Календарь обского рыбака. Ноябрь.

sergey_shatalov
sergey_shatalov
9546 Новосибирск
3 ноября 2021, 23:55
обновлено 7 ноября 2021, 00:42

А что ноябрь? Сезон умер, да здравствует сезон! Все, как с любой меняющей одна другую, рыболовные темы, только успевай подстраиваться. Пропустить начало месяца, под названием "перволёдок", потом ровно год ждать придётся. Тысячи людей ждут не дождутся, отвечаю за слово "тысячи". Раньше всё выглядело очень наглядно. С утра в электричку не залезть - все с бурами. Направления Бердск-Искитим-Черепаново выбрасывали на станциях Морозово-Сельская толпы людей. Так вот, когда последние спускались с железнодорожной насыпи, приняв для настроения, первые уже сходили на лёд Бердского залива. Длинная такая цепочка в колонну по одному. Как на защиту Москвы. Целая армия. На сельской всегда поражал природный феномен, загадка для уфологов. Там, между деревней и прибрежным леском, возле плотно натоптанной тропы, стояла одинокая лиственница. Так вот везде вокруг снег ослепительно белый, а вокруг неё - жёлтый. Каждый считал своим долгом отметиться. 

Сейчас все пересели с электричек на автомобили. И освоили много новых мест. Кто-то ловит щук на балансир, кто-то судака на блесны, кто-то гоняет окуня по Обскому морю, кто-то сидит там же на крупную плотву с хитрым прикормом (сухой квас). Интересно ловить расплодившегося ротана. Всего не перечислить. Мне, когда один, всегда нравилось ловить крупного обского окуня со стационарной кормушкой. Все серьезные обские дела зимой (в море маленько по-другому) делаются с мормышем.

Стационарная кормушка для окуня (из весла от моторной лодки) и туесок для хранения мормыша (из старого валенка). Диаметр отверстий для мормыша - 6 мм. Внутри свинец.

Придя на место, метрах в 15-20 выше кучки людей, один из которых явно что-то поймал, делаются две лунки вдоль течения на расстоянии 1,5 метра. В верхнюю опускается кормушка с мормышем. Тот потихоньку, по одному, начинает сочиться в сторону мужиков. Если утро понедельника и никого нет ориентируешься по воскресным лункам. Картина читается как на ладони – буришься чуть выше, метрах в десяти, лунку с кормушкой присыпаешь посильнее, чтобы не промерзла. Возле нижней, рабочей, оставляешь бугорок крошева от бура, чтобы затенить, когда окунь попадется. Рыба осторожная, леска 0,1. Мормышка - вытянутый вольфрам. Мормыш наживляется один, спинкой кверху, лапками обнимает овсинку, усики по обе стороны от лески. Если сбило - надо поправить, это не на Чанах, это в центре города.

Минут через 15-20, как кормушка запущена, начинаются первые осторожные поклёвки - кивок толчком пригибается на 2-3 мм. До этого удочка стоит неподвижно, игра мормышкой почти отсутствует. После мягкой подсечки иногда рвет леску сразу. Все слишком близко - глубина до 1,2 метра, с более сильным течением - 1,5. Болт на удочке не затягиваешь, даёшь запас лески чтобы "пободаться". Движением ноги затеняешь лунку крошевом, выглаживаешь через пальцы - фрикцион своего рода. Потом вода в лунке приподымается и из крошева появляется окунёвая рожа, одна голова размером с тех окуней, что ловят на мотыля. Берешь рукой прямо в лунке, леска для таких "кабанов" эфемерна. За рыбалку удается поймать от 4 до 11 рыб, но приличных размеров. И на трамвай!

У перволёдка есть свои особенности. За свою "карьеру" я проваливался 9 раз, не считая мелководий, по серьезному. Вылетал, как правило, пробкой за три секунды. И, кроме одного случая, продолжал рыбачить. Поделюсь опытом. Может спасу 9 жизней - медаль дадут.

