"Грузило-колышек для универсального кукана", варианты.

Громаков Юрий Георгиевич
Громаков Юрий Георгиевич
255 Москва
11 апреля 2020, 23:41

    Добрый день.

    Дело в том, что в предыдущей заметке "Грузило-колышек..." я, по привычке, разместил чертеж детали для станочной обработки. Но станочная обработка недоступна большинству рыбаков. Поэтому привожу два варианта изготовления грузила в домашних условиях или в гараже.

    Вариант 1.

    Этот вариант мне подсказал коллега по прошлой работе, рыбак и охотник. Для крепления грузила к кукану он предложил использовать рым-болт. Рым-болт - стандартный элемент крепления, почти не встречающийся в быту, но широко используемый в промышленности и строительстве. По запросу в интернете "Рым-болт М6 DIN 580" Вы можете найти продавцов. Рым-болты выпускаются оцинкованными, из нержавеющей стали, окрашенными. Советую применить рым-болт М6 оцинкованный, стоимость в районе 40руб.

 

    Конусную часть грузила можно обработать на электрическом наждаке. Самое сложное просверлить отверстие под резьбу М6 по оси прутка.

    Вариант 2.

    Он проще. Для крепления используется пружинное кольцо. Найти подходящее можно в интернете по запросу "Кольцо пружинное для ключей" или использовать от ненужного брелока. Только выбрать нужно крепкое с минимальным внутренним диаметром 25мм.

    Этой заметкой я заканчиваю описание "Кукан универсальный" от 23 марта 2020г. Все его элементы разработаны, осталось изготовить зацепы 3мм и грузило-колышек (я планирую вариант с рым-болтом). Но это, полагаю, будет не скоро. Как изготовлю, а может быть и опробую, выложу фотографии.

Комментарий1
олег37
олег37
385
13 апреля 2020, 12:43
работа тянет на диссертацию !