписаться — впереди ещё много рыбацких экспериментов.
Ловля плотвы на матч
Vlakar
Vlakar
34 Томск
21 сентября 2026, 11:06
На Томи
KostyaZed
KostyaZed
8148 Новосибирск
21 сентября 2026, 10:42

Колыванская речка 20.09.2026

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Погода преимущественно пасмурная, с не обещанным синоптиками, моросящим дождём… Рыбачить начали около 11 часов утра. Я контролировал береговую линию, напарник действовал непосредственно на воде))

Ловил на воблеры. Активность щуки на три с минусом, хотя в течении рыбалки приходилось наблюдать как она периодически гоняет малька, но как всегда там, куда приманку с берега не добросить. Тем не менее трёх щучек удалось поймать, одну отпустил. Были ещё атаки на поппер мимо и срез шнура выше поводка. Ну а сработали TsuYoki Bad и Pontoon21 Cheerful. В процессе рыбалки на крэнк поймал одного подъязка, которого отпустил.

К пяти часам вечера напарник обнаружил дислокацию более-менее активного окуня, который кушал поппер! (и это в конце сентября, Карл!). Так как мой поппер срезала щука, поставил крэнк с мелким заглублением и поимел несколько приятных поклёвок. Сработали TsuYoki Xaker и TsuYoki Fugas.

К шести вечера рыбалку закончили и стали собираться в сторону дома. Не смотря на небогатый улов, проведённым временем доволен, так как на рыбалке не был давно.

Всем, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
28428 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:10

Урвал денёк для рыбалки.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В среду весь день лил дождь. На четверг передавали ясную погоду без осадков, рано утром отправился в сторону Криводановки попытаться проехать на одно из озёр. Дорога на удивление оказалась проезжаемой, значит быть рыбалке.До дождей был на данном водоеме и открыл для себя очень интересное место с кувшинками и хоть и не долго но удалось половить упитанных осенних карасей. Оставил машину перед грязным участком дороги и дальше отправился пешком. Глубина в данном месте чуть больше двух метров, поэтому рыбачил на удочку 3,8 м., тесто моллюски 2-а, корейская оснастка, стиль ловли Херабуна. Плотва с первых забросов себя обозначила а вот карась подошёл на точку спустя пару часов, первый клюнул в 11 часов. Небо распагодилось, стало припекать солнышко, красота. Рыба клевала с переменным успехом, поклевки желаной рыбы приходилось выжидать, зато размер радовал. Уже на последних забросах поплавок приподнялся и ушёл под воду, подсекаю а рыба уже утащила в кувшинки, что то мощное село, еле вывел из зарослей. Приятная борьба и достойный боец карась- богатырь был заведён в подсак. Погода порадовала, рыбалка удалась. Процесс ловли заснял и смонтировал для вас ролик. Приятного просмотра.

донской
донской
17520 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День работников леса, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер и +15С. Уровень воды ниже среднего многолетнего более полуметра, выраженная межень. Окунь держался далеко от берега, на сильной струе, и регулярно заглатывал пивного виброхвоста 55мм. Проводка динамичная, с частыми и длинными паузами, шнур с поводком постоянно на вытяжке, «балерина» 10гр. Жадные поклёвки, в основном на выбросе, далее просто выматывание шнура. Поймал примерно два десятка, пять покрупнее забрал и отдал знакомому дачнику, остальных отпускал. В самом начале рыбалки офсетник с приманкой заглотил дерзкий мелкий елец. Короткой нескучной рыбалкой доволен, рад, что окунь ещё не в ямах, которые надо проверять на его наличие... Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!

novosib_tv
novosib_tv
602 Новосибирск
20 сентября 2026, 01:54

Не успех

Вести Новосибирская область

Доброй ночи всем, собирался целую неделю на рыбалку. Все думал на что поехать, хотел посидеть на донки в ночь на налима. В итоге никто не смог со мной поехать, пришлось 1 скататься, я взял спининг и в бой. Донки не стал ставить, а вот спининг покидал с 21.00 до 00.00. Тычки были но мелочь, шт 5 отпустил. Все хотел узнать, щас с берега судака не поймать, нужно обязательно в костюмах в воду заходить, просто смотрю так то они не далеко заходят от силы метра 3, это примерно удилище такой длины. Тогда зачем стоять в воде и кидать, если судак около берега и берет? И подскажите какое удилище посоветуете взять на судака, хочу обновится на сл сезон,

Vic-03
Vic-03
43525 Новосибирск
19 сентября 2026, 21:36

Колыванская речка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Плотина ведёт себя по-свински, совсем воды в Оби мало...

Поехал на мелкоречку. Прибыл к 10 примерно. Рыбаки в небольшом количестве присутствовали. Пробовал джиг, воблеры, железки. Поимки только на воблер. На джиг 2 тычка мимо, железки по нолям. Рыбы немного, клюет нечасто. Но вымутил немного щучек, 1 окушка. Всплески в траве, кувшинках и на границе упомянутого. Трава ещё не упала, зелëная.

Зимородок ловил лучше меня, 1 рыбка в 45 секунд, понаблюдал. 🙂

В целом, отдохнул хорошо, поклëвки видел, подышал, погрëб вëслами, поглазел на природу. Всë нормально. 🙂

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
10 - 18 примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Пойдëт.
Погода
Дождик с прояснениями.
Рыбак_из_Кузбасса
Рыбак_из_Кузбасса
1045 Топки
19 сентября 2026, 20:05
У клиента трясутся руки на гайдинге..mp4