Обзор спиннинга Zetrix HellHound HHS-792XH

crazybaz
crazybaz
487 Новосибирск
25 августа 2020, 23:22

Содержание

  1. Вступление
  2. Харрактеристики
  3. Выбор катушки
  4. Про эргономику
  5. Рыбалка
  6. Выводы
  7. Немного фоток с уловом:
  8. Ну и напоследок короткое видео с вываживанием щуки:

Вступление

Раз в год в конце июня, начале августа, в моей жизни случается незабываемое приключение - поездка на север Красноярского края в далёкую для нас глушь, на Богучанское водохранилище с основной целью - половить крупных щук! И на моё удивление, мне выпал шанс взять с собой в напарники, не побоюсь этого слова монстра, HellHound с тестом до 90гр, за что огромное спасибо команде портала FishingSib. Учитывая, что это мой первый продукт фирмы zetrix, который выпускается компанией мида, мне будет очень интересно протестировать его в действии и почувствовать себя, хоть на капельку, но ближе к спортсменам из pal. Конечно я был подготовлен и в моём арсенале уже были приготовлены два спиннинга - Hearty Rise Volga Game до 70гр и Hearty Rise Zander Game до 30гр, уж простите за такой каламбур. Поэтому новому товарищу в лице HellHound придётся нелегко, т.к. сравнивать его буду с ними, конечно по большей части с волгой, т.к. они находятся примерно в одном весовом и ценовом диапазоне. Эмоции меня переполняли, адреналин закипал, ну что в дорогу навстречу приключениям!

Харрактеристики

Название - HHS-792XH

Вес, гр - 152

Длина, ft / m - 7'9"/2.36

Мощность - Extra-Heavy

Строй (Action) - Fast

Тест по леске, PE - 1.5-3.5max

Тест по приманкам, гр - 90g

Число колен - 2

Выбор катушки

С катушкой выбор был достаточно простым, т.к. в этом сезоне я приобрёл бюджетную катушку Shimano Sedona в 4000 размере, дополнив её шарикоподшипниками во всевозможные узлы, сменив стандартный кноб на более удобный из эва, она сразу прописалась на хэла, а мой любимец TwinPower в 3000 размере ушел на зандера. Кто-то скажет, что это не совсем справедливо, но скажу, что после замены фабричной смазки на хорошие фирменные масла она начала работала ничуть не хуже твина, чему я был очень удивлён и рад. Что касается шнура, то мельчить я не стал и намотал sunline siglon #2 добавив немного бекинга. Развесовка получилась крайне удачной и баланс находился на уровне указательного пальца.

Про эргономику

Конечно после того, как я забрал хэла, сразу захотелось его собрать и опробовать "на потрях", что и было сделано. Первые ощущения были, что это крайне агрессивная палка с огромным запасом мощности и мне стало ещё интереснее, как же она поведёт себя в боевых условиях. По эргономике все достаточно удобно, разнесенная ручка из эвы, на удивление не толстый бланк, как например волга в комеле имеет куда более массивное основание. Классический хват, когда мизинец находится сзади за лапкой катушки, а остальные пальцы спереди - очень комфортный, т.к. полностью находится на эва покрытии. Но вот если вы любитель держать указательный палец на теле бланка, то боюсь вас разочаровать, дотянуться почти нереально, только если полностью переносить весь хват вперед, оставляя лапку катушки сзади. Но как по мне хэла надо держать крепко и в данном случае его рукоять сделана так, чтобы кисть была в максимальном комфорте. Пятак так-же сделан из эвы и это крайне удобно при выкачивании крупной рыбы, когда его можно упереть в тело и работать рычагом. Забегая наперед скажу, что я это очень оценил, когда надо было делать форсированное вываживание. Что касается колец - порадовал тот факт, что два последних кольца стоят усиленные с дополнительной лапкой. Катушкодержатель Fuji и простой, и надежный, с ним проблем у меня не возникло. В целом палочка имеет абсолютно спокойный дизайн, звёзд с неба не хватает, выделяет единственная красная часть с надписью Zetrix, которая является её узнаваемой чертой.

Хотелось бы отдельно поговорить про строй, который заявлен как "Fast" т.е. быстрый. И действительно на первый взгляд строй кажется очень злым, палочка не хочет прогибаться под весами приманок, но заброс меня крайне порадовал. Тестируемые веса от 20 до 60гр хэлл кидает очень уверенно, при этом в заброс можно смело вкладывать всю свою прыть, главное из лодки не выпрыгнуть =) Дальность заброса удивила не только меня, но и друзей из Красноярска, которые на Енисее кидают 3+ метровыми спиннингами, 30-60гр спокойно летит за 50м. А вот самое вкусное это вываживание, бланк работает просто равномерно, отлично контролируя все действия рыбы на том конце. При борьбе с крупными щуками хэлл даёт полное ощущение спокойствия и уверенности в происходящем.

