Отчет о тестировании спиннинга Zetrix Forra FRS -662SUL

Жадина
Жадина
1014 Новосибирск
27 августа 2020, 21:44

Начну свою статью с небольшой предыстории. Микроджигом я увлекся несколько лет назад и затянула меня эта ловля по самые уши, поклевок тьма, адреналина через край, в трофеях почти весь видовой состав. Не скажу что я отказался от других видов спиннинговой рыбалки, но то что более половины времени я с «микрухой» это факт !

Однако с моим основным удилищем в этом деле( Major craft N-one S732UL), случилась беда- верхняя часть солида треснула от тюльпана до второго кольца и разошлась по вертикали. Достаточно авторитетный родбилдер нашего города вынес вердикт – заводской брак( внутри оставался пузырек воздуха) и удилище подверглось укорочению, что конечно же повлекло изменение теста и провал по низам.

Поэтому после того, как Fishingsib анонсировал тестирование спиннингов от МИДЫ, в том числе Zetrix Forra FRS -662SUL, сразу решил подать заявку на участие. Во-первых перекрыть «потерянные»  веса, а во-вторых уж очень много положительных отзывов я слышал об этом удилище и всегда хотел это проверить!

Ну а теперь собственно о самом тестируемом:

Начнем с сухой характеристики – длинна удилища 198см с тестом 0,8-4,5гр и весом 79гр.

Строй Regular-fast, разнесенная рукоять(материал Эва), форгрип совмещен с гайкой катушкодержателя ,противозахлестный тюльпан.

Спиннинг комплектуется  достаточно жестким чехлом ( на манер Major Craft), внутри имеет прорезиненное покрытие и два отсека, закрывающиеся единой липучкой.

При сборке спиннинга стык колен плотный, поправлять не приходится, кольца стоят ровно, потеков лака нигде нет, ничто не люфтит и не шатается, гайка надежно фиксирует лапку катушки. Дизайн спиннинга произвел на меня только положительное впечатление.

Повесил я на него катушку Shimano Soare CI4+ C2000PGSS весом 160гр с 0,4 шнурком YGK Egi metal ( баланс получился отменный) 

Месяц мне достался июнь- на рыбалку плюнь. А в этом сезоне в моих краях с рыбой не ахти, да и погода постоянно менялась не в лучшую сторону. Вооружившись нытьем и Форой, отправился я на тестирование.))))

Начал с джига, вольфрамовый груз весом 2,5гр и двух дюймовый виброхвостик  полетели как говорят за горизонт, на песочно-илистом дне стучит в руку, да так, как будто вес груза выше как минимум вдвое! По низам ставил до 1гр плюс дюймовый слаг и немного помормышил так же однаграмовкой с подсадкой, насколько это возможно с таким шнуром. По верху же теста максимум дошел до 5гр вольфрама и тут стало некомфортно.

Заявленный тест до 4,5 гр  я бы определил скорее как тест по свинцу, с 4гр грузом и трех дюймовым слагом просто идеально и по забросу и по контролю.

Что касается поклевок, спиннинг их передает невероятно живо, как удар током. Легкое же пожевывание приманки окунем, тычки и прищипы, здесь чувствуется все!

Работа спиннинга на вываживании выше всяких похвал, рыбу «вяжет» практически  не оставляя шансов на сход. Но тут было в принципе и ожиданно, так как спиннинг создавался в первую очередь для ловли форели, рыбы сильной и зачастую берущей приманку аккуратно. Из интересного при ловли на джиг были окуни на полкило и хороший карась. Последний на видео не попал, а вот вываживание матроса Вы можете лицезреть сами.

 

Насладившись джиговой ловлей на легких грузах я перешел к излюбленной теме поверхностных приманок, здесь я знаю многое и угодить мне сложно, тем более специально не заточенным под это инструментом. И тут Forra удивила, небольшие поперки, например тот же Jackall Chubby popper, работали именно так как нужно! Ну а ультралайтовый волкер Smith Towadi весом менее 2гр и забрасывался легко на 20-25метров и управлялся без особых трудозатрат!

 

Переходим к колеблющимся блеснам, здесь все ожидаемо хорошо( помним про форель), а вот с вращающимися не все так идеально. Блесны весом 3гр с лепестком первого номера палочку излишне подгружают, а те что весят 1,5гр вдруг удивительно не далеко летят. И главное что те, что эти из вон рук плохо контролируются на проводке (возможно я привереда). Те из нашего братства рыбаков, кто рыбачит на мелкие вращалки знают, что эта не такая и однобокая приманка. Здесь нужно чувствовать вращение лепестка, часто проводить на грани сбоя работы, либо намеренно сбивать игу на мгновение – здесь у Форы провал, рыбачить при необходимости конечно можно, но …

Ну и наконец дело дошло до воблеров и здесь все снова отлично! С забросом приманок от 1,2гр  получаешь искреннее удовольствие. При равномерной подаче приманка контролируется на 5 баллов, а вот что действительно удивило так это возможность агрессивного твичинга 56-х риджей, он получается с небольшими провалами, но это просто сказка ! Кренки, минноу, стики, шады, конечно же в пределах теста, Forra подает  здорово.

Подводя итог, могу сказать, что у производителя получился действительно универсальный инструмент для работы с абсолютно разными приманками в заявленном тесте. Спиннинг красивый, кидучий, легкий и сбалансированный, с хорошим запасом на вываживании !

Отдельно хочу выразить огромную благодарность организаторам тестирования за предоставленную возможность, а форумчан прошу сильно не серчать  за запоздалый отчет, жизнь иногда бывает перенасыщена событиями и вносит коррективы в наши планы.

С уважением Илья (Жадина)

Комментариев6
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
28 августа 2020, 09:38
Отличный отчёт! Я свой тоже дорабатываю ????
Жадина
Жадина
1014 Новосибирск
28 августа 2020, 09:41
@lushkoff.serg2, спасибо. Жалко только что ещё два видео у меня так и не загрузились((( попробую позже добавить
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
28 августа 2020, 10:13
Супер отчет, все по делу,читать очень интересно.
Жадина
Жадина
1014 Новосибирск
29 августа 2020, 02:46
@Кренк, спасибо !
noook
noook
3664 Новосибирск
3 сентября 2020, 10:00
Класс. Отлично написал. ?
Удачный тест выбран. Много чего может.
Жадина
Жадина
1014 Новосибирск
3 сентября 2020, 17:56
@noook, спасибо!)