Финальный этап кубка ULFC 2021. Отчет команды Attack.

Devil.nsk
Devil.nsk
966 Новосибирск
29 сентября 2021, 18:38

Вот и подошел к концу соревновательный сезон в Новосибирской области по ловле спиннингом с берега. На улице становится прохладнее с каждым днем, а на большой воде во всю клюет хорошая рыба… Но сегодня мы поговорим об ультралайтовом окуне, а точнее о финальном этапе кубка ULFC 2021, который состоялся 18 сентября в п. Рощинский.

Как всегда, неизменный состав команды Attack в лице Серых Александра (моего напарника, друга и капитана) и Мальцева Андрея (меня) начал подготовку к этому мероприятию сразу же, как только объявили водоем. К тренировкам мы подходили очень серьезно и заранее составляли план для каждого дня. За несколько дней до этапа было принято решение заселиться в палатку на берегу озера, чтобы не терять время на дорогу, да и обсуждать рабочие моменты и делать разбор полётов, сидя друг напротив друга, гораздо продуктивнее, чем по сообщениям в чате или телефону.

Многие спортсмены говорят, что большое количество тренировок может навредить… Ну а мы считаем, что рыбалок много не бывает). Все время, проведенное в подготовке, не прошло даром, и мы успели выявить предпочтения рыбы в проводке и приманках, кроме того, нашли точки, которые выделялись на общем фоне озера (хотя клев окуня там был просто бешеный почти по всему берегу).

Вот и наступил день, когда будет определен человек, чьё имя будет обращать в бегство всех окуней, которые не достигли совершеннолетия:D

На водоем мы прибыли далеко не первые. Многие из спортсменов уже собрали свои боевые комплекты и были готовы рубиться не на жизнь, а на смерть. Ну а кто-то просто пришел пофотаться и чайку хлебнуть)

Тяжелые комплекты мы собирать не стали, так как основной объект ловли колеблется в диапазоне от 25 до 45г., а это значит, что веса 4-5г. будут приносить огромное количество холостых поклевок и сходов. Ну и резина естественно больше, чем 1.6” в воду у нас не летала. Все соревнования я отловил на Attack One Twister 1” в цвете «машинка» и Attack Noise Minnow 1” тоже в цвете «машинка» (так за 3 периода я и не смог выявить какая из этих приманок работала лучше, после откусывания хвоста хватал ту, что лежала ближе:DDD)

Жеребьевка прошла не лучшим образом и мне предстояло отыграть первый период в зоне «Б», а второй и третий в зоне «А», которая имела наиболее сложный рельеф и меньшее количество рыбы.

Построение прошло и сейчас начнется рубилово)))

В первом периоде выхожу под четвертым номером и сразу направляюсь в конец зоны. Думать в это время вообще было не нужно. Основная фишка была в темповой ловле, если рыба у тебя не клюет на каждом забросе, то первым стать не получится. Поэтому берем спиннинг и начинаем косить… Краем глаза слежу за оппонентом (Лихачев Дима), который тоже хорошо полавливал. Так я и простоял весь период на одном месте, борясь с мерзкими порывами ветра, который начался почти сразу. В конечном итоге мои вросшие в местное болото ноги принесли мне первое место в зоне с результатом в 1,2 кг., а тот, за кем я следил поймал незначительно меньше меня, вот тогда я понял, что поступил верно и простоял на одном месте все время.

Ну а теперь начнется самое интересное! Саня обрадовал меня тем, что с рыбой и уловистыми точками в зоне с дамбой дела обстоят скверно. Плюс ко всему мне предстояло выходить тринадцатым номером, что сильно понижало шансы занять перспективное место. Так и произошло… Пришлось идти в дальнюю часть зоны до другого берега.

Моему напряжению не было предела, потому что несколько первых проводок оказались пустыми ((( С горем по полам достаю одного окуня и понимаю, что нужно смещаться, ибо один из спортсменов в 60 метрах от меня стабильно вытаскивает рыбу из воды на каждом забросе. Предпринимаю тщетные попытки обкидать прилегающую к нему акваторию с разных сторон, но успехом это не увенчалось. Пришлось бежать! Остаток периода доловил на камнях в начале дамбы, как оказалось, там рыба проявляла себя стабильно и благодаря этому маневру я смог наковырять себе четвертое место с результатом в 700+г. Немного провалился, но ничего страшного, тяу, тяу, тяу, тяу…

Предстояло ещё ПОМАХАЦА в третьем периоде. И да, я опять выхожу тринадцатым((( Не знаю как так произошло, но с учетом того, что многие спортсмены видели точку, на которой мне под конец второго периода выдали приличную порцию окуней, я был уверен, что она будет занята. НО! Именно обшарпанный моими сапогами камень был свободен! Без колебаний занимаю это место и уже понимаю, что опять простою на одной точке все 60 минут))) А других вариантов и не было. В течение всего периода все люди по левую руку от меня ловили, значит решение было принято верное, оставалось быть чуть быстрее, ну и желательно, чтобы везло с размером. Потому что на этой точке неожиданно начали влетать разнокалиберные рыбы. В конечном итоге взвешивание показало 1,3 кг. и это было второе место в зоне.

Результат был весьма неплохой, но кошки на душе скребли до самого награждения (не был я уверен, что займу первое место с суммой баллов 7). Но, как оказалось, у меня даже был небольшой запас до второго места. А вот с командным результатом было иначе и была стопроцентная уверенность, что мы уедем домой с золотом.

И вот Attack Team в очередной раз забирает первое место) А на последок остается интрига с личным зачетом…Прикинув расклад в голове, пришло осознание того, что кубок достанется либо мне, либо моему сокоманднику. Особых надежд я не питал, потому что у Сани был хороший отрыв по баллам, даже с учетом того, что сейчас он немного провалился. Каково же было моё удивление, когда главный судья заявил о том, что у нас равная сумма мест! Но увы… Я выхожу только за серебром… А чемпионом года становится Александр Серых! С чем я хочу его поздравить! Санёк, ты потел весь сезон, старался, тренировался, рвал и метал, поэтому этот кубок по праву твой.

Вот на такой интересной и интригующей ноте и закончился сезон спортивной ловли на спиннинг с берега.

Конечно же, я не могу не сказать о постоянном спонсоре нашей команды и не поблагодарить ребят из компании Attack. Весь сезон они помогали нам готовиться к соревнованиям, верили и болели за нас. Надеюсь, что мы оправдали их доверие и показали, что они не ошиблись в выборе!

И, естественно, спасибо спонсорам и организаторам этого турнира. Заруба состоялась знатная благодаря вам!

Всем толстых рыб? Ещё увидимся!

Комментарий1
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
29 сентября 2021, 21:23
Дежавю! Саня тащит команды к победам))