Norstream Absolut 842MHH – Абсолютно джиговый инструмент?

Devil.nsk
Devil.nsk
966 Новосибирск
10 октября 2021, 19:24

Содержание:

1)Мысли вслух

2)Предисловие

3)Крутим спиннинг в руках

4)Мы болтаем или рыбу ловим?

5)А оно вам надо?

6)Всякая всячина

 1.Мысли вслух

Алоха, дамы и господа! Я уверен, вы ждали этот отчет, как и я ждал тестирования Норстримовских палок! Скажу сразу, что формат своего мысленного потока в данном произведении я чуточку изменю, дабы не повторяться не за собой, не за другими авторами, а главное, чтобы вам было интересно его читать. Мы же все любим, когда весело и задорно, правда? :D В этом обзоре я постараюсь минимизировать шаблонные предложения, тухлые фразочки и обмусоливание чехла спиннинга. Но это все неточно… Особенно про обмусоливание чехла) Кроме того, очень не хочется делить чтиво на кучу подпунктов. Никому это не надо, а если кто захочет послушать лекцию про подбор размера колец для каждой ростовки и тестовки удилища, то можете полазить по просторам интернета, там полно диванных экспертов, которые могут вам подробно все разжевать. Ну а мы, пожалуй, пойдем спиннинг обозревать. Наливайте кофейку, берите печеньки и погнали!

2.Предисловие

В один прекрасный весенний вечерочек налил я чайку и увидел, что объявили очередное тестирование от всеми известного производителя спиннингов, чье название начинается на Nor, а заканчивается на stream. И да, автор я, и никто мне не запретит использовать плоские шуточки в статье.)

Недолго думая, само собой, я полетел жмакать по клавиатуре и судорожно излагать своё желание в комментарии на форуме, чтобы поучаствовать в тестировании. Сразу скажу, что у меня уже был опыт участия в подобном мероприятии, и предыдущий экземпляр в лице Spiker 2 оправдал все мои ожидания и по сей день находится в моём арсенале, паркуя красивых рыб в старый подсак) По этой причине я не мог упустить такой шанс.

Ко всему прочему, в сезоне 2021 года мы планировали поучаствовать в соревнованиях по ловле спиннингом с лодок и нужно было запастись удилищами, а так как в моих закромах для этих дел был только Exilon до полтоса, то сам Посейдон велел мне взять в руки Absolut. Ещё отдельное спасибо Ване Шарапову (Хищник 123) за своевременную доставку этого инструмента прямо на фестиваль «Золотая осень». Эта палочка мне там очень помогла.)))

Короче говоря, можно сколько угодно тут расписывать как я хотел поучаствовать, но это все пыль в огороде, - ведь я оказался среди тестировщиков и Щастью мАему не былА прИдела.)))

3.Крутим спиннинг в руках

Что я там про чехол говорил? Хехехе.) Да ладно, расслабьтесь. На самом деле, я хочу сказать только одно… Пожалуйста, все производители гениальных идей по созданию футуристичных дизайнов упаковок для удилищ, посмотрите на чехлы этой фирмы. Norstream делает просто, лаконично и как надо. Хорошая ткань + разделение на 2 секции + липы. Всё! ВСЁЁЁЁ! Не надо больше ничего придумывать! Эти хилые завязочки, низкокачественные молнии, непонятные резиновые ленточки... А если ещё кому в голову взбредет замутить ОТДЕЛЬНЫЙ ТУБУС для одной палки… Ну вот серьезно, ребят? Тубус для одной палки, который строго определенной длины и ширины и в который больше ничего не помещается. Соответственно, если вам нужно взять несколько палок, то вы берете ОДНО удилище в тубусе и ещё один тубус со всеми остальными удилищами.) Про увеличение цены на упаковку я вообще молчу. Ладно, куда-то я не туда пошел. Чехол-пушка, бомба!

ТТХ:

Длина 84 или 2,54 м.

Тест 14-48 г.

Тест по леске 12-20 lb.

Кольца Fuji

Предсказывая вопросы читателей, сразу скажу, что обозначает маркировка удилища 842.

8 - первая цифра обозначает футы. 1 фут = 30,48 см.