Это был предпоследний случай. Произошло всё, как всегда неожиданно и непредсказуемо. Приехали толпой человек 30 на рейтинговые соревнования (ОП "52 км"). Разбили зону, веревки с красными флажками. Вешняков (тяжелее меня) отошёл в сторону, вернулся. Я по его следам - и улетел сразу по шею. Раньше спасал пуховик, в нем не утонешь выше пояса, а тут ледок сантиметра два. Как сейчас в глазах стоит. Дальше как обычно: лёгкая фиксация на пальцах, чуть вперёд и сразу на спину. Ноги, по закону физики, взлетели выше головы. Правую на лёд, левую через неё, откатился, встал. Никто вокруг ничего не заметил. И лишь один спросил: "Ты что провалился?". Струйка холодной-холодной воды успела попасть за шиворот, в районе горла. И в левый, плохо затянутый, бахил. Сережа Сушков достал запасной шерстяной носок (таскает же с собой, молодой, а умный). Ледок на каландрированном капроне сразу взялся корочкой (-21 С) и быстро осыпался. Посмотрев на полынью, осторожно смотали веревки и ушли соревноваться на 1,5 км ниже по течению, подальше от теплых стоков Бердского совхоза. Отловил спокойно два тура, разогрелся. По суммарным итогам рейтингов стал вторым после Володи Абрамова и в феврале поехал "на Россию", в Чебоксары.

Самодельный пуховик - гарантия безопасности по перволёдку. 

Как в джиу джитсу бывает лишь один прием уйти от опасности, так и провалившись под лёд выбор небольшой. Все остальные попытки не верны. Либо повезло, либо гибель. Все упражнение делается без пауз.

Что касается спиннинга, то все зависит от погоды. Это и в октябре, а в ноябре тем более. Один год было удивительно тепло - пасмурно и все время плюсовые температуры. Поднял потолки в старой бане, перестелил крышу, а по вечерам на Обь. Ловили две недели ноября на "классику", как в апреле. Клёв начинался в поздних сумерках и усиливался в первые два часа ночи. Раз была даже щука на 1,6 кг., а так - судак.

Если катушка попадала в воду, то всю зиму ржавчина в ней будет чувствовать себя вольготно, как мыши на элеваторе. Заполонит всё, что сможет. Смазки с водой переродятся в солярный клей, потом в мармелад, а к весне в пластилин. Надо хотя бы вскрыть, просушить и прокапать. Бывает, чтобы отрыбачить 20 минут нужно готовиться дня два, а тут целая зима впереди. Сам бог велел использовать это для подготовки и экономии летнего времени. Начать можно с катушек.

