Лисы на рыбалке и около

lebedev
lebedev
1847 Петропавловск-Камчатский
27 марта 2020, 18:49

Поводом к написанию сего послужила фраза: «Интересно, тут есть рыбаки к которым выходила, к примеру лиса?», и бесконечно длинная пятница. Пустяк, не стоило и обращать внимания, но накрыли волны памяти. + Сегодня пятница. Начну.

Раньше я рыбачил в толпе. Нравилось общение с рыболовным людом. Разговоры, новости, обмен опытом и все такое. Но, надоело. Стал уединяться. Уловы стали больше, и зверушки потянулись к одинокому удильщику. Приобрел больше, чем потерял. Хотя, некоторых встреч лучше бы не было. Но сейчас о хорошем. О лисах.

Лисы на Камчатке не подвержены эпидемиям бешенства. Вполне-таки милые и неопасные создания. Хотя, иногда довольно недружелюбные фейсы. Это, как правило, самцы. Зимние, преднерестовые, суровые и с самомнением. Вот как можно охарактеризовать сей персонаж?

А ведь я специально тащил ему шмат сала. Ради фотосессии. Приманил, кстати, шуршанием пакета. Вчера я его угощал рыбой и был без фотоаппарата.

Обычно за лисами надо "охотиться", изучать места обитания, искать норы, тратить часы и дни. Ради нескольких кадров.

Еще они часто попадаются по пути на рыбалку, когда некогда сфокусироваться и сделать стоящий снимок.

 

Бывает эта зверушка приходит на рыбалку летом или осенью, но это редко. С одной такой я даже "подружился". Несколько раз встречался в одном и том же месте. Только что, хвостом не виляла.

За некоторыми приходится "побегать", бросая рыбную ловлю и углубляясь в пойменный лес. Обычно в эти моменты не клюет, а логическое завершение "рыбалки" сделать хочется.

 На последнем снимке эта бестия метит мой след. Зараза.

Иногда встречи с ними неожиданные, поскольку места многолюдны. Например рыбацкие стоянки, места старта лодок и т.п.

Здесь лисы резвы и резки. Прибежала, собрала дань и шасть, обратно в небытие. 

Но чаще всего, они приходят к лункам в сумерках и в начале ночи. Причем приходят и стар, и млад. Отсюда и поведение. Некоторые стесняясь, некоторые по-хозяйски. Но приходят обязательно. Тырят рыбу почти, как свою. С другой стороны, как отказать такой миляге? Иногда идут за возвращающимся рыбаком почти до дома, как собаки. Все хочу приобрести нормальную вспышку, но в фотомагазинах побеждает рыбак.

 

romrom
romrom
70331 Кемерово
15 июня 2026, 14:26

Тайдон

Вести Кемеровская область

Всем привет, скатались на Тайдон.

Вода большая еще, но лагерем уже встать можно.

Мелкий хариус поклевывает, отпущен весь подрастать.

Пух летит, кидал тирольку 40 гр , лучше берет зеленую муху под бикараса.

Кто желает видосы посмотреть заходите в телегу или макс Рыбацкие истории от romrom

Всем пока, активных и жирных трофеев.

Morthey
Morthey
93 Новосибирск
14 июня 2026, 22:29

Все так же мормо

Вести Новосибирская область

Иня, оп Учебный. Рыбка к берегу начала подтягиваться, мормышки уже 0,2-0,3

З.Ы. Все что ловлю утоплено

донской
донской
15602 Новосибирск
14 июня 2026, 22:02

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День текстильщика, с 14 до 17, рыбачил на отводной поводок. Тридцатиградусная жара, слабый ветер и обилие тополиного пуха на поверхности реки не способствовали активному клёву. Зато уровень воды перестал повышаться и это обнадёживает. Возле уреза стайки малька на своём месте, и их никто не тревожит. На выбросе «балерины» 20гр. приманку частенько заглатывал судачок прошлого года выпуска. Четырёх окуней скормил, терпеливо ждущему угощения на ближайшем тополе, коршуну, наверное, сыну прежнего Константина. После очередного заброса, при проводке на сильной обратке, почувствовал серьёзное сопротивление, подумал, что подвис судак, но это оказался лещ... Добавил загар и порцию эмоций. Всем удачи на всех берегах!

MATM
MATM
16394 Маслянино
14 июня 2026, 19:56

Мушки, рыбки и пейзажи...

Вести Новосибирская область

"Таёжная, озерная, степная...

Ты ярким светом солнечным полна,

Цветущая от края и до края

Будь счастлива, родная Сторона!..."

Привет, сайт!)

Каждый день, в разных местах, на разных реках - с нахлыстом. Ловятся ельцы и уклейки. От снасти эмоций очень много (все строго положительные).

Разловил почти все мухи, что у меня есть. Конечно, больше всего нравится на "сухую" с поверхности. Ельцы клюют и "на плюх", и "на дрифт"... И когда проводку изображаю мушкой...

Было два выхода Королевских ельцов (граммов под 250)... Но.. Пока "но"...

По подводным камням пару дней брожу в эва-калошах с вытаскиваемым вкладышем. Признаться, босиком уже не вывожу - на Суенге камни "злые")))

На участках реки, где рыбачу, конкурентов нет, поэтому рыбачу и напеваю песни)))

Наверное, мог бы идти, и идти, и идти по речке со снастью... Сами видите по фото, как красиво... М?...

Спасибо!)))

"Брусничный дух, черёмухи дыхание,

Лилового багульника настой...

Я не дышу, а пью благаухание

Моей земли таёжной и степной"...

П. С. Я - не бурят)

Дата рыбалки
14.06.2026
Место ловли
Река Суега
Снасти, насадки
Нахлыст
Улов
Ельцы
Motomehanik
Motomehanik
50 Бердск
14 июня 2026, 12:33

ОВХ 12-13 июня,окрылся с лодки много отборного окуня.

Вести Новосибирская область

Всех приветствую! Так мне было хорошо что решил поделится. 🤭

Первый выход на лодке. Раненько вышел на ОВХ на старую точку где всегда отлично открывал сезон, в итоге облом 5шт. полосатых один правда на закилошник, с десяти начал поиск рыбы прокатался весь день, истратил почти бак бензина и все терпение, на всех точках одна две поклевки чаще пустые, чаще совсем пусто, уже стал подумывать о дороге домой, но около 18ти нашёл стаю бели, а в ней и искомый объект, поклевывал подходами до 22х, а вот после как из пулемёта, клевал везде и на все, и на выбросе пока падает до дна, и на проводке, один сядет, слетит тут же садится другой, и возле лодки при подъеме приманки, и дуплетами, много сходов и отрывов поводков, сдолбили три пачки резины, рыба от 300гр. и до 1.2кг., закончил я пол двенадцатого он ещё поклевывал.

Утром в субботу немного проспал, долго чистил и солил улов, получилось полное ведро 25л.,на точку прибыл около шести, в эхолоте сильно меньше бели, но окунь оказался на месте, поимка с первого заброса, поклевывал подходами по несколько штук, а в восемь задул ветер и как по щелчку вся рыба исчезла из эхолота, а вместе с ней и окунь, прокидал ещё пол часа без поклёвок и пошел домой.

Рыбалка получилась трудовая в плане поиска, но результат превзошёл все ожидания, моя безмерно доволен, чего и всем желаю.

Фото особо не делал, за качество извеняйте.