Кипрские приключения в конце октября 2019

Ручеёк
Ручеёк
1338 Новосибирск
4 декабря 2019, 17:38

История про Поездку на Кипр и мои грандиозные планы на рыбалку.

Уже по традиции выбираюсь отдыхать поздней осенью- нет толп туристов, хороший выбор гостиниц и главное уходит осенняя хандра.

Первый день- Ларнака, на пляже моментально нашел место где выйду порыбачить. Днем плавал с маской- рыбы достаточно много и довольно красивой, но хищником не пахнет. Залип на 2-3 часа наблюдая за крабами-усталость после полета победила и на рыбалку вечернюю я не вышел.

На следующие утро сразу все снасти в гору и я на месте- два часа полоскания всего моего походного набора ничего не дало. Пора задуматься что рядом нет рыбаков и точек оборудованных для рыбалки. Ныряние с маской и исследование дна показало что я теряю время- никого там нет.

Уезжаем в столицу Никосия на футбол (Кипр-Россия - теряем два рыбацких дня)

3-й день мы уезжаем в город Пафос. Гостиница прям на берегу и вдоль нее волнорезы. Теперь сначала искать рыбц в маске а потом ловить. Рыбу нахожу довольно быстро- это и стаи мелочи ,снующие повсюду, готовые хлеб из рук вырвать, тут уже появились стаи кефали, рыбы флейты размером больше метра, миноги и вообще разнообразие морской фауны. Начинаю обкидывать все места перспективные-тихо,тихо,тихо! Я начинаю переходить на мелкие приманки- тычки есть но не более. Первая поклевка и через 5 сек срез отводного. За ним картина повторяется через 15 минут. Лесочка 0,25 режется. Беру вместо поводка плетенку- и трачу два часа зря.

Сдался через день! Перехожу на поплавочку. Тут рыбалка интересна и разнообразна- кто будет на крючке- да хоть кто.

Была и мурена и какой типа ската или камбала. Прикорм хлебом и вокруг поплавка уже война- 30 секунд и все разбежались. Самый надоедливый и самый яркий и красивый из всех- Талассома Лунная (зеленая) оказался самым активным и прожорливым.

Хлеб, кукуруза, опарыш(куплен в местном магазе за 3 евро) нарезка рыбы и улитки изничтожал этот гад на ура! Два дня я занимался этой фигней- всегда был с уловом- поймал 100 штук или больше, Задача была не количество а разнообразие видов. Конечно же надоело- мелочь быстро надоедает, более 200 грамм на крючке рыб у меня не было.

Для передвижения мы брали машину за 20 евро в сутки и активно передвигались по этому островку- но так нигде я не увидел сборища рыболовов а единичные рыбаки сидели с позорным уловом. В одном из портов я увидел нормальное скопление крупных рыб по 300 гр а то и по 1 кг - вот и загорелся огонь снова. Выпрыгиваю из воды бегу за снастями в машину- "ловить, ловить, ловить!" Только разматываю снасти, но местный тычет мне на объявление- рыбалка запрещена. Я Ретируюсь-иду по набережной повесив нос!

Через 300 метров попались коллеги, рыбачат два дедули, ловят "уклейку задрипанскую"-но мне это не интересно! А вот господин полицейский нарисовался- до дедов ноль внимания.

Докапаться до служителя закона? Действую- "Здесь можно рыбачить?" Отвечает- Да, пожалуйста, только рыба вся далеко в море. Ну думаю раз ты мне сам разрешил- бегу обратно на заветное место. Ловлю две рыбины за минуту по 200-300 грамм.

Служитель закона уже бежит- "вы мешаете купающимся"! Автомат у человека и грозный вид-убивает желание рыбачить!

Запрещено-значит запрещено!

Местный официант говорит что рыба которую я поймал стоит 55 евро за кг и угостил коньяком бесплатно за мои усердия.

На 7  день сьездил на водохранилище Аспрокреммос- потратил время зря- обжигающее солнце- купаться не удобно из за камней, рыбы не видел.

Про кипр можно рассказывать много - отличный сервис, прекрасная еда с качественными продуктами и дешевым вином, достаточно низкие цены на всё, отсутствия сложностей с языком- но к рыбалке это не имеет отношения. Спасибо всем кто дочитал!

Комментариев6
Mark_Ranton
Mark_Ranton
2203 Новосибирск
9 декабря 2019, 04:11
А как же басс?
Ручеёк
Ручеёк
1338 Новосибирск
9 декабря 2019, 10:17
Mark_Ranton, я писал что был на водохранилище. Там и искал баса- но результата нет- поэтому не стал расписывать.
Mahnaril
Mahnaril
623 Новосибирск
10 декабря 2019, 22:44
Какие снасти в походном наборе? В багаже везли или в ручной клади?
Ручеёк
Ручеёк
1338 Новосибирск
11 декабря 2019, 10:48
Mahnaril, ручная кладь- никаких проблем с провозом. Спросили про джиг головки- это пули?- нет не пули. А нож который я забыл выложить- спокойно ехал в чемоданчике) Из снастей Все виды резины щучьей судачей окуневой. Стримера от ярких до естественных. Воблеры- около 30 штук так же от розовых до естественных- восновном судаковые. Могу модели написать. С какой целью спрашиваете?
Mahnaril
Mahnaril
623 Новосибирск
12 декабря 2019, 00:12
Ручеёк, я скорее спином и катушкой интересовался) Никак не могу найти удобный и компактный трэвел-вариант.

PS. Пакет с "чебурашками" у меня на границе Черногории, помнится, тоже дооооолго рассматривали)
Ручеёк
Ручеёк
1338 Новосибирск
12 декабря 2019, 10:23
Mahnaril, Тут я не советчик- пользуюсь четырехтактником с али-дубье конечно. катушка руоби экусима 3000