4 - вторая цифра обозначает дюймы. 2 дюйм = 2,54 см.

2 - третья цифра обозначает количество колен. В нашем случае их 2.

Ну и если сложить все эти значения, то на выходе мы получим, что спиннинг у нас имеет длину 2,5 м. и состоит из двух частей. Не нужно тут писать, что расчеты неверные, спиннинги при производстве не выверяют до миллиметров, бывают расхождения в несколько сантиметров.

Перейдем к внешке! Тут у нас все «дорохо, бохато». Дальше будет спойлер => Приготовьтесь впитывать мою вкусовщину.) Да, мне нравятся спиннинги со строгим дизайном. Да, я не люблю цвета из разряда «вырви глаз». И да, этот спиннинг я считаю эстетически грамотно сделанным. Черно-золотая палитра присуща большинству топовых производителей. Сочетаются два этих цвета, - не я это придумал.

Не знаю почему, но безумно хочется сделать акцент именно на катушкодержателе. Ребят, почему вы в Spiker 2 так не сделали? Да и у моего Exilona обрубок вместо ручки. У Absolutа держак правильный:

1.Он из EVA;

2.Форгрип плавно перетекает в бланк;

3.Гайка находится в задней части.

Ну ЕСЕСНО я сейчас все объясню.)

Думаю, не для кого не секрет, что держаки из EVA практичнее. Они не рассыпаются, приятнее лежат в руке и их намного легче чистить. Может быть, это опять звучит как вкусовщина, но у меня такое мнение. Мой обзор, чё хочу, то и ворочу.)

Форгрип просто обязан иметь ПЛАВНЫЙ переход в бланк. Возможно, для людей с огромными руками это и не играет роли, но у меня ладонь не гигантская, а пальчик на бланке держать я люблю, но не очень удобно это делать, когда у тебя спиленный под прямым углом неотесанный кусок катушкодержателя.

Про гайку я не могу сказать, что это критично, но при её расположении спереди чаще происходит раскручивание данного элемента.

Однако не все так радужно, как хотелось бы. Я не увидел каких-либо маркировок на катушкодержателе, а потому смею предположить, что он китайский / корейский / индонезийский / тайваньский, но не бегите ломать палку об колено. Тут нет ничего критичного. Да, от него зависит сенсорика, но КАМОН! палка до 48 г., вы не будете ловить ей ультралайтовых окуней на дюймовые приманки, а поклевку рыбы больше кила вы точно не пропустите.

Тоже самое могу сказать и про установку колец Fuji на бланке. Да, круто, что на относительно недорогой спиннинг производитель не поскупился и поставил хорошую фурнитуру. Однако не стоит думать, что из-за этого вы будете чувствовать, как судак на расстоянии 5 метров от приманки заглатывает плотву или что-то подобное. Кстати, кольца тут хорошего размера, а значит вы и зимой сможете Absolutno спокойно ловить этим удилищем.

Наверное, стоит упомянуть про баткап. Он тут есть, он металлический, он немного облез:D Не поверите, но так бывает, когда ты спиннингом пользуешься, а не только снимаешь про него видосики и делаешь фоточки.)

Под конец облизывания удилки я оставил самую интересную деталь. Вы же догадываетесь о чём речь? Конечно же это соединение колен. Хотелось бы отметить нестандартный подход в виде обмотки из углеволокна на срезе верхнего колена вместо классической обмотки из ниток, залитых лаком. Насколько я понимаю это нововведение относится к технологии SCS-X, которая подразумевает икс-образную укладку углеволокна при производстве препрега, и позволяет увеличить прочностные характеристики спиннинга в совокупности с его хорошей работой на вываживании и хорошим балансом. Как это будет работать на протяжении длительного периода эксплуатации я не могу сказать, покажет только время. Но думаю, ребята из Norstream своё дело знают и ерунды не сделают.

Фух! Наконец-то я закончил эту душную часть про «красивость» палки и можно перейти к чему-то более интересному.)))

4.Мы болтаем или рыбу ловим?

А теперь поговорим о действительно важных вещах.

