Долгий путь до встречи.

Hudjakov.michael
Hudjakov.michael
1016 Бад-Мергентхайм
5 августа 2021, 20:30

Вот уж по правде парадокс, живём мы в одной 

стране. Но познакомились лет пять назад через российские социальные сети, - одноклассники. А если ещё точнее то может сблизить людей как ни рыбалка и охота. Так и мы "познакомились" на канале — Рыболовное братство (с Алексеем Рычковым).

В те времена мы ещё начинали заниматься "Карпфишингом" пробовали свои силы и оснастку на одном из местных озерушек, принадлежащих одному рыболовному обществу. Оттачивали технику, оснастку испытывали на "деле", вот в некоторых вопросах мнения наши расходились. И как ни странно, имея разногласия мы подружились. Хотя этот парнишка и годился мне в сыновья, мы находили общий язык.

Его родители переехали с Казахстана жить в Германию. Живут до сих пор от нас в 140 км, недалеко от Нюрнберга. В отличие от нас там находится намного больше, больших водоёмов. Что естественно предоставляет для нас с сыном, огромный интерес, так сказать, свои силы пробовать.

Да и Руслан уже несколько лет как приглашает. Но увы чтобы троим выбрать в одно и то же свободное время, очень тяжело, то кто-то работает, да и других критериев хватает. Два года назад, я "выбыл" на полгода, следующий год опять та же картина, все лето потеряно.

И вот наступил этот год. Переписываясь, у нас троих, все-же нашлось свободное времечко, для общей поездки. Планировалось она почти месяц. И вот за неделю до встречи, место проведения совместной рыбалки было изменено. Конечно период конца июля, начало августа это не лучшее время рыбалки на карпа. В это время он мало активен. Ввиду жары и тёплой воды. Но....... это даже и лучше, есть возможность себя проявить.

В назначенный день выезжаем груженные под завязку на Ноебертзее, недалеко от Бамберга.

Раньше, несколько десятилетий назад здесь был карьер по добыче песка. Находящийся менее чем в километре от Майн — Дунай канала. Образовавшееся озеро имеет площадь воды чуть более двадцати гектар. И глубину до четырёх метров.

Руслан выехал чуть раньше, мы позже. На месте определились с местом для палаточного городка. Пока мы раскладывались и устанавливали, сын поехал "пробить" дно и промаркировать точки закорма на лодке. Благо не запрещено, но это тоже ни везде возможно.

Промаркированные точки оказались на отдалении более двухсот метров, для наших монтажей и две на удалении порядка ста метров. Дно было чистое, только мелкая ракушка и небольшие камни.

Вот теперь "стоял" вопрос, - на что ловить и какие монтажи собирать. Конечно на шесть удочек уже можно преподнести разнообразие, не повторяясь.

Вот удочки в воде, обустраиваем наш городок ну и готовим "запоздалый" завтрак.

Настало время ожиданий и разговоров. Молодёжь быстро нашла общий язык. Ну на то они и молодые, я слушал иногда кивая головой в знак согласия. Все шло отлично, да и погода шептала.

Как всегда, я осматривался, что же можно кроме рыбалки найти интересного. А это камыш, высокий камыш, хотя стена и не широкая. Удобное место для охоты на водоплавающую. Вон и лыски вокруг плавают, там парочка, там шесть, - выводок с родителями.

На противоположной стороне обосновались "сомятники" у них также промаркировано разноцветными буйками. А вот правее их, - полуостров и отмель. На той отмели сидит порядка двадцати гусей, далеко, более полу километра, по голосу или серые, или канадская казарка, даже больше последние, но определю это я позже. Итак, думаю глубокой осенью ребята здесь охотят. И даже уверен в этом, пусть не так массово идёт, но все-же есть.

Скоро должен приехать ещё один член нашей команды с нашими недостающими вещами.

Около половины третьего, на одной из удочек, сработал указатель поклевки. Леска с жужжанием стала сматываться с катушки......

Удилище, в руках моего сына, неимоверно сгибалось, было ощущение, что сейчас переломится. На другой стороне "сидел" настоящий боец. Помочь сыну мы могли только словом. По началу, несколько минут он стоял на месте упираясь как "бычок", а после пошёл, ну точно как дикий кабан в сторону камыша. Остановить такого нелегко. После продолжительной борьбы перевес всё-таки оказался на нашей стороне. И мне удалось его без проволочек "посадить" в подсак. Окинув взглядом, понял что на этот раз у нас в "гостях" один из откормленных экземпляров далеко уходящих за пятнадцать плюс. По этому поводу каждый высказал свою версию, но наш "спор" могут решить только весы, которые уткнулись стрелкой за восемнадцать кг. Похоже я оказался ближе к цели. После небольшой сессии карпуша с почетом был выпровожен в родную стихию.

