Как нанести регистрационный номер и символику на катер своими руками.

Громаков Юрий Георгиевич
Громаков Юрий Георгиевич
255 Москва
5 апреля 2020, 22:57

    Скажу сразу я не отношусь к счастливым рыбакам имеющим моторную лодку или катер. В 2016 году мой брат и его сын из подмосковья купили пластиковый катер "Neptun - 500" для отдыха и рыбалки. Т.к. он знал, что в студенчестве я работал на катерах он обратился ко мне с вопросом: как нанести на борт катера регистрационный номер и название? Я предложил ему изготовить изображения в любой рекламной фирме его города из специальной, самоклеющейся пленки и нанести номер и символику своими руками. А я, со своей стороны вычерчу их в программе Corel DRAW (все рекламщики работают в этой программе). Его задача - придумать имя катеру и сообщить мне номер.

    Дальше нашел подходящую фотографию катера в интернете. Вот она.

    Брат захотел, чтобы на борту катера были изображены три латинские буквы SVS - первые буквы имен его, сына и внука. В Corel DRAW отделил изображение катера от фона фотографии, перенес катер на черный фон, придумал графику символики и номера и нанес на катер. Графику старался сделать простой, одноцветной. Макет перевел в обычный формат фотографий jpg и отослал брату.

    Он выбрал синий вариант. После этого я отделил графику с номером и символикой и, зная длину катера, смаштабировал их в натуральную величину и записал их в файл Corel DRAW, который переслал брату. Вот этот файл.

    Он скинул его на флэшку, нашел у себя в городе рекламную мастерскую, отнес флэшку с файлом в мастерскую, где выбрал тип и цвет пленки и через полчаса работы оплатив, получил небольшой рулончик пленки с вырезанным изображением. Я сейчас спросил сколько стоила эта работа? Он ответил, что уже точно не помнит, но где-то до 3000руб. Я интересовался - стоимость вырезанного изображения вместе с пленкой и работой в мастерских составляет от 700руб до 1700руб. Так что готовый регистрационный знак по обоим бортам размером 1м на 20см обойдется Вам до 1000руб. Знак и символику брат вместе с сыном наклеивали самостоятельно, впервые в жизни, без моей помощи. Я попросил его сделать фотографию катера сейчас, спустя 4 года эксплуатации. На днях прислал, Вот она. Извините за качество - в помещении не развернешься.

    Вы скажете какой геморой - макет, Corel DRAW, масштабирование, и будете правы. Ниже я расскажу как легко обойтись без этого. Но сначала несколько слов о пленке и рекламных мастерских.

    Эта пленка Oracal для рекламных работ имеет несколько серий в зависимости от условий эксплуатации. Каждая серия представлена несколькими десятками цветов вплоть до золотого, серебряного, металлик, глянцевая или матовая. Рекомендую использовать серию с самыми жесткими условиями эксплуатации. Она. естественно, не боится воды, очень прочная и применяется при температурах от -40градС до +105градС, срок эксплуатации 8 - 10лет. Она нанесена клеевой стороной на подложку и хранится в рулонах как обои. С этой пленкой, или другой марки, Вы постоянно стакиваетесь на улицах вашего города. Все вывески от ларьков до магазинов выполнены ей. Реклама на бортах и стеклах автомобилей, троллейбусов, трамваев и т.д. тоже эта пленка. Оцените условия ее эксплуатации - добавляются абразивность грязи и хим. воздействие выхлопных газов. Но если есть реклама, есть и рекламные мастерские которые работают с этой пленкой в вашем городе. Они обязательно оснащены режущими плотерами. Режущий плотер автоматически, по файлу Corel DRAW надрезает по контуру изображения только цветную пленку, не надрезая подложку. Вырезанное цветное изображение отделяется от подложки и клеится на борта катера. Как - расскажу далее. Рекламные мастерские не удивятся вашему заказу на катер и с удовольствием и легко его выполнят, а Вы самостоятельно нанесете его на катер.

    Как поэтапно изготовить и нанести на борта катера регистрационный номер?

1.Определите место нанесения номера на катере на обоих бортах. Оно должно быть плоское. Запишите возможные размеры номера - длину и ширину.

2.Найдите рекламную фирму или мастерскую в вашем городе, созвонитесь и придите в нее. Если нет текущих заказов все работы могут выполнить при вас за 30-40мин.