Можно сколько угодно трясти палку в магазине, придираться к тому попала ли капелька лака на бланк при сборке или реветь крокодильими слезами, когда отклеился какой-либо декоративный элемент (которые отклеиваются и у спиннингов за 30-40К), но это все тлен. Мы ведь рыбу будем ловить и нам важна именно работа удилища, а не вот это вот всё.

Скажу сразу, что на Absolute стоял новый Twin Power 4000 PG со шнуром 1.5 PE. Комплект получился МЕГА универсальным. Ребята, если вам нужна палка под ловлю на разных водоемах, на разного размера приманки, то это ваш вариант! Хотя я сторонник того, чтобы всегда иметь минимум одно запасное удилище, но не суть.

Когда люди покупают палки до 50 г., то они рассчитывают ловить достойную рыбу, по этой причине не вижу смысла заниматься абсурдом и расписывать как замечательно этот спиннинг подойдет для ловли полкилошных щучек на воблеры или как он прекрасно отрабатывает все рывки мелких окуней. Хотя к рыбе он прилипает просто очешуенно, но сейчас не об этом.

К работе бланка нет никаких претензий. Написано от 14 г. Ставим 14 г. Ловим на 14 г. Но по факту вы сможете и на 10-12 г. им ловить в хороших условиях и с маленькими приманками. Оговорюсь, что это всё факультативно, только если возникнет необходимость и придется обловить одну точку меньшими весами.

По верху теста у нас тоже все хорошо, но с одним нюансом: если вы ловите на сильном течении, то я бы не рекомендовал ставить большие/объемные приманки. Летал у меня в воду изишайнер восьмидюймовый на джиге 36 г. Не впечатлило. Да, идея была может не самая умная, но я же всё-таки тестировщик, ёлки – палки.) Рубрика «эксперименты» должна проскакивать в моем творчестве :D

Производитель заявляет, что тест в 48 г. указан именно по свинцу. Я бы скорее не согласился с этим утверждением хотя бы потому, что, поставив 48г. свинца, вы не будете цеплять мелкий виброхвост. Скорее всего, речь пойдет о силиконе в 5-6 дюймов, реже 4 дюйма. Думаю, не стоит говорить, что силикон не пушинка и свой вес он тоже имеет. Так что смело плюсуйте 12-15 г. веса силиконовой рыбки. При такой нагрузке начинаешь осторожничать на забросе, бланк начинает проваливаться, а заброс страдает из-за опасений сделать «хрусть». Поэтому, на основании предводителя диванных войск, скажу, что свинец больше 38-40 г. вешать не стоит.

У Абсолюта есть классная особенность, которая заключается в наличии как тактильной, так и визуальной чувствительности. Это достаточно приятный момент. В совокупности такие качества просто не дают шансов просахатить даже самую осторожную поклевку. Вся рыба, которая осмеливалась облизнуть приманку, знатно получала по зубам. Но что же у нас с подсечкой? Вот тут вопрос неоднозначный и достаточно субъективный… Качества подсечки зависит от многих факторов:

1.Сила подсечки самого рыбака;

2.Качество крючков;

3.Количество жал на приманке (одинарный, двойник, тройник);

4.Тип крючков (оффсет, открытый крючок, двойник, джигголовка);

5.Тип приманки (воблер, поролон, силикон, мандула);

6.Жёсткость и строй спиннинга.

На самом деле этот список можно продолжать бесконечно, но основные моменты обозначены. Удилище не имеет сверхбыстрого строя. Это достаточно стандартный фастовый типаж. Наверное, даже чуточку мягче обычного. С подсечкой я не заметил особых проблем, но это при условии, что рыба всекалась прилично за счет приложенной силы.