На сегодня это был уже второй, так как ожидая нас Руслан с утречка взял одного на восемь с половиной килограммов. Итак, второй в нашем присутствии оказался для нас реккордным. Почти как в сегодняшних олимпийских играх, только вот медалями никто не наградил!))

Ну ничего, переживём!))

Вечер прошёл спокойно. Ночью было пару мелких поклевок, ближе к утру, но ещё по-тёмному сработала одна из удочек Руслана. Довольно быстро подтянув к берегу сопротивленца, увидал, что это Амур кило на семь. Но попав в подсак это "животное" устроило настоящий террор, чуть не сломал удочку и род пот. А по сему без проволочек был отпущен, дабы не натворил ещё чего.

Наступило утро. Время завтрака, но после тяжёлой рабочей недели мы "валялись в пастелях".

И снова сигнализатор разрываясь закричал,

- Держи, лови, уйдёт!

Почти полчаса длилась борьба, на той стороне был боец полный сил и боролся с нами также, до победного конца. Но увы силы его постепенно иссякли, и он покорно последовал в подсак. Этим бойцом оказался Амур, на четырнадцать килограмм. Небольшая фотосессия с героем и он был также отпущен в родную стихию. Наступил небольшой перерыв.

Облюбовав в недалёкие лесочек, решаю прогуляться. Во общем-то ничего особенного не нашлось, кроме зелёного крокодила и тысяча ножки, но я и этому был рад.

Не вдалеке от нашей стоянки плавали утки и лыски с выводками, а у одной лыски выводок был из четырёх птенцов.

И вот в обед сработал указатель на одной из удочек сына......

Я оказался ближе, и первоначальная борьба предстояла двум "старым" и опытным бойцам. Выведя, противника из состояния "быка", зову задремавшего сына.

- Теперь он твой! Говорю передавая удочку, а сам беру подсак.......

И этот красавец оказался больше среднего, стрелка весов, остановилась на цифре шестнадцать. Берём три самых крупных, 14кг, 18кг и 16кг, в итоге, - 48кг в трех рыбах! И это наш двойной рекорд. И ещё в не совсем подходящий период, ведь считается май и сентябрь лучшими по продуктивности месяцами!

Ну что ж вот наше путешествие в страну под названием рыбалка закончено, - пора и честь знать, домой собираться. Молодёжь договорилась в конце сентября вновь встретится, возможно и раньше на соревнованиях по карпфишингу. Время покажет, а пока я очень доволен.

И всё-таки социальные сети не такие уж и плохие, разве мог бы я познакомится с такими замечательными ребятами? Наверное нет.

Всем желаю хорошего чтения и настроения.

Комментарий1
r0ma
r0ma
18
5 августа 2021, 21:57
Блин не на ту кнопку жмакнул.
Здорово же ...
Feodor.Peretyagin
Feodor.Peretyagin
72 Новосибирск
30 апреля 2026, 17:12

Продолжаем штурм СТ - Зеленый мыс.

Вести Новосибирская область

Ну что теперь у меня есть спиннинг с тестами 3-13, и 5-25. Катушка 2000-чная, и шнур 0,16. Только мне кажется всего 50 метров вошо на шпулю или итого меньше, так как при забросе под ноль выматывает 😁.

Сделал что-то типа джиг-рига с Твистером и менял силикон на разный, но увы даже отводной поводок не спас ситуацию на месте. Может вода мутная шибком или я что-то путаю и не там ловлю.

В итоге прошел все от забора до зелёного мыса 2 по берегу и ноль реакции у рыбы..... Только 3 рыбины - 2шт битые плавают хриптами из воды и 1 телом на берегу лежала.

Кстати у мужиков на берегу не че не клевало, стояли с камушками и ноль поклевок.

Шнивовод
Шнивовод
22605 Новосибирск
29 апреля 2026, 22:38

Попытка #2 или карась в разливах!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Пока окончательно не переехал на дачу, решил ещё разок испытать удачу!

Выехал из дома в 9-30 ,на Бетонке купил червей,так как предыдущие остались в холодильнике на даче!

И по заданному маршруту,как и предыдущий раз,но в этот раз доехал до того места где хотел порыбачить!😃

Воды конечно маловато для весеннего половодья,да и мутная ужас!🫣

Думал хоть в заводи муть осела,а там обратка крутит!🫤

Вообщем просидел до часу и не увидев поклёвок,рванул на Курью!

И там меня "не ждали"!

Поменял три точки, всё тщетно!