Пару слов про тест - заявленный верхний тест 90гр я думаю для нас в Новосибирске явно излишний, но как говорится много не мало и запас лишним никогда не бывает. Учитывая уверенность, которую вселяет данный бланк небольшой перегруз хэлл явно выдержит. А вот что удивило, так это отсутствие нижнего диапазона и тут видимо многое зависит от условий - течение, толщина шнура и "звонкость" дна. Я пробовал ловить на "2 шнуре и минимальный вес, который был приемлемым в наших условиях на реке - 16гр, но для таких весов лучше подойдет спиннинг с меньшим тестом, а хэлу оставить удел в более тяжелом диапазоне.

Звонкость бланка - вот тут я прям готов пожать руку билдерам! На Енисее, кидая "ваньку-встаньку" с мухами и весом 30гр, груз отбивает каждый камушек, а дно там именно каменистое, не как на Оби, и вот среди этого постукивания ты отчётливо можешь различить поклёвку даже самых мелких особей (вся рыбка была отпущена). Ну и думаю нет смысла говорить, про то, что все поклёвки, касания дна, будут очень хорошо ощущаться в руку. 

Вот где сразу видно, что сэкономили, так это чехол. Простой тряпичный, защитит он разве что только от пыли. Поэтому рекомендую убирать в жесткий тубус при транспортировке, да и при хранении. Береженого как знаете...

Рыбалка

Блёсна: так получилось, что большую часть времени я провел рыбача на блёсна, поэтому тут есть о чём рассказать. На Богучанском водохранилище, которому всего пять лет, и тайга сохранилась, основная рыбалка происходит в затопленном лесу, так называемых "палках", поэтому необходимо малозаглубляющиеся приманки, которые в случае зацепов будет легко освободить. И вот блёсна тут подходят наилучшим образом. Могу отметить, что заброс железа весом от 20гр. одно удовольствие, точно и далеко. Игра блесны очень хорошо ощущается и передаётся в руку, если происходит перехлест, то это сразу же понимаешь. Единственный минус, на мой взгляд это то, что игра блесны немного зажимается, т.к. хэлл имеет быстрый строй и его вершинка достаточно “коловатая”.

На фото одна из самых уловистых блёсен!

Воблеры: ух вот тут хэлл даст прикурить многим, твичинг 130 воблеров, например таких как рудра, просто на пять с плюсом, даже самые упористые воблеры ему просто подчиняются на каждом подергивании. Пробовал ходить троллингом, что тоже оставило только положительные впечатления, быстрый и мощный строй бланка, игру приманки отчетливо видно, с этим хэлл справился без проблем.

Работа на покатуху: это распространенный вид ловли на хариуса в Красноярском крае, где ловить хариуса разрешено. Оснастка состоит из груза “балеринка” на конце и парой мух сверху. Вес груза варьируется от 20 до 60г. Что очень понравилось так это заброс, его дальностью был приятно удивлён не только я, но и друг, у которого был 3х метровый спиннинг. На проводке очень хорошо ощущаются все неровности, все камушки, по которым проходит “балеринка” и что особо удивило, так это отчетливо различимые поклёвки даже самых маленьких особей “белячков”. PS: Все пойманные экземпляры были отпущены.

Джиг: тут мне просто не хватило времени полноценно протестировать хэлла. По хорошему надо с ним ещё раз выбраться в ТО, куда я планирую ехать в конце сентября и я больше чем уверен, что там он ещё больше раскроет свой потенциал. Из моего времени на тест, я лишь успел немного поджиговать с берега на небольших весах, но на мой взгляд это не его стихия. Уверен, что у других ребят, кто брал его на тест, как раз будет основная рыбалка джигом с лодки и тогда можно будет сложить полноценную картинку по данному спиннингу.

Выводы

Технологии не стоят на месте! Изначально я не думал, что хэлл будет такой разноплановой палкой, которая справляется с любыми условиями и видами ловли, если учитывать веса 20+ грамм. Уверенное вываживание и очень звонкую отдачу от любых контактов. Конечно все познается в сравнении, все ощущения они субъективные и окончательные выводы делать каждому свои. Ещё раз спасибо команде FishingSib за предоставленный спиннинг, который отлично вписался в мои рыбалки и порадовал меня в отпуске. Надеюсь, что данная статья была, как минимум интересной и кому-то полезной. Спасибо, кто дочитал, сильно не ругайте это моя первая проба пера, ну и конечно всем НХНЧ!

Немного фоток с уловом:

Рекордный окунь, потянул на 1650гр

Ну и напоследок короткое видео с вываживанием щуки:

Комментария2
Bezrukov
Bezrukov
9427 Новосибирск
26 августа 2020, 08:53
Хороший отчет,палка действительно с хорошим запасом и в то же время утонченная и не создает ощущения дрына вовсе.
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
27 августа 2020, 09:04
Отличный отчет,+++