Север Камчатки. Мемуары.

lebedev
lebedev
1847 Петропавловск-Камчатский
14 февраля 2021, 17:20

Парни, друзья. Приближается сезон открытой воды. Правда, некоторые его уже открыли на незамерзающих говнотечках. Это конечно хорошо, но на любителя. Представлю Вашему вниманию ретрорассказ. Впрочем, повторить это неолигарху невозможно. Поэтому всё повествование актуально. Да, это север Камчатки, не Сибирь. Поэтому, если неинтересно, то можно дальше не читать. А поскольку это действо заняло некоторый временной период, то я опишу всё в 3 приёма.

Эх, или, Ох лихие девяностые. Я оттарабанил год на бирже. Работу по специальности не предложили ни разу, иного я не умею. В 95 отработал в геологосъемке. Маршрутным рабочим.Типа, подай-принеси, поймай, засоли, накорми. Работа интересная, но малооплачивая.

В 96 ожидалось нечто подобное. Но, срезали финансирование, и все лето ушло коту под хвост.

Поэтому, когда некая левая фирма предложила работы на севере Камчатки, я сразу согласился.

Предстояло в конце августа-сентябре, накопытить россыпь платины. Задача предельно ясна. Лоток в руки и вперед.

Лотки у нас были.  Поэтому, аванс я потратил на снасти рыболовные. Грёбанные девяностые. В те времена было два типа магазов. Приличные и никакосовые. С моей наличностью пришлось идти по второму варианту. Но, несмотря на дешевизну, мне удалось «оторвать» офуительный китайский телескоп. Где-то в анналах сети есть отзыв о нём со всеми ТТХ. (Я писал). Один был косяк. За 360 рублисов к бланку шла катушка. Каб знал, так сразу её в помойку отправил. Ну, полнейший отстой. Заменил её на бланке Киевской, и весь сезон горя не знал.

Допишу до первых Рыб. Сил больше нет.

Вот так мы на эту эпопею и собирались. Снабженцы затарили нас подуктами. Мы собрали полевой шмупрдяк, и отчалили самолётом на север. Пункт назначения Оссора. Офуительный посёлок. Достаточно знать, как они садят картошку. Вместо навоза они в лунку кладат селёдку или корюшку крупную, и картофель растёт!!!

Пристроились мы невдалеке от ВВП ночевать. Завтра на вертаке разлетаться по участкам.

В эту ночь я оценил и синтепоновый спальник, и палатку туристическую.

Часов несколько после полуночи я проснулся. И несмотря на то, что был укутан в спальник, и под двумя слоями палатки,  увидел знакомые созвездия. Кассиопея, Лира, Медведицы, и тд. С тех пор я спал мордой вниз. Ибо шокирующее зрелище.

Утром нас раскидали по участкам. «Каждой сестре по серге». Самых умных закинули на Левый Алховитоваям. Целых 2 группы. Самых мобильных на Правый Алховитоваям. А раздолбаям-трудоголикам достался Средний. Позже расскажу перевод слова Алхавитоваям на общепонятный.

Ну а что остаётся. Раскинули лагерь, и в бой. Шлёпаем по ручьям, моем шлихи. Платины нет, только золото. Нехорошо. Но мы не сдаёмся. На второй или третий день, я опробовал спиннинг. С огромным трудом изловил три гольца. Покушали ухи.

Продолжение следует… спать пора.

Комментария2
lebedev
lebedev
1847 Петропавловск-Камчатский
14 февраля 2021, 17:25
На первом снимке этот злосчастный Алховит. На втором наш базовый лагерь. там мы пытались намыть немного платины.
На третьем, мы с Колей (ныне покойничком) хреначим по руслу в поисках чего-то.
Moderator
Moderator
0
15 февраля 2021, 12:38
@lebedev, интересное соседство "современных" палаток и тех, что из брезента, весом под "тонну":)
Doctor383
Doctor383
27573 Новосибирск
2 августа 2026, 12:53

Деревенские кругляши.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Рыбачил в Сузунском районе на одном из деревенских прудов. С берега возможности рыбачить практически нет, всё заросло ёлочкой. Зашёл в забродном костюме прочистил прогал, с вечера закормил пьяной кукурузой а утром отправился проверять наличие рыбы. В качестве орудия лова удочка Херабуна 4,8 м. в 19 строя. Глубина около метра, делаю первый заброс, оснастка ещё не коснулась воды, как стартанет торпеда, волна как от катера, сазан стоял кормился, спугнул его. На 5-м забросе поплавок вылетает из воды, секу, есть. Не плохого размера карась попался, круглый как блюдце, обычно прогонистых ловлю. Пару штук поймал, тишина. Пошли ройки сазана, карась отошёл. Что я ему только не предлогал, попробует а дальше нет поклёвок. Рыбачил на три вида теста: моллюски 2-ка, клубника с крилем и 3-ка от старого призрака. Перестал бурунить, пошли карасевые поклевки, лучше клевал на клубнику. Поклевки вялые, но когда попадется бой дает до последнего.Клев как начался так же быстро и закончился. На жареху наловил а больше и не надо. После рыбалки съездили в лес, набрали лисичек, только пошли. Вот такое продуктивное утро получилось.

farun
farun
710 Новосибирск
2 августа 2026, 00:00

По рекам Республики Алтай.

