Мотыльница наколенная пошагово, или цени текущий «Момент»

GAM
GAM
1949 Новосибирск
12 декабря 2020, 19:22

Очередная поделка из туристического коврика.

Для изготовления мотыльницы нам потребуются отрезки туристического коврика (изолон), клей «Момент», эластичная лента, застежка фастекс, кусочек морозостойкого пластика и кусочек «плащевки». Эластичную ленту лучше брать нескользящую, с левой стороны которой сплетения резины выведены наружу, с такой лентой мотыльница не будет «ползать» по штанам.

Нарезаем коврик размером с нашу предполагаемую мотыльницу, я нарезал 80х110 мм. В зависимости от высоты мотыльницы склеиваем 2 или 3 слоя коврика, придавая округлую форму, по изгибу любого цилиндрического предмета схожего по размеру с человеческой ляжкой) у меня попалось под руку ведро полковника Сандерса.

Итак, когда наша заготовка склеилась и клей высох, нужно вырезать отсек для хранения мотыля, я вырезаю по размеру спичечного коробка ~ 50х37 мм. Для этого нужен хороший канцелярский нож и твердая рука.

После того, как мы вырезали отсек для мотыля, необходимо наклеить еще один слой коврика, в котором позже мы вырежем «дверцу». Наносим клей на обе склеиваемые поверхности, не доходя до края вырезанного отсека ~5 мм с каждой стороны. И склеиваем данные детали вместе.

Уже почти всё готово) Дожидаемся когда клей высохнет и вырезаем «дверцу» в нашей будущей мотыльнице. Вырезать нужно под углом- «домиком», чтобы дверца при закрывании немного расклинивала «дверную коробку».

После чего канцелярским ножом придаем более обтекаемую форму изделию и дорабатываем на нождаке с зернистостью 120  или около того, попутно проточив выемку с одной стороны, чтобы открывать крышку мотыльницы.

Теперь вырезаем прямоугольник из «плащевки», хорошо подходит ткань оксфорд 240D, и наклеиваем с внутренней стороны мотыльницы, это будет донышко отсека для хранения мотыля. Попутно наклеиваем маленький квадратик тонколистового металла, для магнитного «замка».

Для изготовления крышки используем морозостойкий пластик, вырезаем прямоугольник по размеру «дверцы», с нахлестом +5 мм с трёх сторон, как на фото. Пластиковую крышечку тоже нужно обработать на нождаке.

И наклеиваем «дверцу» на пластиковую крышку, придавая пластику такой же изгиб как и на корпусе нашей мотыльницы.

Затем вклеиваем шарнир в крышку, сделав разрез. Шарнир можно сделать из эластичной ленты или плотной ткани, я делаю из того же оксфорда что и донышко.

После чего ответную часть шарнира вклеиваем в корпус мотыльницы и даем высохнуть клею.

Теперь завершающие штрихи, на крышку приклеиваем мини-магнитик, толщиной 1 мм, с силой удержания 100 гр, хотя крышка и так расклинивается в закрытом состоянии, магнит это дополнительная фиксация, но можно обойтись и без него.

Также, предварительно сделав надрезы с левой и правой стороны мотыльницы, вклеиваем нашу эластичную ленту с застежкой «фастекс», которая будет фиксировать мотыльницу на ноге.

Собственно и всё! Наша мотыльница готова к использованию.

Всем нхнч, и цените текущий Момент)