Озерная Восточная 09 2020

lebedev
lebedev
1847 Петропавловск-Камчатский
23 сентября 2020, 12:10

Река Озерная Восточная 2020 13-18 сентября.

По дороге из Ключей в Петропавловск, поймал себя на мысли: а лето я все и пропустил. Трава и кусты пожухли, временами моросил дождь. Разноцветные листья обильно сыпались с деревьев.

Пожалуй, это единственная достойная рыбалка этого года. Все лето прошло в проклятой, интересной, но с непредсказуемым результатом, работе. С великим трудом удалось выцарапать неделю отпуска. Итак, нас четверо. Все с одним именем.

Суббота пролетела в сборах, а воскресный рассвет встретил нас уже далеко от города. Проехать предстояло ровно 732 км. В основном, на север, в некогда закрытый для посещения простым людом район.  Последний поселок проехали часов в 5. Осталось 170 км, из них больше половины по глинистой дороге. В этот раз нам повезло, дорога была сухая и не скользкая. На навигаторе замелькали знакомые названия. Топонимика, блин. Озеро Браукруе (гарцевал я мимо него на лошади, а в прибрежных кустах шумно отдыхала кампания РВСНщиков). Река Мостовая. Там есть свой «Бермудский треугольник». Наша группа раза три «блудила» в тех местах. До сих пор непонятно, как можно идя по правому берегу и не переходя речку оказаться на левом. Урылычен, Большой Окт, Поперечная, Учкарен, Правый Кожапк… До конечного пункта добрались засветло. Рыбачить было уже некогда, надо обустраивать быт, готовить ужин и прочее.  Жилье представляло собой покосившуюся халупу с четырьмя нарами в два яруса. С хозяином была договоренность. Всех это устраивало, но я решил ночевать в Делике. Как-то привычнее и спокойней. Утром ждал первый выход на Озерную.

С собой, естественно, взяли лодку с мотором, но первый выход надо прочувствовать ногами, поздороваться с речкой с позиции слабого. Тем более идти всего несколько сот метров. Погода хорошая, клевало. В этот день на спиннинг было поймано достаточно гольцов, несколько кижучей и совсем немного микижи (по американски – радужной форели). Начало было положено. Река порадовала обилием и разнообразием. Но хотелось большего.

Второй день запомнился как-то плохо. Просмотрел фото-видео. Все ловили. И я. Почему-то без лодки. Видимо не хватило решимости тащить её на берег. Жизнь бесконечна! Вечером ели кижучевую икру.

День третий. Началась настоящая рыбалка. Привезли к реке лодку и накачали. Насос Браво плохой. Качать стал только после капитального ремонта. Сплошной заводской брак. Я взял в руки нахлыст. Наконец-то.

С собой я привез 4 «палочки»: Kosadaka Mustang 210 7-42, St.Croux 5’6’’ 1/32-3/16oz, Kola Salmon SF-9005/4 и Tenkara Rod Owyhee. В эту поездку пользовал только нахлыст и UL. На тонкий шнур спиннинга «вешал» Блю Фокс Вибракс №3-4 (перегруз, конечно, но этого монстра невозможно сломать). Ловилось всё, от 0,4 до 3 кг. Вываживать утомительно, но реально, и сходов нет. Из нахлыстового: нимфы, мокрые мухи и мышь.

И вот мы летим вверх по течению, чиркая новым винтом по мелякам. Конечная точка устье Ламутской. Хорошее место, я его помню по прежним годам. Пока я собирал удочку и вязал мышь, напарники обрыбились. Ассортимент тот же: голец, микижа и кижуч штучный. Казалось бы, ловить после них нечего, но сила мышки волшебна. Буквально несколько пристрелочных забросов и, вот она. Кг на 2 (мы ничего не взвешивали (джентльменам верят на слово)). Потом еще клюнуло несколько, но поменьше. Всё, тема закрыта. Мои мыши работают. Откусил и поменял на Ред Таг. На некоторых реках в это время он работает по хариусу очень хорошо. Но на этих реках уже почти нет гольца, а здесь есть в избытке. Это была ошибка. На одного хариуса приходилось 3-4 гольца. Начал лихорадочно перебирать мух. Но в каждой был та или иная деталь, привлекающая гольцов. Это повергло меня в уныние, и я просто наблюдал, как рыбачат другие. А ведь аксиома, проверить желудок желаемой добычи. Видимо лень победила. Я, конечно, видел, что он чем-то кормился с поверхности, и видел летающих повсюду и плывущих по воде мелких эфемерных черных мух. Сейчас, анализируя свое поведение, понимаю, что к тому моменту уже наловился под завязку.