А про сходы я бы хотел поговорить отдельно. За все время, пока я занимался спиннинговой ловлей, не могу припомнить палки в таком тесте, которая так классно прилипает к рыбе любого размера… Это характеристика № 1 у Абсолюта. Его надо было так и назвать «Прилипала». Он просто не дает шансов рыбе. Я до сих пор недоумеваю, как производителю удалось это сделать. Одним из классных примеров была щука 5200 г., которая была поймана во втором туре фестиваля «Золотая осень 2021». Во-первых, поклёвка произошла на первом забросе и сразу на первом падении, да ещё и в приличной дальности от дна, то есть натяжение шнура было не максимально возможным. Вот тогда я прочувствовал всю сенсорику палки.) Во-вторых, как бы странно это не звучало, но мне просто не нужен был фрикцион.) Я расслаблял его до последнего, и вот уже полностью распущенный фрик начал издавать хоть какие-то звуки. После того, как рыба была припаркована, я решил проверить затяжку и понял, что всю работу сделала палка. Ну да, бывает такое, когда ты окушков полавливаешь на палки мормышевые, но не с пятеркой же, не на палку до полтинника, ну камон! Забавно, но и килошки тоже достаточно хорошо отрабатывались бланком. Обычно бывает наоборот: рыба такого размера на хэви удилищах может вообще не ощущаться, а тут все красиво. Вот за это я хочу выразить огромный респект разработчикам. Реально мало подобных палок на рынке.

Обычно, если речь идет о тестировании, то сам образец гоняют в разных условиях, с разными приманками. Да, можно было потратить кучу времени на то, чтобы половить воблерами, железом, покидать разнесенные оснастки, но зачем? Я провел несколько подобных рыбалок, ради успокоения души, и смело могу сказать, что это реально специализированный инструмент для джига. Да, вы можете пару раз кинуть воблер под ту корягу в заливчике, чтобы одну рыбу соблазнить, но ловить весь день на воблеры вы знатно запаритесь, хотя строй подходящий для буратинок. Стоять и хлестать воду отводным? Серьезно? Ну только если вы ловите таким образом судака, щуку или какого-либо другого хищника крупных размеров, ибо окуни по 200 г. не то, для чего стоит брать этот спиннинг. Да и сам бланк не катапульта, заброс неплохой, но явно не тянет для береговой палки. А вот лодочный джиг во всех возможных вариациях нравится этому удилищу значительно больше.)

5.А оно вам надо?

Вы готовы услышать вердикт?

Побывав в моих руках, Абсолют оставил достаточно хорошие впечатления. Приятный инструмент, который подойдет для обычного неискушенного рыбака, желающего перекрыть широкий диапазон весов и условий.

Я всегда оцениваю палку со стороны бюджета. Купить можно что угодно, но важно, чтобы вещь стоила своих денег. В данном случае удилище целиком и полностью отрабатывает каждую вложенную в него копейку. На момент написания отчета цена на официальном сайте Norstream составляет 10000 р. Кто-то скажет, что это дорого, для кого-то это гроши, но если попытаться объективно оценить стоимость, то как ни крути удилище попадает в нижнюю часть среднего ценового сегмента. Однозначно рекомендую к приобретению эту палочку.

6.Всякая всячина

Всем, кто дошел до этого пункта, посылаю огромный поток положительных флюидов. Спасибо что дочитали до конца сие произведение, надеюсь вам было интересно и полезно ознакомиться с этой статьёй.

Конечно же хочу выразить благодарность команде форума FishingSib за предоставленную возможность поучаствовать в тестировании и компании Norstream за то, что они регулярно проводят подобные конкурсы и дают возможность опробовать их новинки.

Пожалуй, оставлю пару ссылок на полезные чтива и на сайт производителя:

О технологии SCS-X https://norstream.ru/news/novosti-norsrtream/2441-chto-takoe-scs-x

Сайт производителя https://norstream.ru/

Отзыв на одну из моделей Absolut от Василия Сазанова https://norstream.ru/blog/60-blog-vasiliya-sazanova/2404-norstream-absolut-792mmh-vpechatleniya-posle-sezona-lovli

Всем НХНЧ!

