Север Камчатки. Мемуары.

lebedev
lebedev
1619 Петропавловск-Камчатский
14 февраля 2021, 17:20

Парни, друзья. Приближается сезон открытой воды. Правда, некоторые его уже открыли на незамерзающих говнотечках. Это конечно хорошо, но на любителя. Представлю Вашему вниманию ретрорассказ. Впрочем, повторить это неолигарху невозможно. Поэтому всё повествование актуально. Да, это север Камчатки, не Сибирь. Поэтому, если неинтересно, то можно дальше не читать. А поскольку это действо заняло некоторый временной период, то я опишу всё в 3 приёма.

Эх, или, Ох лихие девяностые. Я оттарабанил год на бирже. Работу по специальности не предложили ни разу, иного я не умею. В 95 отработал в геологосъемке. Маршрутным рабочим.Типа, подай-принеси, поймай, засоли, накорми. Работа интересная, но малооплачивая.

В 96 ожидалось нечто подобное. Но, срезали финансирование, и все лето ушло коту под хвост.

Поэтому, когда некая левая фирма предложила работы на севере Камчатки, я сразу согласился.

Предстояло в конце августа-сентябре, накопытить россыпь платины. Задача предельно ясна. Лоток в руки и вперед.

Лотки у нас были.  Поэтому, аванс я потратил на снасти рыболовные. Грёбанные девяностые. В те времена было два типа магазов. Приличные и никакосовые. С моей наличностью пришлось идти по второму варианту. Но, несмотря на дешевизну, мне удалось «оторвать» офуительный китайский телескоп. Где-то в анналах сети есть отзыв о нём со всеми ТТХ. (Я писал). Один был косяк. За 360 рублисов к бланку шла катушка. Каб знал, так сразу её в помойку отправил. Ну, полнейший отстой. Заменил её на бланке Киевской, и весь сезон горя не знал.

Допишу до первых Рыб. Сил больше нет.

Вот так мы на эту эпопею и собирались. Снабженцы затарили нас подуктами. Мы собрали полевой шмупрдяк, и отчалили самолётом на север. Пункт назначения Оссора. Офуительный посёлок. Достаточно знать, как они садят картошку. Вместо навоза они в лунку кладат селёдку или корюшку крупную, и картофель растёт!!!

Пристроились мы невдалеке от ВВП ночевать. Завтра на вертаке разлетаться по участкам.

В эту ночь я оценил и синтепоновый спальник, и палатку туристическую.

Часов несколько после полуночи я проснулся. И несмотря на то, что был укутан в спальник, и под двумя слоями палатки,  увидел знакомые созвездия. Кассиопея, Лира, Медведицы, и тд. С тех пор я спал мордой вниз. Ибо шокирующее зрелище.

Утром нас раскидали по участкам. «Каждой сестре по серге». Самых умных закинули на Левый Алховитоваям. Целых 2 группы. Самых мобильных на Правый Алховитоваям. А раздолбаям-трудоголикам достался Средний. Позже расскажу перевод слова Алхавитоваям на общепонятный.

Ну а что остаётся. Раскинули лагерь, и в бой. Шлёпаем по ручьям, моем шлихи. Платины нет, только золото. Нехорошо. Но мы не сдаёмся. На второй или третий день, я опробовал спиннинг. С огромным трудом изловил три гольца. Покушали ухи.

Продолжение следует… спать пора.

Комментария2
lebedev
lebedev
1619 Петропавловск-Камчатский
14 февраля 2021, 17:25
На первом снимке этот злосчастный Алховит. На втором наш базовый лагерь. там мы пытались намыть немного платины.
На третьем, мы с Колей (ныне покойничком) хреначим по руслу в поисках чего-то.
Moderator
Moderator
0
15 февраля 2021, 12:38
@lebedev, интересное соседство "современных" палаток и тех, что из брезента, весом под "тонну":)