Скорей бы кончился день. Он и кончался. Небо затянуло, потемнело. Наконец-то двинули к ночлегу. Останавливаться было уже некогда, и пока не завели мотор, мы на медленном ходу облавливали проплываемые ямы и плесы. Клевало почему-то только у меня??? Поймал спиннингом двух околокилошных хариусов и несколько гольцов. День закончился вкусно-сытным ужином под аккомпанемент дождя. В этот раз меню разнообразил тартар из хариуса.

Наступил последний день рыбалки. Дождь ночью кончился, прояснилось, но в воде добавилось листа. В этот раз поехали на «мои» места за кижучем. Вниз по течению. Конечно, на этой реке без водомета весьма проблематично. Перекат на перекате, но мы добрались. Кижуч был. В достатке. Учитывая количество груза в Делике, едва не случился перебор. Поймав несколько штук, я перешел на флайфишинг. В этот раз привязал правильную муху, и хариус не заставил себя долго ждать. Матерый такой самец. Видимо, пахан окружающей акватории, ибо больше поклевок не было. Соблазнилось несколько микиж и гольцов, которых я незаметно отпустил.

На потяжелевшей лодке мы кое-как поднялись к машине. Финиш. Пошел дождь и уже не морось, а настоящий. В реке закружились водовороты листьев и водорослей. Разделывали улов мы уже промокшие и продрогшие. «Лекарство» кончилось еще вчера. Втайне я был этому рад. Хотя после рыбалки в дырявых вейдерсах и требовалось лечение. Завтра сборы и отъезд.

Немного об особенностях подачи приманок на том участке, где были. Течение в тех местах, на первый взгляд, совсем не быстрое. Глубина от 0,3 до 2-х метров. Дно каменистое и не зацепистое (самое то для джига). В то же время тугой поток стремится всё предлагаемое рыбе выдавить если не на поверхность, то в полводы. Что блёсны, что мухи. Пробовал твистер с чебурахой, и тот, в нужной фазе, не всегда касался дна. Собственно это было и не нужно. Только гольцы, как истинные шаровики, обожают донную подачу. Нам этот вид был не интересен. Стоило из-за него пилить столько километров. А интересующие нас рыбы (микижа и кижуч) не ленивы, и берут предложенное в любом горизонте. Периодически удавалось проследить воочию все фазы атаки и поклевки. Хариус это отдельная тема. Он клюет не на всё и не в любое время. На блесну-вращалку при ходовой рыбалке я «брал» его только в заветных местах. Можно сказать взрячую. Проводку делал вблизи его лица, а далее дело техники. Можно было подвести его к борту лодки и там подсечь. Муха. Не пробовал только «сухаря». Ибо столько рыбы нам не надо. Попробовал, в тихих на вид местах, нимфы. Клюет систематически, но не хариус, а голец. Хариус тоже попадался, но редко. Столкнулся с проблемой «простучать дно», всё выносит на поверхность и около. Попробовал мокрую муху, подсмотренную на Улове (весеннюю). В ней нет совершенно ни одной красной детали, которые так возбуждают гольца. Одного хариуса поймал … и десяток гольцов. Понимаю, что надо переходить на тёмных сухарей, но «закрома» полны. Остается только выёживаться. Последнее, что применял, это неогруженная муха аля МарчБраун в траурном исполнении. Именно она и отсекла гольца. Хариус клевал в приповерхностном слое.

В общем, если кому-то нужен хариус в огромных количествах, запасайтесь разноцветными сухими мухами. Впрочем, когда я ещё не ведал о нахлысте, ловил этих рыб (успешно) на поплавочку. Насадка овод или оса. Оса лучше. На не    ё можно добыть до 4-х особей. Но помните, ресурс не бесконечен.