Лучшие комментарии
Диман1975
Диман1975
75374 Новосибирск
4 ноября 2021, 18:56
Всё достоверно изложено, захватил то время немного. На о. п. "Морозово" из электрички высаживалось целое соединение Ковпака, разбивались на два направления, одна тропа шла в район Каёна, другая правее от него. "Мирного " населения на первой электрички не было вовсе, одни рыбаки! Автору - моё уважение, вспомнил с умилением те времена.
Orlik!
Orlik!
935 Новосибирск
4 ноября 2021, 07:29
Душевно написано,всё было самодельное,металлическое,на пайке..помню,дед паял кормушки конусные,мормышки с нуля,тяжелые латунные блёсны...потом на гусинке в рыбловном торговом ряду продавал ездил,по выходным..мне всегда железный рубалёк с Лениным давал) Было время,конец 80 годов...
biznesmens
biznesmens
2981 Новосибирск
4 ноября 2021, 09:22
Как всегда поучительно! +5
Сколько живу, а все еще учусь у вас :)
Комментариев12
Ромуальдович
Ромуальдович
38982 Новосибирск
4 ноября 2021, 00:25
Помню того, кто слева на фотографии. В середине 80-ых постоянно видел его на 52-ом. Рыбачил он в красных наколенниках ( что необычно по тем временам ) и ловил он больше всех.
sergey_shatalov
sergey_shatalov
9546 Новосибирск
4 ноября 2021, 00:37
@Ромуальдович, это Сергей Вешняков. Он всегда был позёром, подчеркивал, что спортсмен. Красные наколенники, никогда не ложил бур на лёд (на соревнованиях запрещено), всегда вкручивал возле себя и т.д. То, что ловил больше всех - понятно, спортсмены это могут. 1 грамм - 1 балл, для всех рыбалка, для него - тренировка :)
Orlik!
Orlik!
935 Новосибирск
4 ноября 2021, 07:29
Душевно написано,всё было самодельное,металлическое,на пайке..помню,дед паял кормушки конусные,мормышки с нуля,тяжелые латунные блёсны...потом на гусинке в рыбловном торговом ряду продавал ездил,по выходным..мне всегда железный рубалёк с Лениным давал) Было время,конец 80 годов...
Doctor383
Doctor383
26573 Новосибирск
4 ноября 2021, 08:45
Очередной,интересный рассказ!!! +
biznesmens
biznesmens
2981 Новосибирск
4 ноября 2021, 09:22
Как всегда поучительно! +5
Сколько живу, а все еще учусь у вас :)
донской
донской
16123 Новосибирск
4 ноября 2021, 14:03
Сергей Михайлович точно описал эйфорию рыбацкой души - перволёдок... Тонкий лёд манит, завораживает и гипнотизирует... +++
61NATUBO
61NATUBO
6278 Новосибирск
4 ноября 2021, 17:01
Как я соскучился по Вашим рассказам! Спасибо!
Диман1975
Диман1975
75374 Новосибирск
4 ноября 2021, 18:56
Всё достоверно изложено, захватил то время немного. На о. п. "Морозово" из электрички высаживалось целое соединение Ковпака, разбивались на два направления, одна тропа шла в район Каёна, другая правее от него. "Мирного " населения на первой электрички не было вовсе, одни рыбаки! Автору - моё уважение, вспомнил с умилением те времена.
Evgenyc
Evgenyc
2138 Новосибирск
15 ноября 2021, 15:31
А что же на море?
sergey_shatalov
sergey_shatalov
9546 Новосибирск
18 ноября 2021, 15:16
@Evgenyc, На море маленько по-другому. Глубина не 1 метр, а 2,5-7 и течения часто нет, чтобы мормыш "влезая по одному" давал дорожку. Окуня на порядок больше и он крупнее, чем на Оби в целом. Поэтому ловим как обычно, на мормышку с мотылем. Поиск ведётся спортивной снастью с леской 0,06-0,08. Полусонного окуня, даже если он есть, надо раскочегарить, достаточно поймать одного. Сделать это легче тонкой снастью. Первый может сойти, оборвать или долго сопротивляться - не важно, дело сделано. Большой ошибкой будет запускать эту же мормышку повторно. Поисковую удочку нужно на время отбросить и очень быстро запустить другую снасть: леска 0,12 и вольфрамовая блямба весом 0,5-1 гр. Второй клюнет сразу, но вываживать будет уже легче. На Оби - стационарная кормушка. На море - поиск.
Диман1975
Диман1975
75374 Новосибирск
18 ноября 2021, 17:36
@sergey_shatalov, в "яблочко" попали, так оно есть!
Evgenyc
Evgenyc
2138 Новосибирск
19 ноября 2021, 18:04
@sergey_shatalov, Сергей спасибо огромное за ответ
Люборыб
Люборыб
831
29 июня 2026, 20:25
Ультрафидер
Диман1975
Диман1975
75374 Новосибирск
29 июня 2026, 20:11

" В дебрях речки Издревая".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Вчерась вечером посвятил рыбацкое время симпатичной речке.

Изначально не собирался туда, но получив приглашение от родственников приехать в гости в Жеребцово, я же конечно захватил поплавочную удочку с намерением всё же уделить время рыбалочке.

В районе 18-00 начал движение вдоль берега реки с надеждой найти поклёвки. Ну, насчёт " движения" я малость погорячился). Непроходимые джунгли спрятали речку, пробирался еле-еле. Растительность выше человеческого роста в разы. Шиповник, крапива, тальник, смородина, черемуха и разнотравие , всё переплелось в один массив.

Напрашивается вопрос? ! Ну, и на фига я туда припёрся если эту же рыбу можно поймать в более в комфортных местах!

Отвечу: я, отдыхаю там, ребята. Душой отдыхаю, а рыбалка приятное дополнение!

Ай, да красавица Издревая, какая же приятная на взор. Печалит одно, и главное обстоятельство это количество рыбных обитателей. А, где это количество Вы сейчас найдёте?! Вот раньше! Ключевое слово "раньше".

Спустя час я рыбку нашёл. В работе "мах" 3 метра, поплавок 1,5 грамма, основная леска 0,16, поводок 0,12 оснащён одним малюсеньким) крючком. Насадка червь, опарик. Поклёвки на червячка в небольшом омутке. Сначала клюнул ельчик, потом окуняра ) грамм так на 10 , следом ещё один. Затем проявил себя карась, поймал 11 штук. Глубина от силы с метр, водичка чистая, поэтому пришлось чуть не лёжа ) рыбалить чтоб не спалиться. Поймав очередную рыбку, по тихому оступал в сторонку, и отпускал её всю к ней домой.

В общем, порыбалил до 21-30, после чего вылез из прибрежных кустов на встречу к цивилизации , где и был "пойман" в объектив камеры телефона ( фото 1).