Вести Республика Алтай

Всех приветствую и здравия желаю!

Пришлось в очередной раз побывать на талых водах реки Оби в верховьях рек: Малый Яломан, Катунь, Аргут, Чулышман, Башкаус, Чебдар, Чарыш, Коргон. С 12.07 по 29.07 приходилось дышать свежим воздухом гор и пить воду талых вод этих рек и время от времени добывать себе на чушь и пожарить местных пресноводных обитателей водных фаун вкуснейших рыб. По ситуации водной обстановки в реках и по у лову везде разная и нужен подход индивидуальный к каждой реке, но рыба была во всех, поймана на Малом Яломане, Башкаусе, Чебдаре, Чулышмане, Коргоне. За исключением Аргут и Катунь, был радиальный выход на с лияние Катуни с Аргутом 7 км нес спин, но снасти не взял с собой, понял года дошел до слияния:). На Башкаусе было много воды и мутноватая в верхах шли дожди, было сложно поймать, Чебдар чистый на яме на слияние с Башкаусом хорошая яма, получилось поймать несколько штук и много сходов, идти на Чебдар то же в радиалку через перевал. Малый Яломан это маленькая речка но в верхах на ямах с Катуни поднимается хороший Хариус, добираться либо на Уазике или на 4везде ливтовом, возможно на коне или пешком, шлёпать км 18 вверх по течению. И вновь порадовал Коргон и количеством и размером, природой, видами, погодой, местными доброжелательными людми. Когда приехали воды было много, но на следующий день она спала, днём ловится на терольку под закат на сплетню, в принципе на всех реках подход такой, нужно подбирать мухи.

Ситуация с ГСМ: до Барнаула можно заправиться по 63/67, после Бийска уже сложнее, только на Роснефти такая цена и очереди, на Ника цена от 150 до 170, это за Чеке Таманом в населенных пунктах Иня, Акташ, Улаган и Усть Кане.

донской
донской
16675 Новосибирск
1 августа 2026, 21:36

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День Тыла Вооружённых Сил России, с 14 до 17, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, слабый ветер, и +32С. На песке много отдыхающих, на воде – плавсредств всех типов. Тёплая вода в реке на уровне сентября, возле уреза, среди водорослей, стайки малька окуня, других нет. Мелкий полосатик изредка хватал приманку только на выбросе, поймал полтора десятка, пятерых скормил коршуну, остальные уплыли. Наблюдал охоту крупного красавца зимородка, который зависал на месте, и нырял за мальком как чайка)). Хотя в садок ничего не положил, рыбалкой доволен, (купанием в реке тоже), август только начался... Всем удачи на всех берегах!

Vic-03
Vic-03
42649 Новосибирск
1 августа 2026, 19:07

Обь, рыбалка с берега пешим ходом.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Сегодня решил выехать пораньше в силу прогнозируемой жары днëм. Но я сильно переоценил утреннюю прохладу - еë почти не было! Короче, жара конченная! Двигался-то по левому берегу и солнце всë время в рожу и другие части тела! 🤣🤣 В общем, чуть не сдох от жары этой долбанной! Как в сауне, постоянно вытирал тряпочкой пот со лба, шеи и тд. 😅

По рыбалке. Видел с утра несколько поклëвок и сходов. Первый же заброс (точнее проводка в отвес) с виброхвостом принёс поклëвку и сход уже на берегу небольшой щучки. Поржал... 😀 Плохая примета.

Так и вышло. С собой взял только одну щучку. Всего было 3 схода на колебло в отвес, два хороших удара на джиг с виброхвостом (поводок поросячьим хвостиком), несколько выходов и атак мимо. Один заблудший окушок на джиг (утоплен). Всë!

В общем, вода горячая, рыба где-то прячется, ленивая.

Три раза искупался за время рыбалки, это помогает! ☝

Такие дела. Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
01.08.2026
Время ловли
07 -14 часов примерно
Место ловли
Колываны, Обская протока
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Железо, резина
Улов
1 шт
Погода
Жуткая!
Тимофей135
Тимофей135
2993
1 августа 2026, 17:15

Постоял ночку

Вести Новосибирская область

Всем привет. В общем днём нашел место, куда буду вставать ночью. Нашел булыжники, диаметром где то метр на метр. По любому будет ночью рядом с ними крутиться судак подумал я. В общем заход в 10, сразу же поймал одного под килошного. За ним уже где то в 11 начался выход, давай долбить. До 12 поймал 7 штук. Двух отпустил и одного, успел поснимать на камеру, не знаю, если как то можно добавить видео, подскажите. Такого где то 1,5 килограмма + и когда наполовину засунул в садок, руку отпустил, перестал его держать и начал расправлять садок. И в самое неудачное время, он как арапайма выпрыгивает из садка. Досадно, но да ладно. Сам олень:). После 12 поймал только одного, в 3 часа утра. На этом все.