Дальнобойщик - 2007

Якут
Якут
5292 Новосибирск
14 мая 2007, 03:00

Весна в самом разгаре, рыбаки за долгую зиму приготовили уловистые приманки, прикупили новые спиннинги, которые очень хочется попробовать в деле, но рыбачить пока нельзя – запрет, у рыбы нерест. И вот чтобы унять зуд в руках у законопослушных рыбаков, администрация рыболовных магазинов "Клевый" и "Кинг-фишер", в очередной раз, организовали соревнования спиннингистов под остроумным названием «Дальнобойщик – 2007». Соревнование на дальность заброса спиннинговой приманки собрало на берегу Бердского залива около тридцати участников и столько же болельщиков. Много ли это для такого огромного города? Конечно нет, и причиной этому не отсутствие рыбаков как таковых, а ограниченная возможность получать информацию о подобных, архи полезных мероприятиях. Но вернемся к соревнованиям. Что бы к этому соревнованию не приемлема была пословица «сила есть – ума не надо», в программу включили номинацию и по точному забросу спиннинговой приманки.

Как известно Бог любит рыбаков, поэтому погода выдалась прекрасная. Есть подозрение, что к этому феномену природы руку приложили и организаторы, которые еще накануне начали обустраивать «площадку», а ночью просили духов воды и лесов дать им хорошую погоду.

И вот при ярком солнце и свежем ветре на «линию огня» выходят первые претенденты на призы. В номинации «дальность» первые тридцать минут лидерство удерживал не безызвестный в рыболовных кругах «catterpillar». Но представитель старшего поколения новосибирских рыбаков, опытный «kvs» с первой попытки отправляет двадцати граммовый груз на недосягаемое для других участников соревнований расстояние в семьдесят восемь метров.

А вот с точностью заброса у новосибирских спиннингистов обозначилась явная проблема. Хоть и было дано по пять попыток каждому участнику, что в сумме составило 135 бросков, цель поразили только три раза. Справедливости ради нужно отметить негативное влияние на этот «тонкий процесс» порывистого и довольно сильного бокового ветра. Но и на рыбалке не бывает идеальных погодных условий. Так, что есть над чем работать до следующих соревнований нашим коллегам спиннингистам. В этой труднейшей номинации победа досталась неизвестному мне молодому человеку, дважды поразившему мишень.

В третьей номинации – броски на дальность любым спиннингом с любой оснасткой, победу, как и ожидалось, одержал «Alex» забросив свою снасть на 111 метров!

Я как сторонний наблюдатель хочу отметить, что хотя рыбу в этот день не ловили, дух рыбалки витал в воздухе от первого броска официальных соревнований, до последней рюмки на фуршете.

Демократичность правил, четкая работа судей, которые выделялись среди всех своими синими футболками, опыт организаторов, наличие представителей СМИ и групп поддержки, предали соревнованиям элементы шоу. А фуршет, в очередной раз сблизил единомышленников преданных спортивной спиннинговой рыбалке и рыболовному братству.

Место для проведения соревнований выбрано идеально - много воды, много песка и контуры нашего города на горизонте.

Порадовали участников соревнований и призы.

Словом, день проведенный всей семьей на "Дальнобойщике-2007" прошел не даром и принес массу положительных эмоции и новых знакомств.

Но самое главное, на этих соревнованиях не было загублено ни одной рыбьей души!

С грустью отмечаю отсутствие на таком полезном и интересном мероприятии подрастающего поколения. Всего одного маленького Диму и девочку с красивым венком из полевых цветов, привезли папы и мамы на эти соревнования.

Кому будем передавать эстафету правильных рыболовов? Есть предложение в следующем году в соревнование включить группу юниоров (от 3 до 12 и от 12 до 16 лет), думаю они нас "перекидают".

Организаторам соревнований - скупое рыбацкое спасибо.

Комментариев14
lexxsus
lexxsus
36 Новосибирск
14 мая 2007, 14:01
Отличная погода к 11часам ветерок, поднялся поэтому олимпийских результатов небыло,взял бы сына да приболел он ,а за отца "поболел" бы!
FedRom
FedRom
85
14 мая 2007, 14:53
Немного поправлю: количество попыток на точность давали не 5, а 10. И в третьей номинации Alex вроде шёл вне конкурса, поэтому победу одержал другой участнеГ.
Инспектор
Инспектор
0
14 мая 2007, 16:47
Жалко не смог присутствовать по делам службы.А написано с юморком .Хорошо.
tvn
tvn
3749 Новосибирск
14 мая 2007, 18:23
респект! :-)
ну очень хорошо все изложил!
официальный отчет скоро выложу...
tvn
tvn
3749 Новосибирск
14 мая 2007, 18:24
респект! :-)
ну очень хорошо все изложил!
официальный отчет скоро выложу...
newlex
newlex
30 Новосибирск
15 мая 2007, 15:22
На точность заброса приз взял мой брат Виталий, а на дальность в абсолютке второй мой брат Сергей. Спасибо организаторам за прекрасно проведенный выходной!!! гип-гип УРА!!
Kleviy
Kleviy
4 Новосибирск
15 мая 2007, 15:26
Мда, весело , похоже, было. Жаль сам не смог поприсутствовать... Здоровье... мать его! :-(
На одной ноге по берегу не побегаешь... :-(
Кид
Кид
15 мая 2007, 15:49
а 111 метров - какая палка, катуха, леска, груз ?
онже
онже
15 мая 2007, 17:02
присоединяюсь к требованиям Кида - "сво-бо-ду по-пу-га-ям!!". че запроколы?
alekfish
alekfish
361 Новосибирск
15 мая 2007, 17:16
про палки катухи лески...и протоколы соревнований есть все на
http://www.klevyi.ru/forum/viewtopic.php?p=3528#3528
впечатления и более полная подборка по соревнованиям в одном месте:
http://www.king-fisher.ru/forum/viewtopic.php?t=6
SPIN23
SPIN23
27298 Бердск
16 мая 2007, 10:10
2 якут
хорошо написал - маладец!
а ветер кстати очень сильно мешал при бросках на дальность 20ю граммами....
Glisser
Glisser
818 Новосибирск
16 мая 2007, 16:59
Якут, как всегда по литературе 5!
Насчет детей...!!! моих только двое было и еще ребетишек 5-7 бегало, но до качественной работы спинингом им еще рано. Планирую к 8 годам старшую дочь в полный рост научить джиговать...
Дима, Барнаул
Дима, Барнаул
19 мая 2007, 03:26
Всех поздравляю! ....и не только победителей, но и всех участников. :)
Жаль, что не получилось приехать...еще посоревнуемся! ;)

Максим, я за тебя болел)))
FedRom
FedRom
85
21 мая 2007, 20:29