Уже отчаявшись, увидел как парень ловко таскает карасиков из разливов Курьи!😲

Долго не думал,бегом на разлив!

А там глубина 30см., и карася даже видно,но в траве,а на чистое место даже прикормом не заставишь выплыть!

Вода прогретая и он выплыл погреться,да от ила почиститься!

Клевал ОООчень редко,но если клюнул то наверняка!

И чем ближе к вечеру,тем интенсивность поклёвок росла!😉

Вот так и просидел до восьми часов и успел поймать 12 штук,от 100 до 200 грамм!

Рыбалкой остался доволен, результатом не очень,зато морда-лица красная,как рак варёный!

Вроде сезон распечатал!😂

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и бешеного клёва!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
29.04.2026
Время ловли
С 11-00 до 20-00
Место ловли
Обь, Курья,разливы!
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Червь.
Улов
Дюжина карасиков!
Погода
"Сочи"!🙂‍↕️
Romik777
Romik777
4583
28 апреля 2026, 16:17

Малая Затонская. Потоп!!!

Вести Новосибирская область

Всем привет!

Прибыл сегодня в данную локацию к 9.30. Дорога сухая , но бампер оставить можно легко или зависнуть в полметровой колее, на равчике только раз защитой шкрябнул. Решил доехать до пляжика, а там вода разлилась, но по объездной можно. Заехал на мыс, зная что там с обеих сторон больше шансов занять хоть какое-нибудь свободное местечко. А самое популярное место затопило, вода вплотную к дороге, которая уже подкисает, если раньше там человек 10-15 размещалось, то сегодня 4 рыбака и то двое в забродниках.

На мое счастье на мысу со стороны дач отрыбачила большая утренняя смена , освободилось комфортное место. У ребят были довольно скудные садки, значит с клевом не очень.

Закармливать пятак особо не стал, думаю и без меня там сильно перекормили рыбу, везде валяются остатки именно каши! Более менее клевать стало после 12.00, когда стало припекать солнце, с 13 до 14.00 прям вообще неплохо. Поводок 70 см похоже совпал с течением, сходов не было, пустых поклевок минимально.

По рыбе ничего интересного, подлещь 0,5 -1кг - 7 шт, подъязь 0,5 - 1 шт. Рыбу в этот раз не отпускал, все отдал соседкам-рыбачкам, а то со снастями у них было все плохо, соответственно и с рыбой. Карасей и сазанов у соседей не увидел. Собрался в 14.00, хотя клевало. Обратно, проезжая вдоль затопленной травы, увидел массу греющегося огромного карася на мелководье. На соседнем заливе ближе к Оби обнаружил 100м сетей вдоль кустов, на противоположном берегу.

O.S.M.
O.S.M.
63958 Новосибирск
28 апреля 2026, 14:28

Предзакрытие лещевого сезона на ЖБИ.

Вести Новосибирская область

ЖБИ до 11.30. Около 8 кг го...но лещей, и 2 сороги. Если поедите , 2 снасти не ставьте, за вами будут наблюдать.

И так в 05.30 на месте . Из 2х "наших" кормленых мест, одно занято. Володю сажу на кормленое, сам сажусь на свободное, немного левее от насиженного места. Закорм, и через 10 минут пошли поклевки подлещиков. Мелкий подлещик клевал исправно на 2 опарышей. Сороги сегодня не было. За всю рыбалку выловили по 2 хвоста. Пик клёва до 09.00, потом слабый клев.

В общем, ближе к двенадцати часам, нам это безобразие надоело , и мы смотали удочки.

Заметил одну вещь, бель сегодня не плавилась , как будто бы ее придавило ко дну. Поэтому думаю и не клевала.

Вроде все, всем НХНЧ.

Да, по улову : у меня около 8кг, у Володи 6.55кг.

Дата рыбалки
28.04.2026
Место ловли
Правый берег.
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Мах 6-7м. Опарыш. Прикорм Дунаев.
Улов
На двоих чуть больше 14 кг
Погода
Не жарко. Северный ветер.
romrom
romrom
70191 Кемерово
27 апреля 2026, 14:12

Первая рыбка

Вести Кемеровская область

Всем доброго дня.

Вода прет на Томи, за 4 дня поднялась на 4 метра.

Решено попробовать на поплавок проверить речных обитателей.

Вода мутная, прикормил вареным пшеном.

За час две рыбки уговорил.

Пусть не много, но сезон открыт, трофей есть и от этого радость в организме.

Надо подождать, чтобы немного просветлела и продолжить процесс.

Ах да еще и сока набрал березового, в общем природа оживает, вода правда продолжает прибывать.