Утро 18 сентября. До полночи лил дождь, но потом распогодилось. Вода, накопившаяся в лодке, превратилась в лёд. Заморозок случился не только на почве,… Тем не менее, собрались еще до полудня. Обратная дорога была созвучна выражению «корова на льду». Бедную Делику вертело по дороге в разные стороны. Едва не пришлось применить лебедку. По дороге втречалась всякая живность.

 До Ключей мы ехали долго. На мосту «зацепили» хвоста, в виде рыбинспекции. Были проверены. Обошлось. Потом нудная дорога до города.

И вот я в Питере. Живой. Работаю. Всем здоровья и НХНЧ!

Vlakar
Vlakar
14 Томск
21 сентября 2026, 11:06
На Томи
KostyaZed
KostyaZed
8094 Новосибирск
21 сентября 2026, 10:42

Колыванская речка 20.09.2026

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Погода преимущественно пасмурная, с не обещанным синоптиками, моросящим дождём… Рыбачить начали около 11 часов утра. Я контролировал береговую линию, напарник действовал непосредственно на воде))

Ловил на воблеры. Активность щуки на три с минусом, хотя в течении рыбалки приходилось наблюдать как она периодически гоняет малька, но как всегда там, куда приманку с берега не добросить. Тем не менее трёх щучек удалось поймать, одну отпустил. Были ещё атаки на поппер мимо и срез шнура выше поводка. Ну а сработали TsuYoki Bad и Pontoon21 Cheerful. В процессе рыбалки на крэнк поймал одного подъязка, которого отпустил.

К пяти часам вечера напарник обнаружил дислокацию более-менее активного окуня, который кушал поппер! (и это в конце сентября, Карл!). Так как мой поппер срезала щука, поставил крэнк с мелким заглублением и поимел несколько приятных поклёвок. Сработали TsuYoki Xaker и TsuYoki Fugas.

К шести вечера рыбалку закончили и стали собираться в сторону дома. Не смотря на небогатый улов, проведённым временем доволен, так как на рыбалке не был давно.

Всем, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
28402 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:10

Урвал денёк для рыбалки.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В среду весь день лил дождь. На четверг передавали ясную погоду без осадков, рано утром отправился в сторону Криводановки попытаться проехать на одно из озёр. Дорога на удивление оказалась проезжаемой, значит быть рыбалке.До дождей был на данном водоеме и открыл для себя очень интересное место с кувшинками и хоть и не долго но удалось половить упитанных осенних карасей. Оставил машину перед грязным участком дороги и дальше отправился пешком. Глубина в данном месте чуть больше двух метров, поэтому рыбачил на удочку 3,8 м., тесто моллюски 2-а, корейская оснастка, стиль ловли Херабуна. Плотва с первых забросов себя обозначила а вот карась подошёл на точку спустя пару часов, первый клюнул в 11 часов. Небо распагодилось, стало припекать солнышко, красота. Рыба клевала с переменным успехом, поклевки желаной рыбы приходилось выжидать, зато размер радовал. Уже на последних забросах поплавок приподнялся и ушёл под воду, подсекаю а рыба уже утащила в кувшинки, что то мощное село, еле вывел из зарослей. Приятная борьба и достойный боец карась- богатырь был заведён в подсак. Погода порадовала, рыбалка удалась. Процесс ловли заснял и смонтировал для вас ролик. Приятного просмотра.

донской
донской
17498 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День работников леса, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер и +15С. Уровень воды ниже среднего многолетнего более полуметра, выраженная межень. Окунь держался далеко от берега, на сильной струе, и регулярно заглатывал пивного виброхвоста 55мм. Проводка динамичная, с частыми и длинными паузами, шнур с поводком постоянно на вытяжке, «балерина» 10гр. Жадные поклёвки, в основном на выбросе, далее просто выматывание шнура. Поймал примерно два десятка, пять покрупнее забрал и отдал знакомому дачнику, остальных отпускал. В самом начале рыбалки офсетник с приманкой заглотил дерзкий мелкий елец. Короткой нескучной рыбалкой доволен, рад, что окунь ещё не в ямах, которые надо проверять на его наличие... Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!