Рыбакам, НХНЧ, рыбальте ребята хоть в дебрях, хоть "на людях", главное чтоб душа отдыхала и радовалась каждому мгновению Рыбалки!

Шнивовод
Шнивовод
23718 Новосибирск
29 июня 2026, 19:09

Рыбалка с внуками!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Спонтанный выезд получился из-за планового отключения электричества!🧐

На скорую руку собрали вещички,и на маленькой походной плитке скипятил воду ,и налил в термос!

Взяли мангал,решетку и сосиски!

Стёпа ловил на поплавок уклейку(бабушка заказала,для засолки),я же поймав живца зарядил донку!

И почти сразу происходит поклёвка!🤔

И это была щучка грамм 600!

Внуки радовались, как будто дед поймал "акулу"!🤣

Было ещё две поклёвки, но больше ничего не поймал!

Да и тины стало ещё больше!😱

Выматываешь донку и такое ощущение,что тащишь рыбу!🤪

А так отдохнули душевно,покормили коршунов☝️ именно...нов,а не Костю, потому что были на Умревинском Остроге!

Два часа пролетели незаметно, вернулись на дачу!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и приятных впечатлений!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
29.06.2026
Время ловли
С 12-00 до 14-00
Место ловли
Умревинский острог
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарыш, живец
Улов
На фото
Погода
Жара!🙂‍↕️
Sergei_makagonov
Sergei_makagonov
113 Новосибирск
29 июня 2026, 16:07

Рыбалка на р. Карасук.

Вести Новосибирская область

Приехал в гости. Ну и надо же порыбачить.

Выплыл в 6 утра.

Вообще не одной поклёвки до 10 часов.

Тут бах есть.. Шнурок..

Опять тишина.

Думаю все домой...

Отец говорит с плавай во туда... Там кто-то плюхается.

Я плыву.. Десять забросов.

Оп думаю зацеп за камыш.

Не-а тянет в камыши..

Короче вытащил сачком.

Красотка на 2 кг

Речка Карасук..

Р. П. Краснозёрское.

Дата рыбалки
29.06.2026
Время ловли
5-11.00
Место ловли
Карасук
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг, воблер, вертушка.
Улов
Щука.. Щука.
Погода
Жара
KostyaZed
KostyaZed
7636 Новосибирск
29 июня 2026, 10:59

Колыванская мелкоречка 28.06.2026

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Позднее летнее утро встретило нас утренним зноем и многочисленной местной фауной в виде комаров, мошек, оводов или может быть шершней, в общем такие крупные мухи, немного рыжеватые, как Анатолий Чубайс. Вся эта многочисленная компания очень плотно окружила нас своим вниманием и не отпускала до конца рыбалки.

Рыбачить начали около 10 часов утра. Первая щучка позарилась на 70-й Arc minnow. Далее сменил пару локаций. На меляке, помня прошлогодние рыбалки, погонял поппер. Щука интереса не проявила и своего присутствия никак не выказала. Решил, раз поверхностные приманки не в чести, попробую подповерхностные. И вот тут я угадал! Следующие пять щук с удовольствием атаковали Aiko Muller 56f на равномерной проводке. Также было два схода и удар в поводок, который свернул его в крученый хвостик. На очередной проводке зубастая хищница промазала выше поводка и так чудесно работавший воблер навсегда ушел от меня в мутноватые воды. Покопавшись в коробке, выбрал и поставил 40-й крэнк от TsuYoki, который так же принёс мне пару щучек. Ещё одну щучку мне принёс повторно сработавший 70-й Arc minnow. Попробовал ловить на уокер и кроллер. И тот и другой интерес у рыбы вызвали, было по одной атаке, но Акела промахнулся..

Динамику рыбалки некоторым образом нарушал рыбак на лодке, несколько раз приплывавший и встававший под мой заброс, затем выполнявший несколько проводок и вскоре уплывавший без поклевок. Возможно, но это не точно, он посчитал, что рыбачить на берегу мне было одиноко и таким образом, попытался меня поддержать, выразить рыбацкую солидарность.

Завершить рыбалку пришлось около 16 часов, периодически начинавшийся дождь, вероломно перешёл в ливень с громыханием и молниями. Хотя и так рыбалкой очень доволен.

