Яркие впечатления и блеск в руках.

EGOIST
EGOIST
2630
14 июня 2020, 00:22

Задавшись целью, я стараюсь максимально быстро её достичь, так случилось и с микроджигом - это уже не первая моя статья в этом направлении. Чтобы быстро освоить и понять данное направление ловли много времени и немало ресурсов было вложено, да опыта ещё мало, но уже есть, на что опираться при дискуссиях с другими рыболовами. По использованию приманок на том или ином водоеме, тема довольна интересная, но сегодня хочу рассказать о своих первый и ярких впечатлениях о своем втором удилище в коллекции, это Norstream Blaze тестом 0.8-7 грамм и длиной 213, про который супруга сказала что он женский, из-за сочетания выбранной цветовой палитры.

Удилище позиционирует себя как универсальное с заточкой под микроджиг, так как вклеенная вершинка жёстче,  чем обычно встречается на других палочках. При этом в полной мере обеспечивая необходимую дальность заброса, чувствительность даже к "дыханию" окуня и с возможностью задать любую анимацию при проводке. Жёсткости Blaze хватит чтобы продернуть воблеры, но это другое направление, поэтому не будем на этом заострять внимание. Спиннинг имеет средне-быстрый строй, высокого качества противозахлёстные кольца Seaguide в облегчённых стальных рамах, со вставками из диоксида циркония. Размер колец позволяет успешно использовать спиннинги при небольших отрицательных температурах.

Первые тестирования выпали на середину осени, и как всегда на слом погоды, когда солнечный и безветренный день сменился на дождливый, с порывами ветра до 15 метров в секунду. Чтобы прочувствовать касания с дном приманки с грузом 2,5 грамма приходилось прятать кончик удилище к борту лодки и «прислушиваться» к каждому изменению натяжения кончика удилища. Можно конечно было поставить груз 3,5 или даже 4 грамма, но я твердо уверен что чем меньше масса груза, тем лучше окунь реагирует на предложенный ему силикон, да и концентрация увеличена, а значит практически все поклёвки будут реализованы. Чувствительность, или как часто говорят чуйка у Norstreem Blaze потрясающая, да, бывало окунь и как судак щёлкал, но я про лёгкие касания при сопровождении приманки. Благодаря той самой жёсткости вклеенной вершинки, удобнее делать рваную проводку, подбросы и другие анимации, при этом если в этот момент происходит тычок, он сразу передается не только в кончик удилища, но часто и в пальцы руки.

Раскрывая тему используемой массы разборной чебурашки, то менее 2-х грамм я просто не использовал, по причине отсутствия в коробке, да и смысла если честно большого не вижу, так как для этого есть другие удилища и всё таки цель у меня стоит поймать съедобного размера рыбу а не просто уйти от нуля рыбой размером с палец. В тихую погоду, без особого волнения на поверхности, использую груза 2-2,5 грамма, когда сильный ветер или нужно выполнить максимально дальний заброс использую 3-3,5 грамма. Думаю что максимум для Norstream Blaze это 5-6 грамм, но сам я с таким перегрузом не ловлю, да и если честно не собираюсь.

За время тестирования удилища было поймано много окуня, бОльшая часть конечно была отпущена расти, но были и съедобные экземпляры и даже трофейные по меркам микроджига. С одним из таких пришлось побороться несколько минут, на первых секундах сопротивления я даже перепутал его со щукой, уж очень агрессивно он себя вёл.

Спиннинг хорошо передавал все поклёвки полосатых, которые нередко украдкой пытался откусить кусочек силикона на затяжной паузе. Хотя нередко, для более быстрого облова места ловли на подбросы или своего рода твичинговые поддёрги с минимальной паузой, окунь под подсечки сам садился на крючок. Но даже мелкого, несъедобного окуня весьма приятно вытаскивать на Blaze - этим меня и зацепил микроджиг.

Всю осень мечтал поймать щуку, пусть даже мелкую, но именно щуку. Уж очень горел желанием почувствовать, какого же это на удилище с заточкой на микроджиг выудить зубастую. Только весной 2020 удалось дублем поставить галочку в своих мечтах о тестировании Norstream Blaze. При этом щуки попались съедобного размера, весом немного за 1.5 килограмма. Удилище в дугу, но при этом полный контроль во время вываживания, несомненно, не без помощи чутко настроенного фрикционного тормоза.

Жду гигантских полосатых разбойников, надеюсь однажды поймаю и в районе килограмма на микроджиговое удилище– это моя мечта а пока Всем НЧНХ, с Уважением Сергей Эгоист!

O.S.M.
O.S.M.
63436 Новосибирск
6 апреля 2026, 21:52

Капризная рыбка Криводановки.

Вести Новосибирская область

Полтретьего на льду. Народ, в лице 5-6 человек присутствует. Минут пятнадцать уходит на поиски. Плотва стояла на 6 м, и глубже . В общем, усаживается на глубину , ближе к 7м. Глубоко конечно, но рыба хоть присутствует. Закорм. Рыбка стала поклевывать сразу, но реализация, можно сказать никакая. По ощущению, что на прикорм собралась вся бель с котлована, и лопала наш прикорм, но ловиться отказалась напрочь. В общем прошлось сильно постараться, что бы поймать по 2.5 десятка мелкой и средней сороги. В прилове были и окушки, и ерши. Вроде все,, всем НХНЧ.

P.S. кто был с утра, отловились получше. Мой улов на 2 фото .

Дата рыбалки
06.04.2026
Время ловли
14.30-19.30
Место ловли
Криводановский сельсовет.
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышки 0.35-0.4гр . мотыль , опарыш,, мормыш, тесто. Прикорм Дунаев, гранулированный, плотва блек (черный)
Улов
На фото.
Погода
Ветерок присутствовал.
Romik777
Romik777
4263
6 апреля 2026, 14:31

Хмурый Затон, понедельник.