3.С сотрудником на компьютере подберете шрифт для номера. у них их сотни. Шрифт советую выбрать хорошо читаемый, прямой, без засечек.

4.Определитесь, Вам нужен цветной текст на фоне катера или вырезанный в цветном прямоугольнике (или в любой подходящей фигуре, как у меня).

5.Сотрудник вычертит номер в файле Corel DRAW на оба борта с размерами которые Вы укажите. На это у него уйдет порядка 5 минут.

6.С сотрудником Выберите серию и цвет пленки. Рекомендую выбирать контрастные тона: на светлом фоне катера темный номер, на темном - светлый.

7.Сотрудник вставит в режущий плотер отрезок вашей пленки, скинет на него файл и меньше чем за 5 минут ваш номер будет вырезан. Ваш заказ готов. Не забудьте расспросить как наносить номер на катер. Вам охотно расскажут, может даже и покажут. Дело не хитрое. Обязательно возьмите монтажную пленку (об этом далее). Дальнейшую работу по наклейке номера Вы будете проводить самостоятельно у катера.

8.У катера. Тщательно очистите, промойте с мылом и вытрите насухо участок нанесения номера. Обезжирьте участок, лучше всего любым спиртом.

9.Несколько слов о монтажной пленке или "монтажке". Никто не выклеивает номер или изображение по буковке - это бесполезная, сложная и трудоемкая работа. Выручает монтажка. Это прозрачная пленка со слабой клеевой поверхностью. Наложите монтажку на вырезанное изображение пленки, пригладьте рукой. Аккуратно отделите монтажку от цветной пленки, на монтажке должен остаться вырезанный номер. При отделении, редко, но может понадобиться пинцет.

10.Разведите в стакане воды четверть чайной ложки стирального порошка. Обильно смочите этим раствором обезжиренный участок борта катера. Это необходимо для того чтобы номер на монтажке не прилип криво и намертво при первом же касании борта.

11.Легко приложите к борту и выровните монтажку с номером. Тщательно прикатайте номер к борту, Этим Вы выдавите раствор и воздух иэ под пленки. Снимите монтажку. Под пленкой не должно быть воздушных пузырей.

12.За 2-3 дня микроскопические остатки жидкости под пленкой испарятся и пленка намертво приклеится к борту катера. Регистрационный номер готов.

    Таким же образом на катер наносится символика.

    Символика может быть шрифтовой - имя собственное для катера, инициалы, абревиатура и т.д. Только шрифт можно выбирать не строгий, как для номера, а художественный на ваш вкус. Символика может быть и в виде изображения. Причем специально рисовать ничего не надо. В каждой мастерской есть библиотеки различных рисунков, например животных, цветов, узоров и т.д. Вам необходимо только выбрать. Можете набрать в Яндэксе запрос "готовые рисунки для плотерной резки" и увидите все многообразие. Вам смаштабируют рисунок в нужный размер и вырежут в пленке. Название катера или рисунок могут относиться к вашему хобби. Приведу несколько примеров:

    Назовите катер "Месси" или "Messi". Для любителей футбола ничего объяснять не надо, для непосвященных похоже на женское имя.

    Или назовите катер "Крэнк". Только спиннингист знает, что это тип воблера и поймет, что катер принадлежит рыбаку, для остальных - похоже на мужское имя.

    Поместите на катер изображение рыбы, да хоть поплавка, или назовите катер, например, "Катран".

    Видел фотографию белоснежного катера, на борту которого, ближе к корме, красовался черный, изящный знак червей. Наверно хозяин любитель покера или преферанса.

    В 70-е годы по Москве реке в моем городе ходили три красивых, самодельных, одинаковых катера. Назывались они "Атос", "Партос" и "Арамис", Дартаньяна почему-то не было. Названия всем очень нравились.

    И, в заключении, все зависит от вашей фантазии, символику Вы можете выполнить в нескольких цветах пленки, или попросить придумать и нарисовать сотрудника мастерской, естественно это будет дороже.

    Если есть вопросы пишите в комментариях, постараюсь ответить.   

Комментария2
mbox099
mbox099
0
6 апреля 2020, 16:35
Добрый день, Юрий Георгиевич! Скажите, в тексте указана цена "от 700 рублей до 1700 рублей" для любого размера изображения?
Громаков Юрий Георгиевич
Громаков Юрий Георгиевич
255 Москва
6 апреля 2020, 16:40
Извините, я не дописал, это цена за 1 квадратный метр.