Лучшие комментарии
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
11 октября 2021, 11:18
Реально много букв, не ради хейта, так мысли вслух, я в какой то момент запутался-) Но как ты указал несколько раз, это твой обзор, что хочешь, то и делаешь-)
Moderator
Moderator
0
11 октября 2021, 11:47
"Готовьте чайоку и погнали" (с) Гордей
Devil.nsk
Devil.nsk
966 Новосибирск
11 октября 2021, 11:24
@Хищник123, ну написание обзора-дело непростое, ты то должен понимать?
Комментария24
Bezrukov
Bezrukov
9427 Новосибирск
10 октября 2021, 20:57
Текста много,но я осилил. Наверное впервые прочитал подобное??
Devil.nsk
Devil.nsk
966 Новосибирск
10 октября 2021, 21:33
@Bezrukov, ну да, думал о количестве букав, это ещё достаточно упрощенный вариант :D А палка рили достойная!
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
11 октября 2021, 09:59
Вердикт оказался более сдержанным. Я ожидал протуберанец эйфории. :).
Devil.nsk
Devil.nsk
966 Новосибирск
11 октября 2021, 10:12
@Михалыч, не стал повторять тоже, что и в основном тексте ?
Bezrukov
Bezrukov
9427 Новосибирск
11 октября 2021, 10:48
@topFisher, два отчета из двух доказали- понятию легла в руку или нет - быть!
Devil.nsk
Devil.nsk
966 Новосибирск
11 октября 2021, 11:00
@Bezrukov, а ну с этим я всегда был согласен. В спорте так это вообще достаточно распространенное явление. Иногда бывает, что ты просто не можешь сделать нужную проводку какой-нибудь Матагой, хотя значительное большинство рыболовного сообщества восхваляют это удилище. Что поделать, если не подходит она для твоих рук?🤷🏼‍♂️ Самое главное ведь удовольствие самому получать, неважно что другие думают.
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
11 октября 2021, 11:18
Реально много букв, не ради хейта, так мысли вслух, я в какой то момент запутался-) Но как ты указал несколько раз, это твой обзор, что хочешь, то и делаешь-)
Devil.nsk
Devil.nsk
966 Новосибирск
11 октября 2021, 11:24
@Хищник123, ну написание обзора-дело непростое, ты то должен понимать?
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
11 октября 2021, 11:44
@Хищник123,
Все - таки не оставляла мысль - добраться до конца ! :):)
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
11 октября 2021, 11:45
@Михалыч, я пролестнул....
Moderator
Moderator
0
11 октября 2021, 11:47
"Готовьте чайоку и погнали" (с) Гордей
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
11 октября 2021, 12:04
Вот и нафиг так потеть над отчетом было? 🤣 Вангую что палку всё равно Ваня заберёт, т.к модератор🤣🤣🤣
Beethoven
Beethoven
168 Новосибирск
11 октября 2021, 12:04
Может и много букв, но они все в деле! Прочиталось легко. Автору респект)
Moderator
Moderator
0
11 октября 2021, 12:05
@mAdness., ванга из тебя так себе))) ваня участник частый в тестах, но вот с выигрышами у него - не але))) так что связь между его отчетами и модераторством - ну как бээээ_)))
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
11 октября 2021, 12:16
@Moderator, Тëма, давай замажем? ?
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
11 октября 2021, 12:17
@mAdness., просто признайся, что тебе мой отчет понравился больше чем сокомандника....
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
11 октября 2021, 12:18
Вводная часть под затянута конечно, до самой сути тестирования долго читалось, но сам процесс тестирования спиннинга и выводы по палке понятны и читаются легко. В целом обзор понравился+++
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
11 октября 2021, 12:28
@Хищник123, Оба отчёта не очень🤣🤣🤣 Но кто победит, понятно 😅
Devil.nsk
Devil.nsk
966 Новосибирск
11 октября 2021, 12:32
@mAdness., В следующий раз на фотках прифотошоплю Питерцова вместо тебя 🤣
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
11 октября 2021, 12:33
@mAdness., победит тот , у кого, по мнению представителей Norstream - самый хороший отчет-)
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
11 октября 2021, 12:34
@topFisher, А это кто? Тиктокер поди какой то?
Devil.nsk
Devil.nsk
966 Новосибирск
11 октября 2021, 12:36
@mAdness., Ну типа... рыбу ловит в джинсах с подворотами)
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
11 октября 2021, 12:50
@topFisher, Так Пругов фамилия, а не питерцов же
Devil.nsk
Devil.nsk
966 Новосибирск
11 октября 2021, 12:53
@mAdness., 🤭😂