Вести Новосибирская область

Всем привет! Понедельник на той же точке, окунь на месте , так же в большом количестве , более 70 гр в камеру не обнаружено. Но сегодня устроил конкретную забастовку, ни стояк , ни игра его не интересовала , более чем 10 шт в улове ни у кого не видел.

На Т- образном перекрестке , на глубине 4,5 м, обнаружил в камеру локальное скопление сороги 30-70 гр в метре от дна, тут же собралась минитолпишка. Сорожка так же капризничала , проскакивал там и крупный не местный окунек, но у всех всё очень скромно.

Заход - выход по сухому, любопытные и в кроссовках заходят. Ставя авто у цветного пчеловейника , увидел крупного рыбака 100 кг+ , переходил с конечки по тропе на Ракитную, каким то чудом прошел, хотя вокруг все в промоинах видимых и невидимых под снегом.

В общем скукатища сегодня. Завтра точно заклюёт)))

Поручик
Поручик
4609 Новосибирск
6 апреля 2026, 12:08

Закрытие по судаку.

Вести Новосибирская область

Приветствую братьев по разуму (рыбацкому)!

В субботу выбрались двумя экипажами в район Быстровка - Лысая- Береговские - Тула (береговой свал). Начали направо в лютом тумане, до Тула малёха не доехали, ибо рыб найден не был. Ни на свале ни на глубине. Засим переехали мористее, а там в конце косы от Лысой (тн Елбанская коса). толпишка. Из-за тумана ее не видно было, но раз приехали - будем искать. Не знаю как у кого , но мы не видели, чтобы был выход. Хотя в эхолоте рыб есть и подходы регулярные. Но не берет 🤦‍♂️. Народ упылил куда-то к Боровским или к Лысой (кому куда вожа под хвост попала 😢. Нашим напарникам попала под Лысую). Мы же поискали еще и, таки, словили по одной голове гр по 600. Далее переместились за Лысую, а там...

Не доезжая в створе Лысой решили попробовать - тишина. Хотели без тумана прокатиться до Тулы, но позвонили напарники - один поймал трех, вокруг, говорит, полавливают. Вернулись, благо были недалеко - полавливание закончилось, не успев начаться. Да мы и не ожидали - хапков (настоящих) в тот день в этом районе не было. Поехали на Тулу, по дороге решили проверить место, где поймали с утра. Рыбов там по прежнему шарился, в приличном количестве присутствовал лещ. Так до пяти и просидели поймав еще по паре и поехали домой. Вылезли в Быстровке. Утром знакомые написали, что съезды закопали. Они были без собаки, пришлось ходить ногами. Безрезультатно. Так что в те степи на машине уже не проехать 🤢.

Лед под метр, но уже с кристаллами. Воды немного, вода в лунки прет. Говорят, машину где-то вытаскивали. Для собак и снегоходов еще неделька - другая будет раздолье. Ужасное выкапывание собак и поход за ними в ручном режиме закончился👌 .

Всем НХНЧ и удачного закрытия сезона! Будьте осторожны на льду.

PinGwin
PinGwin
7840
5 апреля 2026, 22:01

Тань-Вань сегодня

Вести Новосибирская область

5 апреля, воскресенье.

Рыбалка прошла по традиционному для этой весны сценарию. Утром ловят те, кто попал, а после обеда - те, кто успел. Я немножко попал и немножко успел )) Окунь разнокалиберный, до 600 грамм. Самых мелких отпускал, 19 штук уехали со мной домой. Ловил на мотыля, небольшая черная дробинка, 2 штуки оторвал. Вечером бльшое количество неклюющего окуня, причем в разных местах, хапок так и не случился.

НХНЧ. Миру-мир!

Диман1975
Диман1975
73104 Новосибирск
5 апреля 2026, 21:44

ОВХ. "Уважил батю, свозил на рыбалку".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

Наше старшее поколение не должно оставаться без внимания и уважения. Отец в этот сезон ни разу не был на рыбалке, возраст (75лет) даёт о себе знать, ноги больные, но душа рыбацкая молодая! Уговорил) меня совершить совместный выезд на ОВХ. Почему ОВХ? Да, любит он там рыбалить, полвека - стаж.

Исходя из всего этого и учитывая особенности, спланировали рыбалку в районе пляжа "Звезда" в аккурат напротив Тань-Ваня. Идти не далеко, да и рыбка есть, хоть мелкая, главное чтоб старику отдушина была по поклёвкам.

В три рыбацких лица в районе 9 утра начали свою рыбалку. Рыбка обнаружена в количестве, не крупная сорожка с окуньком. Оставил батю с напарником , а сам попёрся за крупняком), и рыбалил в метрах 500 от них, иногда бегая к ним чтоб одобрить и проверить что к чему.

Глубины, где обнаружена рыбка от 3 до 1,5 без льда. Безмотылки, - ноль. Работал один мотылёк на "салатном шарике" 0,3 грамма на леске 0,08. Только так можно было найти поклёвки, рыбка была избирательна очень..Более менее активность во второй половине дня, поклёвки красивые) и только на "игру".

Мой улов на фото, батя тоже половил, но закончил раньше, и улетел) на берег, только я его видел.

Ледовую обстановку оценю на 4 балла. Снег тает, воды не критично. Лёд сантимов 80, сырой. Водичка не мутная.

Как- то так.

Рыбакам, НХНЧ и ребята, уважьте своих "стариков" свозите их на рыбалку, если они конечно хотят).