novosib_tv
novosib_tv
600 Новосибирск
20 сентября 2026, 01:54

Не успех

Вести Новосибирская область

Доброй ночи всем, собирался целую неделю на рыбалку. Все думал на что поехать, хотел посидеть на донки в ночь на налима. В итоге никто не смог со мной поехать, пришлось 1 скататься, я взял спининг и в бой. Донки не стал ставить, а вот спининг покидал с 21.00 до 00.00. Тычки были но мелочь, шт 5 отпустил. Все хотел узнать, щас с берега судака не поймать, нужно обязательно в костюмах в воду заходить, просто смотрю так то они не далеко заходят от силы метра 3, это примерно удилище такой длины. Тогда зачем стоять в воде и кидать, если судак около берега и берет? И подскажите какое удилище посоветуете взять на судака, хочу обновится на сл сезон,

Vic-03
Vic-03
43506 Новосибирск
19 сентября 2026, 21:36

Колыванская речка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Плотина ведёт себя по-свински, совсем воды в Оби мало...

Поехал на мелкоречку. Прибыл к 10 примерно. Рыбаки в небольшом количестве присутствовали. Пробовал джиг, воблеры, железки. Поимки только на воблер. На джиг 2 тычка мимо, железки по нолям. Рыбы немного, клюет нечасто. Но вымутил немного щучек, 1 окушка. Всплески в траве, кувшинках и на границе упомянутого. Трава ещё не упала, зелëная.

Зимородок ловил лучше меня, 1 рыбка в 45 секунд, понаблюдал. 🙂

В целом, отдохнул хорошо, поклëвки видел, подышал, погрëб вëслами, поглазел на природу. Всë нормально. 🙂

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
10 - 18 примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Пойдëт.
Погода
Дождик с прояснениями.
noooyme
noooyme
56
19 сентября 2026, 17:36

Окунь около Сибирь арены

Вести Новосибирская область

Сегодня с утра выбрался на Обь в Новосибирске. Погода пасмурная, вода спокойная, сначала с поклёвками было довольно глухо.

Ловил на спиннинг с отводным поводком. После 8 утра окунь вдруг начал активизироваться — поклёвки пошли одна за одной.

Основная приманка, которая сегодня сработала — Tioga 2,4” в салатовом цвете и Murena. Окунь её явно предпочитал, несколько поклёвок практически подряд.

Рыбачил с берега, далеко заходить не пришлось. Окунь в основном небольшой стоит стаями у берега, но для утренней рыбалки вполне хороший результат.

Интересно, у кого сегодня тоже была активность по окуню на Оби? На что ловили и где стояли — поделитесь результатами 👇

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
7:00-10:00
Место ловли
Сибирь Арена
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной поводок
Улов
Окунь
Погода
Пасмурная с небольшим дождем
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2407 Омск
19 сентября 2026, 17:26

После дождя: холод, морось и две трудовые щуки

Отчеты о рыбалке
Сегодня мы с Мишей и Папой рванули на утреннюю рыбалку. Дождь прошёл, оставив после себя свежесть, туман над водой и лёгкую надежду, что хищник наконец-то проснётся. На Иртыше были к рассвету, когда...
перейти к прочтению
После дождя: холод, морось и две трудовые щуки
EZDOK54
EZDOK54
2131
19 сентября 2026, 12:37

Протока Луговая

Вести Новосибирская область

Всем привет, долго небыл на рыбалке и вот свершилось. Место рыбалки протока луговая, каждый год там в сентябре неплохо ловил судака на малька. В этом году был один раз и тот не особо удачный. И вот прибыл на место вода сильно упала. Течение уменшилось, малька под берегом полно а значит надежда на улов. Воощем ожидание не сильно оправдались первые поклевки пошли только с наступлением темноты. Обновил свой рекорд по судаку. Улов на фото, самый большой 3100.

Дата рыбалки
17.09.2026
Время ловли
с 14 до 8
Место ловли
Протока луговая
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Малек
Улов
на фото
Погода
Хорошая