Всем, дочитавшим до конца, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
26573 Новосибирск
28 июня 2026, 23:31

Сазан и карась на Херабуну.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Продолжаю набирать мастерство рыбной ловли стилем Херабуна. Две утренние рыбалки провёл на деревенском пруду в Сузунском районе. Цель поймать сазана если повезёт, ну или хотя бы карасей. Водоём сложный, рыба редко клюёт так как богатая кормовая база, если с травой в воде ещё можно справиться то с ряской ничего не поделаешь. Расположился возле упавшей в воду Ивы, замешал клубничное тесто и стал кормить точку. Минут 20-ть тишина и вот поплавок пошёл в верх, подскажите мимо, перезаброс. Легкое дрожание поплавка, приподнял и пошел в сторону, подсекаю, звон лески, рыба стремится завести в ветки, вывожу и беру в подсак. Думал бойкий карась а это сазанчик, сфотографировал и отпустил подрастать. Следом клюнул карась, тоже бой дал, круглый такой, пузатый, с икрой. До 11 часов удалось поймать 5-ть сазанчиков и немного карасей зачётных. На чувствительное удилище кайф таких вываживать. День второй- небо затянуто, передавали дождь. Ветром нагнало ряски и вчерашнее место не представляло возможности расположиться. На противоположном берегу сазан бурунит, там и остановился. Удилищем 5,4м. до роек не добрасываю, ну ничего, должен подойти. Глубина на забросе чуть меньше метра, веду себя тихо. Поклевки пошли минут через 30-ть, но реализовать не получалось. Уверенный подъём, секу, свист и дикое сопротивление, пошёл вдоль берега, удочка отрабатывает рывки, поднял на поверхность и он снова ушёл, кровь закипела. Умотал рыжего и взял подсаком, ура. Даже не верится что он клюнул. Заморосил дождь, подряд взял двух карасей, клёв стих. Докармливаю тесто и под занавес влетел ещё один лапоть. Промокший и счастливый отправился домой с уловом.

Dmitriy42
Dmitriy42
134 Новосибирск
28 июня 2026, 17:48

Рубрика эээксперименты

Вести Новосибирская область

Рыбачил в 27.06 в районе Кудряшей. Решил опробовать новый для себя монтаж - дроп-шот. Заколхозил его еще одним крючком сверху от основного и добавил джиг-риг вместо обычного груза снизу(3 приманке на монтаже в сумме).

Результатом эксперимента доволен, на обычный джиг ни одной поклевки, а на крючки сверху регулярно долбили окушки размером от среднего и умеренно мелкого до неприлично мелких и оскорбительно мелких недоматросов. По ощущениям от ловли и анимации приманок что-то среднее между джигом и зимней мормышкой. За счет большего количества крючков на монтаже можно быстрее подобрать нужный горизонт ловли, а так же цвет и тип силикона. По личным ощущениям такой монтаж даёт больше поклевок чем отводной или джиг, позволяет обловить более точечно места скопления окуня и сводит к нулю шанс перекручиваний монтажа, но снижает реализацию поклевок за счет более жесткого крепления, а так же имеет шанс лишить рыбака всего монтажа при зацепе за верхний крючок.

В целом рыбалкой и экспериментом доволен, рекомендую данный монтаж к использованию.

Дата рыбалки
27.06.2026
Время ловли
05:00 - 08:00
Место ловли
Кудряшовский
Способ ловли
спиннинг
Улов
Окуни
Погода
Ясно
Сергафан
Сергафан
210 Новосибирск
28 июня 2026, 17:19

Не может быть! (Или немного правды о лесках)

Снасти, техника и снаряжение
"Не может быть!"-именно так я подумал, еще будучи мальчишкой, когда впервые услышал, что диаметр лески может не совпадать с написанным на катушке. А как же иначе мог я подумать, когда был...
перейти к прочтению
Не может быть! (Или немного правды о лесках)
Sane-1976
Sane-1976
7756 Новосибирск
28 июня 2026, 16:05

Река Обь.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Буду краток. Глянул уровень воды и про себя подумал пора бы выйти на воду, ну и заодно лодку опробовать(подаренную) . С вечера собрался и рано утром на реке. Ловил на колебалку белую 38г.

С утра поймал одну на 900гр.был ещё один сход, тоже не большая.Больше выходов не было до обеда.В доль бревна делаю проводку и как бы зацеп, но нет фракцион за трещал и тут я понимаю что бонус прилетел. Борьба не долгая где-то пару минут и мадам в посадке на 13кг. Вот так и получилось открыться.

Всем нхнч!!!

Дата рыбалки
28.06.2026
Снасти, насадки
Блесна